Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.01.2011, 14:38
#54
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Почему "поэтому"?
Потому, что в отличии от монолыжи, двухлыжка подготавливает себе дорогу методом смятия рыхлого снега к центру (для этого и нужно расхождение носков лыж) и по подготовленной таким образом дороге лыжи катятся хорошо. Да, на подготовку дороги тратится энергия, но при хороших настройках, энергии на это нужно меньше, чем протащить распластанную монолыжу по снегу, который по сути ведет себя как песок...
При фактическом отсутствии расхождения (под нагрузкой) или закантовав обе лыжи в одну сторону, мы имеем не двухлыжку, а 2 монолыжи, соответственно с удвойным сопротивлением движению. Не удивительно, что двухлыжка со случайным расхождением/схождением лыж стоит чаще, чем монолыжа.
При эксперименте с закантовкой лыж в одну сторону в рыхлом лежалом снегу (40 - 50 см) при ветре достаточном для всего, я хоть и поехал, но имел такое увеличение нагрузки на трапеции, что чуть не сломал гик, в то время как, при классической закантовке, парус можно было спокойно держать руками даже в начале разгона.

У меня двухлыжка на горных лыжах и по сухому свежему рыхлому снегу вполне ехала, при этом я уделял внимание в настройках тому, чтобы лыжи расходились.
В прыжковыми лыжами было сложнее - у них площадь избыточной получается, поэтому сухой рыхлый снег ее останавливал, несмотря на какие-либо настройки. Слишком много площади - тоже плохо.. Оптимальная площадь находится в пределах 1 - 1.5 площади от старой прыжковой монолыжи (240 см). 2 площади от прыжковой уже перебор.

Более того, в рыхлом сухом снегу, который у нас есть очень часто, совершенно не важна приталенность/прямолинейность лыж, - приталенность ни на что не сказывается, когда нет тверди, чтоб кантами за нее зацепиться и тормозить движение
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием