Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2021, 22:34
#136
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
все уже растворено и температуры приведены к комнатному значению.
Эндотермическая ессно - при растворении соли температуры раствора немного понижается.
Вот и правильный ответ, тающий лёд смешивается с солёной водой и повышение температуры вокруг льда как минимум замедляется, и таяние тоже замедляется.
Кстати, проверил на практике. Разница в таянии существенна, не ошибёшься.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2021, 22:51
#137
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Итак. Внимание. Правильный ответ.
Лед растает быстрее в пресной воде.

Почему: Лед, как известно, имеет меньшую плотность чем вода (соленая и пресная). Он плавает у поверхности.
Соленая вода имеет бОльшую плотность, чем пресная.
Талая вода из льда - пресная.
Холодная пресная вода имеет бОльшую плотность, чем пресная теплая.
В стакане с пресной водой, более холодная талая вода опускается на дно и и около льдинки замещается более теплой.
В стакане с соленой водой, более холодная талая вода НЕ опускается на дно и НЕ замещается более теплой. Лед лежит в лужице холодной талой пресной воды, которая стоит поверх соленой. Поэтому таяние его идет чисто за счет теплопроводности, которая у воды не очень. А в пресном стакане таяние усиливается конвекцией.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Пирожник должен печь пироги.
И чего же ты тогда не химией занимаешься, а холодильниками торгуешь? :)

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
При какой температуре ты учел?
смотри в направлении "тройная точка воды" . Там зависимость не только от давления, но и температура
В каких-то условиях возможен фазовый переход твердое-газ, в какаих-то твердое-жидкость-газ
Я учел при Т<0. Как белье на морозе сушат.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот и правильный ответ, тающий лёд смешивается с солёной водой и повышение температуры вокруг льда как минимум замедляется, и таяние тоже замедляется.
Кстати, проверил на практике. Разница в таянии существенна, не ошибёшься.
Растворение сухой соли - фазовый переход. Это не одно и то же с разбавлением соленой воды. Вряд-ли при этом Т понижается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2021, 23:13
#138
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Растворение сухой соли - фазовый переход. Это не одно и то же с разбавлением соленой воды. Вряд-ли при этом Т понижается.
Да, пилять, ну что ты такое несешь?
Растворения соли это диссоциация ионов и разрушение кристаллической структуры. Фазовый переход это переход из твердой фазы в жидкую и газообразную без использования растворителя, а лишь при изменении температуры и/или давления.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2021, 23:19
#139
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да, пилять, ну что ты такое несешь?
Растворения соли это диссоциация ионов и разрушение кристаллической структуры. Фазовый переход это переход из твердой фазы в жидкую и газообразную без использования растворителя, а лишь при изменении температуры и/или давления.
разрушение кристаллической структуры - это-ли не один из основных признаков фазового перехода твердое-жидкое?
Ну так будет-ли разбавление рассола сопровождаться изменением Т?
Я правда не знаю, предположил, что нет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2021, 23:30
#140
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я учел при Т<0. Как белье на морозе сушат.
точку росы учел?
Влияние ветра учел?

Помести свое мокрое белье на мороз в закрытый холодный сарай. Сколько времени будет сохнуть твое белье? Я ессно допускаю отрыв молекулы H2O от массы льда, давай про скорость процесса скажи.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
разрушение кристаллической структуры - это-ли не один из основных признаков фазового перехода твердое-жидкое?
Ну так будет-ли разбавление рассола сопровождаться изменением Т?
Я правда не знаю, предположил, что нет.
т.е. по твоему дать молотком по кристаллу это тоже фазовый переход?
В водном растворе кристаллическая структура меняется за счет диссоциации ионов. Это не фазовый переход.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
И чего же ты тогда не химией занимаешься, а холодильниками торгуешь? :)
У меня высшее управленческое образование в том числе. Я управляю процессом продажи того, что ты по незнанию называешь "холодильниками"

Химия для меня закончилась примерно вместе с СССР с пониманием того, что на тот момент это все оказалось нах не нужно государству. Те, кто остались и убеждали себя, что их знания и умения нужны стране, жестко обломались пытаясь выжить на мизерное пособие за свой профессонализм и патриотизм к отечественной науке.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2021, 23:37
#141
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
точку росы учел?
Влияние ветра учел?

Помести свое мокрое белье на мороз в закрытый холодный сарай. Сколько времени будет сохнуть твое белье? Я ессно допускаю отрыв молекулы H2O от массы льда, давай про скорость процесса скажи.



т.е. по твоему дать молотком по кристаллу это тоже фазовый переход?
В водном растворе кристаллическая структура меняется за счет диссоциации ионов. Это не фазовый переход.



У меня высшее управленческое образование в том числе. Я управляю процессом продажи того, что ты по незнанию называешь "холодильниками"

Химия для меня закончилась примерно вместе с СССР с пониманием того, что на тот момент это все оказалось нах не нужно государству. Те, кто остались и убеждали себя, что их знания и умения нужны стране, жестко обломались пытаясь выжить на мизерное пособие за свой профессонализм и патриотизм к отечественной науке.

ас2 спросил
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
и вопрос на засыпку! под давлением или при атмосферном лед растает быстрее?)))
Я ответил, что чем ниже давление, тем быстрее будет идти процесс. И испарение тут будет интенсивнее. Даже нерастаявшего льда, т.е. из твердой фазы в газообразную.
Это, конечно, не совсем таяние из твердого в жидкое... Но, думаю, лед исчезнет быстрее при низком давлении, в вакууме например.


Альбертик, ты че разозлился, что твое обьяснение задачки было неверным? Придираться к терминам начал. Ладно расслабься :) Пусть растворение не фазовый переход. Но кристаллическая решетка разрушается, на это забирается энергия. При разбодяживании рассола, будет-ли забираться энергия и на что?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2021, 23:42
#142
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
mm7, логично и просто) могли бы и догадаться)))

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
и вопрос на засыпку! под давлением или при атмосферном лед растает быстрее?
понятия не имею
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 00:05
#143
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Итак. Внимание. Правильный ответ.
Лед растает быстрее в пресной воде.

Почему: Лед, как известно, имеет меньшую плотность чем вода (соленая и пресная). Он плавает у поверхности.
Соленая вода имеет бОльшую плотность, чем пресная.
Талая вода из льда - пресная.
Холодная пресная вода имеет бОльшую плотность, чем пресная теплая.
В стакане с пресной водой, более холодная талая вода опускается на дно и и около льдинки замещается более теплой.
В стакане с соленой водой, более холодная талая вода НЕ опускается на дно и НЕ замещается более теплой. Лед лежит в лужице холодной талой пресной воды, которая стоит поверх соленой. Поэтому таяние его идет чисто за счет теплопроводности, которая у воды не очень. А в пресном стакане таяние усиливается конвекцией.
Это из книжки "Занимательная физика для факультативного дошкольного кружка"?
давай обратимся к справочнику
Во-первых ты не будешь спорить, что тем-ра плавления льда в воде на границе перехода фаз 0°?
Плотность воды при 0° 999,8 г/л при 20° 998,2 г/л ты серьезно думаешь, что разница в 0,16% обеспечит заметную конвекцию? Это же не камень, который падая вниз не меняет своей плотности. В какой момент перемещения вниз талая вода примет температуру воды в стакане? Сдается мне, что до дна она очень сильно не успеет

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
При разбодяживании рассола, будет-ли забираться энергия и на что?
ессно нет. Ты же растворил уже кристаллическую решетку.
на что должна потратиться энергия при уменьшении концентрации раствора соли?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 00:14
#144
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
burashkache, проверить очень даже просто, заморозьте лед с гуашью)

с теорией будем долго спорить)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 00:16
#145
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Альбертик, ты че разозлился, что твое обьяснение задачки было неверным? Придираться к терминам начал. Ладно расслабься :)
твое объяснение это ни разу не доказательство, что мое не правильное. Я тебе выше написал про конвекция с разницей потенциалов в 0,16% ни о чем. Возьми теплообменник по одному контуру входит вода 50° по второму 50,1°. Как быстро вода станет одинаковой температуры?

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
burashkache, проверить очень даже просто, заморозьте лед с гуашью)

с теорией будем долго спорить)
гуашь не растворяется в воде.
Возьми водорастворимый краситель. Но они все очень тяжелые. Спроси у гугла молярную массу вещества.


Вот есть у тебя курица с температурой +10 град, в квартире у тебя +25 град. Почему когда ты кладешь курицу в холодильник, тело с меньшей температурой отдает тепло телу с большей температурой, ведь температура холодильника не меняется в относительно длинном промежутке времени.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 00:32
#146
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Воду в стакане в другой цвет подкрасить чуть
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 00:41
#147
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Это из книжки "Занимательная физика для факультативного дошкольного кружка"?
давай обратимся к справочнику
Во-первых ты не будешь спорить, что тем-ра плавления льда в воде на границе перехода фаз 0°?
Плотность воды при 0° 999,8 г/л при 20° 998,2 г/л ты серьезно думаешь, что разница в 0,16% обеспечит заметную конвекцию? Это же не камень, который падая вниз не меняет своей плотности. В какой момент перемещения вниз талая вода примет температуру воды в стакане? Сдается мне, что до дна она очень сильно не успеет
Adobe Flash Player is required to view the video.
см с 1м:45с, или ткнуть линк
https://youtu.be/lMfQm3h_U7c?t=106

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
ессно нет. Ты же растворил уже кристаллическую решетку.
на что должна потратиться энергия при уменьшении концентрации раствора соли?
Ну я про это же Латаду и написал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 01:07
#148
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
см с 1м:45с, или ткнуть линк
Ну так это никак не опровергает мое объяснение. Просто на примере силы притяжения намного проще визуально показать такое объяснение.
Ну и соли он добавил грамм 5 на 200 мл воды. глянь справочник насколько там увеличилась плотность
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 02:02
#149
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну так это никак не опровергает мое объяснение. Просто на примере силы притяжения намного проще визуально показать такое объяснение.
Ну и соли он добавил грамм 5 на 200 мл воды. глянь справочник насколько там увеличилась плотность
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
С увеличением солености уменьшается теплопроводность и теплоемкость.
т.е. в пресной будет больше разница температуры и быстрее процесс передачи тепла, следовательно в пресной растает быстрее
Ты нигде не упомянул, что холодная вода "течет" вниз. Ты упомянул разницу Т. (Хотя, если теплопроводность пресной воды выше, то разница Т должна быть меньше, т.к. процесс передачи тепла быстрее.)

Вот если воду все время перемешивать, т.е. исключить блокировку конвекции соленой водой, то будет ситуация о которой ты говоришь.
Тогда в пресной растает немного быстрее из-за большей теплопроводности. Или может и нет? Может из-за "насасывания" воды из льда рассолом, лед начнет таять быстрее? т.е. будет работать тот-же эффект, что и при посыпании дорог солью.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2021, 08:22
#150
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Посыпание дорог солью работает потому, что температура замерзания солевого раствора меньше нуля. В частности раствор хлористого кальция используют как теплоноситель в двухконтурных системах охлаждения. Температура замерзаниям ок. -50 град. Там важнее, чтоб льда не было, а водно-ледяная каша может быть, протектор отводит

Может и не будет разницы при перемешивании. С одной стороны быстрее теплообмен, с другой немного ниже т. замерзания.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot