Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2023, 10:40
#1
swimmer45
Windsurfer

 
Тоже помогите подобрать оборудование

Странно, что в этой теме насоветовали доски 110-140 литров и большие паруса даже для новичков (учу, мол, почти сразу со 110), а в этой всё скромнее - 140-180 литров.

Ну ладно. У меня такая ситуация. Катался примерно один сезон на надувном сапе с парусом. Сап где-то 300 л, 85 см ширина, 320 см длина, парус 5 м^2. Я сам вешу где-то 72 кг. Сначала на озёрах, потом на море поехал. На озёрах более-менее стало получаться получалось, но ветра почти нет - так, пару раз в 5-10 м/с удалось покататься. Старт только за шкот. Повороты - в основном оверштаг с кучей частых перестановок ног. Пробовал несколько раз фордевинд - коряво и часто падаю. Но просто плыть по прямой с поворотами небольшими - уже вполне могу. Причём уже скучно становится, т.к. хоть повороты далеки от идеала, но с сапа уже почти не падаю (пару раз в час). На море тоже хорошо получается, включая вышеописанные повороты, и тоже уже почти не падаю (ну, на сапе и маленькой скорости). На море в основном плавал 3-6 м/с, и пару раз было где-то 5-10 м/с. Причём морские м/с ощущаются раза в полтора сильнее, чем озёрные. Может, сказывается открытость моря и закрытость озера? Вокруг озера леса, и хотя там есть где-то полкилометра-километр по прямой, но всё равно это относительно закрытая площадка, часто ветра почти нет, даже если по прогнозу 4-8 м/с, сам ветер рваный, часто меняет направление и силу.

Надувной сап уже надоел (меньше, чем за 5 месяцев, по разу в неделю-две, по часу-полтора за раз, при этом первые разы учился просто стоять, поднимать парус из воды, держать его и не падать), т.к. даже на море в 5-8 м/с не разгонялся больше, на глаз 10 км/ч. Сап тупо зарывается в волны и тормозит, тем более, что парус у него крепится где-то на 40-45% длины от переда - т.е. на скорость даже не рассчитан. Я уже старался подальше назад отступать, но это только если хоть какую-то скорость наберёшь, а при маленьком ветре всё равно где-то на середине доски стоишь. Ну и при маленьком ветре сап больше сносит по ветру, чем куда-то плывёшь, т.к. он сам из воды сильно торчит. Может, оставлю его для плавания с веслом, когда ветра нет.

Решил подобрать жёсткую доску не длиннее 240 см (длинее в мою машину просто не влазит, а возить на крыше не вариант) и парус чуть больше - 6 м где-то. Такие доски бывают ну где-то 120-140 литров. Ну и дилемма, которая в начале сообщения - разные советчики советуют чуть ли не диаметрально противоположное по объёмам досок и площадям парусов. Я согласен мириться с тем, что может поначалу такой скачок будет слишком большим, и придётся дольше помучиться, пока освою такую маленькую доску. Но если у меня неплохо идёт, а доска по сути для средних умельцев или даже ближе к начинающим, то может даже наоборот - быстро вырасту и снова надо будет менять. Кататься буду тоже в основном на озёрах - есть где 0,5 км по прямой, а есть где до 2-3 км. На море один раз в год на 2-3 недели со своим оборудованием.

Я нашёл примерно такое: доска, парус. Марку случайно выбрал (кстати, как она?). Доска ещё и для присоединения гидрофойла подходит, но мне он пока не нужен. А без гидрофойла у этой марки доски лишь 148 литров (слишком длинная - в машину не влезет), и далее от 160 литров (слишком большая, новичковая... и тоже слишком длинная). Можно другую марку, но ценник желательно не выше указанного, а лучше дешевле - т.е. доска до полутора тысяч евро, парус до тысячи. Так-то я нашёл магазины, где подешевле, чем на официальном сайте. Ну и БУ не хочу - плохо ещё разбираюсь в оборудовании и боюсь, что могут впарить плохое.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 22:17
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На днях, в седан VW Jetta спокойно запихали SST Navigator 290*75см с рангоутом! Хозяйка три сезона сидела на даче и ни куда не ездила, а тут прозрела :)
swimmer45, короткие и широкие доски, туговаты на разгон. Выбранный вариант больше заточен под фойл. С плавником тоже будет туповат.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 22:33
#3
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
asmaster, брехня... в тигуан и таурег 260 еле входит, нос на панеле лежит, в ауди q5 ни хрена. в джету это как? фото плиз)))

swimmer45, попробуй пропустить виндсерфинг(слишком сложный), начни сразу с винга)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 23:03
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
asmaster, брехня... в джету это как? фото плиз)))
Да, все думали, что невозможно впихнуть невпихуемое, а оказалось возможно :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2023-09-23 at 17.30.41.jpeg
Просмотров: 215
Размер:	100.6 Кб
ID:	64827  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2023-09-23 at 17.30.41 (2).jpeg
Просмотров: 217
Размер:	146.2 Кб
ID:	64828  
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2023, 23:12
#5
swimmer45
Windsurfer

 
А такие доски (120-150 литров) можно как сап использовать? Скажем, нет ветра, взять весло и погрести? Или лечь отдохнуть на них, позагорать? Может даже с парусом - положить парус на воду, самому как-то на доске раскорячиться? На сапе надувном хватало места лечь - я спасжилет под голову или ноги ложил и вытягивался.

Или они плохо держат на воде и их постоянно захлёстывает волной?

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Да, все думали, что невозможно впихнуть невпихуемое, а оказалось возможно :)
Я не хочу, чтобы у меня правое зеркало перекрывало, как на второй фотке. И чтобы подлокотник был занят. Так-то я мерял - если на приборную панель ложить, то тоже можно 280 где-то запихать. Но тогда надо подушки отключать на пассажира.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
swimmer45, попробуй пропустить виндсерфинг(слишком сложный), начни сразу с винга)))
Гидрофойл один может стоить как комплект парус+доска. Кроме того, можно к виндсёрфинговому комплекту добавить гидрофойл - не обязательно крыло покупать.

Вобщем, нет. Я хочу сначала виндсёрфинг.

Последний раз редактировалось swimmer45; 01.10.2023 в 00:18
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 00:38
#6
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
swimmer45, в общем ты за классический секс с винг не тянешь))) одобряем)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 09:17
#7
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Если хочется нормально кататься на болотах в слабый ветер, то вариант один - виндсерф с гидрофойлом. У нас катает товарищ, уделывает всех, даже кайтеров. У них в такой слабый ветер ещё кайты не летят, а он уже на крыло выходит и гоняет. Прям зависть берёт.
Так что двигайтесь в этом направлении.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 11:39
#8
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Утоняющие вопросы к топикстартеру:
1) вес
2) о какой конкретно акватории идет речь (название озер, места на море где планируешь катать), сколько км до моря.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 12:19
#9
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Если хочется нормально кататься на болотах в слабый ветер, то вариант один - виндсерф с гидрофойлом. У нас катает товарищ, уделывает всех, даже кайтеров. У них в такой слабый ветер ещё кайты не летят, а он уже на крыло выходит и гоняет. Прям зависть берёт.
Так что двигайтесь в этом направлении.
Ну так и доска, которая я выбрал для примера, может подключать гидрофойл. Только докупать надо, а он под 2000 евро стоит.

А вообще, что больше даёт скорости и управляемости при том же ветре - парус или крыло (скажем, надувное) примерно одинаковой площади?

Ну и про доску в качестве сапа - 130 литровые плюс-минус нормально держат 70-80 кг и гребутся, или их захлёстывает и они зарываются в волны? А лежится-загорается на них как?

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Утоняющие вопросы к топикстартеру:
1) вес
2) о какой конкретно акватории идет речь (название озер, места на море где планируешь катать), сколько км до моря.
Вес 72 кг плюс-минус. Ну ещё одежда-снаряга. Озёра разные, но в основном в Баварии. Там, где можно сёрфить, озёра размером от полукилометра до 3-4 по прямой. Я их уже почти все на сапе с веслом переплывал - до 4 километров, если туда-обратно. Ну и до моря под тыщу километров - только в отпуск. И это в основном Адриатика, север Италии. Но на море я уже на сапе с веслом делал заплывы километров по 10 (с отдыхом) на волнах вдоль берега. Уже наскучило. Я в основном на нём теперь загораю.

У нас ветра бывают и по 10 м/с, но рваный ветер с меняющимся немного направлением. И это скорее порывы. Если же это постоянный, то порывы до 20 м/с доходят, а при таком лучше не выходить. Вот сейчас прозноз погоды смотрю на вторник - от 5-10 м/с до 6-12. Намечается гроза и маленький штормик. Вот до штормика надо успеть - на 5-10 м/с может вполне получиться поплавать на сапе с парусом (пока доску не купил).

Мне глиссировать пока не обязательно. По крайней мере пока до моря не доберусь. Я если добьюсь скорости хотя бы в 2 раза больше, чем на надувном сапе (я говорил, что где-то на глаз до 10 км/ч его разгонял, но это я - почти новичок и ветер был 6-12 м/с на море), то прямо вообще доволен буду. Потом буду думать, куда дальше двигаться.

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Мне глиссировать пока не обязательно. По крайней мере пока до моря не доберусь. Я если добьюсь скорости хотя бы в 2 раза больше, чем на надувном сапе (я говорил, что где-то на глаз до 10 км/ч его разгонял
А вообще, сёрфинговая доска с парусом насколько быстро может идти в водоизмещении, без глиссирования?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 15:05
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Слишком много чисел и побочных условий. Так выбирать, мне кааца, слишком уж замудрёно. Как только опробуешь режим глиссирования, приоритеты поменяются, включая и запросы к снаряге, и конечно к акватории. Пока что у тебя "болотная" стадия на раннем этапе, судя и по географии, и по всему.
Если есть возможность, попробуй тобой же обрисованное в хороший ровный ветер, на море или в лимане: львиная доля вопросов за один выход отпадет, хоть и появятся новые. На мелких озерах можно долго страдать совмещениями впихуемого и не очень. Обычно потом, распробовав именно виндсерфинг, берут машину под снарягу, а не наоборот... Слабаки по части таскать, собирать и возить уходят в винг или в кайт ))

Последний раз редактировалось lalex; 01.10.2023 в 19:21
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 17:14
#11
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А вообще, сёрфинговая доска с парусом насколько быстро может идти в водоизмещении, без глиссирования?
Не быстрее сапа. Вообще с сапом у вас что-то не то. Я наоборот на виндсапе последнее время в основном катаюсь. На глисс он выходит гораздо проще, режется лучше, и хотя в максимальной скорости на глиссировании проигрывает, средняя скорость на "болотах" получается выше. Проверенно уже неоднократными маршрутными покатушками совместно с классическими виндсерфовыми досками.
Если что, виндсап у меня Ф2, со швертом. Паруса до 8, 5 м. выдерживает.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 18:58
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение

А вообще, сёрфинговая доска с парусом насколько быстро может идти в водоизмещении, без глиссирования?
Правило простое: чем длиннее доска, тем больше у неё скорость в водоизмещении.
Чем доска шире, тем больше будет сопротивление в водоизмещении и тем больше нужен парус, чтобы это сопротивление преодолеть.
Поэтому, взяв более короткую доску, в скорости водоизмещения Вы тут же потеряете.
В глиссировании главное - на него выйти, поэтому слишком короткие и узкие доски рискуют никогда не выйти при слабых ветрах, а для широких досок нужны мощные большие паруса. Классический пример - Формула, ширина чуть больше метра, длина - 2,2-2,6 метра, потребует парус 10-12м2, причём, 10м2 - это для Формулы штормовой парус.
Зато Формула устойчиво глиссирует уже с 14км/ч, а скоростей 18-25км/ч у неё практически не бывает, потому что, если она достигла 18км/ч, то она тут же разгонится выше 25км/ч.
Но! её крейсерская скорость в водоизмещении будет 6-10км/ч, если ей хватит мощи разгоняться дальше, то она потащит за собой здоровенную волну, а при 12км/ч она уже будет почти глиссировать.
При той же скорости 12км/ч доска длиной 3,7м будет идти спокойно и без особых усилий, с парусом примерно в 2 раза меньшим, чем у Формулы. Но зато и больше 16-18км/ч в водоизмещении от длинной доски ожидать не стоит.
То есть, Ваша мечта о скорости 20км/ч в водоизмещении не пройдёт, это уже зона глиссирования для досок.
Цифры могут слегка отличаться, но смысл остаётся тем же.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 19:41
#13
swimmer45
Windsurfer

 
Короче, надо пробовать. Попробую взять ту 130 л 230х81 см доску от Тахе, к которой можно гидрофойл подцепить. И парус их 6 м.

А сап наверное тот выходит на глисс лучше, который небольшой? У меня такая, только предыдущая модель. Но характеристики вроде те же. 320х84х12 см, 350 л. У неё макс. давление 18 psi, но я надуваю лишь до 15. Она немного прогибается в середине, когда я на ней стою. Не знаю, сильно ли это мешает плыть. Попробую надуть в следующий раз под 18 psi. У неё написано, что макс. нагрузка 130 кг, я вешу 72, плюс какой-то груз - пусть 75. Должно быть достаточно. И шверт есть. И парус к ней 5м. В принципе, кататься можно, но бесит, что сносит по ветру сильно, особенно если ветер слабый, и плыть против ветра не получается. Вплоть до того, что приходится ложить парус на доску и грести руками против ветра, чтобы отплыть от опасных конструкций на берегу, куда ветер несёт.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 20:20
#14
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
swimmer45,

Доска нормальная, но парус очень уж убогий) Нужно брать полноценную матчасть, а не учебную верхушку.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 21:05
#15
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
swimmer45,

Доска нормальная, но парус очень уж убогий) Нужно брать полноценную матчасть, а не учебную верхушку.
Что, например? Мне кажется, если взять здоровый парус, типа 7 и больше м2, то на рваном озёрном ветру я просто улетать в воду буду. Можно ли будет нормально отработать повороты и прочее, если удержать парус будет очень сложно?

У них есть, например, такой. Но он не сильно больше, при этом цена почти в полтора раза выше.

И ещё вопрос насчёт трапеции. Я так понимаю, она нужна, только если долго кататься и сильно свисать над водой? Тогда трудно будет долго на руках удерживаться, вот трапеция и помогает? Если свисаешь не сильно (я на своём сапе ну градусов 20 от вертикали отклонялся), то руки в принципе держат. У меня больше с ногами проблема - затекают от неподвижности. А если ещё мокрые и холодный ветер, так вообще.

Ещё на море таких вот штук боюсь.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot