Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2023, 12:12
#90
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Пока тут пишем, уже могли бы прикупить нормальную б\у верхушку и гонять на осенних ветрах.
Не, я уже решил, что до весны (где-то до конца апреля) сезон закрыл. Ну и все покупки буду делать тоже весной в следующем году. Сейчас просто выясняю, что лучше купить. Торчать мокрым на ветре 8-12 м/с, когда температура что воды, что воздуха едва +15 и солнца толком нет - это надо мазохистом быть. Никакой гидрокостюм не поможет. Я со своим простым гидриком 2/3 мм толщиной примерно для себя определил, что если меньше +20 градусов, то не лезу. Могу посапить, если солнце есть - в основном просто позагорать на доске. Но не с парусом плавать, будучи самому мокрым.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если в петли не вставать и трапецию не применять, то стойка будет неверной и ненадежной. Со временем новичок отходит к корме, стойка становится надежнее, но еще невернее. Он привыкает стоять сзади и буровить воду кормой, расходуя весь ветер попусту, радуясь, какой сильный ветер он может вытерпеть и какой бурун поднимает.
Ну и что в этом плохого? Так даже интереснее. Может, я иногда и буруны хочу поподнимать?

Просто опытные хотят, чтобы новички всё делали сразу и правильно, безо всякой самодеятельности. Раздражаются на любую мелочь. Ногу не туда на 5 см поставишь - уже шквал критики и "ничего из тебя не выйдет, переучивайся на пассажира теплохода, а лучше сразу в гроб". Забывая при этом, что сами экспериментировали и учились на своих ошибках.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Применяя трапецию, привыкают к правильной стойке, точнее повадке - давить на середину доски не ногами, а мачтой через гик (MFP).
Я примерно то же самое буду делать, если вывешусь на руках, так? Ну там плечо силы будет другим немного - трапеция всё же за середину тела прикреплена, а не на уровне плечь. Просто возьму часть веса на руки. Ну будет манера хождения немного другой - типа как у старичков, которые без трапеций ходили. Пусть хуже, чем с трапецией. Но так можно сказать, что это хуже, чем с вингфойлом - тот вообще летает. Всем срочно на вингфойл, а эти ваши планирования - старичковские забавы. Это просто другая стойка и другое хождение по воде - на половину в водоизмещении и создавая буруны, в полтора раза медленнее, зато не так сильно кувыркаешься, когда падаешь. Главное, чтобы потом и трапецию освоил. Не понимаю тех, кто говорит, что у тебя типа только один шанс, а если первые разы вкатаешь неправильно, то потом всё - сразу в гроб.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием