Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2018, 15:08
#16
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Насколько я помню, у Антона колодец проломило, поэтому согнулось.
Если колодец держит, то прочности нержавейки (класс 80) достаточно для М6 винтов.
http://www.best-krepeg.ru/informatio...nitnyh-stalej/
У меня сухой вес 93-95кг.
Два упомянутых винта DIN 912 М6 A4-80 пока всё хорошо.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 16:10
#17
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Антон, вроде, ставил каленые М8 в соединение фюз-мачта. Там нержа гнется.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 16:28
#18
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
У меня нерж китайский тоже без проблем. Сам фойл собирается титановыми.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 19:22
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Антон, вроде, ставил каленые М8 в соединение фюз-мачта. Там нержа гнется.
Нужно хорошо влететь в камень или дно крылом, чтобы согнуть болты соединения фюза.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 19:29
#20
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
На deel ру покупал м6 нерж 120мм под внутренний шестигранник.
Как раз в питере располагались. Два раза заказывал. Все отдично
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 20:51
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
внутренний шестигранник, если глубокий, (у нас называется сокет), сильно торчит.
Если не охота повредить о них ноги, то надо или углубления высверливать, или какие-то резиновые колпаки надевать.
потом, из нержа шестигранник может быстро съестся.
Тогда уж лучше Torx (внутренняя шестиугольная звездочка) или старый добрый внешний шестигранник, как у болтов. К нему тоже лучше колпак, хоть он и не так сильно торчит. Но зато можно в кармане возить плоский гаечный ключик, если надо подтянуть на воде. У меня, например, часто ослабляется передний болт. хоть оно ни на что и не влияет, но лучше подтянуть.
Для сокета, кстати тоже, можно маленький Аллен ключ возить.
Я вожу, у меня крылья на шестигранниках. но не глубоких.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 09:10
#22
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
У меня из колодца вышла нога так как, я не поставил упорную шайбу под дно доски(на прайде вообще ее нет) И погнуло болты оцинкованные. На манте для крепления ноги к фюзу использую родные нержавки М8. А вот для крепления самодельного фюза к ноге манты с крылом харю использую М8 черные каленые(если бы были бы болты М6 был бы алес спастбо манте за хорошие болты М8)

У меня вот такие резиновые надо еще прикупить.

http://olympica.myinsales.ru/collect...-rubber-washer
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 16:28
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
У меня стоят резиновые, намертво приклеенные к доске (не такие, плоские), а над ними я поставил под гайки стальные толстые диаметром 30мм.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 17:41
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
У меня из колодца вышла нога так как, я не поставил упорную шайбу под дно доски(на прайде вообще ее нет) И погнуло болты оцинкованные.
T.e. голова таттла провалилась передней частью в колодец, как бы провернуло ее?
Такое могло произойти:
- если задний болт не был затянут
- если задний болт продавил палубу, провалился, затем голова таттла провалилась передней частью.
- если колодец лопнул
Что у тебя было?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 19:52
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Для проваливания переднего болта достаточно наткнуться на подводное препятствие на скорости, допустим, корягу, топляк или просто мель. Масштабы бедствия при этом определяются скоростью налетания на торчок и прочностью конструкции и её элементов.
Плавник, который крепко сидит в колодце, легко выскакивает, если его дёрнуть вдоль туда-сюда. А у фойла рычаг здоровенный, вполне может провалить передний болт. И ещё неизвестно, что лучше, проломит болт палубу и головка вылетит из колодца или вывернет всё вместе с колодцем.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 20:11
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Для проваливания переднего болта достаточно наткнуться на подводное препятствие на скорости, допустим, корягу, топляк или просто мель. Масштабы бедствия при этом определяются скоростью налетания на торчок и прочностью конструкции и её элементов.
Плавник, который крепко сидит в колодце, легко выскакивает, если его дёрнуть вдоль туда-сюда. А у фойла рычаг здоровенный, вполне может провалить передний болт. И ещё неизвестно, что лучше, проломит болт палубу и головка вылетит из колодца или вывернет всё вместе с колодцем.
Я про другое говорил, не про наткнуться на препятствие. Про противоположный момент.
Я про то что если просто стоять на палубе, в обычном режиме, то на колодце возникает момент, направленный в сторону носа, пикирующий.
И он довольно сильный, ~ 90 кг на 30 см. = 300Н*М. Если не прыгать и тп.
Этот момент топит переднюю часть головы в колодец, давит на его переднюю стенку, а задний болт тянет вниз и топит его головку в палубу.
Передний болт вылазит вверх и его можно пальцами крутить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 21:11
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Всё верно. В связи с этим возникает вопрос, насколько сильно закручивать болты фойла в колодце? Если на днище стоит пластина, как у меня на Манте, которая не даёт провалиться фойлу? Размер пластины 235мм х 100мм, а башка в основании15х155.
Кроме того, на моей доске колодец - это коробка, своей верхней стенкой доходящая до палубы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 21:21
#28
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё верно. В связи с этим возникает вопрос, насколько сильно закручивать болты фойла в колодце? Если на днище стоит пластина, как у меня на Манте, которая не даёт провалиться фойлу? Размер пластины 235мм х 100мм, а башка в основании15х155.
Кроме того, на моей доске колодец - это коробка, своей верхней стенкой доходящая до палубы.
Попробуйте затянуть болты, перевернуть доску, и покачать фойл в колодце вперед- назад, с усилием около 10 кг, потом переверните и попробуйте подтянуть болты .
Если не тянутся, то порядок.
Но обычно появляется слабина.
Если болты не дотянуть, то "конус морзе" из передней и задней стенки не работает, и все висит на заднем болте.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 21:35
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё верно. В связи с этим возникает вопрос, насколько сильно закручивать болты фойла в колодце? Если на днище стоит пластина, как у меня на Манте, которая не даёт провалиться фойлу? Размер пластины 235мм х 100мм, а башка в основании15х155.
Кроме того, на моей доске колодец - это коробка, своей верхней стенкой доходящая до палубы.
Не знаю на сколько сильно нужно закручивать. Мне кажется, нужно довольно плотно, чтобы не болталось. Но и чтобы ничего не продавилось.

Ты уверен, что коробка доходит до палубы? В моей SB Youth Formula 156, 2005, до палубы шли только трубочки для болтов.
Они поломались еще до фойла, от обычного плавника.
Когда я вклеивал колодец для фойла, (chinook tuttle box), то верх его залил аэросилом с волосней на эпоксидке. Так чтобы не только стенки доходили, но и было к чему палубу приклеить и во что упереться шайбам болтов. А без этого никак, стенки вверх до палубы там тонкие.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 21:52
#30
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
T.e. голова таттла провалилась передней частью в колодец, как бы провернуло ее?
Такое могло произойти:
- если задний болт не был затянут
- если задний болт продавил палубу, провалился, затем голова таттла провалилась передней частью.
- если колодец лопнул
Что у тебя было?
Было супер крыло от Степана и самодельный фюзеляж и видимо я поставил крыло далеко от ноги вперед, что и создало приличный момент. Теперь когда я экспериментирую с самодельным фюзом и крылом харю шайба то стоит и не гу гу.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot