Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.09.2019, 16:52
#226
Седой17
Windsurfer

Аватар для Седой17
 
Location: Усть-Каменогорск
Weight: 74 kg.
Подскажите, где найти разницу в технологии досок : LTD; CED; HRS; GET; EPS ?
Седой17 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 12:14
#227
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Седой17 Посмотреть сообщение
Подскажите, где найти разницу в технологии досок : LTD; CED; HRS; GET; EPS ?
У большинства фирм в каталогах есть раздел Технологии, где все описывается.
Но например JP такого раздела уже много лет не имеет.
Учитывая, что большая часть досок делается на одной фабрике, за редким исключением разница в технологиях есть разница количества слоев разных материалов и самих этих материалов.

Вам, как покупателю в принципе достаточно посмотреть вес доски.
Более тяжелая доска имеет больше слоев стеклоткани (т.е. более дешевого материала),
соответственно прочнее и дешевле.


2 mm7
При проблемы с мачт-погоном никогда ничего не слышал (от слова вообще) ни про один бренд.
Непонятно что надо сделать, и какие "исполнять" катапульты, чтобы они появились...
Однако, на всякий случай - подростковая доска, которой является SB Youth Formula,
ну никак не расчитана, на то, что на ней будут кататься взрослые дяди .

Про стрингеры, наборы корпуса и прочее - для доски, удельный вес которой много меньше чем воды,
(желающие могут расчитать самостоятельно, и сильно удивиться),
каждый грамм веса есть штука критическая.
Отчасти отсутствие элементов набора компенсируется сложной формой корпуса.
Например двойной конкейв и обратное V днища есть не только "дань гидродинамике",
но в определенном смыле и элемент "силового набора". Аналогично например "лыжа" у Hypersonic.
/
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 14:55
#228
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 mm7
При проблемы с мачт-погоном никогда ничего не слышал (от слова вообще) ни про один бренд.
Непонятно что надо сделать, и какие "исполнять" катапульты, чтобы они появились...
Однако, на всякий случай - подростковая доска, которой является SB Youth Formula,
ну никак не расчитана, на то, что на ней будут кататься взрослые дяди .
Вот достали уже. Где вы прочитали про возрастные, половые, весовые или силовые ограничения при использовании этой доски? Покажите.

Что я читал - Плавник - до 70см. Парус - до 12м.
Для пионеров, угу.

Название Юность ни о чем не говорит. В СССР был автобус Юность. Что, только чтобы пионеров возить?
Да сейчас такие подростки, что многих взрослых мужиков уделают по всем параметрам. И по росту, и по весу, и по силе, и по выносливости. У нас "пионеры" на RSX так фигачат, на слаломке не угонишься. А в штиль машут километрами.

Доска сделана по технологии ДРАМ. И этим все определяется.
А мачтпогон, да, развалился. Такой-же мачтпогон, думаю, как и на других СБ Формулах. Какой им смысл использовать другой и усложнять себе склад и производство?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 17:26
#229
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У меня на SB Youth Formula с мачтпогоном была проблема. При хороших катапультах, мачта, падая на нос, выдергивала мачтпогон.
Сдаётся мне, что твоя доска не показатель прочности. Там вода/воздух прокачивается насосом через вентили. Там, по-идее, корка давно живет своей жизнью, а таблетка своей.
ИМХО, конечно.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 19:29
#230
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что твоя доска не показатель прочности.
Я этого и не утверждал. Как раз наоборот.


Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Там вода/воздух прокачивается насосом через вентили. Там, по-идее, корка давно живет своей жизнью, а таблетка своей.
ИМХО, конечно.
Это без разницы вода там или нет. Вы думаете, что корка к таблетке клейстером приклеена? Промокла доска, клейстер в ней расквасился, корка отклеилась.
Я отдирал корку, когда пол-днища менял. Задолбался отдирать. Пришлось резать полосами. При изготовлении смола из стекломатовой корки впиталась глубоко между шариков. До 3 см местами.

Речь не о моей конкретно доске, а о технологии. ДРАМ - да, вроде крепко, не протаптывается, крюком не продавливается. О камни не обдирается. Но тяжелая. И местами технические решения отдельных частей (этой модели доски) не способствуют прочности.
Например, закладные петель и мачтпогон не приклеены непосредственно к корке, а свободно болтаются в ПЭТФ мешочках, термически усаженных. А мешочки уже вклеены в корку. Естественно, где тонко там рвется, пленка эта лопается и течет.
Мачтпогон наверное поэтому и развалился, т.к. сидел в мешочке.
Финбокс был приклеен только к днищу. Трубочки для болтов сломались при первых хороших каталках.
А так, палуба, борта, днище, все очень крепкое.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 19:54
#231
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
что тут слаломки,я фрирайд доску за год протоптал(((

Последний раз редактировалось as26; 27.09.2019 в 23:02
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 20:12
#232
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
хотя может они протоптали)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 20:16
#233
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
что тут слаломки,я фрирайд доску за год протоптал(((
Так зачем ты их прямо на доске топтал?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2019, 21:55
#234
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 01:13
#235
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот достали уже. Где вы прочитали про возрастные, половые, весовые или силовые ограничения при использовании этой доски? Покажите.

Что я читал - Плавник - до 70см. Парус - до 12м.
Для пионеров, угу.

Название Юность ни о чем не говорит. В СССР был автобус Юность. Что, только чтобы пионеров возить?
Да сейчас такие подростки, что многих взрослых мужиков уделают по всем параметрам. И по росту, и по весу, и по силе, и по выносливости. У нас "пионеры" на RSX так фигачат, на слаломке не угонишься. А в штиль машут километрами.

Доска сделана по технологии ДРАМ. И этим все определяется.
А мачтпогон, да, развалился. Такой-же мачтпогон, думаю, как и на других СБ Формулах. Какой им смысл использовать другой и усложнять себе склад и производство?
"Ох, нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота" (с)

"Детские" доски появились как ответ на очередное извращение функционеров, придумавших, что "дети"
должны гоняться в Формуле на специально сделанной для них, уменьшенной, более прочной и дешевой матчасти.
Естественно, ситуация, когда каждый "деть" должен был иметь две Формулы, т.е. нормальную
(ибо никто из них не собирался отказываться от участия в нормальных гонках, где на "детских" досках шансов не было),
и специальную, для соревнований по возрасту, вызвала массу протестов, официальных жалоб и т.д..
Поэтому, через пару лет сию дурь отменили, разрешив всем гоняться кто на чём желает.

Доска 2004 Starboard Youth Formula 156 никогда не делалась в технологии DRAM !!!
Она сделана в технологии N-ASA. Что это такое объяснялось в форуме десятки раз.
Вес доски 12.8 кг ( для сравнения, 2004 Formula 158 WOOD - 8.5 кг ).

"Youth" в названии означает именно то, что написано, без всяких художественных изысков.
Еще, в том же году была доска "Junior". Это доски, специально сделанные для соответствующих возрастных категорий,
со всеми вытекающими следствиями. Об этом отдельно писалось и говорилось в пресс-релизах...

Эти доски, по сравнению со взрослыми естественно имеют меньшую прочность, т.к. расчитаны на существенно меньший вес гонщика.
Также, у них уменьшен шаг между ремнями. имея в виду другие физические пропорции прокладки.
Например, по сравнению со 158, ремни у 156 стоят уже примерно на 5 см.

ЗЫ: Про "паруса и пионеров"...
В момент расцвета Формульных гонок, паруса 12 вполне массово использовались уже 16-17 летними юношами
практически в любой ветер, при котором давали гонки, а на девятках ездили уже 11-12 летние.
И то, и другое, разумеется давало эффект жуткого передоза, но на то они и гонки!
Кстати, у мелких была одна проблема - в силу малого веса поднять девятку за старт-шкот они не могли,
поэтому первым делом были вынужденны осваивать водный старт .

Вот так оно выглядело на самом деле ...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 18:09
#236
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Доска 2004 Starboard Youth Formula 156 никогда не делалась в технологии DRAM !!!
Она сделана в технологии N-ASA.
.
Да, N-ASA, не DRAM. Я перепутал.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"Youth" в названии означает именно то, что написано, без всяких художественных изысков.
Еще, в том же году была доска "Junior". Это доски, специально сделанные для соответствующих возрастных категорий,
со всеми вытекающими следствиями. Об этом отдельно писалось и говорилось в пресс-релизах...
.
Где написано? Покажите. На продажных страницах не написано. http://www.starboard.ru/starboard200...ts/formula.asp
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Эти доски, по сравнению со взрослыми естественно имеют меньшую прочность, т.к. расчитаны на существенно меньший вес гонщика.
.
Ага, для того их сделали N-ASA. Непротаптываемыми, нацарапающимися, непродавливаемыми крюком. Менее прочные. Угу.
Вас не понять. Взрослые слаломки и формулы такие хлипкие, т.к. они для чемпионов. "Детские" хлипкие т.к. для детей.
Вообще что нибудь прочное производится? По-вашему - нет.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Также, у них уменьшен шаг между ремнями. имея в виду другие физические пропорции прокладки.
Например, по сравнению со 158, ремни у 156 стоят уже примерно на 5 см.

ЗЫ: Про "паруса и пионеров"...
В момент расцвета Формульных гонок, паруса 12 вполне массово использовались уже 16-17 летними юношами
практически в любой ветер, при котором давали гонки, а на девятках ездили уже 11-12 летние.
И то, и другое, разумеется давало эффект жуткого передоза, но на то они и гонки!
Кстати, у мелких была одна проблема - в силу малого веса поднять девятку за старт-шкот они не могли,
поэтому первым делом были вынужденны осваивать водный старт .

Вот так оно выглядело на самом деле ...
.
Короче, одно не отменяет другого. Логики в том, чтобы сделать скорлупу прочнее, а закладные и финбокс специально слабее, я не вижу никакой. Тем более, что позиционировалось под "взрослые" парус 12 и плавник 70. Думаю они и не хотели делать эти части специально слабее, "для детей", просто так у них получилось. "Для детей" на 2 см заузили корму. Что есть тупость и противоречит физике. Как раз гонщику меньшего веса нужна более широкая корма, чтобы откренивать доску с верхушкой 12 и плавником 70.

В остальном доска оооочень прочная, и выдерживала небывалые издевательства с моей стороны.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot