Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2012, 13:02
#31
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Интересно, как ты считаешь удлинение паруса? Обычно под удлинением считают отношение высоты паруса (поперечный к потоку размер) к его ширине (размеру вдоль потока). И тогда, чем сильней отклонён парус от вертикали назад, тем меньше у него удлинение. Значит, "по всем законам", тяга должна падать, а скорость снижаться?
Начнем с практики: выйдя на глисс можно попробовать наклонять парус назад. При этом очень заметно прибавляется скорость. Причем не только на рейсовых (где при этом закрывается ветровая щель над палубой) но и на любых других парусах, даже на тех, которые изначально не предназначены к закрыванию.
Теория: известно, что вымпельная скорость гораздо больше истинной скорости ветра. Так как кроме воздуха другой движущей субстанции нет, смею предположить, что на поверхности паруса организуется направленный поток, который выбрасываясь в нужном направлении создает "реактивную" силу. На парусах это примерно в районе верхнего окна (зырь форму набитого паруса). Толкающая сила действует, пока зона высокого давления находится на парусе, далее поток срывается и польза от нее исчезает. Конечно же, чем позжее момент срыва - тем больше вас разгонит, т.е. чем длиннее в этом месте парус - тем быстрее поедет доска (не зря у KOLa парус с длинной верхней латой) )))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 13:27
#32
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Ты воду-то не лей, говори, как удлинение щитать? Если длина вдоль потока - хорошо, тогда надо делать правильный парус: шириной метров 5 и высотой 2 метра. Заодно проблема с ломающимися мачтами исчезнет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 13:35
#33
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ты воду-то не лей, говори, как удлинение щитать? Если длина вдоль потока - хорошо, тогда надо делать правильный парус: шириной метров 5 и высотой 2 метра. Заодно проблема с ломающимися мачтами исчезнет.
для таких настырных я на рисуночке синенькими полосочками обозначил поток ветра. сам щитай - умный если ))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 13:58
#34
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
геометрически крыло характеризуется не только удлинением, но и сужением и стреловидностью. То, что происходит при укладывании задней шкаторины на корму - это скорее изменение стреловидности.
И вообще - парус - не столько крыло, а скорее к нему надо применять теорию турбинных лопаток, причем не компрессорных, а приводных. Именно поэтому у паруса присутствует твист, который не нужен простому крылу. Верхушка паруса не имеет выраженного профиля крыла, верхние латы прямые, я бы предположил, что они служат не для создания подъемной силы, а для стабилизации положения паруса в потоке и организации более ламинарного потока. Потому и перешли с треугольных парусов на твистовые.
Но вообще - я бы лучше совсем не лез в такие дебри. Пока )))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 14:05
#35
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Мужики, идите уже на воду...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 14:06
#36
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
дык не дует! и колена болит после футбола. до вторника курим)))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 14:07
#37
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
геометрически крыло характеризуется не только удлинением, но и сужением и стреловидностью. То, что происходит при укладывании задней шкаторины на корму - это скорее изменение стреловидности.
И вообще - парус - не столько крыло, а скорее к нему надо применять теорию турбинных лопаток, причем не компрессорных, а приводных. Именно поэтому у паруса присутствует твист, который не нужен простому крылу. Верхушка паруса не имеет выраженного профиля крыла, верхние латы прямые, я бы предположил, что они служат не для создания подъемной силы, а для стабилизации положения паруса в потоке и организации более ламинарного потока. Потому и перешли с треугольных парусов на твистовые.
Но вообще - я бы лучше совсем не лез в такие дебри. Пока )))
Верно мыслишь нащет геометрии, солидарен. Но чтоб правильно и полно использовать матчасть, надо понять суть заложенной в нее мысли. Чем мы и занимаемся тут. ))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 14:09
#38
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я думаю производители парусов могли бы многое нам прояснить, а мы просто немного барахтаемся в поисках того, что они давно знают и используют.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 14:18
#39
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
я думаю производители парусов могли бы многое нам прояснить, а мы просто немного барахтаемся в поисках того, что они давно знают и используют.
Меня вот очень просветила лекция Andre Cucci на Должанке в 2010г. До этого было много информации в большинстве противоречивой (как с люверсами))). Cucci -как безусловный авторитет - поставил все на свои места. Теперь вот - несу в массы )))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 15:39
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
для таких настырных я на рисуночке синенькими полосочками обозначил поток ветра. сам щитай - умный если ))



Тоись, ветер как бы снизу вверх больше дует? Не, ниасилю такое пощитать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 16:37
#41
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Может быть он так дует на парусах Седьмой точки, но я приклеил-таки индикаторы к парусу NP V8 8,5 и смею доложить - они показывают, что поток на расстоянии 15% хорды от мачты почти горизонтален
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 18:09
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Обрати внимание, как ведут себя подветренные колдунчики, особенно в верхней части паруса, по мере разгона и наклона верхушки к корме. Ну, и на берегу тоже, есть ли разница в поведении этих колдунчиков при вертикальной мачте и при наклонённой. Хотя, наклонить на берегу удастся наверное только в слабый ветер.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 10:31
#43
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Пока я заметил, что перебитый парус поднимает подветренный строго вертикально, а наветренный сильнее прижимается к парусу в горизонтальном положении. Спасибо за план эксперимента - результаты доложу, если Вам интересно.
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 22:00
#44
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
ОК, хочется чужими руками проверить одну гипотезу.
"Перебитый" - имеется в виду, что "угол атаки" у паруса больше, чем нужно? Если так, то это понятно и ожидаемо. Интересует именно поведение верхних подветренных колдунчиков при нормальном, "оптимальном" по ощущениям угле атаки: наблюдается ли разница в их поведении у "вертикального" и "наклонённого назад" паруса.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 14:08
#45
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Трапшкотики коротки.
МФП почти отсутствует, отчасти из-за коротких трапшкотов.
Доску часто и много давишь передней ногой, от того происходит крен на наветренный борт.
Про переднюю ногу на галсе лучше забыть, опираться только на заднюю ногу и на шарнир через трапецию (не руки) - гик - мачту. Носок задней ноги тянуть от себя, чтобы придать доске крен на подветренный борт. Передняя или отдыхает, контролируя курс, или тянет петлю вверх.
Петли пока незачем трогать, сначала на ногах научись нагрузку распределять правильно и висеть (а не придерживаться) в трапеции. Сдвинув петли к борту вообще на наветренном ребре поедешь, всё время придётся бороться с приводом.
С трапшкотами поэкспериментировал - в итоге остановился где-то на 25' - дальше уже рук не хватает расслабленно до гика доставать (при прямом теле на прямых ногах, со скругленными плечами).

Про переднюю ногу реально помогло: МФП больше, крен меньше (уже иногда кажется, что крен на подветренный), скорость явно добавляется, когда правильно встанешь!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot