Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2020, 13:27
#16
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
Да, гонять под парусом кайфово, но когда ты это делаешь на модели которая больше всего тебе подходит, это продлевает время получение удовольствия на воде! Когда надумал потратить кровные, лучше разобраться нахрена серьезные бренды в одном размере делают аж 5-6 моделей парусов.
Макар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2020, 13:39
#17
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Ловлю себя на мысли, что не до конца понимаю о чем речь. Надо сначала разобраться в принципе. Если о том, что взял парус и умчался в даль, то это фрирайд. А если стартанул, прошёл прибой, зону обрушения и ещё немного, чтобы высоту сильно не терять, тут же развернулся и херачишь с волны зигзагом, то трапой в таких условиях не часто пользуешься, вроде. Больше «на руках». Отсюда заморочки с весом.
Если это не твой стиль, то забей на количество лат, длину мачты и т.д. Главное, ЧТОБЫ В КАЙФ БЫЛО!
Ты прав. Видимо я нахожусь где-то на этапе осознания необходимости прекращать висеть в трапеции и больше маневрировать, но ещё не настолько, чтобы отказаться от лишней тяги))) На это накладываются локальные условия, в которых при слабом ветре никакого прибоя и большой волны нет, а значит можно тупо висеть в трапе, наплевав на вес.

Макар чётко всё по весу райдера разложил. Чем больше вес - тем больше сила ветра для конкретного размера - и тем больше лат требуется для стабильности. Значит буду отталкиваться от 4-х лат.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2021, 17:44
#18
Konstruct
Windsurfer

Аватар для Konstruct
 
Location: Донецк
Weight: 65 kg.
ребята всем привет, хорошая тема, как раз подбираю себе парус, как понял из обсуждения под мои 65кг. При ветре от 10м/с лучше катать на четырёхлатном парусе или трёх, поправьте если что не так понял
Konstruct вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2021, 19:01
#19
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Так же есть в тест 2х латный парус S2Maui Dualist 5.1 на 400




Катаюсь на таком 4.6 больше двух лет, успел распробовать эту модель... к слову о целлофановых пакетах)
Так ты ж катаешься.
а человеки катают. и даже, простихоспади, катосют.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2021, 05:12
#20
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Konstruct Посмотреть сообщение
ребята всем привет, хорошая тема, как раз подбираю себе парус, как понял из обсуждения под мои 65кг. При ветре от 10м/с лучше катать на четырёхлатном парусе или трёх, поправьте если что не так понял
Маловато вводных. Что за доска? Маленькая (до 75 л.) или большая? Ветер на сколько стабильный (10-12, 12-15, может 8-15 или больше 15)? Какая вода и вообще условия?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2021, 11:23
#21
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Я может чего не понимаю, но если хватает на глис, значит точно хватает с запасом на водный старт, а значит руки используешь только при выносе матчасти, манёврах и выдёргивании из воды. Я редко катаю на лопухе, но приноровился легко делать водный старт с двухкамберным 7.7 (ну пока вообще есть смысл находиться на воде) и практически не пользуюсь стартшкотом. При этом манёвры на большой доске заканчиваются падениями в разы реже. А если чётко работать трапецией, как учил гуру Шамиль, отталкиваться от гика передней рукой и не катать в передоз, то на глиссировании и такой лопух кажется абсолютно невесомым (с нормальной мачтой и нерезиновым гиком, само собой). Что уж говорить про шестёрку? Неудобства и брезгливость к лопухам - это скорее следствие неповоротливости больших парусов и досок, чем следствие их веса.

5.3 как максимальный парус будет означать либо на 30% меньше каталки на домашних спотах, либо необходимость брать большую доску для более раннего глиссирования (что существенно менее приятно, чем большой парус), либо ожесточённый пампинг. Дует на 6 - это вообще одно из самых популярных сообщений в нашем локальном чате. И вейвом в такие часы даже не пахнет - так... пофрирайдить, потренировать джайб (для которого запас тяги не будет лишним), если ветер в берег, то ещё и попрыгать. Поэтому покупать 3-х латный парус граничного размера с приставкой "radical surf wave" - это как-то странновато.
мы, с Любаней этим летом во всю на фойлах вейвили... в PiroGoa.
Пауль "марабу" прямого давал на 9ке гоночной в то время как мы катались на волнах от проходящих мимо буксировщиков, по возможности "хакали" второй кильватер.
я на 4х латах - с надписью радикал уэйв
она на 4,5/4,0 с надписью радикал сюрф уэйв
было такое, что я использовал ее парус о трех латах... и могу сказать, что на фойле... мне трех латный больше нравится.
при всем уважении к участникам дискуссии, хочу сказать что... заужение горизонта мировосприятия, злую шутку играет.
при твоем весе, 3 или 4 ре латы ... это только на стайло влияет.
выбирать парус из расчета веса, это точно в последнюю очередь. главное, объективно ли оцениваешь свое у-шу.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2021, 14:07
#22
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Ну раз воскресили тему, отпишусь. В конечном итоге остановился на Goya Banzai 5.5 - больше реально на фиг не надо, можно было бы и на 5.3 остаться, но тут уж что попалось под руку в наличии. А если заглянуть дальше, то весьма неиллюзорно, что территорию 5-ки закрою вингфойлом - пока только учусь, но уже кажется, что в 8-9 мс, когда волна весьма условная, а прибой не представляет опасности, фойл интереснее, чем классический виндсерфинг.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2021, 18:35
#23
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
....А если заглянуть дальше, то весьма неиллюзорно, что территорию 5-ки закрою вингфойлом - пока только учусь, но уже кажется, что в 8-9 мс, когда волна весьма условная, а прибой не представляет опасности, фойл интереснее, чем классический виндсерфинг.
тут один нью-анс есть...)) классический виндсерфинг... кто-что подразумевает под этим термином. от этого весь расклад меняется... да и сравнивать теплое с мягким, не корректно.
вингфойл, мне не вставило... вставило с парусом на фойле и по условиям классический виндсерфинг (это, швертовая доска 2 дивизиона, рейсборд типо... Lechner A390)
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2021, 14:48
#24
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
тут один нью-анс есть...)) классический виндсерфинг... кто-что подразумевает под этим термином. от этого весь расклад меняется... да и сравнивать теплое с мягким, не корректно.
вингфойл, мне не вставило... вставило с парусом на фойле и по условиям классический виндсерфинг (это, швертовая доска 2 дивизиона, рейсборд типо... Lechner A390)
Есть у виндсерфинга одна проблема, которая делает его сложным - это невозможность оторвать верхушку от доски и перекинуть её через голову))) Отсюда и все трудности с прыжками на быстром оверштаге, бесконечные мучения с джайбом и тд. А ещё крайне непросто сбросить тягу в ноль и поехать по волне за счёт её энергии - на то чтобы впервые поймать нужное движение и поехать шкотовым углом вперёд в Анапе у меня ушло 7 лет, и всё равно я не сказал бы, что чувствовал в этот момент полную "нейтральность" паруса и близость к классическому сёрфингу :) Повторить это нигде в другом месте не получилось - волны неправильные типа :) Да и уверенности, что я смогу это повторить, попав в какое-нибудь Мароокко, тоже нет. Из всех знакомых райдеров, встреченных на разных российских спотах, трушно по волнам катаются единицы, так что я не один такой корявый. Просто реально сложный спорт у нас.

Винг такой проблемы лишён. Перекидку винга тренится на берегу, а как его занейтралить в ноль учишься пока идёшь к воде в первый день. Это делает все манёвры на порядок проще. И хотя я пока на вингфойле просто трамваю взад-вперёд по азовским чопистым волнам, поворачивая через плюх и поражаясь его способности быть кайфовым в ужасных условиях, что-то подсказывает мне, что примерно к 20-30 каталке я начну и стабильно вывозить джайб на фойле и райдить - т.е. всему тому, чем на виндсерфе не научился за 7-8 (сбился со счёту) лет суперактивного катания. Я не говорю, что надо бросать виндсерф и уходить в фойл, но большие доски и паруса - до свидания точно. Стихия виндсерфинга, видимо, будет начинаться там, где с фойлом находиться небезопасно.

P.S. К чему я это всё? Да к тому что смысл виндсерфинга с фойлом мне вообще непонятен. Зачем получать ту же сложность, только ещё кочергу снизу, если можно обойтись надувным крылышком.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2021, 16:35
#25
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
P.S. К чему я это всё? Да к тому что смысл виндсерфинга с фойлом мне вообще непонятен. Зачем получать ту же сложность, только ещё кочергу снизу, если можно обойтись надувным крылышком.

- виндсерфинг требует существенно меньше ветра. не знаю, может где то не так, а на нашем болоте Вингеры взлетают последними. После кайтеров на баллониках и маленьких досках.


- старт на винге просто ужасен, и с этим ничего не сделать. Во всех рекламных роликах не показывают старт и прохождение прибоя.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2021, 17:33
#26
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
- виндсерфинг требует существенно меньше ветра. не знаю, может где то не так, а на нашем болоте Вингеры взлетают последними. После кайтеров на баллониках и маленьких досках.


- старт на винге просто ужасен, и с этим ничего не сделать. Во всех рекламных роликах не показывают старт и прохождение прибоя.
Виндсерфинг с фойлом может и меньше. Виндсерфинг с плавником - точно нет. Вингеры с болота - не показатель от слова совсем)) В правильных руках винг размером 6.0 поедет не позже формулы, а слаломные размеры закроет даже в руках новичка. Винг размером 4.0 закрывает все паруса от 6-ки и до носовых платочков - проверил на себе.

Как будто на виндсерфинге прибой проходить весело, а во всех рекламных роликах виндсерфовых брендов только о прибое и говорят :) Сколько снаряги у знакомых поубивалось в прибое - не счесть. Фойл опаснее с точки зрения того, что себя поранить можно при стирке, но удобнее в том плане, что верхушка отдельно и можно отпустить от себя доску на лише. Ну а в случае полного звездеца, половину снаряги спасти можно))) Думаю что как и с виндсерфом, как и с кайтом - будет своя специфика выбора спотов. Условно говоря, в Большом Утрише, где оншор стирает на мысу, лезть на фойле - самоубийство. А вот Анапа - очень даже. Надобы не айс, а с Ильича в пролив - идеально. А учитывая компактность снаряги, можно выбирать безопасную точку старта типа бухта и фигарить в даунвинд, возвращаясь на такси - как тебе такое, Илон Маск? :)

Касательно старта. Старт с колен не сложнее водного старта и занимает не больше времени. Почему? Потому что предъявляет в 100 раз меньше требований к ориентации снаряги относительно ветра и вообще не зависит от количества ветра.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2021, 22:59
#27
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Херасе, вас с вингом куда занесло :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2021, 00:21
#28
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Херасе, вас с вингом куда занесло :)
Вот как пойдут клепать все фойлы (и ведь есть уже удачные модели в РФ), как откроется рынок БУ досок и вингов в полную силу, помяните моё слово... потери будут и среди виндсерферов и среди кайтеров, и очень существенные. Мы на юге без виндсерфа никуда - тут бывают условия, что и с пластмассовыми вейв-плавниками страшно в воду зайти, куда уж там с кочергой метровой. А кому с ветром повезло меньше, фойл это реально решение, а винг - самый простой доступ к этому решению.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2021, 07:56
#29
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
В СПб пока вигов раз-два и обчёлся.. А реально катающихся не видел вообще
Я правда в основном на вейв спотах катаю, может эти товарищи где в других местах тусуют
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2021, 19:05
#30
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
В СПб пока вигов раз-два и обчёлся.. А реально катающихся не видел вообще
Я правда в основном на вейв спотах катаю, может эти товарищи где в других местах тусуют
Ну... это пока :) Вот, например, очень показательный видосик вейврайдига с вингом в так себе условиях.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Любопытнее всего понаблюдать за виндсерферами в этих же условиях, большинство из которых либо купаются/стоят в недодозе, либо трамваят на глубине (видимо там ветра поболя).
coderts вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot