Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.04.2021, 23:25
#46
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
А вот акустика ,до этого было тоже много чего 70 годы.Остановился пока на этой .С такой чувствительностью счас не делают .Акустика трехполосная на бумажных динамиках ,даже ВЧ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150116_171006.jpg
Просмотров: 206
Размер:	673.7 Кб
ID:	56927  
Ilich на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2021, 23:28
#47
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Или вернее может и есть ,но цена будет покруче топовых усилителей,но самому сделать может и можно ,но это отдельная профессия.
Ilich на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 00:36
#48
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Корочь сложная и глубокая тема. Я вот все хочу спросить. У меня на Оке динамики по левой стороне перестали работать. Т.е. звучат только правые передний и задний. А еще коробка гудит, окно всегда приоткрыто и в целом кузов отвратительный с точки зрения аэродинамики, поэтому всегда погромче. И вот я еду и мучаюсь, потому что звук гавно. Это экстремально качественный звук? Со знаком минус конечно, но ведь экстремально же :)
Ключевые слова - еду и "мучаюсь" и звук гавно
Не наш вариант)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А я вот читаю Latad и вижу, что человек разбирается, т.к. понимает процессы и что на что влияет. В отличие от тех, кто просто перечисляет бренды и повторяет фразы из рекламных буклетов :) Прям захотелось спаять ченить, благо в интернете схем куча, а на али любые комплектующие по нормальным ценам.
В детстве -подростком все это прошел - уси паял и т.п. Магнитофоны делал сам. В настоящее время приходиться регулярно аудио аппаратуру настраивать и ремонтировать.
Провода реально влияют на звук, и сетевые. Кто это слышит, тому это актуально. Делаю некоторые провода для себя и иногда другим.

Последний раз редактировалось stas spb; 05.04.2021 в 08:48
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 01:17
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я по образованию инженер, и люблю физику, наверное поэтому никогда не воспринимал всерьез байки про чудо-провода.
Цитата:

Всегда в таких случаях вспоминаю свой первый стереомагнитофон, у которого головка на разных каналах выдавала радикально разный звук.
На первом канале гитара звучала как живая, минимум шумов (они вообще не слышны), на втором звук резкий, плотный и неестественный. Но первый канал высокие валил не по-деццки, а второй легко выдавал свои 16кГц без задирания высоких.
Как оказалось при рассмотрении под микроскопом, при её изготовлении с одной стороны стояло 10 пластин пермаллоя магнитопровода, а с другой - 9, причём, не хватало одной пластины в центре головки и там образовалась клиновая щель толщиной в недостающую пластину, залитая эпоксидкой при запекании в форме. То есть, вместо положенного зазора в 3 микрона, в середине был зазор на ширину половины головы! В 1000 раз больше!!
Пришлось делать самому новую головку под присмотром специалиста по их изготовлению. Я те 400 витков в головке наматывал три раза, потому что провод в головке 0,04мм настолько легко рвётся... А наматывать надо плотно, иначе обмотка не влезет в паз.
Шлифовка и полировка зазора тоже отдельная песня, она делается вручную, потому что в задней части головки зазора быть не должно, а в передней надо спилить по полтора микрона с каждой половины не завалив плоскость, иначе сзади тоже будет щель и чувствительность головки упадёт в разы.
Зато, как говорят, если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам...
Я поддержу высказывание, что человеческое ухо не настолько чувствительный прибор, чтобы уловить те сотые процентов, про которые в буклетах пишут. Есть предел, за которым разницу уже не улавливаешь тупо потому, что природа ограничила человеческие возможности. При чем этот предел крайне грубый относительно технических возможностей в 21 веке. Т.е. "качественно послушать" сейчас стоит где-то максимум штуку, все что за пределами этой цены уже другое.
Тут уже звучало, что аппаратура для записи и для прослушивания имеют радикально разные цели и те, кто тупо ставят дорогущие звукозаписывающие усилители на воспроизведение, рискуют никогда не услышать настоящее качество.
Что касается % искажений, то их заметность также сильно зависит от динамического диапазона музыки. Какой-нибудь тяжёлый рок, который барабанит всё время на максимумах, просто забьёт эти искажения насмерть, даже если они на самом деле как бы выходят в обнаружимые величины. Просто слух так устроен, уровень обнаружимых искажений всё время плывёт в зависимости от силы звука. А приборы показывают что есть на самом деле, они про уши ничего не знают.
И потом, если чел ни разу не слышал какой-нибудь инструмент вживую, как он может судить о "искажениях"? На каком основании? И может его как раз при записи специально зарегулировали до неузнаваемости...
А далее следуют всякие системы типа Долби, которые вовсю используют свойства слуха, чтобы из г-но-железа сделать конфетку в звуке... Как с этим быть? Качественно или нет?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 08:35
#50
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Да ни как не быть)) Слушать что нравиться на чем нравиться и не париться)) Какую музыку в итоге слушаете и на чем?


Долби тут причем - изначально системы шумопонижения компандерные для магнитофонов, естественно портят звук т.к. не идеально работают в силу ряда причин, их счас эти Долби даже любители кассетных магнитофонов (есть такие) не используют, предпочитают шум ленты и нормальные ВЧ.
Причем тут куча банальных вещей про маскировку сильным сигналом и т.п., это любой радиолюбитель в СССР еще знал.
На хорошей аппаратуре все нормально с тяжелым роком. С тяж роком другая история - тут надо пробовать подбирать технику путем прослушивания, иначе "не цепляет" - играет нормально, но не в кайф.
Вообще при чем тут "искажения". Речь ведем о хорошей аппаратуре, где эти параметры значительно ниже, общепринятых в обычной бытовой аудиоаппаратуре.

Последний раз редактировалось stas spb; 05.04.2021 в 09:44
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 11:51
#51
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
прошу пардону...
а, каков бюджет... начинающему любителю экстримального звука?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 12:49
#52
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Listening bar в Москве

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 13:00
#53
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
прошу пардону...
а, каков бюджет... начинающему любителю экстримального звука?
Роман тут вопрос очень сложный и я бы поставил вопрос немного по другому -скажем с какого компонента начать ,бывают конечно и относительно готовые решения ,допустим кто то продает комплект -там и акустика и усилитель и сд и цап и аналоговые источники ,но все это дорого или как повезет и самое главное не факт что будет устраивать тебя .Поэтому в основном все строят системы под себя и в основном надо отталкиваться от помещения и начинать с акустики и дальше к ней подбирать усилитель или начинать сразу со связки усилитель +акустика !
По деньгам если просто покупать бу усил +акустика (даже полочная),что то приличное я думаю сейчас минимум 100тр ,но есть исключения -бывают продают очень недорого самодельные усилители и даже акустику и тут конечно может получится значительно дешевле ,но в цены до 50тр я бы даже не смотрел -это за комплект.
Но мой совет не является истиной -тум могут быть нюансы.
И на мой взгляд это самое начало -не стоит сразу вваливать бабло в это дело ,а найти путь к своей системе медленно
Ilich на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 13:04
#54
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а реально сейчас найти запись на бабинах? или уже все размагнитились?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 14:26
#55
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
а реально сейчас найти запись на бабинах? или уже все размагнитились?
Судя по барахолкам этот бизнес на подъёме ,цены на катушечные магнитофоны (правда которые всегда ценились )взлетели до небес и у меня завалялись старые кассеты и на них запись вполне себе сохранилась ,так что думаю на катушках тем более.
Кстати видел как на Авито продавали мастер ленту записи какого то известно английского исполнителя за безумные толи 150 тр или даже 250 тр и объявление быстро пропало .
Ilich на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 16:24
#56
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А что сложного сейчас сделать запись на бабину? Или пленка теряет свои свойства сохранять инфу со временем?

Цитата:
Сообщение от Ilich Посмотреть сообщение
Судя по барахолкам этот бизнес на подъёме
Та блин, сейчас даже кассеты на подъеме. Я понимаю еще винил, бабины, но кассеты... Мир сошел с ума.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 17:16
#57
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
А что сложного сейчас сделать запись на бабину?
так зачем? тогда уж и слушать с того носитетеля с которого собираешся писать.

а если взять бабину тех годов , то она записана с пластинок или других мастер бабин)
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 17:25
#58
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Где-то читал, что кассеты - единственный формат, разрешенный в американских тюрьмах. :) ЦД нельзя. Видимо, расколов его, легко сделать колюще-режущее.

Сам люблю бобинники. В детстве увлекался. Сделал из Кометы 209 стерео, вертикальный.
Но сейчас бобинник не хочу. ДД 60Дб это не серьезно.

Запись на бобину сделать не сложно. Сложно найти источник, с чего.
Но, вроде, предприимчивые бузнесмены от лэйблов спохватились и стали продавать копии мастер-лент.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 18:04
#59
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
c 2010 по 2016 собирал коллекцию топовых кассетников и бобинников, было более 30-ти штук. Накамичи верхние, Штудера, Тандберги, Техниксы.
В итоге все продал нах, освободил квартиру от этого.
Причем могу сказать что мир реально сошел с ума!
Пример. Продал я своему знакомому из Мск кассетную деку Накамичи 1000ZXL за 210 тр, он ее продал через два года за 350 тр, а сейчас еще одну такую он продал за 700 тр!! Бред))))
Один свой Штудер 807 профи бобинник на 38-й скорости две дороги, я продал за 170 тр - он пошел в Питере по рукам, и как то я в Лахте в ТЦ захожу вина купить, а там салун крутово( звука открылся. А зашел по####еть про звук.. А мне говорят.. тут у нас эксклюзивчик есть, крутой бобинник я посмотрел - это бывший мой Штудер, сколько говорю стоит - продавец говорит - миллион рублей!! Салуны звука ХайЭнд - это вообще развод людей - наипалово полное.

Но как бы вообще у большинства спецов считается в мире звука, что круче бобины на 38-й скорости и 76 скорости, ничего и рядом не стояло. Ни винил ни цифра, ничего. Самый крутой источник. Но мне не надо, я другую музыку слушаю, она на обычных компактах ну или файлах изначально записана.

"Копии с мастер лент" одна из самых новых афер и разводов - т.к. Эти мастер - ленты, это оригиналы или 3-я или 4-я копия, или вообще с цифры закатали? Как проверить. А за бобину 20 тр хотят....

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение


Та блин, сейчас даже кассеты на подъеме. Я понимаю еще винил, бабины, но кассеты... Мир сошел с ума.
Только лучше на тематических форумах кассетоманов это не писать!! Уничтожат демоны!! Они сумашедшие, я когда деки собирал в коллекцию - уже тогда им говорил, что это ностальгический антураж, а потом когда все это продал - вообще стал у них "врагом народа" и забанили навсегда.((
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2021, 20:10
#60
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Да на почве ретро аудио техники мир сошел с ума ! Да тут явно присутствует элемент ностальгии!!Когда я был пацаном это были года расцвета аудиотехники и изредка заходили в комисионку полюбоваться на японские аппараты ,но тогда некоторые из них реально стоили как квартира или близко к этому и сейчас если бы просто пофантазировать и представить что у меня вагон денег -может бы я и не удержался и накупил такой витражной аппаратуры.Вот уже пару десятилетий вся аппаратура стала какая то невзрачная(не считая конечно некоторых образцов высокого класса) и как говорится не берет за душу -вот и заполняет народ пустоту.Но в этом больше всего конечно присутствует эффект коллекционирования ,качество звука это немного другая тема.

###Только лучше на тематических форумах кассетоманов это не писать!! Уничтожат демоны!! Они сумашедшие, я когда деки собирал в коллекцию - уже тогда им говорил, что это ностальгический антураж, а потом когда все это продал - вообще стал у них "врагом народа" и забанили навсегда.###

Это блин четко подмечено ,браво!!!!
Эти коллекционеры очень обидчивый и на мой взгляд не совсем адекватный народ-но я думаю это не самое плохое ,увлечённые люди порой такие чудики
Ilich на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot