Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2020, 17:08
#526
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
У нас открыли клуб! Я поехал кататься!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2020, 18:35
#527
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Поздравляю!
Я сегодня ватный, хочется спать и жрать, с трудом заставил себя вскопать грядку. Собственно, несмотря на наличие ветра 10-20 узлов, ждал когда температура поднимется хотя бы до 10° чтобы не брать рукавицы, а дождался дождевого фронта с градом и температура упала до 5° жары, при этом ветер кончился.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Если идти в петлях, то никуда не надо ходить, всё отрабатывается стопами, главное не прозивать, как я в прошлый раз. Очень быстро и плавно практически не заметно подняло из воды в момент обхода островка с наветра. Решил пройти в притирку, порыв с виду был ровный, шёл на ветер. Без какого-либо рывка в парусе услышал плеск стаба, поймал спинаут и как результат падение с катапультой мачтой в нос доски. Уводил как мог, но но не довёл, всё таки две характерные трещины сбоку остались. Сейчас потихоньку начинаю понимать, что скорей всего причиной был мощный новый фойловый парус. На старенькой 7-ке, я такого не допускал, успевал отрабатывать на автомате.
Я на больших парусах в таких случаях, когда из петель успел выскочить, старался добежать до носа и там задержаться насколько возможно, чтобы нос притопить и удар пришёлся уже по воде.
А когда не успел - то закрыть парус и пусть он перекидывает тушку на подветер, парус тогда ляжет на воду и тушку держать на вытянутых руках пока парус не притопится, тогда можно просто в него лечь без риска проломить. Если скорость достаточно велика и выкидывает вперёд, то главная задача лечь мимо мачты, рёбра целей будут.
То есть, в любом внезапном случае первое непроизвольное движение - удержаться, надо избавляться от этой привычки и не терять драгоценные доли секунды, а осознанно падать наиболее удобно, лучше 2 секунды позора чем два дня работы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2020, 02:25
#528
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Уфф... покатался... !
Завтра будет еще лучше. 20 уз Запад по прогнозу. дождь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2020, 17:27
#529
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня было ровно как позавчера, только я пошёл...
Парус взял 6,7, потому что брать 9,1 всё равно нет смысла, а если дунет - то его будет много. Собственно, как и оказалось. По галсу набил на самый слабый ветер, стаб поставил на -6° и на полпути переставил на -4°, потому что -6° явно тормозит и не даёт раскачаться.
Солнце.
Сначала дунуло с востока, затем быстро завернуло на север. Отошёл от берега и оглянулся вокруг. Над головой чистое небо, а вокруг чёрные тучи.
Ветер почти исчез, затем снова повернул на восток. С юга двинулась дождевая туча, уже закрыла полнеба и ... отступила на северо-восток. Затем стал подниматься фронт с запада, под тучей дождь стеной, а ветер всё ещё с востока. Чайки собрались в кучку и катаются на восходящем потоке прямо над головой.
Западный фронт начал заходить на северо-запад и подниматься, перед дождевым фронтом чёткий вал облаков, явный признак шквала. Сейчас прокачусь!
И вот пошла первая волна ветра, температура упала с 10° сразу до 5°. А затем налетел шквал. Не сильный, держать можно, но! Вместе со шквалом прилетел град. Разогнаться невозможно, град сразу норовит выбить глаза, отворачиваешься -лупит прямо в ухо. Больно! А надо домой идти как раз туда, откуда дует.
Так и тащился в лавировку на ВИ. Никогда не видел, чтобы на дистанции 700 метров ветер раскачал волну с нуля по колено за 5 минут.
Как и положено, после града пошёл ливень, а ветер кончился.
Рукавицы были бы очень кстати, но я их не взял. А через 15 минут после того, как я всё разобрал, туча улетела и снова засветило солнце. Но уже с температурой воздуха 5° и без ветра.
Короче, погулял на свежем воздухе.

Последний раз редактировалось latad; 19.05.2020 в 19:02
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2020, 19:41
#530
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
24.05
Долго искал ветер, который так и не нашёл.
А когда уже возвращался, меня нагнал порыв. Единственный за день достаточный для выхода, но очень короткий. В этом месте образуется ускорение восточного ветра при его огибании острова, я туда попал как раз в нужное время.
Стаб стоял на -4,8°, парус 8,5 и, несмотря на пограничную для крыла скорость (около 20км/ч), выход на крыло не потребовал особых усилий задней ноги.
И вопрос.
Заметна ли задненогость? И не следует ли переднюю ногу ставить не на место петли, а слегка назад?
Adobe Flash Player is required to view the video.
Момент перед взлётом и сам взлёт с замедлением, чтобы можно было лучше рассмотреть. Сел в воду принудительно, когда крыло стало замедляться, идти в горку и собиралось провалиться, ветер к тому моменту уже выключили.
Итого, всё-таки мне кажется, что рабочие углы стаба с этим крылом и весом лежат в районе -4°÷-5° для любых моих парусов от 5,7 до 8,5 и практически с одним положением шарнира, хотя далее может быть прочувствую разницу при разных парусах.
6,7 вернул на родную мачту. Хотя она и тяжелей, но пампинг на ней эффективней.

Последний раз редактировалось latad; 25.05.2020 в 20:06
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2020, 23:43
#531
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Че гик так высоко? Стойка боксерская и к парусу раком стоите, руки выпрямить, от паруса откинуться. На счет задненогости - не понятно, ракурс видео неудобен для выводов
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2020, 01:54
#532
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Стойка могла быть и получше, но порыв был мало того, что короткий, так ещё и рваный, не до красивостей было. Как показало дальнейшее резкое окончание ветра, не зря я боялся. И курс был бакштаг, что и при ровном ветре предприятие нервное... А гик стоит на самом деле на уровне ниже плеч.
Видно при замедлении, что было несколько мгновений, когда рваньё приходилось отрабатывать руками, полностью разгружая трапецию.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2020, 09:27
#533
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
24.05
...
И вопрос.
Заметна ли задненогость? И не следует ли переднюю ногу ставить не на место петли, а слегка назад?
...
По видео не понятно ничего, кроме полной задницы с ветром :) На бакштаге, при взлёте, задненогость увеличивается естественно. Ногу можно и нужно ставить куда угодно, если так удобнее.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2020, 21:48
#534
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня обещали слабый ветер, от 1 до 6 узлов и порывы до 10-12 узлов, поэтому вытащил старый парус 9,1. На практике оказалось, что иногда порывов было бы и для 6,7 многовато, но в основном именно для девятки в самый раз.
Более того, 9-ка легко переносит то, что на 6,7 вызвало бы уже проблемы. Странно, но факт. Сначала побаивался этих порывов, но затем прикатался, да вспомнил, что для Формулы вообще-то 9-ка парус штормовой и дело пошло.
Пришлось снова переучиваться, потому что по стабильности бескамберные 6,7 и 5,7 конечно ни в какое сравнение с 4-камберной девяткой не идут.
Сначала поставил шарнир как можно заднее, раз верхушка стала тяжелей почти на 5кг, но оказалось крайне неудобно, корма топится и при сходе с глисса, и выходе на глисс. Поставил почти на серединку. Так как стаб -5°, проблем с выходом на крыло не оказалось. Скорее наоборот, без крюка доска норовит выскочить когда её не просят.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Да, доску прижал сразу, потому что уже слишком близко к берегу, загреметь об камни в планах не было.
Пришлось стричь верхушки и посвятить всю каталку привыканию к тому, от чего уже отвык: мощная тяга, зверский пампинг с длинным разгоном и ещё более длинный выкат после прохождения порыва.
Пришёл к выводу, что вертихвостки 5,7 и 6,7 действительно для крепких ветров с длинными, плавными и продолжительными порывами, что у меня тут почти фантастика. У 2-камберного 8,5 сломалась самая длинная лата и заменить её нечем, потому что латы как у ССТ, у которых кончик не ломается при загибании его камбером аж в обратную сторону, похоже больше не существуют (что обычно при вооружении паруса 8,5 ССТ с узким мачткарманом, когда мачта просовывается в камбера сразу и иначе никак).
Руки конечно навертел, как ни крути, а 9 - это не 6,7, но зато снова прочувствовал что такое настоящий пампинг, когда можно разогнаться при отсутствии шансов простого выхода в принципе. Кстати, на 6,7 пампинг даёт только меньше времени на выход, а ветер нужен практически тот же, что и при выходе без него.
Итого, стаб на -5° кажется надолго, шарнир в крайнем заднем положении вреден для стабильности, 9-ка снова в ходу, надеюсь она этот сезон ещё проживёт.
Кстати, сегодня ещё нарвался на встречку, шёл в галфвинд при ветре с севера и влетел в закрут с востока, но успел обернуться вокруг мачты и тут же попал в ноль ветра. Жаль что этот момент не попал на видео, я перед этим камеру выключил. Не ожидал, что будет что заснять.
И- да, случайно взглянул на руки, они оказались в крови, как успел порезаться и обо что - так и не понял. Порез неглубокий, кровь остановил сразу как заметил, но теперь гик и парус приобрели кровавый оттенок.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2020, 19:45
#535
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня ветер не обещали - и его практически не было.
Но один порыв всё-таки нашёл:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кажется я начинаю понимать причину резкого провала наветренного борта без видимых причин.
приводнился наветренным бортом, доску повело наветер, а тушка продолжила полёт прямо. И это как раз тот случай, когда стойка над доской не есть хорошо. Или не надо было отцепляться от трапы. Иначе говоря, ещё раз убедился, что с мощными верхушками отцепляться в полёте от трапы вредно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2020, 19:59
#536
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня ветер не обещали - и его практически не было.
Но один порыв всё-таки нашёл:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кажется я начинаю понимать причину резкого провала наветренного борта без видимых причин.
приводнился наветренным бортом, доску повело наветер, а тушка продолжила полёт прямо. И это как раз тот случай, когда стойка над доской не есть хорошо. Или не надо было отцепляться от трапы. Иначе говоря, ещё раз убедился, что с мощными верхушками отцепляться в полёте от трапы вредно.
В Ваших видео Вы парус трапой не держите, все на руках
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2020, 21:17
#537
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
В Ваших видео Вы парус трапой не держите, все на руках
Да. И на маленьких вертлявых парусах в этом есть смысл, а на большом от этой привычки надо избавляться. Хотя я сознательно снялся с трапы чтобы взлететь подав полуоткрытую верхушку на себя/ назад, может быть этого делать не следовало.
Конечно, без трапы взлететь проще, не так сильно грузится шарнир, зато нельзя отступить передней ногой назад, потому что тогда трудней будет придавить доску к воде для ограничения взлёта передней ногой.
Никак не привыкну, что крыло реагирует с большим опозданием, надо попасть с упреждением, а порыв успевает закончиться.
Сегодня ветер вертелся от севера до востока с заходами до запада и с периодами полного штиля, порыв, на котором ехал, прокатился с севера, сбив восточный ветер, а я шёл на юго-восток, пришлось развернуться на запад, чтобы его поймать.
Завтра обещают порывы побольше, восток и северо-восток и эти направления у нас как правило не такие рваные и широким фронтом.
Надо не забыть взять ключик для регулировки стаба, что-то мне подсказывает, что -5° для скоростей 28-29км/ч с 9-кой много, вместо 23-25км/ч при маленьких парусах. Вот такой парадокс, при слабом ветре с 9-кой предвзлётная и полётная скорость больше, чем при сильном ветре с 6,7.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2020, 22:35
#538
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня ветер не обещали - и его практически не было.
Но один порыв всё-таки нашёл:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кажется я начинаю понимать причину резкого провала наветренного борта без видимых причин.
приводнился наветренным бортом, доску повело наветер, а тушка продолжила полёт прямо. И это как раз тот случай, когда стойка над доской не есть хорошо. Или не надо было отцепляться от трапы. Иначе говоря, ещё раз убедился, что с мощными верхушками отцепляться в полёте от трапы вредно.
А почему ноги так сильно согнуты? От этого и нестабильность, я так думаю.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2020, 23:35
#539
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
А почему ноги так сильно согнуты? От этого и нестабильность, я так думаю.
Это тоже есть. Но хуже, что они сгибаются ещё сильней при взлёте на полном автомате, давая фойлу подняться ещё выше, а при снижении выпрямляются, задавливая крыло ещё сильней.
Видимо, после взлёта нужно жёстче вести доску. А страшно...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2020, 23:54
#540
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Нет, этот фойл не полетит...
Я посмотрел на Мантовский сайт и понял, что у Латада фойл для маневров на волнах малой и средней величины, и виндфойлинг возможен только на виндСАПе с положением плавникового колодца на километр впереди обреза кормы. как на этом видео
Adobe Flash Player is required to view the video.

Дело в том, что с этим фюзеляжем версии 1 и 2 крыло стоит очень близко к мачте, т.е. слишком далеко назад. С увеличением площади крыла с семисот до 1200 и дальше до 1800, центр подъемной силы у них смещается все больше и больше назад, что убивает все преимущество большей площади. Никакими настройками стаба баланса достичь не удастся.
В версии 3 они сделали фюзеляж с гнездами для двух положений мачты. Переднее для кайта, САПа и серфа, и заднее для виндфойлинга. Следуя здравому смыслу, они добавили и нормального размера крыло в 2000 с небольшим кв.см. достаточного размаха и центром подъемной силы больше вперед (прогресс).
Для спасения безнадежной ситуации нужно купить фюзеляж версии 3. Он совместим со старыми мачтами.
Размах крыла 1200 очень мал для фрирайда. К тому же, опущенные дугой крылья хороши только для крутых катбэков на волнах или крутых джайбов на скорости. Отсюда тенденция Латада к заваливанию доски на бок при стойке на борту слишком широкой для этого крыла доски.

Последний раз редактировалось sl55; 03.06.2020 в 01:34
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot