Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.06.2019, 01:52
#1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Доска для гидрофойла?

Перенесено из темы - Starboard Race. Первые впечатления.

Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Нет ощущения, что с фюзеляжем 95см было бы проще/комфортнее? Все норм с балансом?
Я смотрю Вы не раз уже поднимаете тему 95 см фюзеляжа....
В общем случае 115 и проще и комфортнее.
С другой стороны, - вопрос чего Вы хотите добиться и иметь. В том смысле какой стиль и дисциплина катания?

Если нужна маневренность, то и 95 много, надо 75-85.
Если учиться, то тут вопрос для какой доски и опять таки, какой стиль катания.
Не надо сравнивать несравниваемые в принципе вещи.
115 для гоночных фойлов с мощной и стабильной тягой, с гоночными же крыльями 800-1000 см2,
для формульных досок или фойловых шириной 91.
Тут все сбалансированно. А если у вас фрирайд какой, то и 95 совершенно не нужен.

.

Последний раз редактировалось asmaster; 24.06.2019 в 09:34
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 12:09
#2
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...А если у вас фрирайд какой, то и 95 совершенно не нужен.
.
Ага, как будто SLW, на котором парни в этой ветке катают в комбо с Race, это супер спортивный снаряд!

(по SLW - у меня есть похожая доска, фалкон 152)

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...В том смысле какой стиль и дисциплина катания? Если нужна маневренность...
.
Нужен полет на минимальном ветре и стабильность на болотах.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...Тут все сбалансированно...
.
Да, и вопрос был именно про сбалансированность. Перефразирую его:

Нормально ли гоночный фойл Race (с длинным фюзеляжем) ощущается в сочетании с широкой, но фрирайд доской (а не гоночной доской типа 177)? Да еще и паруса 7.5-9, бескамберные, добавим в уравнение!

И еще перефразирую - будет ли фойл Race хорошо работать с доской 144 и бескамберным парусом 9.0? Или тут нужен фюз 95см?

Ведь на 177, возможно, другие положения закладных, и чикен-стрэпы имеются.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 16:38
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
SwampSurfer, думаю с Falcon. 152, SBRace будет хорошо себя вести при слабых средних фойловых ветрах. Точнее говорить о поведении и балансе можно будет после сравнения расстояния от колодца до петель и погона по оси доски с досками на которых всё ок. Скорей всего там минимальные различия.
На SLW я катаюсь, уже купил чисто фойловую доску на 91см. Пока правда не получил и о разнице не могу сказать.
Я бы рекомендовал не терять время в пустую! Сезон короток. Надо выбрать фойл из доступных. Проконсультироваться по совместимости с имеющейся доской, покупать и учиться. Через пару сезонов будет понимание и новые желания и возможности.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 17:31
#4
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На SLW я катаюсь, уже купил чисто фойловую доску на 91см. Пока правда не получил и о разнице не могу сказать.
Я бы рекомендовал не терять время в пустую! Сезон короток. Надо выбрать фойл из доступных. Проконсультироваться по совместимости с имеющейся доской, покупать и учиться. Через пару сезонов будет понимание и новые желания и возможности.
А что думаете по поводу 144 + Race? (Что-то у меня мало надежды на комфорт с фалкон 152, лучшее ее не гробить, а продать.)

И что есть в наличии? Все на следующий год на заказ только.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 18:14
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
SwampSurfer, 144 какая конкретно? Важна ширина!
Наличие, это не только местные магазины. Есть итернет и разные предложения даже на форуме!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 18:54
#6
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
SwampSurfer, 144 какая конкретно? Важна ширина!
Дык младший брат 177!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-23 18_51_45-Window.png
Просмотров: 662
Размер:	336.3 Кб
ID:	49783  
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 18:56
#7
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
А про 177 напишите потом пжста, о-о-очень интересно сравнение 177 vs SLV!
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 19:04
#8
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
SwampSurfer, думаю с Falcon. 152, SBRace будет хорошо себя вести при слабых средних фойловых ветрах. Точнее говорить о поведении и балансе можно будет после сравнения расстояния от колодца до петель и погона по оси доски с досками на которых всё ок. Скорей всего там минимальные различия.
На SLW я катаюсь, уже купил чисто фойловую доску на 91см. Пока правда не получил и о разнице не могу сказать.
Я бы рекомендовал не терять время в пустую! Сезон короток. Надо выбрать фойл из доступных. Проконсультироваться по совместимости с имеющейся доской, покупать и учиться. Через пару сезонов будет понимание и новые желания и возможности.
А чем SLW не устраивает?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 22:59
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 SwampSurfer
Вы не захотели понять что я написал.
Формализуйте свои собственные хотелки и предпочтения, тогда выбор матчасти произойдёт автопилотом.
А Вы занимаетесь "гаданием на кофейное гуще"...

SLW для гоночного фойла несколько узковата конечно, но в принципе вполне пойдет.
И какая бы она не была, но по сравнению с обычным фрирайдом уж точно куда как "спортивнее".

Опять таки, обращаю внимание, что сравнивать надо одноклассников, а не все в кучу огульно.
Сравнивать SLW c доской 177 нет ни малейшего смысла - это очень разные доски для разных применений.
Одноклассник у SLW один - UltraSonic 147, который для гоночного фойла подойдет куда как лучше.

Falcon 152, несмотря на некоторую архаичность обводов, для race фойла подойдет даже лучше чем SLW,
ибо существенно шире в корме, а для фойла это главное.

Что касается фойловой доски 144, опять таки, - что Вы от нее хотите и как именно собираетесь использовать?
Без ответа на эти вопросы не может быть никаких рекомендаций.
Почему именно 144, а не 122 или 177? Невозможно обсуждать нечто "сферическое в вакууме",
не задавая при этом вообще никаких критериев обсуждения.
И если Вам уж так нужна фрирайдовая доска - зачем тогда гоночный или окологоночный фойл???

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2019, 23:43
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
SLW будет не супер гоночный снаряд, но вполне катабельный для начинающего.
Поначалу все равно будешь катать только в вертикальной стойке без отвешивания и с небольшими парусами, причем при полете почти открытыми.
Бокового давления, кренящей силы будет не много. Поэтому ширина доски не так важна.
А вот бОльшая длина фюзеляжа даст больше стабильности, что немаловажно для начинающего. Хотя 115 может и перебор. Если только взять "на вырост".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2019, 09:48
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
SwampSurfer, с SB 144, SBRace, будет вполне гармонично.
У меня куплена FF FC-175. Как обкатаю, естественно отпишусь о впечатлениях и в сравнении с SLW.

lexx, на даном этапе SLW (2011) меня полностью устраивает! Просто хочется двигаться дальше в направлении гонок, а там у нас спортсмены уже в основном на труфойловых досках. Приходиться соответствовать :)
А по поводу SLW у меня только положительные впечатления. Она отлична с плавником, если для фойла уже многовато. И с фойлом она вполне гармонична.
В Ейске презентовали новую SLW 2019 (foil ready). На мой взгляд, это вообще идеальный вариант для катальщика как с плавником так и с фойлом в слабые-средние ветра.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2019, 10:02
#12
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
SwampSurfer, с SB 144, SBRace, будет вполне гармонично.
У меня куплена FF FC-175. Как обкатаю, естественно отпишусь о впечатлениях и в сравнении с SLW.

lexx, на даном этапе SLW (2011) меня полностью устраивает! Просто хочется двигаться дальше в направлении гонок, а там у нас спортсмены уже в основном на труфойловых досках. Приходиться соответствовать :)
А по поводу SLW у меня только положительные впечатления. Она отлична с плавником, если для фойла уже многовато. И с фойлом она вполне гармонична.
В Ейске презентовали новую SLW 2019 (foil ready). На мой взгляд, это вообще идеальный вариант для катальщика как с плавником так и с фойлом в слабые-средние ветра.
У меня тоже 2011 года. Кстати, по всем размерам и обводам она почти полностью повторяет фойловую RRD H-fire 91. Я пока гоняться не собираюсь, думаю, что для фрирайда мне SLW надолго хватит.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2019, 10:12
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
На счёт совпадения SLW 2011 с RRD 2019 - это совсем разные доски. А вот с JP Foil 2018 сранивал в живую. Разницы практически нет. JP-ха немного короче, рейлы скошены и мачтпогон начинается чуть ближе к корме, а ширина петель передних и задних одинаковая. Не стал на неё менять. Вот JP Foil 2019 уже другая, тоже смотрел в живую.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2019, 11:07
#14
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Я эту доску имел ввиду, а не PRO.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E16B2A58-F9AF-4225-B33E-55D8A874C0D9.jpeg
Просмотров: 619
Размер:	56.5 Кб
ID:	49794  
lexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot