Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2020, 15:22
ElDog
Windsurfer

Благодарностей: 1
Попробую все таки описать подробнее словами, поскольку:
1. С телефона тут не прикрепишь фотки.
2. Можно было бы заморочиться и скинуть фотки на комп и все же разместить их тут, НО! когда плавник уходит внутрь бокса, чтобы его достать оттуда, нужно приложить немалые усилия. Первый раз, когда я затянул, то чтобы достать плавник мне приходилось постукивать по плавнику рукояткой отвертки (большой PZ3) чтобы его расшатать вперед-назад. Поэтому я не хотел бы его больше так затягивать.

Итак. Плавник можно условно разделить (мысленно конечно, не болгаркой ни в коем случае!!!) на 2 части. первая часть эта то, что входит в бокс, вторая часть та, что остается снаружи бокса, соответственно при катании погружена в воду.
Так вот, когда я устанавливаю плавник и начинаю его затягивать, то первая часть плавника начинает уходить глубже. И та плоскость, которая должна быть частью днища (надеюсь сейчас понятно про какую я плоскость говорю) она уже ею не является, так как находится внутри бокса. Примерно на 5 мм с носовой части плавника, с кормовой чуть меньше.
Я замерил (сейчас все будут смеяться) палочкой глубину бокса с носовой части, а потом высоту первой части плавника deep tuttle (носовой так же). разница около 2 см. Получается, что когда плавник вставляешь в бокс, ему своей самой верхней гранью не во что упираться, и он уходит глубже. При этом он там застряет (или застревает) довольно сильно.
Слышал про проставки, которые ставят в deep tuttle чтобы вставить туда просто tuttle. А вот есть ли проставки, которые делают "deep tuttle" из "очень deep tuttle"?
ElDog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 18:21
Alexandre678
Windsurfer

Благодарностей: 3
Плавник точно Deep Tuttle? Разница 2см - это многовато для погрешности производства. Со стандартом Tuttle много путаницы в терминологии и размерах, надо выяснить точные размеры колодца и плавника и при необходимости можно вырезать адаптер(проставку) из дерева.

Последний раз редактировалось Alexandre678; 25.07.2020 в 18:36
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 18:32
lexx
Windsurfer

Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 67
ElDog,
Замеряй высоту головы плавника с двух сторон. Будет ясно, что за плавник. Если все-таки Deep Tuttle, нужно наращивать толщину головы стеклотканью с эпоксидкой, а потом по чуть-чуть сошливовывать и мерять, сошливовывать и мерять...
Как только плавник встанет заподлицо, значит успех.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 20:04
ElDog
Windsurfer

https://drive.google.com/file/d/1tPS...w?usp=drivesdk
Тот, что больше

Да, мне уже советовали проставку колхозить, видимо так и буду делать. Просто для меня было новостью что бокс может быть глубже deep tuttle

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
ElDog,
Замеряй высоту головы плавника с двух сторон. Будет ясно, что за плавник. Если все-таки Deep Tuttle, нужно наращивать толщину головы стеклотканью с эпоксидкой, а потом по чуть-чуть сошливовывать и мерять, сошливовывать и мерять...
Как только плавник встанет заподлицо, значит успех.
непонятно как наращивать внутри бокса, а делать плавник подходящим только лишь к этой доске, и ни к какой другой, не хочется.

Последний раз редактировалось ElDog; 25.07.2020 в 20:17
Непрочитано 25.07.2020, 20:27
Alexandre678
Windsurfer

Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.jpg
Просмотров: 134
Размер:	16.8 Кб
ID:	54950
Ну вот навскидку картинка из Гугла, тот что по центру явно больше того что справа, хотя оба Deep Tuttle.
Непрочитано 25.07.2020, 20:40
Alexandre678
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от ElDog Посмотреть сообщение
А тот, что меньше не проваливается?
Непрочитано 25.07.2020, 21:26
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 9x kg.
Благодарностей: 326
Изображений: 4
ElDog, не надо там проставок.
Плавник должен упираться в переднюю и заднюю части бокса, они на это и рассчитаны.
Глубина бокса может отличаться на разных досках, это не принципиально, плавник не обязан упираться в его дно.
Если плавник слишком утапливается в боксе всего на 5мм, я б вообще ничего не делал, катался так.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2020, 07:14
ElDog
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
А тот, что меньше не проваливается?
Его я даже не пробовал ставить.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
ElDog, не надо там проставок.
Плавник должен упираться в переднюю и заднюю части бокса, они на это и рассчитаны.
Глубина бокса может отличаться на разных досках, это не принципиально, плавник не обязан упираться в его дно.
Если плавник слишком утапливается в боксе всего на 5мм, я б вообще ничего не делал, катался так.
Это сильно упрощает мне задачу, но вопрос как доставать плавник после каталки, остается... я конечно попробую еще раз его поставить, поэкспериментирую с усилием затяжки
Непрочитано 28.07.2020, 14:54
Alexandre678
Windsurfer

Для проверки сделал сегодня адаптер - спейсер для плавника. У меня бокс дип татл, плавник татл. Пришлось подгонять по месту, разница 2мм в зазоре под болтами. Теперь плавник вровень с дном доски. Вынимается легко.
Непрочитано 08.08.2020, 18:41
Alexandre678
Windsurfer

Уточнение, деревяшка в воде разбухает и застревает в боксе, поэтому нужен зазор в 2-3мм для верности.
С Deep Tuttle у меня такая-же ситуация, новый плавник не влезал в бокс из-за толщины. После обработки с боков входит с усилием, но сразу провалился на 2-4мм. При этом в дно колодца не упирается, там разница 5мм с головой плавника.
Насколько я понял, чтобы выровнять посадку плавника в боксе, надо добавлять материал с торцов головы. Есть практические советы, как это можно сделать?
Ответ

Опции темы