Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2022, 10:46
#1
Shutkind
Windsurfer

 
Выбор виндсапа для начинающего

Всем привет! Я новичок))
Правда еще пока не знаю в чем, весь опыт - это катание все лето в Строгино на сапе)
Но хочется сделать шаг дальше, а в какую сторону не знаю, читаю форум, смотрю видео и понимаю, что вот это все для свободных во всех отношениях людей, коим я не являюсь. Обычный офисный клерк 45 лет, с женой, которая всегда со мной, даже на сапе.
Поэтому, хочется выбрать что то, что можно быстро собрать/надуть на берегу Сербора или Клязьмы, покататься/побарахтаться/поучиться и вечером, собрав все уехать домой, погрузив снаряжение в небольшой автомобиль. Хорошо бы, если бы снаряжение можно было бы взять с собой на море, кататься в рамках отельного отдыха.
Исходя из этих условий, я смотрел недорогие виндсапы, паруса (как надувные так и обычные), а также винг фойлы. Последнее оборудование весьма компактное, но в обучении не такое простое (боюсь я его за лето не освою, не хватит времени)).
Вобщем, прошу совета, в какую сторону смотреть в моей ситуации)
Shutkind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 11:31
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Виндсап рассчитан на малые паруса, до 5 квм, мы на них только деток катаем. Ну и недешевые эти сапы на круг - однослойные живут года три, двухслойные лет пять, после этого травят. Жесткие доски во всем интереснее, и практически вечные, если пополам не ломать. Возить на крыше не так хлопотно, я катал с колес много лет в Среднерусье. Однако расслабоном это не назовешь, главным образом из-за пробок и гемора с ветром: то штиль, то шквал.
Другой аспект - скольжение в тихий бриз среди кувшинок к виндсерфингу имеет отдаленное отношение. Как и гладководная гребля, для морской опыт не дает, разве что общее понимание. Это как дамский велосипед в парке и шоссер/маунтинбайк, если причастен. В первом случае учишься крутить педали, но не более. Многие этим довольны годами, но это другое совсем.
Третье - учиться на мелких водоемах вовсе не проще, а гораздо труднее. Я и сам отдал дань, "ожиданию большой волны", часами стоя посреди пруда, но на просторе ветер куда ровнее, и все понятнее сразу. Ну и тусовка даже без общения с нею сразу внушаетъ, одним видом вселяя ,)
Касательно Подмосковья - придется ездить на Плещейку, на Мосморе, минимум Сенеж. Клязьма и Пироговка - только в хорошие дни, иначе турбула, маета, заплывы, камышовые страдания.

Последний раз редактировалось lalex; 12.10.2022 в 12:05
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 11:43
#3
pointer
Windsurfer

Аватар для pointer
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 91 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
Всем привет! Я новичок))
Правда еще пока не знаю в чем, весь опыт - это катание все лето в Строгино на сапе)
Но хочется сделать шаг дальше, а в какую сторону не знаю, читаю форум, смотрю видео и понимаю, что вот это все для свободных во всех отношениях людей, коим я не являюсь. Обычный офисный клерк 45 лет, с женой, которая всегда со мной, даже на сапе.
Поэтому, хочется выбрать что то, что можно быстро собрать/надуть на берегу Сербора или Клязьмы, покататься/побарахтаться/поучиться и вечером, собрав все уехать домой, погрузив снаряжение в небольшой автомобиль. Хорошо бы, если бы снаряжение можно было бы взять с собой на море, кататься в рамках отельного отдыха.
Исходя из этих условий, я смотрел недорогие виндсапы, паруса (как надувные так и обычные), а также винг фойлы. Последнее оборудование весьма компактное, но в обучении не такое простое (боюсь я его за лето не освою, не хватит времени)).
Вобщем, прошу совета, в какую сторону смотреть в моей ситуации)
Ситуация стандартная, называется «Чего-то хочу, а кого - не знаю…»

Я-бы поехал в Дахаб недели на 2 минимум, и там вся-бы на прокат все что только можно и попытался-бы понять что мне заходит. Там и виндсерфинг, и кайт и и вингфойл и еще черта в ступе, и все в одном месте с теплой водой и ветром, и манго ...

В наших широтах разбираться можно долго
pointer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 11:44
#4
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
https://wingfoil.center/
Насчёт Дахаба поддерживаю, все есть:)
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 15:53
#5
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
Вобщем, прошу совета, в какую сторону смотреть в моей ситуации)
САП с хорошим парусом отличный вариант. Ветер есть - катаешь под парусом, притом можно и весьма бодро - на глиссирование виндсап выходит. Ветра нет - берёшь весло, и спокойно гребёшь наслаждаясь окружающими пейзажами.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 22:15
#6
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от pointer Посмотреть сообщение
Ситуация стандартная, называется «Чего-то хочу, а кого - не знаю…»

Я-бы поехал в Дахаб недели на 2 минимум, и там вся-бы на прокат все что только можно и попытался-бы понять что мне заходит....
....В наших широтах разбираться можно долго
приезжая на море, наше, в дахабе наверное веселее, думаю что все могу и умею... а приехав домой и выйдя на воду, понимаю что все тот же нуб.
так что лучше все же на болоте учиться...
будет время расскажу как чуть не утонул в этом году
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2022, 15:50
#7
Shutkind
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
САП с хорошим парусом отличный вариант. Ветер есть - катаешь под парусом, притом можно и весьма бодро - на глиссирование виндсап выходит. Ветра нет - берёшь весло, и спокойно гребёшь наслаждаясь окружающими пейзажами.
Глаз лег на комплект Aquamarine https://aliexpress.ru/item/400066720...00028549967144. Дорого конечно, умом понимаю, что новичку может и не надо такое. Привлекает компактность паруса в сложенном виде.
Есть еще такой виндсап https://aliexpress.ru/item/100500480...4d794b082s8RmR
а к нему купить б/у парус.
Я правильно понимаю, что все паруса разбираются и компактно перевозятся?
Shutkind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2022, 20:59
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Паруса разбираются в пачку длиной >2м, это длина большой латы и половины мачты. Есть специально компактные, где мачта из многих частей и латы складные, они дороже и так себе на вкус. Либо бери первого типа, но очень маленький.
Прятаться на болоте от моря - так всю жизнь и проведешь среди кувшинок. Нужна хотя б минимальная волна, иначе в слове виндсерфинг вторая часть отпадает, остается виндинг на провальном ветру. Душеприятно, но не захватывающе, как и веслять на 12' плоту по прудам.

Последний раз редактировалось lalex; 14.10.2022 в 10:19
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2022, 10:47
#9
Shutkind
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Прятаться на болоте от моря - так всю жизнь и проведешь среди кувшинок. Нужна хотя б минимальная волна, иначе в слове виндсерфинг вторая часть отпадает, остается виндинг на провальном ветру. Душеприятно, но не захватывающе, как и веслять на 12' плоту по прудам.
На море могу позволить себе съездить раз в год. Обычно лежали тюленями, но после покупки сапа что то екнуло, и я понял, что жизнь проходит мимо.

Сап, кстати, у меня дешевый, с али. Ну да, в паре швов, если смочить мыльным раствором, травит через микроскопические дырки, и это почти сразу после покупки. Но для поездок выходного дня этого вполне хватает, жесткость нормально держит, можно пользоваться, не переплачивая при этом две три цены.
Shutkind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2022, 11:45
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Давление, жесткость, легкость весла, скорость на сапе - зависит от степени умиротворенности или наоборот, амбиций. Надувная доска - хорошая штука, но для большинства это вовсе не серфинг, а компактная замена весельной лодки или даже плота из двери в далеком детстве. Кому-то достаточно пройти вдвоем вокруг своего озерка, кому интересно с волны. У нас в прокате немало двенашек, и большинство даже на море берет их "под закат", с пивком иногда, и многим пофиг, что сап не накачан толком. У меня свой девятифутовый гладиатор, звонкий, как барабан, но в целом и жесткости, и разгона с короткой волны всеодно не хватает. Парусные же виндсапы даем исключительно детям, гайка там слабо держит шарнир.

Последний раз редактировалось lalex; 15.10.2022 в 11:36
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2022, 21:08
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
insurgentus
Windsurfer

 
Club: Не состою,пока
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Чисто моё личное мнение:
с мая месяца начал кататься на сапе,гладиатор 10.7 ,это виндсап.Выбирал самый дешёвый из приличных,качество почти на уровне. В июне попробовал его с парусом,NP 5.2 , для обучения на начальных этапах-самое то,устойчивый,легко перевозится в машине. При несильном ветре кататься сплошное удовольствие,даже на глиссирование выходит при хорошем ветре,но! Такое впечатление,что скребёшь задницей по песку,тормозит что-то,оно и понятно,ни обводов ни гладкой поверхности. Попробовал на жёсткой доске-день и ночь,едет гораздо лучше,но устойчивости меньше. Теперь решил продать надувастика и купить жёсткую доску и парус побольше.
Вывод: сап и виндсап отличная штука для совсем начинающих и для пикников за городом возле воды,для нормального катания лучше всё же нормальная доска.
insurgentus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2022, 15:44
#12
Shutkind
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от insurgentus Посмотреть сообщение
Чисто моё личное мнение:
с мая месяца начал кататься на сапе,гладиатор 10.7 ,это виндсап.Выбирал самый дешёвый из приличных,качество почти на уровне. В июне попробовал его с парусом,NP 5.2 , для обучения на начальных этапах-самое то,устойчивый,легко перевозится в машине. При несильном ветре кататься сплошное удовольствие,даже на глиссирование выходит при хорошем ветре,но! Такое впечатление,что скребёшь задницей по песку,тормозит что-то,оно и понятно,ни обводов ни гладкой поверхности. Попробовал на жёсткой доске-день и ночь,едет гораздо лучше,но устойчивости меньше. Теперь решил продать надувастика и купить жёсткую доску и парус побольше.
Вывод: сап и виндсап отличная штука для совсем начинающих и для пикников за городом возле воды,для нормального катания лучше всё же нормальная доска.
Спасибо за ответ. А зачем продавать, если на море ехать можно же взять с собой.
Парус быстро собирался/разбирался? Сколько в длину в упаковке?
Shutkind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2022, 22:05
#13
insurgentus
Windsurfer

 
Club: Не состою,пока
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А зачем продавать, если на море ехать можно же взять с собой.
Парус быстро собирался/разбирался? Сколько в длину в упаковке?
Парус с мачтой ок 2 метров,в чехле. Доска в рюкзаке,размер сейчас померяю,в багажник помещается легко.
Рюкзак на колёсиках(в модели 22 года он ещё лучше),размер примерно 90х50х30 см,весит ок 12 кг,в нём насос,весло (в этой модели карбоновое) и прочие мелочи.Парус обычный,NP Hellcat 5.2.собирается как и все паруса,но я хранил и парус и доску за денюжку небольшую на яхт станции,в собраном виде.
Продаю,потому что перерос,уже нет того кайфа,как поначалу,душа требует скорости. Продаю хорошему знакомому,если на море поедем,то с ним.


не знаю как загрузить картинку,надеюсь видно.


https://photos.app.goo.gl/x28BeEhDkpB6eCVf7

Последний раз редактировалось insurgentus; 19.10.2022 в 22:28
insurgentus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2022, 10:26
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если есть руки, и хочется обойтись максимально дешево, то можно рассмотреть вот такой опыт. К простому недорогому сапу крепится на ремнях площадка с шарниром, и на днище - ответная с плавником. Автор - Василий Илюхин с Сенежа, известный виндсерфер. Ходил с шестеркой, пишет, его устроил такой вариант для у дома в несильный ветер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20221020_102251.jpg
Просмотров: 284
Размер:	1,020.2 Кб
ID:	61946  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20221020_102236.jpg
Просмотров: 273
Размер:	259.3 Кб
ID:	61947  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2022, 12:10
#15
Shutkind
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если есть руки, и хочется обойтись максимально дешево, то можно рассмотреть вот такой опыт. К простому недорогому сапу крепится на ремнях площадка с шарниром, и на днище - ответная с плавником. Автор - Василий Илюхин с Сенежа, известный виндсерфер. Ходил с шестеркой, пишет, его устроил такой вариант для у дома в несильный ветер.
Да сап наверное все равно придется покупать второй, первый дочке отдам, поэтому если буду брать, то виндсап. Смотрю на iBoard WindSUP Pro 12.6 Moulin Rouge или на Axper.
Парус на авито продают starboard compact 5,5, в небольшую сумку помещается.
Shutkind вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot