Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2013, 19:10
#1
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
JP Explorer 165L

http://www.gssport.ru/shop/jp/explorer
можно сказать что это хорошая швертовая доска,если не брать во внимание цену,как они по надежности,не маловата ? вес 90-91кг у меня,спасибо
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 19:48
#2
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
швертовки такого размера обычно все крепкие.
но вопрос: хорошая ли это швертовая доска – для чего?

Если нравится водоизмещать побыстрее других в слабый ветер - то может она и хороша, зависит от распределения объема. Если корма тонуть под тобой не будет - то водоизмещать будет комфортно (но парус надо побольше, желательно камберный, 7.5 - 8.5.
Если надо для освоения азов работы с парусом, элементов лайтвинда, приобщения друзей - то маловата. Лучше взять литров 180, шириной 80см. А парус 5 - 6.
Если для глиссирования и повседневного катания - то эта швертовая баржа-танкер ваще неинтересна. На 2 каталки чиста научиться в петли входить хватит, а потом захочется поменьше. Для веса 90 первая бесшвертовка – 140л в самый раз. Парусов пару: 6–7 и 8–9. На сильный и на средний ветер.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 21:00
#3
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
эхх млин я в печали )), опыт был давно на гляйдере в яхтклубе советском еще,ходить по водохранилищу примерно 5*3км для себя хочу(давно хочу..) любительски,ветер до 7-8 м бывает

хорошая ли это швертовая доска – для чего?
как раз для всего что вы написали,по немногу.,если она там чуть маловата,а там чуть многовата может как раз золотая середина для меня,распределение объема пишут на сайте равномерное,лет на 3-5 хватит раз десять,пятнадцать за лето выходить,честно сказать чайник я в современном оборудовании (( ,парус так и думал 7.2-7.5 и 8.5-9 м2
и попробывать по близости не где,так бы лучше конечно было..

Последний раз редактировалось ерик; 25.08.2013 в 21:07 Причина: дополнил
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 21:51
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
2ерик! В таком литраже швертовка Вам не нужна! Если швертовую, то надо литров под 200, а на 160 Вам пойдёт глиссирующая доска для начинающих. а ещё почитайте инфу в разделе о SUP, возможно там будет то что Вам нужно!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 23:38
#5
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Так не дует в Казахстане вроде!Или очень редко!Там формула или шверт оптимально! Для новичка шверт около 180л
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 00:56
#6
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
швертовка 180 - хорошо друзей подсаживать и лайтвиндить (всякие элементы с парусом отрабатывать). А просто рассекать в водоизмещении длинными галсами - будет медленно и вообще быстро надоест, мне кажется.
Глиссировать на ней можно будет с 8.5 при ветре не меньше 7 м/с. Но это такое своеобразное глиссирование... Если сравнить глиссирование на среднеобъемном фрирайде и швертовом тазике, то разница в ощущениях будет примерно такая же, как если сравнить катание на обычном дорожном велосипеде и катание на трехколесном велосипеде с чугунными колесами))
Для быстрого прикольного водоизмещения (но уже без шансов глиссировать, т.к. обводы корпуса исключают такую функцию) лучше всего Starboard Serenity – с заостренным носом и кормой, длинная - 4,6м.

Но щас вроде Старборд их делать перестал, стал делать всякие SUPы - есть с острыми носом и кормой, с погоном для паруса, надувные, даже со швертом))...
В общем про SUP кстати стоит подумать, если действительно с ветром дефицит - можно с веслом походить.
А парус есть спецовый – Ezzy Zephyr - легкий безкамберный 7.5 с хорошим пузом, спроектирован для водоизмещения на досках типа серенити, на SUPах, да и глисировать с ним можно, так написано на сайте)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 09:08
#7
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от PiKi Посмотреть сообщение
Так не дует в Казахстане вроде!Или очень редко!Там формула или шверт оптимально! Для новичка шверт около 180л
если посмотреть фото, преобладают 100 литровки, не одной формулы http://vk.com/album-10537559_109548595
http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=81152

Ерик, лучше у местных поспрашивай.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 00:43
#8
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
если посмотреть фото, преобладают 100 литровки, не одной формулы http://vk.com/album-10537559_109548595
http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=81152

Ерик, лучше у местных поспрашивай.
местных нет ни кого в пределах 500-600км в диаметре)),на фото капчагай это 1500км от меня,балхаш 600км не знаю даже есть там клуб., водохранилище есть 70 км от меня там я один буду с парусом,если буду)) ,речка не большая есть рядом,там в свое время при союзе был яхтклуб

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
швертовка 180 - хорошо друзей подсаживать и лайтвиндить (всякие элементы с парусом отрабатывать). А просто рассекать в водоизмещении длинными галсами - будет медленно и вообще быстро надоест, мне кажется.
Глиссировать на ней можно будет с 8.5 при ветре не меньше 7 м/с. Но это такое своеобразное глиссирование... Если сравнить глиссирование на среднеобъемном фрирайде и швертовом тазике, то разница в ощущениях будет примерно такая же, как если сравнить катание на обычном дорожном велосипеде и катание на трехколесном велосипеде с чугунными колесами))
Для быстрого прикольного водоизмещения (но уже без шансов глиссировать, т.к. обводы корпуса исключают такую функцию) лучше всего Starboard Serenity – с заостренным носом и кормой, длинная - 4,6м.

Но щас вроде Старборд их делать перестал, стал делать всякие SUPы - есть с острыми носом и кормой, с погоном для паруса, надувные, даже со швертом))...
В общем про SUP кстати стоит подумать, если действительно с ветром дефицит - можно с веслом походить.
А парус есть спецовый – Ezzy Zephyr - легкий безкамберный 7.5 с хорошим пузом, спроектирован для водоизмещения на досках типа серенити, на SUPах, да и глисировать с ним можно, так написано на сайте)
доступно все спасибо ,Starboard Serenity мне не начем возить ,хоть и прадик у меня с рейлингами, 4,6 метра это много.,да и не куда ложить,место то есть ,но она не пройдет через двери и тд ,ну и погонять не много хочется в хороший ветер ,с веслом вобще не вариант,не поймаю кайфа ни какого от весла)) ,мне не для друзей,мне для себя в первую очередь швертовка нужна )) 165 л не должна подомной утонуть в слабый ветер в водоизмещении или утонет ? кто говорит большевата спать на ней можно,потом меньше захочешь ,кто говорит маловата надо швертовку 180-200л , нужно и водоизмещать при ветре 4-5мс пусть не как на Serenity по среднему пойдет,и по глисировать без фанатизма в хороший ветер, на ней же можно в хороший ветер шверт убрать,просто почему про нее написал на сайте пишут что она нечто среднее и не в глисирующем режиме и в глисирующем хороший выбор,хотя написать все что угодно можно..
вот что пишут
Новый концепт, сочетающий в себе устойчивость досок для обучения и спортивный характер для более продвинутых виндсерферов, которые уже глиссируют. В противоположность широким доскам Funster, новые Explorer более длинные и узкие, что делает их отличным выбором для катания в неглиссирующем режиме. В общем, эти доски намного быстрее, спортивнее и живее фанстеров, но в то же время остаются отличным выбором для новичка.

Шейп

Корпус спроектирован так, чтобы иметь спортивные характеристики и в то же время остаться устойчивой доской, такой же как доски для обучения. На глиссировании доска напоминает X-Cite Ride, это абсолютно сенсация среди швертовых досок JP. Explorer отлично глиссирует и доставляет большое удовольствие при поворотах фордевинд.

Шверт установленный на широких досках только уменьшает дрейф, а на узкой доске шверт может задирать борт при нагрузке и вы сможете испытать те же ощущения, которые помнят только те, кто занимался виндсерфингом во времена его появления. Эта доска намного более фановая, чем широкие доски для обучения и, конечно же, на ней намного проще вырезаться.

Explorer оборудован швертом и множеством установочных мест под петли, которые позволяют настроить доску под любого человека. От новичка, который делает первые шаги, до продвинутого, который уже умеет нагружать доску, ускоряться и выходить на глиссирование.

Объем распределен по доске равномерно, для максимальной устойчивости.

В конструкции доски две ручки для переноски – в носу и петля в корме. Доски покрыты мягким материалом EVA.
Explorer 165
дл 275см
шир 75см
165
вес 12.0
Freeride 38
идеал: 4.5-9.0
реком: <10.0

или лучше все таки 180-200л длиной метра три, 165 и 180 разницы совсем не много вроде..
в соседней теме вроде одобряют швертовку BIG 175D для веса 95 кг ,так она всего длиннее на 10см и шире на 3см ,и тяжелее на 3кг
я если точнее 90-91кг
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 01:26
#9
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ерик Посмотреть сообщение
Шверт установленный на широких досках только уменьшает дрейф, а на узкой доске шверт может задирать борт при нагрузке и вы сможете испытать те же ощущения, которые помнят только те, кто занимался виндсерфингом во времена его появления.
вот это, кстати, веский аргумент в пользу покупки такой доски, если светит частое водоизмещение, а глиссирование редко. В режиме задранного борта на подъемной силе шверта говорят реально быстро и интересно водоизмещать.

Если когда дует на глиссирование, на водоеме нет крупного резкого чопа, волны, то и глиссировать на этом пароходе будет возможно не так уж некомфортно. Если не врут, что на x-cite ride похоже - то ваще чудно!)

Под весом 90 кг не потонет, но насколько легко будет скользить в водоизмещении - точно не скажешь, пока не попробуешь.
Я вешу 100 и подо мной 145 не тонет. Во всяком случае водоизмещать можно без напряга (просто медленно, из-за низкой осадки) и лайтвиндить вполне можно.

Но как-то я пробовал в прокате HiFly 160л - тоже относительно узкую швертовку - сразу почувствовал, насколько легче она скользит в водоизмещении за счет того, что у нее объем больше в корме, и поэтому корма подо мной меньше тонет.

Так что может все-таки этот Эхплорер и правильный выбор. Не такой скучный, как тазик 180.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 02:14
#10
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
ну вот не много по рассуждали и теоретически к чему то пришли ))
на сайте видео 145ки скорее всего,не показалась мне она утюгом и ветер не сильный, шверт вобще не вытаскивала
http://www.youtube.com/watch?v=QCTO6TX1YV4
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 10:28
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ерик Посмотреть сообщение
с веслом вобще не вариант,не поймаю кайфа ни какого от весла)) ,мне не для друзей,мне для себя в первую очередь швертовка нужна )) 165 л не должна подомной утонуть в слабый ветер в водоизмещении или утонет ?
Ну даже не прочитал, только увидел слово -весло, а то как себя SUP с парусом ведет не удосужился! Конечно тебе от весла кайфа пока не понять, вот Робби Нейш понимает), тебе хочется встать и полететь над водой как в рекламном ролике!)
165л доска под 90 кг будет существенно притоплена и ходить со швертом в таком режиме полная бессмыслица, будет медленно, неустойчиво! Такой литраж к такому весу, в самый раз для глиссирующей доски, но она должна быть как можно легче, шире и нести большой парус для слабого ветра. А чисто швертовка должна иметь большой запас плавучести, что бы скользить с небольшим парусом в любое дуновение, в любом направлении!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 11:14
#12
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ерик Посмотреть сообщение
ну вот не много по рассуждали и теоретически к чему то пришли ))
на сайте видео 145ки скорее всего,не показалась мне она утюгом и ветер не сильный, шверт вобще не вытаскивала
http://www.youtube.com/watch?v=QCTO6TX1YV4
дык это ж Ольга Раскина на 145-ке рассекает!
она весит никак не больше 60 кг, так что тут трудно судить о притапливаемости)
ветер там как раз нормальный, ну и умеет она кататься
шверт не вытаскивала, потому что не водоизмещала, жаль, было бы интересно на этот режим посмотреть.

вообще в описании доски и в словах комментатора эти постоянные упоминания про "спорт", "спортивный характер" немного коробят, сразу меньше веры всем остальным словам.

В отличие от предыдущего оратора я все же считаю, что для водоизмещения по прямой более узкая 165л может оказаться реально комфортнее, чем широкий таз 180л. Скорость в водоизмещении будет больше за счет меньшего сопротивления: меньше ширина и меньше площадь смоченной поверхности.

Таз 180 хорош для отработки лайтвинда, когда надо по доске топтаться вокруг паруса постоянно, постоянно его из воды доставать. А для водоизмещающего трамвая - надо узкую. Все же главное - насколько глубоко тонет корма.
В идеале было бы выехать куда-нибудь, где есть в прокате все эти варианты швертовок и попробовать...
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 11:24
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ни кто не говорил про широкий швертовый таз!) как раз наоборот - широкий тазик меньшего литража на примерно 160л для глисса или длинная шветовка в 200л! Вот такой ранжир!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 11:46
#14
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Учитывая то, что на 500-600 км в округе никого нет - JP Explorer 165L, правильный выбор.
Длинная узкая швертовка, может и быстрее чем Explorer, но ты без GPS этого даже не поймёшь.
Зато на глиссирование выйдет не намного позже чем обычный безшвертовой фрирайд.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 11:50
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Опять 14 и пять!) так нафига швертовку то советовать? Я же и говорю что для глиссирования надо широкий безшвертовый фрирайд брать! Если уж о глиссировании мечтать!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot