RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Полиэтиленовый лонгборд, восстановление (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=25851)

lalex 03.08.2016 22:34

Вложений: 5
Фото по порядку действий:
- вскрытый и отпиленный нос (сверху видны остатки шпатлевки);
- залеченная полиэтиленом трещина (тоже видны остатки прежнего ремонта);
- в нос запихнул какую-то мягкую пенку;
- залепленный окончательно нос;
- то же, вид сбоку.

mm7 03.08.2016 23:32

Ну чо, Молоток!

lalex 03.08.2016 23:36

Чем бы закрасить

kotani 04.08.2016 08:51

Болончеком
зашкурить бы не помешало
хотя там такаая бульба...

lalex 04.08.2016 10:28

Баллончиком чего? Это ж полиэтилен однако (
Бульбы никакой нет, это видимость от цвета. Все вывел как было ножиком. Шкурка особо не ровняет, махра после нее, приглаживал снова паяльником. Да и смысл полировать до покраски? Нужна шпатлевка-грунтовка как была до того, хотя б с небольшой адгезией к полиэтилену. На фотографии она видна, но никто не может сообразить, что это.

kotani 04.08.2016 10:50

болончик по смоле или там у тебя полиэтиленом намазано?

lalex 04.08.2016 14:27

Дык, звучало ж с самого начала: доска полиэтиленовая. Напаяно тоже полиэтиленом, есессно. Ровнять его трудно, надо бы чем-то зашпаклевать.

mm7 04.08.2016 14:34

улучшить адгезию можно поверхностным опаливанием.
без прогрева глубинных слоев.
на производстве это плазмой делают.

Сначала продуй с мыльными пузырями на предмет дырок.

lalex 04.08.2016 16:44

Прежняя шпатлевка держалась без опаливания, мне б такую.
Дырок нет или фиг с ними ,)

mm7 04.08.2016 17:21

Как "фиг с ними"? Насосет воды же.
Вот со шпаклевкой и покраской фиг с ними. А дырки надо заделать.

lalex 04.08.2016 17:42

Дыры были до ремонта, воды под ними не было, ну, когда расковырял. Скорей всего начинка воду не сосет. Микроотверстия как раз зашпаклевать, и дело в шляпе. До меня так и было, но треснуло снова.
Что из шпатлевок может прилипнуть киполиэтилену, хотя б теоретически? Следы эпоксидки на борту доски отколупнулись легко, а эта кремовая смесь (на первом фото) держится. Даже не стал до конца отскребать, с трудом поддается.
Может, клеем из термопистолета обмазать?

mm7 04.08.2016 17:58

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 326228)
Дыры были до ремонта, воды под ними не было, ну, когда расковырял. Скорей всего начинка воду не сосет. Микроотверстия как раз зашпаклевать, и дело в шляпе. До меня так и было, но треснуло снова.
Что из шпатлевок может прилипнуть киполиэтилену, хотя б теоретически? Следы эпоксидки на борту доски отколупнулись легко, а эта кремовая смесь (на первом фото) держится. Даже не стал до конца отскребать, с трудом поддается.
Может, клеем из термопистолета обмазать?

Если кремовая, то это может быть автошпаклевка. У нас Бондо такая. Сама белая, а отвердитель красный. При смешивании делается розовато-кремовой.

Если опаливать не хочешь, то хоть перед самой шпаклевкой пошкури. Во первых молекулярные связи этиленовых молекул нарушаются и к свободным концам лучше прилипает клей. Но если оставить на воздухе, то через несколько десятков минут к ним прилипает кислород, или они слипаются друг с другом, и все.

Во вторых за лохмотья ПЭ шпаклевка будет механически цепляться.

lalex 04.08.2016 21:20

Дык, уже и опалено в какой-то мере паяльником, и зашкурено крупной шкуркой, писал выше. Весь нос в лохмотьях. Шпатлевка именно бело-розовая, буду знать, что авто. Интересно, какой состав у неё?

mm7 04.08.2016 22:25

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 326240)
Дык, уже и опалено в какой-то мере паяльником, и зашкурено крупной шкуркой, писал выше. Весь нос в лохмотьях. Шпатлевка именно бело-розовая, буду знать, что авто. Интересно, какой состав у неё?

Если опалено/ошкурено давно, то это бесополезно. Надо снова палить/шкурить и клеить/шпаклевать по свежаку.

Автошпаклевка это полиэстеровая смола с наполнителем из талька.
Есть еще со стеклянными волокнами, она крепше и более водоустойчивая, но некоторым не нравится с ней работать. Мне нравится с волокнами стеклянными и кевларовыми.

Romansa 04.08.2016 23:03

Попробуй клеем для полиэтилена шпатлевать, предварительно размещав в нем краску. Клей используется для склейки пэ пленки под бассейны. Есть в Оби и магазинах, специализирующихся на продаже гидрооборудования...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot