Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2020, 22:11
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
иньекции не будут работать. только увеличение веса дадут.

как самый простой вариант усиления - зачистить до ткани и положить по нескольку слоев ткани так + и так Х, концентрически увеличивая "заплату" до см 30-40 в диаметре. Т.е. первый слой 2-3 см вокруг колодца, второй 3-4, 6, 9, 12 ... и тд...
Заплаты лучше класть и на днище и на палубу, если колодец своим телом, а не только трубочками доходит до палубы.
Если колодец доходит только трубочками, то по хорошему его лучше заменить, или котя-бы нарастить сверху, вырезав палубу вокруг колодца и нарастив его вверх манжетой из нескольких слоев стекла, а в середину наполнить микросферой с дюймовой стеклосечкой. Потом срезать заподлицо с палубой, и положить заплату, как описано выше.
У меня в блоге есть, как я делал. Стоит до сих пор, и не потрескивает. Выдерживает пампинг на борту, хоп-чоп и прочие издевательства.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2020, 13:10
#17
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
иньекции не будут работать. только увеличение веса дадут.

как самый простой вариант усиления - зачистить до ткани и положить по нескольку слоев ткани так + и так Х, концентрически увеличивая "заплату" до см 30-40 в диаметре. Т.е. первый слой 2-3 см вокруг колодца, второй 3-4, 6, 9, 12 ... и тд...
Заплаты лучше класть и на днище и на палубу, если колодец своим телом, а не только трубочками доходит до палубы.
Если колодец доходит только трубочками, то по хорошему его лучше заменить, или котя-бы нарастить сверху, вырезав палубу вокруг колодца и нарастив его вверх манжетой из нескольких слоев стекла, а в середину наполнить микросферой с дюймовой стеклосечкой. Потом срезать заподлицо с палубой, и положить заплату, как описано выше.
У меня в блоге есть, как я делал. Стоит до сих пор, и не потрескивает. Выдерживает пампинг на борту, хоп-чоп и прочие издевательства.
Все вроде бы понятно!
Но хотелось бы глянуть видео или фото ;-)
Плииииз, ссылку.
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2020, 20:58
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
Все вроде бы понятно!
Но хотелось бы глянуть видео или фото ;-)
Плииииз, ссылку.
https://www.raceyou.ru/blog.php?u=10046
Врезка дополнительного татл-бокса под гидрофойл
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2020, 02:33
#19
falkas
Windsurfer

 
Club: burlentesplateliai
Location: Литва Plateliai
фоил rrd flight alu, доска slalom, не уперается в верхнюю часть бокса, есть возможность сделать на 3d принтера поставку, есть в этом смысл.?.
falkas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2020, 03:19
#20
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от falkas Посмотреть сообщение
фоил rrd flight alu, доска slalom, не уперается в верхнюю часть бокса, есть возможность сделать на 3d принтера поставку, есть в этом смысл.?.
Зачем? Что эта проставка даст?
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2020, 03:27
#21
falkas
Windsurfer

 
Club: burlentesplateliai
Location: Литва Plateliai
будет опора на верх бокса, есть токи проставки когда руль tuttle box а доска deep tuttle box,
falkas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2020, 03:46
#22
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от falkas Посмотреть сообщение
будет опора на верх бокса, есть токи проставки когда руль tuttle box а доска deep tuttle box,
Это не имеет никакого значения.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2020, 16:58
#23
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
есть возможность сделать на 3d принтера поставку, есть в этом смысл.?.
Если хочешь побыстрее сломать колодец, особенно верхнюю его часть, то сделай проставку, потом нам фотки покажешь, где треснуло.

Посадка в колодец должна быть на клин, образованный передней и задней стенками. Либо дополнительный упор снизу в виде юбки через сминаемую прокладку (у RRD он есть), либо вообще ничего лишнего!

Как только ты сделаешь прокладку в попытке связать верхнюю стенку бокса с верхней поверхностью головы фойла, то нагрузка с клина перейдёт на это, вновь образованное соединение. А оно на такие нагрузки вообще не расчитано.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 03:02
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Если хочешь побыстрее сломать колодец, особенно верхнюю его часть, то сделай проставку, потом нам фотки покажешь, где треснуло.

Посадка в колодец должна быть на клин, образованный передней и задней стенками. Либо дополнительный упор снизу в виде юбки через сминаемую прокладку (у RRD он есть), либо вообще ничего лишнего!

Как только ты сделаешь прокладку в попытке связать верхнюю стенку бокса с верхней поверхностью головы фойла, то нагрузка с клина перейдёт на это, вновь образованное соединение. А оно на такие нагрузки вообще не расчитано.
Так прокладку можно тоже сделать из резинки, она не будет препятствовать сесть на клин. Упор снизу тоже без резинки не есть хорошо. Более того, лучше зажать голову в колодце и клином, и между нижней и палубной верхней прокладками с резинками, потому что между палубой и днищем элементарно больше рычаг момента на скручивание/ вращение колодца. Ещё лучше, если колодец доходит до палубы, тогда жать можно от души, не боясь, что палуба просядет. Вот болтики на палубе с обычными шайбочками достаточны только если крышка колодца и палуба - гарантированно настолько одно целое, что скорее колодец рассыпется, чем крышка оторвётся от палубы. А если уверенности в этом нет - то и на палубе желательна сплошная пластина, покрывающая торец колодца, примыкающего к палубе, с хорошим запасом. Если же колодец вообще не доходит до палубы - то чем больше будет пластина сверху - тем лучше, вплоть до бортов. И можно в данном случае сразу начинать искать новый колодец...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 08:25
#25
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
У нас после нескольких проб и ошибок пришли к следующему. Подливается эпоксидка с наполнителем через разделитель в колодец, в уровень с верхним торцом головы фойла. Плюс укрепляется палуба в районе колодца. Пока после таких манипуляций с досками за полсезона ничего не произошло. До этого с завидной регулярностью колодцы ломались на нескольких досках, включая фойловую JP.
Отдал на укрепление свою SLW. Буду наблюдать и за своей доской и за всеми укреплёнными тоже.
Следующий сезон покажет удачность такого решения.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 13:20
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
У нас после нескольких проб и ошибок пришли к следующему. Подливается эпоксидка с наполнителем через разделитель в колодец, в уровень с верхним торцом головы фойла. Плюс укрепляется палуба в районе колодца.
Мысль верная. Меня останавливает от заполнения верхней части колодца только одно: голова. У моего фойла она чинуковская, то есть, меньше диптатла. Если нужно будет сунуть диптатл, то придётся выковыривать лишнее. Или делать две прокладки, одну под диптатл, другую - под чинук-татл.
Ещё у меня вызывают сомнение болтики на М6. Для плавников они в самый раз, а для фойла просятся М8. Нет, М6 повышенной прочности сам по себе по прочности достаточен, но резьба... Как бы однажды её не сорвать... И хуже всего если она сорвётся не у болта, а у бобышки...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 13:22
#27
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мысль верная. Меня останавливает от заполнения верхней части колодца только одно: голова. У моего фойла она чинуковская, то есть, меньше диптатла. Если нужно будет сунуть диптатл, то придётся выковыривать лишнее. Или делать две прокладки, одну под диптатл, другую - под чинук-татл.
Ещё у меня вызывают сомнение болтики на М6. Для плавников они в самый раз, а для фойла просятся М8. Нет, М6 повышенной прочности сам по себе по прочности достаточен, но резьба... Как бы однажды её не сорвать... И хуже всего если она сорвётся не у болта, а у бобышки...
У меня головы плавников меньше головы фойла, так что все отлично.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2020, 21:11
#28
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Все это полумеры.
Смотря какой фойл конечно, но если большой рейсовый, то лучше вырезать старый,
и поставить новый бокс, сейчас их уже много кто эти боксы делает.
Это конечно радикальное решение, но зато надежное.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 17:54
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Для любителей модификаций досок под фойл несколько мастерских производит укрепленные колодцы под Deep Tuttle или Fоil Box. Однако только BluePlanet Surf в Гонолулу на Гавайях делает бокс, который совмещает Deep Tuttle с пьедестальной системой. Я этой системой заинтересовался после того, как понял, что для использования Слингшота на доске Ультрасоник существующий колодец расположен слишком далеко назад относительно задних петель. Система Powerplate позволяет сдвинуть мачту фойла вперед в нужное положение, но сама по себе система слишком громоздка и тяжела и тормозит при разгоне и касаниях воды. Планирую врезать этот блок в следующую поездку на Бонэйр, чтобы иметь возможность использовать и Старборд Рейс и Слингшот Инфинити в нужном положении.

sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 18:59
#30
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Я не понимаю Starboard: мне нравится Foil X 145. Я уже хотел купить, но когда увидел что там только deep tuttle сразу дал задний ход. О чём они там думают?
motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot