Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.05.2019, 10:02
#166
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
За положение шарнира и трапшкотов соглашусь, за тонкие настройки стаба сомневаюсь. У меня и всех с кем обсуждали настройки стаба, речь шла о шайбочке на + или -
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 13:39
#167
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На Манте положение регулируется винтами, чуть ослабил оси, повернул на один оборот - это 1,2° - подтянул контрвинт, затянул оси. Всё.
Когда вода будет 25°, а воздух под 30°, можно будет всё проделать прямо в воде наощупь или перевернув доску вверх фойлом. Но на берегу всё равно удобней и инструмент нет опасности утопить.
Что касается положения стаба, то оно конечно влияет. Особенно на выход на глисс. Давит стаб корму вниз и она начинает пахать, если угол слишком отрицательный. Слишком долго идёт на глиссе, если угол слишком положительный. Точнее, в моём случае угол +1,2° на самом деле нейтраль по подъёмной силе стаба относительно фюза, поэтому я на него и поставил вчера. При этом угол атаки основного крыла +1,2°, что на мой взгляд маловато, нужно где-то 2-3°, а это угол атаки кормы 1-2°, самое то для отрыва от воды без пахоты.
Поэтому сегодня поставил +0,6°, должно начать отрывать. Но... Сегодня ветер выключили. Совсем!
Так как угол основного крыла никак не регулируется, то есть, он жёстко связан с углом атаки доски, то видимо туда как раз и нужна будет шайба, чтобы при типичном угле глисса подъём на крыло был не при 25км/ч, а хотя бы при 20км/ч. Но что-то мне не кажется, что это хороший вариант в смысле надёжности соединения крыло/ фюз.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 16:07
#168
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А за 30км/ч уже страшно взлетать, по двум причинам: ветер может как внезапно кончиться, так и внезапно прибавить...
Ничего страшного. Учись работать парусом. Видишь прибавит, порыв впереди, приоткрывай. Или реж больше в бейдевинд. А если ветер пропал, так еще проще, лети пока летиться. Можно ногами подпампывать.
Да, и высоко не взлетай пока. Лучше стриги по верхушкам, потом начинай пропускать их, одну, две, и тд...

Ну и в 18-20 узлов парус надо 5.5-6.5м
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 18:40
#169
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Ничего страшного. Учись работать парусом. Видишь прибавит, порыв впереди, приоткрывай. Или реж больше в бейдевинд.
У нас парусом работать и так приходится как жонглёру в цирке, с этим проблем нет.
Цитата:
А если ветер пропал, так еще проще, лети пока летиться. Можно ногами подпампывать.
Вот тут затык. Если я точно предугадаю момент окончания ветра, то с выбегом как-нибудь справлюсь, но вчера ветер выключали резко и неожиданно, причём, нет гарантии, что его не включат на всю мощь через пару секунд, когда ты уже вылетаешь в высокую стойку.

Цитата:
Да, и высоко не взлетай пока. Лучше стриги по верхушкам, потом начинай пропускать их, одну, две, и тд...
С этим без проблем, тем более, что в основном ветра хватает ровно на стрижку. Но вчера, при положительном угле стаба, и в 20 узлов стриг.
Цитата:
Ну и в 18-20 узлов парус надо 5.5-6.5м
Тут такое дело... Ветер-то был фоновый 5-6 узлов, а порывы ... Могло дунуть 20, а могло 10. И какой парус будем брать? Я взял штормовую 9-ку на ФЕ и за полчаса укатался, так и не выходя на крыло в чистом виде, как раз стриг.
Но пока что менять угол переднего крыла повременю.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 19:27
#170
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тут такое дело... Ветер-то был фоновый 5-6 узлов, а порывы ... Могло дунуть 20, а могло 10. И какой парус будем брать? Я взял штормовую 9-ку на ФЕ и за полчаса укатался, так и не выходя на крыло в чистом виде, как раз стриг.
Но пока что менять угол переднего крыла повременю.
По мне 9-ка - слишком много в любых условиях.
На 5-6 уз ее все равно не хватит, без пампинга не взлетишь. А пампать ей - это надо быть молодым атлетом. От 12-14 уз ее становится слишком много для фойлинга. Хватило-бы 7-8м.
Мой самый ходовой парус - 7.5. Гоночный трехкамберный Аэротек Даггер. Его можно растравить до полной пузатости, и набить до почти плоского состояния. Что покрывает дипазон от 8 до 16 уз.
Но когда больше 18уз, или порывы за 20-25(как вчера было 5 - 25уз), то ставлю 5.7 (5 камберов!) и катаю на порывах.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 20:50
#171
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
К сожалению, кроме 9-ки у меня есть 8,5 и 5,7, а нужного размерчика типа 8 или 7,5 нет. Не считая того, что 8,5 на два камбера, а 5,7 без камберов и вообще фристайловый. Я его пробовал и больше желания нет, фанера - она и есть фанера. 8,5 стабилен только в одном положении: газу - до отказу. То есть, явно не для фойла. Да и разница между 9,1 и 8,5 по площади не настолько радикальна, чтобы 9 было много, а 8,5 нормально, учитывая нашу рвань.
Из своего недоопыта я понял, что для фойла нужна стабильность и ещё раз стабильность верхушки. Видимо, надо было брать 12-ку, когда её предлагали бесплатно и подрезать её до 10-ки-9-ки, оставив высоту мачты 5,5. Проморгал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 21:13
#172
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Можно обрезать 8,5
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 22:53
#173
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Осталось найти, кто возьмётся резать... И раз уже резать, то заодно и под фойл: пружинистость на верхах и тяга на низах. Но боюсь, что дешевле будет новый купить... В смысле, приличный б/у...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
По мне 9-ка - слишком много в любых условиях.
А на гонках не стесняются ставить и формульные паруса...
Цитата:
На 5-6 уз ее все равно не хватит, без пампинга не взлетишь. А пампать ей - это надо быть молодым атлетом.
Как раз сегодня при где-то примерно 6-7 узлах махал и размахался до 12,5км/ч. Недостаточно для взлёта, но если на плавнике нужно махать ещё до 15км/ч, чтобы поехать, то при фойле доска уже едет. Правда, ветер тут же скис до 3-4 узлов и дальнейше махание стало бессмысленным.
Цитата:
От 12-14 уз ее становится слишком много для фойлинга. Хватило-бы 7-8м.
Видимо, надо учесть мой вес за 90кг, уже 9-ки не хватает.
Цитата:
Мой самый ходовой парус - 7.5. Гоночный трехкамберный Аэротек Даггер. Его можно растравить до полной пузатости, и набить до почти плоского состояния. Что покрывает дипазон от 8 до 16 уз.
.
Точно такими же свойствами обладает и моя 9-ка, настраивается в очень широком диапазоне по мачте, летучка ещё добавляет диапазона, не считая двух положений шкотового конца, верхнего и нижнего. В верхнем положении он хорошо машет, в нижнем - сбрасывает кирпичи. Именно поэтому она имеет преимущество по всем параметрам во всём диапазоне перед 8,5. Правда, при этом тяжелей на 2кг.
Но есть у неё фундаментальный недостаток: к концу этого сезона она скорее всего рассыпется, плёнка уже гремит и лопается сама по себе. Вот тогда и встанет вопрос об её усечении до 8-ки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 23:03
#174
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А на гонках не стесняются ставить и формульные паруса...
На гонках опытные спортсмены-фойлеры с многолетним стажем, это исключительно для лавировок в слабый ветер! И чисто формульные уже ни кто не ставит, ставят обрезки или новые фойловые.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 23:09
#175
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Новые фойловые - моя несбыточная мечта... Обрезок более реален, но тоже небесплатен и как бы не оказалось, что б/у + обрезка выйдет не намного дешевле нового фойлового.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2019, 19:21
#176
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня при стабе +0,6° и ветре 4,5м/с, бывшем примерно полминуты, разогнался пампом до 20км/ч.
Мало для выводов, но ни малейших признаков подъёма, не считая чуть меньшего погружения, чем на плавнике.
Видимо, прокачусь при этих углах ещё раз для очистки совести и перейду на -0,6° чтобы поиграть шарниром.
Видимо, +0,6° будет для рванья, когда взлёт как таковой вообще нежелателен, а -0,6° для отрыва при пограничных ветрах.
Завтра обещают с утра 12-20 узлов, а к вечеру 6-16, мой любимый северо-восток. Правда, вангуют температуру 8° жары среди бела дня... При такой температуре точно не пойду, западло перед летом рукавицы надевать... А с 12° уже можно часик повыпендриваться без рукавиц...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2019, 21:38
#177
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сделал стаб -0,6°, а шарнир последовательно ставил всё дальше в корму и нашёл положение, когда доска на глиссе практически в нейтрали, чуть отклониться назад - и начинает отрываться, чуть вперёд - и едет на брюхе, корма висит в воздухе.
Но сегодня, как и обещали, рваньё жуткое, 4-25 узлов, к тому же порыв начинается резко, а заканчивается мгновенно. Настоящие кирпичи, явно не для фойла, да ещё с 9-кой.
Поэтому даже не пытался взлетать, стриг верхушки.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Видео с замедлением в 2 раза.

Последний раз редактировалось latad; 19.06.2019 в 22:43
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 01:11
#178
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
latad, уважуха конечно! но что то не хочет он у тебя взлетать! кроме меня тебе ни кто об этом не скажет)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 08:06
#179
Andrgnaster
banned

 
Благодарностей: 1
Взлетать он может просто хозяин барин едет в режиме без взлёта так ему удобней, но я смотрю на видосе флэт значит возьми просто плавник и скорость будет больше так как когда фойл под водой даёт больше сопротивления чем плавник да и вообще посмотрите как латад расслаблен это и есть прелесть классического виндсерфа. Едещь как рокэта и кайфуешь. А скуейлом это не прокатит особенно когда ветер рвань только успевай взлетать и садиться с одной стороны физкультура, а с другой стороны хочется как латад в петли встать жольберт отклячить и наслаждаться пейзажами.
Andrgnaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 10:59
#180
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
latad, уважуха конечно! но что то не хочет он у тебя взлетать! кроме меня тебе ни кто об этом не скажет)))
Будешь смеяться, страшно!
Специально не взлетаю, на видео видно, как парус внезапно мотануло, когда к уже имеющемуся порыву добавили кирпич. При плавнике я бы просто не дал ему открыться и полетел бы под полтинник, а с фойлом не успеешь клювом щёлкнуть, как крыло вылетит из воды со всеми вытекающими.
Вся настройка сделана так, чтобы при резких порывах (а других и не было) суметь не взлететь.

Цитата:
Сообщение от Andrgnaster Посмотреть сообщение
Цитата:
Взлетать он может просто хозяин барин едет в режиме без взлёта так ему удобней, но я смотрю на видосе флэт значит возьми просто плавник
Я же не на гонках, чтобы беспокоиться о скорости...
Зато с фойлом доска выходит на глисс значительно раньше, да ещё при меньшем парусе.
И ещё не факт, что на плавнике в сумме будет быстрее, потому что с плавником позже выход, раньше сход и диапазона устойчивых 14-20км/ч на плавнике не существует, а на фойле можно так пилить, пока не надоест. А на плавнике в это время надо махать и махать, до посинения.
Цитата:
посмотрите как латад расслаблен это и есть прелесть классического виндсерфа. Едещь как рокэта и кайфуешь. А скуейлом это не прокатит особенно когда ветер рвань только успевай взлетать и садиться с одной стороны физкультура, а с другой стороны хочется как латад в петли встать жольберт отклячить и наслаждаться пейзажами.
Справедливости ради, по такому рванью, как было, удовольствие только первый час, а потом хочется домой... В то время как при ровном ветре можно часа четыре загорать, пока плечи не начнёт прижигать солнцем.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot