Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2020, 14:30
#1486
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
походу уже в новички скатился - за сезон ездил 3-4 раза(
локации ейск/должань, ветра или мало или много)
жара только усилилась, 35+
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2020, 18:16
#1487
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Поняла, что главное! Не читать рейс ю перед катанием)))) начала думать с какой ноги стартую, когда трапецию, как в петли... нападалась сегодня ))) ну нафиг, думать нельзя, все само должно происходить...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2020, 18:22
#1488
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
-и боже вас сохрани! Не читайте до каталки форум рейс.ю
-так ведь другого нет!
-вот никаких и не читайте.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2020, 19:17
#1489
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Поняла, что главное! Не читать рейс ю перед катанием)))) начала думать с какой ноги стартую, когда трапецию, как в петли... нападалась сегодня ))) ну нафиг, думать нельзя, все само должно происходить...
Это точно Вспоминается анекдот про бороду.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2020, 00:07
#1490
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Adobe Flash Player is required to view the video.

По поводу видоса. Ну парень еще кататься не умеет и только разучивает водный старт, типа меня. имхо опытный катальщик и с двух ног уже давно бы уехал.
Поразмышляю над его ошибками чтобы себя проверить а вы меня поправьте если я не прав пожалуйста.
1. При слабом ветре ноги если обе закидываешь лучше в районе мачты, типа туда же где они стоят когда за старт-шкот тянешь. На корму лучше залазить при сильном ветре.
2.Руки надо взять пошире и подальше от мачты, чтобы была возможность больше мачту на нос подать и увалиться, а то его приводит постоянно да еще и ногами в корму давит.
правильно я думаю???
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2020, 00:31
#1491
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Flurry,можно и так и сяк. но нельзя смотреть на заднюю петлю) нащупал ее мизинцем-тогда вставляй)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2020, 14:19
#1492
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
По поводу видоса. Ну парень еще кататься не умеет и только разучивает водный старт, типа меня. имхо опытный катальщик и с двух ног уже давно бы уехал.
Поразмышляю над его ошибками чтобы себя проверить а вы меня поправьте если я не прав пожалуйста.
1. При слабом ветре ноги если обе закидываешь лучше в районе мачты, типа туда же где они стоят когда за старт-шкот тянешь. На корму лучше залазить при сильном ветре.
2.Руки надо взять пошире и подальше от мачты, чтобы была возможность больше мачту на нос подать и увалиться, а то его приводит постоянно да еще и ногами в корму давит.
правильно я думаю???
Ну умеет он или нет, я не знаю, не знаком. Это мы еще в 2010-м укатавшись на Прасониси поехали по Родосу и заехали в Блю Горизонт позырить как там да что.

Насчет ног и водного старта. Ноги не надо закидывать поближе к мачте. Его основная ошибка - доска перпендикулярно ветру и это отлично видно по положению доски относительно паруса. Плоскость паруса по оси Х на ВС всегда перпендикулярно линии ветра. На сильном ветру, когда приходится сначала вставиться в петли, чтоб не улететь за парусом, это нормально и даже удобнее. Но когда ветра маловато, то доску надо развернуть на 45 град. (типа курс бакштаг). Так вот 2 ноги на доске мешают так доску развернуть. Или надо заднюю согнуть, а переднюю выпрямить, но это неудобно. Ну и ключевой момент - когда подаешь мачту к носу, надо задней ногой корму себе под .опу подтянуть. Тогда все складывается - есть тяга и есть опора на что вставать. Если задняя нога будет близко к мачте, то не подтянешь под себя доску.
Руки у него вроде нормально, ну может заднюю чуть подальше можно поставить.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2020, 16:05
#1493
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Flurry,можно и так и сяк. но нельзя смотреть на заднюю петлю) нащупал ее мизинцем-тогда вставляй)))
Понятно, что Flurry давно не смотрит и не щупает, знает где петли, но мне скучно по гладкой воде кататься, поэкспериментировал:).

Посмотрел на петлю - вообще никаких проблем не возникло.
Пощупал стопой, если не знаешь где петля, то можно, никаких проблем.
Пощупал большим пальцем, если уже набрал хороший ход, то даже помогает пяткой воду не зацепить.
Попробовал мизинцем, тоже можно, но неудобно.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2020, 23:46
#1494
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ноги не надо закидывать поближе к мачте. Его основная ошибка - доска перпендикулярно ветру и это отлично видно по положению доски относительно паруса. Плоскость паруса по оси Х на ВС всегда перпендикулярно линии ветра. На сильном ветру, когда приходится сначала вставиться в петли, чтоб не улететь за парусом, это нормально и даже удобнее. Но когда ветра маловато, то доску надо развернуть на 45 град. (типа курс бакштаг). Так вот 2 ноги на доске мешают так доску развернуть. Или надо заднюю согнуть, а переднюю выпрямить, но это неудобно. Ну и ключевой момент - когда подаешь мачту к носу, надо задней ногой корму себе под .опу подтянуть. Тогда все складывается - есть тяга и есть опора на что вставать. Если задняя нога будет близко к мачте, то не подтянешь под себя доску.
Руки у него вроде нормально, ну может заднюю чуть подальше можно поставить.
Спасибо за развернутый комментарий.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 13:49
#1495
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
У меня есть глупый вопрос) Подскажите, пожалуйста, принцип подбора размеров доски/паруса . Море, есть волна небольшая , один человек настаивал что нужна доска побольше, чтобы легче было их проходить. А потом другие люди сказали что доску надо наоборот брать поменьше, минимально возможную , ей легче управлять.
пс. Я катаюсь на прокатном и обычно беру что есть и что дадут под конкретные условия

Последний раз редактировалось sky48; 20.09.2020 в 13:59
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 14:25
#1496
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Доска должна быть достаточной для глиссирования. Если волны проходить на глиссировании, то минимальная из обеспечивающих глиссирование даст максимум контроля и комфорта. Если в водоизмещении, комфортнее будет на большей.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 14:38
#1497
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
но ведь можно парус больше взять и с бОльшей доской глиссировать тоже получится? Речь о диапазоне 120-160 л. Для моего веса 120 л это большая доска? Надо уменьшать?
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 15:26
#1498
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Впервые разы полез на волны с 100+5.0, вес был 65, это было комфортно, больше-труднее стартовать, меньше-тяжелее стоять.

Теперь с 70+4.7, вес 72, но более правильно с 85. Не из-за веса. А из-за "так щас модно"
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 16:10
#1499
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Граница маленькая /средняя +25 к весу, граница средняя/большая +40 к весу.
Для моих 95 кг - 120 литров это максимум для моря, несёт паруса до 8 метров, а больше я на соленой воде не беру, лучше подожду ветра.
Меньше парус - меньше доска.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 16:47
#1500
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
но ведь можно парус больше взять и с бОльшей доской глиссировать тоже получится? Речь о диапазоне 120-160 л. Для моего веса 120 л это большая доска? Надо уменьшать?
Если ты катаешься на прокатном, то можешь попробовать разные доски в одних и тех же условиях и кататься не на том, что сосед сказал, а что самому удобно.
Волны лучше проходить на доске поменьше. Но тут от ветра зависит. Если дует на ваши 63 кг от 8 м/с кататься на "плотике" просто грех.
120 л на 63 кг это много. Для начала сойдет, но как научишься, 100л на средний ветер, не больше 85 на сильный
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot