Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2019, 15:45
#91
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Немного странный финиш. А так то бакштаг и галфвинд - сложные курсы, особенно если ветра добавит.
Я на последних тренировках вдруг обнаружил на смещение баланса назад. Появился дискомфорт на бакштаге. Стала уставать задняя нога на длиных галсах. Чесал репу. Дома взвесился... +3 кило! Похоже придется менять настройки
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2019, 22:32
#92
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
сегодня с утра 6-7м/с дуло, я попробовал на маленьком крыле полетать.
(640мм размах, 512 см2 площадь. хорда100, толщина9,7 ). парус 6,6.
ветровой минимум увеличился на метр, взлетная скорость гдето 18-22 кмч.
летит уверенно, но только галфиндом.

и что главное? а ничего не изменилось, максималка таже 33 кмч.
и никак больше.. ЧЯДНТ? паруса большие брать тоже не вариант...

Последний раз редактировалось Piroj; 11.08.2019 в 22:47
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2019, 23:13
#93
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Юра, сегодня одновременно каталось аж 4 фойла. Ты на 6.6 и 950 крыле, Вася на 7.8 и 1000 крыле. Антон на 8.0 glide2 и 800 крыле , и Ира на 7.8(какой то норс ) и 800 крыле.
Расскажи что было видно на воде ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 00:13
#94
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
сегодня с утра 6-7м/с дуло, я попробовал на маленьком крыле полетать.
(640мм размах, 512 см2 площадь. хорда100, толщина9,7 ). парус 6,6.
ветровой минимум увеличился на метр, взлетная скорость гдето 18-22 кмч.
летит уверенно, но только галфиндом.

и что главное? а ничего не изменилось, максималка таже 33 кмч.
и никак больше.. ЧЯДНТ?
подозреваю УА на стабе сильно задран (вниз), а это добавляет драга. И сам стаб, надо уменьшить соответственно.
33кмч это очень мало для такого крылышка. На таком 50+ надо летать. Но и ветра надо 18уз+
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 00:18
#95
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Вася с Антоном идут лучшими углами и быстрее на 3-5кмч, легко проходят провалы.
Олег-формулист кстати с нами ходил, иногда застревал в провалах, но если ему хватало ветра, шел быстрее.
с Ирой я шел темже курсом, но на пару кмч медленнее.
Антон распампливался быстрее, такое впечатление что в любое время когда хотел., Вася я и Ира примерно одинаково, ждали усиления чтоб начать пампать
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 08:46
#96
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
... сегодня одновременно каталось аж 4 фойла. Ты на 6.6 и 950 крыле, Вася на 7.8 и 1000 крыле. Антон на 8.0 glide2 и 800 крыле , и Ира на 7.8(какой то норс ) и 800 крыле.
Расскажи что было видно на воде ?
Я не понял...! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 10:26
#97
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я не понял...! :)
У меня был "день Отца ". Чащин травмировался. Остальные прогуляли по неизвестным причинам.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2019, 10:34
#98
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Можно было и маякнуть о предстоящем шабаше! Я всего в 300-ах км был. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 00:14
#99
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
В общем не даются мне пока нормальные углы.
http://www.kitetracker.com/gps/track...0Kirillov_200e
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 03:01
#100
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Могу еще посоветовать записать максимальные углы в водоизмещяющем режиме. Я остро как сын летать пока не могу, но если мне нехватает ветра для взлета, то на доске-двери с фоилом я нормально делаю 90 град между галсами не глиссируя. Мысль тут проверить эффективность ноги как плавника на ее максимальной глубине. Можно предположить, что если на максимальном погружении нога недостаточно эффективна для лавировки, то в полете пол-ноги и подавно хуже. На треке недалеко от старта вижу короткие галсы с немного лучшими углами. Если это не на крыле, то у меня в таком режиме углы почти 90 град. То-есть у нас самый лучший угол в полете сравним с самым лучшим углом в предполетном режиме. Если углы неудовлетворяют, то предположительно, что нога как плавник плохо работает. По простому разумению, чтобы остро шло на ветер надо, чтобы нога была заточена как хороший плавник. Для тех, кто давно занимается наверное нетрудно сравнить заточку ноги и плавника. Если плавник не идет 45 на ветер, то почему хуже заточенная нога должна?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 09:57
#101
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
В водоизмещении у тебя еще работает корпус лодки.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 11:30
#102
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
В общем не даются мне пока нормальные углы.
http://www.kitetracker.com/gps/track...0Kirillov_200e
У меня таже хрень :) конечно получше чем у тебя, но меня не удовлетворяет. Правда у меня ещё есть отмазка - очень рваный ветер. Вроде только начнёшь нарезать, так порыв скиснет, а за ним кирпичик под другим углом. В смысле тренировки контроля хорошо, а вот нормально лавировки тренировать, плохо. Надо учиться идти с хорошим креном! Смотрел тут очередные соревы. Все лидеры сильно кренят. Кто не кренит, тот лузер :)

Последний раз редактировалось asmaster; 26.08.2019 в 11:03
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 12:47
#103
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
В водоизмещении у тебя еще работает корпус лодки.
Корпус моей 75 х 195 прямоугольной лодки в водоизмесе скорее мешает. Это заметно когда на обычном плавнке плохо в лавировку идет даже на глисе. Думаешь, что твоя лодка хуже чем моя, раз моя в водоизмесе острее на ветер идет чем твоя? Я не думаю. Если твоя лодка в водоизмесе не идет остро на ветер то очевидно плавник (нога) не позволяет. Парус у тебя лучше. Мой вес 79. Если нога не позволяет то надо наверное научится кренить, чтобы задействовать крыло. Но судя по скорости твое крыло тоже не очень позволяет.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 14:10
#104
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Корпус моей 75 х 195 прямоугольной лодки в водоизмесе скорее мешает. Это заметно когда на обычном плавнке плохо в лавировку идет даже на глисе. Думаешь, что твоя лодка хуже чем моя, раз моя в водоизмесе острее на ветер идет чем твоя? Я не думаю. Если твоя лодка в водоизмесе не идет остро на ветер то очевидно плавник (нога) не позволяет. Парус у тебя лучше. Мой вес 79. Если нога не позволяет то надо наверное научится кренить, чтобы задействовать крыло. Но судя по скорости твое крыло тоже не очень позволяет.
Когда нога выходит из воды в среднем наполовину, удержать остроту курса можно только креном крыла, это очевидно.
Что касается острых курсов в водоизмещении, то при широкой корме чем меньше скорость, тем острее курс. Тоже очевидно, пока волна сзади не тащится, даже Формула метровой ширины держит 45°, как только скорость подошла к скорости пешехода, угол слетает на 60°, а то и на 70°.
С фойлом при таких скоростях Формула идёт лучше, чем с плавником по простой причине: фойл длиннее. А у двуногого фойла площадь большая, уже почти швертовка.
Ещё сильно влияет ровность ветра, но это так в любом режиме.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 00:57
#105
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Согласен. Только я иду под 45 град именно со скоростью пешехода -корма притоплена и делает бурун, т.к. на такой маленькой скорости поток еще не отрывается. Я про то и говорю, что улучшение качества вертикальных плоскостей помогает не немного, а сильно. Я-бы сказал, что не два шверта, а лучше, чем два формульных плавника 70см глубиной, да еще без индуктивного сопротивления т.к. оба имеют громадные шайбы на концах. В дополнение передний 45 град обратной стреловидности. Применены так сказать все известные из учебника способы улучшения качества крыла. В савокупности с малыми хордами и толщинами получаем результат сегодня:
http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=frpgear_8e
Ветер очень стабильный 5-6м/с
Волна 1м, хаотическая
Парус Aerotech Free Speed 5.2
Крыло 60см размах
Углы сегодня получались намного лучше, чем раньше. Разница только в том, что сегодня парус 5 вместо 7 и я отшкурил ногу в воде номером 400 (раньше только орбитальной машинкой #100). Сын говорит парус 5м лучше и ходил плоско т.к. не мог кренить - на большой волне крыло часто воздух при крене ловит. наверное на плоской воде будет острее. На волнах надо высоко лететь, а это уменьшает величину погружения ног.
И было быстрее несмотря на меньшего размера парус. Опять наблюдаем, чем лучше в лавировку тем выше максималка. Хотя на этом трeке максималка возможно была на прибойной волне.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 25.08.2019 в 01:47
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot