Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.08.2021, 23:35
#1
sivi
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 99,9 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Поломка латы.

Сломалась лата у кембера. Очевидно, как прочитал, из-за хронической недобивки по мачте. Осколок вытащил. Я никогда не сталкивался с латами, поэтому прошу совета.
Лата, как я понял комбинированная трубчатая. С одной стороны концевик с натяжителем, с другой - законцовка латы - 93 см. Подскажите - где купить законцовку и чем они отличаются. И можно ли временно покататься, если удлинить с другой стороны на размер поломки /6 см/. Ведь трубчатая часть латы приблизиться к кемберу. Да еще и нет наконечника на плоскую часть.
sivi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2021, 10:08
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Производитель паруса?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2021, 10:30
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sivi Посмотреть сообщение
Сломалась лата у кембера. ...И можно ли временно покататься, если удлинить с другой стороны на размер поломки /6 см/. Ведь трубчатая часть латы приблизиться к кемберу. Да еще и нет наконечника на плоскую часть.
Да, можно так сделать.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2021, 11:21
#4
sivi
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 99,9 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Парус BIC Sport One Design 8,5 V2 не знаю кто производит.
sivi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2021, 11:57
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Bic и производит...
Померьте диаметры трубчатой и стержневой частей латы, скорее всего может подойти и других производителей.
Части лат Норс, Гааастра, НПрайд, есть в Марабу.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2021, 21:39
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вам в раздел "Ремонт матчасти", там поломка лат разбиралась неоднократно, на все лады. Вот, например, свежая из тем, но был с десяток аналогичных.
https://www.raceyou.ru/thread35235.html
Если кратко, то самая большая забота обычно - разобрать лату. Бывает, их клеят цианоакрилатом или эпоксидкой, тогда со скрипом разбирается, часто трескается трубка или еще что-то. Если разобрать удастся, надо найти трубку длиннее, чем была, поскольку третью часть, конечную, найти сложнее в размер, и она сточена на острие. Можно, конечно, купить стеклостержень и его сточить, но это долго. Можно найти похожую конечную часть чуть длиннее, и укоротить, но проще всего трубку нужного диаметра. Они есть в магазинах авиамоделей, разные внешние и вн.диаметры, от 5 до 30. Ну и в серфмагах есть такие части, но там то же самое в три раза дороже.
Чисто технически ремонт несложный, не сравнить с ремонтом паруса и доски ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2021, 11:16
#7
sivi
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 99,9 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Спасибо за помощь. Лата разобралась легко - в трубке обе части были без клея. Пришлось еще укоротить длину концевика, всего на 14 см. Таким образом трубчатая часть приблизилась на 14 см к мачте. Заднюю часть сделал из старого спиннинга. Наконечник на плоскую часть тоже снялся и одет. Но жесткость латы изменилась однозначно и не знаю как это скажется.
Я не немного не понял на счет трубок - это если не снимается?
sivi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2021, 16:15
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
14 см это плохо, кончик латы должен безболезненно гнуться на 90град. Но если парус не гоночный, мож и сойдет: всеодно лучше, чем без латы или с поломанной... Если вид не понравится, то надо думать, где найти или как выточить переднюю часть. Это непросто, стержни в авиамоделизме не применяются, где искать, не знаю. Сам беру их в клубе, там у нас годами копится всякая фигня от старых парусов.
Удлинить заднюю часть - тоже вариант, ничем не хуже удлинения трубки.
А что непонятно насчет трубок?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2021, 21:24
#9
sivi
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 99,9 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 4
На счет трубки - она у меня целая. Попробовал сегодня. Вроде все работает, кембера встали, нормально перещелкивается. Возможно немного поменялся профиль, но для того специалиста как я, незаметно.
sivi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2021, 08:38
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну и хорошо. Я раньше на любимый парус заказывал трубку заранее, нужного диаметра, чтобы лежала в гараже для подстраховки. Трубка решает все проблемы, точнее, ее замена позволяет удлинить/починить лату при поломке передней или задней части, ну и самой трубки.
Если трубка поломана посредине, то неплохо чинится вставочкой, только еще трубочка нужна впритирку или стержень.

Последний раз редактировалось lalex; 16.09.2021 в 21:49
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2021, 13:01
#11
sivi
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 99,9 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Все, друзья, всем спасибо и форуму тоже. Благодаря вам шилом, а затем выдавливание легко вытащил осколок, разобрал лату и теперь знаю, что нужно добивать парус.
sivi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2021, 12:50
#12
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Наконечник на плоскую часть только что сделал сам из водопроводной 1/2 дюйма трубы (Зелёная, варится утюгом). Нагрел на газу сжал клещами (сделал трубу плоской, предварительно ставил в нее имитатор латы). Остыло, выдернул имитатор, ножем обрезал лишнее, просверлил 2 трехмиллтметровых отверстия под натяжной шкотик и вуаля. Мой RS Slalom как новенький. Лату не удлиннял, т.к. сделал длиннее шапочку, чтобы только мачты и роликов не касалась.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лата, поломка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot