Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2011, 23:58
#50
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Расхождение вряд ли, но и нафиг оно? В идеале надо ехать на одной лыже, так в клипе и делали поворот. Я научился так ездить на своей двухлыжке, намного эффективнее. А до этого лыжи ставил почти параллельно, и мне всегда нравилось - а на этой, снеговой, и на предыдущей, классической финской. Лишь бы схождения не было, как мне кажется.
Как это нафиг? Именно поэтому и едет двухлыжка в рыхлом снегу лучше монолыжи, и мой лодкоподобный снаряд до сих пор выигрывает по низкому сопротивлению всему, что я пробовал, благодаря в том числе и схождению, которое следует из обратной закантовки и составляет около 5 см при длине 2 метра. Он и при отсутствии средней лыжи хорошо ехал при первых пробах, то есть будучи чисто перевернутой двухлыжкой. (Это не значит, что обычной двухлыжке нужно тоже расхождение 5 см выставлять, но поэкспериментировать стоит)
При длинных прыжковых лыжах нет необходимости ставить их с расхождением, т.к. расхождение носков образуется само собой под нагрузкой. А вот схождение у французского прототипа как раз и может возникать из-за "резиновых" опор, особенно, если вес перенести на заднюю ногу.
Проверьте!
Если мое предположение верно, то лыжи стоит перекрутить так, чтоб под нагрузкой они все еще стояли с небольшим расхождением, а без нагрузки с большим расхождением - тогда степень переноса веса на заднюю ногу будет регулировать способность двухлыжки к всплытию. (Главное угадать приемлемые величины)

ИМХО поедет и хорошо поедет, когда у лыж дисциплина будет ( скорее всего пока там полный бардак из-за неудачно поставленных гибких опор )
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием