Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.09.2014, 19:35
#16
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Например, судак при троллинге берет, чаще всего, когда воблер "постукивает" лопаткой по дну...
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ты же рукой его по дну проводишь, или удочка в держателе, а мотор тянет? Цепляться же будет...
При троллинге неважно - рукой держишь или в держателе. Смотришь по кончику, чтобы иногда ударчики по дну проскакивали. При этом поглядываешь на эхолот, конечно, и регулируешь скоростью и рулём частоту постукиваний по дну.
В средней полосе троллят чаще по рекам по руслу, вдоль русла по бровкам.
Камней здесь почти нет. Коряг зато хватает. Рыба коряжник любит.
Хочешь ловить троллингом - имей запас воблеров. :) И отцеп.
Или лови другими способами.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2014, 21:02
#17
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Погуглил про отцеп, я даже не знал, что такие девайсы существуют :)

Переименую пожалуй тему.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2014, 14:55
#18
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
При троллинге неважно - рукой держишь или в держателе. Смотришь по кончику, чтобы иногда ударчики по дну проскакивали. При этом поглядываешь на эхолот, конечно, и регулируешь скоростью и рулём частоту постукиваний по дну.
В средней полосе троллят чаще по рекам по руслу, вдоль русла по бровкам.
Камней здесь почти нет. Коряг зато хватает. Рыба коряжник любит.
Хочешь ловить троллингом - имей запас воблеров. :) И отцеп.
Или лови другими способами.
Если говорить за Ахтубу или Волгу, то троллинг там скорее "экзотика" для заезжих хомячков с бабосами. Мест с чистым дном и рыбой немного, да и те местные норовят зачистить плавом. А в большинстве мест дело даже не в зацепах как таковых, а дело в том, что в процессе зацепил-отцепил может вся рыбалка пройти
На том же Озернинском водохранилище можешь влететь в порванную плетенку. Последствий особо никаких, но на плавнике след остается. Или лодочники не знают про отцепы? Знают, только это не панацея, далеко.
Да кстати, собираюсь (тьфу, тьфу, тьфу) в очередной трип за судаком в Харабали. В нашем негласном "дворовом чемпионате" уже наметились лидеры - команда "Чайники" . На этой неделе взяли сомика на почти пуд (14 кг) и пару судаков по 4 кг.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2014, 22:25
#19
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Когда хорошо знаешь акваторию (глубины, коряжник, рыбные места), то троллинг становится добычливым промыслом...
Интерес только такая рыбалка не у всех вызывает - и хорошо...

В нашей компании семьи всех рыбаков "попросили" рыбу с рыбалки больше не привозить...
Благодаря этому погоня за рекордами уступила "единению" с природой...
Ездим на Рыбинку. Ловим немного, отпускаем... в основном спиннинг-лайт у всех... собираем грибы... готовим всякие вкусности... выпиваем...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2014, 23:58
#20
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Ловим немного, отпускаем...
Помучаем-отпустим...
А че, цари природы...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 00:10
#21
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
че, поймал, то сьешь,...+1
-------------
без дела крючек к удочке не привязывай,..привяжи лучше к удочке гоу про... и все удовольствие получат! и не раз!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 09:37
#22
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Когда хорошо знаешь акваторию (глубины, коряжник, рыбные места), то троллинг становится добычливым промыслом...
Интерес только такая рыбалка не у всех вызывает - и хорошо...
Это только подтверждает расхожую мысль, что троллинг троллингу рознь. Когда знаешь места лова как свои 5 пальцев, то такая рыбалка (я говорю о реках) становится просто неинтересной, "мертвой". Опять же, покупать ради нее лодку, мотор, снасть все равно что покупать Benelli M-4 для отпугивания ворон на дачном участке. С морем вероятно ситуация другая, хотя я сам ни разу. Но вот друзья рассказывали пару раз о ловле палтуса и лосося в период активного клева - это жесть . Рыбу можно ловить без крючка, на полированные гайки. Вероятно сам до каких-то мелочей не сразу дотумкаешь, но "егерь" тебе все расскажет и сам насадит. Интерес теряешь через 1,5-2 часа (да и руки устают).

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
В нашей компании семьи всех рыбаков "попросили" рыбу с рыбалки больше не привозить...
так, так, так юноша... грынпису на вас нет курсы "безопасного" лова окончили? лйохкие травмы от фатальных отличаете?
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 11:00
#23
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Гуманисты детектед... Травмы различаем, академии "безопасного" лова окончили...
Гуманистам в следующую рыбалку сниму видео о брошенных в водоеме сетях с сотнями протухших рыбин...
Сети мы такие срезаем и на берег...
Гуманисты, блин...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 12:29
#24
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Николай8, ну че ты сразу, я ж не со зла. Сети я и сам вытаскиваю, правда рыбы в них не было.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 14:19
#25
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Да я ж не тебе...
Не встречал рыбаков, которые называют принцип "поймал-отпусти" садизмом.
А вот сеточников и тех, кто оставляет на берегах тонны мусора сам бы к стенке ставил...
И еще тех рыбаков, которые центнерами закапывают протухшую пойманную рыбу...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 14:43
#26
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Не встречал рыбаков, которые называют принцип "поймал-отпусти" садизмом.
О, это аще отдельная тема. Немерную рыбу (малышей) я тоже отпускаю, как и мои знакомые. Но я выбираюсь редко, потому моя скво хоть и ворчит, но с уловом не гонит Против "отпусти" ничего не имею - наколотая рыба хорошо помнит где, когда и почему ей было "бо-бо", а следовательно так просто уже не попадется и проживет значительно дольше. Даже если рыба не выживет, все равно станет чьим-нибудь "пищевым звеном"
Что до обвинения в садизме - я всегда отвечаю так - ребята, велкам со мной. И если вы на спор в течении хотя бы 3 часов снова поймаете отпущенную рыбу, я сниму шляпу. Во-вторых, у рыб цнс устроена несколько иначе. У нее нет такого количества нервных окончаний как у человека или других млекопитающих. Грубо говоря, она не знает что такое "боль" в привычном для нас понимании.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 14:53
#27
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Наколотая рыба умнеет конкретно и надолго, по моему, особенно крупная...
Нельзя забывать, что на спиннинг ловится практически ТОЛЬКО хищник, рот которого приспособлен к поеданию "не поморщившись" таких колючих рыб, как окунь и судак.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 15:10
#28
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Да я ж не тебе...
Не встречал рыбаков, которые называют принцип "поймал-отпусти" садизмом.
А вот сеточников и тех, кто оставляет на берегах тонны мусора сам бы к стенке ставил...
И еще тех рыбаков, которые закапывают протухшую пойманную рыбу...
Это мне, надо полагать

Я встречал, и в жизни и даже по зомбоящику, как ни удивительно.
Была одно время такая передача про рыбалку, поначалу интересная.
Там один - самый уважаемый мною - ведущий примерно в том же духе высказывался.
Потом их, естественно, оттёрли и под эту лавочку подтесались совсем другие людишки.
И стало сплошь реклама, красивые виды и любимое продаванское "поймал-отпустил".

Оправдывать себя тем, что, мол, вон другие ещё хуже делают - недостойно.

И все разговоры, мол рыба - она бестолковая и боли не чувствует - это из разряда самоуспокоения. Либо самовнушения.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 15:31
#29
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Нельзя забывать, что на спиннинг ловится практически ТОЛЬКО хищник,
Да брось, любая рыба ловится на спиннинг. и дело даже не в принципе заброс-проводка-подсечка по колебаниям "палки", а дело в том, что так можно ловить кого угодно, а не только хищника, не говоря о том, что рыба еще и "багрится" не редко.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2014, 22:55
#30
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Да брось, любая рыба ловится на спиннинг. и дело даже не в принципе заброс-проводка-подсечка по колебаниям "палки", а дело в том, что так можно ловить кого угодно, а не только хищника, не говоря о том, что рыба еще и "багрится" не редко.
Ну, вот, опять различия в наших "рыбалках". В моей компании в основном ловят поверхностными и приповерхностными приманками, лёгкими спиннингами, на Рыбинском водохранилище. За последние 10 лет, в среднем четырьмя спиннингами, 1-2 раза в год по 7-14 дней, НЕ поймано НИ ОДНОЙ мирной рыбы.
================================================== =======================

kotani, если развить немного твою (и не только твою) точку зрения, то можно легко придти к выводу, что наша с тобой жизнь в любом случае наносит урон Природе. Даже если ты полный вегетарианец - ты все равно "производишь" тонну мусора в год, тонну г..."отходов" в год, съедаешь тонну безобидных растений в год и т.д... Ты, кстати, в курсе, что растения чувствуют боль?
Мне немного непонятна цель твоего замечания=осуждения... ты заботился о моей бессмертной душе и хотел, чтобы я бросил занятие, которое приведёт меня в ад?
Или это было из разряда "кто больший хрен на огороде вырастил"?
Если первое - то спасибо тебе... если второе - то ты вырастил хрен на 0,5 метра больше, я согласен. Давай на этом закончим?

По поводу "оправдывать себя тем, что, мол, вон другие ещё хуже делают - недостойно."
Всегда чувствую свою вину на рыбалке, но не собираюсь перед любым человеком оправдываться.
Расскажу историю, которую только "своим" рассказывал, может, кому интересно будет...

Примерно в 2003 году поехали мы на неделю на Рыбинку, точнее, мы всегда ездим на Мологу. Это был 3-й или 4-й год моей ловли спиннингом, до этого выезда "ловил" под Москвой... можно сказать, почти не ловилось ничего.
А тут как поперло! И щука, и окунь, и начал ловить на поппер (поппер так и стал моей любимой приманкой).
Вооот... тормозов тогда не было... всё, что ловилось - солилось, коптилось...
Вернулся один раз с полным садком окуня, штук 30-40, а мои "напарники" удачно сеть полную сняли - рыбы в лагере навалом... (Сеть ставилась по купленной лицензии). Короче, забыли мы про мой садок с окунем... на следующий день посмотрели, а он протух... Поругался я на приятелей, на себя... а что сделаешь...
Попали и на три дня непогоды, посмотрели, какой бывает Молога при сильном сентябрьском ветре - жуть..
Проходит года три. Каждый год ездили на рыбалку, но на Оку, так получалось. На Мологу - не получалось, но вспоминал, как... путешествие на другую планету... уж больно природа там хороша. (В первый приезд на Мологу вышел из машины "оправиться" - прибежали три бельчонка и стали на меня смотреть в одном метре от меня... забудешь "оправиться" от такого :)
Так вот, стал я замечать, что окуня я не ловлю. Все ловят, а я - нет. Я не понимал - почему. Дело в том, что поимка окуня дело нехитрое, и его ловили все. Кроме меня. Только в 2006 году мне напомнили про тот "забытый" садок с окунем. И я все понял... Я не поймал НИ ОДНОГО окуня с тех пор!
Я не был никогда слишком суеверным, но тут почему-то не сомневался, что это наказание Мологи...
На следующий год компания опять поехала на Оку, а я взял сына, и поехали мы на Мологу... ни капли не пожалели... восходы-закаты, длинный северный день, белые грибы, теплая вода... сосны...
Поймал бершей, щук, а, главное, 3-4 окушков и понял, что Молога простила...
Действительно, после той рыбалки на всех рыбалках, при желании ловил окуня!
Наверно, чтобы я не начал сомневаться и не забыл, история повторилась в 2009 году.
Ловим иногда в двух речках впадающих в Мологу. В одной из двух речек поймал щуку на 3кг. Речка всего метра 3-4 шириной, так что улов был удивительный. Щука была закопчена... но не долежала до отъезда - жара, испортилась, была плохо просолена...
Опять года через три до меня дошло, что с тех пор я не поймал НИ ОДНОЙ рыбки в этой речке. В соседней - пожалуйста. В этой - нет! Каждый год ездил на эту речку специально, брал с собой 1-2 батона хлеба для малька, просил прощения - ничего... Только в прошлом году мне "дали" поймать в Лекомке рыбу...

Каждый год с 2006 езжу на Мологу. Стараюсь, чтобы после меня там стало немного лучше, чем было до меня.
Не стесняюсь просить прощения у Мологи, когда есть за что... и, похоже, она меня прощает, потому что позволяет ловить рыбу... и не только... когда я один и без фотоаппарата мне показывают удивительные вещи!
Как лань (олененок?) приходит на водопой в 10 метрах от лодки, выдра выгуливает детёнышей, лисы гуляют рядом с лодкой, кабан приходил на водопой, бобер плавает рядом с лодкой... выдра ловила рыбу в 5 метрах от лодки - незабываемое зрелище, сначала думал, что аквалангист охотится - столько было брызг!
Не забываю каждый раз сказать Мологе спасибо, а при приезде - поздороваться!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot