Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2021, 12:10
#1589
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
OV-Vag
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение

Твой пример показывает лишь стремление твоей жены переложить ответственность за принятие решения с родителей на врача. И? какие выводы ты сделал? Что врач оказался неправ? В данном конкретном случае?

Когда твой ребёнок заболел коклюшем, его клали на ИВЛ в больницу, или он 3 месяца дома "задыхался от кашля"? А если бы ребёнку сделали эту прививку, и у него, не дай Бог развилось бы чего пострашнее коклюша? Ты же этого не знаешь, правда? Нельзя открутить ситуацию назад, прожить жизнь ещё раз и посмотреть что было бы если бы...

Кто вам с женой мешал проконсультироваться с другим врачом и принять самостоятельное решение взвешивая и анализируя разные точки зрения?
Кто мешал поднять цифры эффективности вакцины, вероятности побочек от неё, и сравнить с вероятностью заболеть болезнью (и получить осложнения), от которой вакцина защищает?

Я могу привести тебе другой пример из жизни:
У дочери моего коллеги по работе, после детской прививки (не важно какой) лимфоузел с одной стороны подбородка дал такую опухоль, что девочке в течение уже более десяти лет врачи-профессоры не могут принять решение - уже оперировать, или подождать ещё. Этот случай научил родителей этой девочки принимать самостоятельные решения, а не пререкладывать ответственность за принятие решения на врачей.
У моей старшей, после одной из первых детских прививок произошло сильное воспаление мочевого пузыря, которое заставило меня впредь принимать самостоятельные решения в вопросах вакцинации и нести за них ответственность, какими бы ни были последствия. Пришлось изучить тонны научной литературы на эту тему, но здоровье стоит того.

И это одна из причин, почему во многих странах в принципе существует закон о добровольном согласии на любое медицинское вмешательство, в том числе вакцинацию. Ты никогда не задумывался о том, почему такой закон существует? Он говорит о том, что ответственность за принятие решения лежит вовсе не на враче, не на чиновнике из минздрава, не на воспитательнице детского сада, не на губернаторе и даже не на президенте.
Прежде чем ставить кавычки в словах «задыхался от кашля» не плох было бы хоть немного изучить вопрос. Не буду тебе здесь рассказывать о коклюше.
Открою тебе большой секрет, врачи получают образование для того чтоб лечить и давать консультации тем, кто такого образования не имеет. Чтоб анализировать точки зрения врачей, нужно разбираться в этом вопросе не меньше. И еще во многих странах существуют медицинские протоколы, выработанные коллективно на основании исследований и анализа, который врач обязан соблюдать. Если у врача есть своя точка зрения, он должен доказать ее правильность сначала своим коллегам для внесения в протокол изменений.
То, что ты называешь самостоятельным решением, является гаданием на кофейной гуще. Интересно, каким образом ты определяешь вероятность заболеть? Когда большинство вокруг вакцинировано, вероятность одна, когда не вакцинирована, совсем другая. Коллективный иммунитет защищает в первую очередь не вакцинированных. Отказываясь от прививки, ты просто перекладываешь риски на других.
Научность литературы, изученную тобой, можно оценить по тем ссылка, которые ты здесь выкладываешь. Особенно запомнилась статься в ЖЖ об оспе. Только человек с крайне предвзятым взглядом мог не заметить на сколько там перекручены факты.
Принятие решения в любом случае на тебе, это норма. Не вижу здесь противоречий.
OV-Vag вне форума Ответить с цитированием