Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.01.2022, 12:00
#65
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Сегодня проверил, сможет ли мой насос "малыш" сплющить таблетку. Намотал на конец шланга кусок ткани от зел.мусорного мешка, чтобы не засасывал полиэтилен , натянул на таблетку вакуумный пакет и вот оно , чудо!
Шпон ровно, без складок, прижался к пенопласту, таблетка же, даже и не заметила, оказанного на неё давления)). Через 10 мин. выключил "малыша", испытания прошли успешно, завтра буду ламинировать.
Регулятор давления таки нужен, тебе человек дело говорит.
Доскостроители опытным путём пришли к пониманию, что внешнее давление больше чем 0.25-0.3 атмосферы нет смысла давать. А на начальных этапах, по голому пенопласту даже опасно.
Вот прикинь: если ты дашь насосу порезвиться на полную, то давление будет близко к 1 килограмм на квадратный см. Шариковый пенопласт при этом легко может деформироваться. Тонкие нюансы шейпа, типа дабл-конкейв легко уведёт вообще непонятно во что и т.д.
Кроме того, высокий вакуум черезмерно отжимает, пересушивает ламинат, в итоге в ламинате может оказаться недостаточно смолы.
Так что подумай, прежде чем включать насос на полную.

Есть готовые датчики-реле давления, мне Vasilij_c подсказал, вот типа такого:
https://www.kipspb.ru/catalog/datchi...ator=true#tabs

Если у тебя масло на выход гонит (масляный туман), то либо ставь фильтр, либо выводи выхлоп на улицу.
А ещё лучше иметь насос мембранного типа, он сухой, без масла.

Свою конструкцию насоса я описывал полтора года назад вот в этой теме (сообщение №9)
https://raceyou.ru/showthread.php?t=37559,
В качестве ресивера трёхлитровая банка.
У меня насос компактный, инерции немного, быстро включается и останавливается. Производительности 13л/мин (обычно специфицируют на холостом ходу) хватает за глаза, если мешок, который ты надеваешь на доску не худой.
abc44def вне форума Ответить с цитированием