Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2011, 12:36
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Изготовление паруса в домашних условиях

Есть идея - зимой изготовить парус. Не потому, что нет денег, а исключительно из модельных соображений. И плюс к этому интересно поэкспериментировать с формой профиля.
Не знаю буду ли делать, еще окончательно не определился.

Вопросы

1. если смотреть на типичный парус, то можно видеть, что пленка к латкарманам не только приклеена, но и пришита. Зачем шитье? Ведь любая дырочка в пленке - это потенциальное место начала разрыва пленки. То есть, все равно, если клей отпадает - пленка моментально рвется.

2. чем клеить лавсановую пленку? Вроде, советуют бф-2, но я этого клея ни разу не видел в продаже. К моменту он берется тоже плохо. Для обтяжки крыла момент подходит, для паруса - явно нет.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 12:52
#2
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Если Вы не парусный мастер, то все эти эксперименты - выброшенное время и материалы.

Ответы:
1. Если бы не надо было шить, то все производители уже бы давно перешли на такую технологию. Все швы идут не только по пленке, а еще и по самоклеющемуся дакрону, который как раз и усиливает места проколов пленки.

2. Насколько я знаю, лавсан - это тканый пропитанный материал, а ни как не пленка. Существуют, правда, ламинированные пленкой лавсаны и дакроны, но они уже имеют другие названия (майлар и пр.)
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 14:08
#3
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Для начала нужно определиться на каком оборудовании будет сшит(именно сшит, склейка не прокатит) парус (это мин 300-500долл)+материалы+изготовление лекал под детали(это весьма специфический и для новичка пр. не реальный процесс). Есть один способ-распороть старый парус и сделать лекала. Но это все лирика, надо учитывать как встанет мачта и латы, вобщем затратное и бесперспективное занятие.
...."а исключительно из модельных соображений".... тогда "да"
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 14:35
#4
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Есть идея - зимой изготовить парус. Не потому, что нет денег, а исключительно из модельных соображений. И плюс к этому интересно поэкспериментировать с формой профиля.
Не знаю буду ли делать, еще окончательно не определился.

Вопросы

1. если смотреть на типичный парус, то можно видеть, что пленка к латкарманам не только приклеена, но и пришита. Зачем шитье? Ведь любая дырочка в пленке - это потенциальное место начала разрыва пленки. То есть, все равно, если клей отпадает - пленка моментально рвется.
P.S. Даже не пытайся клеить пленку клеем БФ или чем то подобным, пустая трата времени и материалов. Склеивать можно только для монтажа панелей, а потом эти места только сшивать.
2. чем клеить лавсановую пленку? Вроде, советуют бф-2, но я этого клея ни разу не видел в продаже. К моменту он берется тоже плохо. Для обтяжки крыла момент подходит, для паруса - явно нет.
1. Вообще-то, если ты заметил, все досочные паруса сделанные из пленки прошиты на швейной машинке, а не склеены, и почему-то не рвутся. Двухсторонняя клеющая лента, обнаруженная тобой в парусе, используется только для монтажа паруса перед сшиванием, и не более того. Она неспособна достаточно прочно склеить составляющие детали паруса.
2. К сожалению, в нашей стране нет технологий и клеев для склеивания лавсановой пленки. такая технология есть только за рубежом. Поэтому в нашей стране паруса только сшиваются.
P.S. Клями типа БФ или Момент, если нет специальной монтажной ленты, можно только лишь склеивать панели для монтажа паруса. После склеивания места соединений обязательно прошить.
Цитата:
Ответы:
1. Если бы не надо было шить, то все производители уже бы давно перешли на такую технологию. Все швы идут не только по пленке, а еще и по самоклеющемуся дакрону, который как раз и усиливает места проколов пленки.

2. Насколько я знаю, лавсан - это тканый пропитанный материал, а ни как не пленка. Существуют, правда, ламинированные пленкой лавсаны и дакроны, но они уже имеют другие названия (майлар и пр.)
1. Тенологии по склейке пленок и парусных тканей есть, но только за рубежом.
2. Так называемая парусная ткань лавсан, это всего лишь отечественное название отечественной парусной ткани, аналога импортного дакрона или полиэстера.
Так называемая лавсан (пленка), это всего лишь отечественное название отечественной пленки ПЭТ (аналог импортного монофильма), сделанной из полиэтилентерефталата.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 14:51
#5
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
сшить то можно, но вот что получится? И вряд ли тем более удастся заложить в парус какие либо тебе интересные качества, во всяком случае в первые несколько попыток. Если же этот вопрос интересен, лучше поэксперементировать с каким нибудь старым парусом.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 14:53
#6
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
для справки по полимерам:
В СССР полиэтилентерефталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки — ЛАборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Аналогичные волоконные материалы, изготавливаемые в других странах, получили другие названия: терилен (Великобритания), дакрон (США), тергал (Франция), тревира (ФРГ), теторон (Япония), полиэстер, мелинекс, милар (майлар), Tecapet («Текапэт») и Tecadur («Текадур») (Германия) и т. д.
Пластики на основе полиэтилентерефталата называются ПЭТФ (в российской традиции) либо PET/ПЭТ (в англоязычных странах). В настоящее время в русском языке употребляются оба сокращения, однако когда речь идет о полимере, чаще используется название ПЭТФ, а когда об изделиях из него — ПЭТ.

Последний раз редактировалось skat; 11.08.2011 в 17:04 Причина: удалены ссылки на несуществующие страницы
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 15:17
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Есть идея - зимой изготовить парус. Не потому, что нет денег, а исключительно из модельных соображений. И плюс к этому интересно поэкспериментировать с формой профиля.
Не знаю буду ли делать, еще окончательно не определился.

Вопросы

1. если смотреть на типичный парус, то можно видеть, что пленка к латкарманам не только приклеена, но и пришита. Зачем шитье? Ведь любая дырочка в пленке - это потенциальное место начала разрыва пленки. То есть, все равно, если клей отпадает - пленка моментально рвется.

2. чем клеить лавсановую пленку? Вроде, советуют бф-2, но я этого клея ни разу не видел в продаже. К моменту он берется тоже плохо. Для обтяжки крыла момент подходит, для паруса - явно нет.
Я клеил парус из лавсановой (полиэтилентерефталатной) плёнки, после сезона практически все швы нужно или переклеивать, или усиливать новой склейкой.
Правда, плёнка у меня была очень тонкая и все швы, латкарманы, края паруса, линии усилий при натяжении и работе паруса и мачткарман были из прочной ткани и прошиты, вручную, никаких машинок.
Парус получился весом 1кг (7,5 кв.м), но его нельзя класть даже на сухую толстую травинку, будет порван. В следующем году он уже весил 2кг, из-за многочисленных ремонтов клейкой лентой (ни разу не порвал, просто склеенные места не держат долго).
По свойствам этот парус был больше яхтенный, чем досочный, со всеми вытекающими, типа коварного поведения на больших (относительно) скоростях, отсутствия регулировок при усилении ветра (при сильном ветре сброс тяги не предусмотрен, тяга уувеличивается настолько, что при ветрах более 12 м/с удержать его нереально, будь даже 120кг весом и со стальными крюками вместо пальцев) и т.п.
Но это был не первый мой парус, некоторый опыт есть.
Короче, сделать современный досочный парус вручную настолько трудоёмко и затратно (переделки неизбежны), что лучше, всё-таки, купить, потратив время на заработки нужной суммы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 15:24
#8
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
2. чем клеить лавсановую пленку? Вроде, советуют бф-2, но я этого клея ни разу не видел в продаже.

Если шо, очень похожий по свойствам бф-6 есть почти в любой аптеке

Вот почитай
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 16:53
#9
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
"лавсановая пленка". Это именно пленка, типа той, что цветы оборачивают, когда букеты делают (на глазок один в один - она!). Продается в авиамодельном магазине. Я покупал несколько лет назад, стоила 1.5грн/метр, с тем же ораковером по 150грн/метр не сравнить :).
по характеристикам - вроде подходит. Прозрачная, не растягивается. Вроде немножко тоньше, чем на парусах, но паруса служат по 10 лет, а эта если сезон прослужит - хорошо. Все равно, когда сам делаешь паруса, то больше сезона парус эксплуотировать не будешь-- захочется попробовать чуток другую конструкцию.

С формой паруса особых проблем нет. Лекала - вчерашний день. Есть же комп, на котором все можно смоделировать. Нарисовать желаемую форму паруса в 3д, а потом сделать развертку для каждого окна. Если раньше авиамодельки в солиде делал, то подобное делается вообще без проблем за 1 вечер.

Насчет лекал - это у вас "правильные" промышленные подходы. Я же не собираюсь серийным производством заниматься. Для домашних условий, никаких лекал не надо. Приклеивается бумажка с профилем и по ней режем ножницами. Или накалываем дырочки, обводим и режем ножницами. Или на фанере рисуется профиль, на двухстороннем скотче клеим лавсан, и ножом для бумаги вырезаем по профилю. И кроме того, есть такая штука, как продрезающий принтер. Не знаю как он с лавсановой пленкой поведет себя, но при желании попробовать можно.


Цитата:
Вообще-то, если ты заметил, все досочные паруса сделанные из пленки прошиты на швейной машинке, а не склеены, и почему-то не рвутся.
Именно это я заметил! Верней, они склеены и прошиты.

Ну что ж, значит, попробуем купить бф-6...
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 20:42
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
БФ-6 и БФ-2 это совсем разные клеи. БФ-6 для тканей, также известен как "медицинский", удобен для заклеивания царапин и ссадин. Но по прочности - чуть крепче соплей. БФ-2 прочный, но требует для нормального схватывания длительной выдержки при температуре 100 гр.С. ПЭТФ при такой температуре расплывётся. Набивку по галсу, свойственную современным парусам, клей вряд ли выдержит. То есть на клею или скотче можно попробовать сваять что-то типа гляйдеровского паруса, для ветра до 5м/с.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 20:56
#11
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
ПЭТФ расплывется, но лавсановой пленке надо чуть больше. 100 градусов она выдержит.

для лавсановой пленки любая дырочка, в которую продета нитка - зло. Только что попробовал. Если в лавсане проколоть дырку и продеть нитку, то нитка просто разрезает его, если потянуть.

Для меня загадка, почему на парусах швы не режут пленку.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 21:01
#12
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
потому что все швы проклеивают липким дакроном и прошивают по нему!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 21:45
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
потому что все швы проклеивают липким дакроном и прошивают по нему!
Макс, швы проклеивают цветным липким дакроном в основном для того, чтобы было красиво и чтобы не видно было монтажной ленты. К тому же далеко не все швы на парусе проклеиваются, однако паруса почему-то не рвутся. А не рвутся потому, что прочность пленки ПЭТ в несколько раз прочнее липкого дакрона.
Паруса для яхт из ламинатов тоже шьются нитками, а там нагрузки значительно больше, чем в виндсерфинге.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 21:50
#14
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Юрий Юрич я не знаю про какие Вы паруса говорите, но которые вижу я на них всех швы прошиты по дакроновой ленте.
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 22:06
#15
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
Юрий Юрич я не знаю про какие Вы паруса говорите, но которые вижу я на них всех швы прошиты по дакроновой ленте.
Я говорю о тех парусах, которые я вижу последние 20 лет.
У тебя точно все швы проклеены? Ну, вообще-то, я и не исключал возможность проклейки всех швов в досочном парусе из пленки, но это вовсе не из-за плохой прочности швов, а по причинам описанным мной выше. Вообще-то пленочные паруса шьются уже около 20 лет, и никаких нареканий на прочность швов никогда небыло, даже когда швы клеили моментом и не закрывали их липким дакроном.
Ты сам на досуге как-нибудь сравни прочность 65 грамового дакрона и пленки ПЭТ 175 мкм.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot