Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.08.2019, 04:44
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Обучение по радиосвязи?

Когда-то давно Чупер пытался обучать по радио - говорить в ухо ученикам что с ними не так. Тогда это не прижилось.

С тех пор люди привыкли одевать шлемы, и странно, что никто идею с "инструктором в ухе" не возродил. А может, я этого просто не заметил?

Поделитесь опытом радиосвязи для виндсерферов - если кто знает!
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 06:08
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Обычная рация в аквапаке решает эти вопросы.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 08:33
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кайтеры учат, знаю, и даже делают на продажу радиошлемы.
Мы катались с рациями на плече, еще когда аквапаков не было, в резиновую перчатку паковали. Все хорошо слышно, не промокает, только тангенту запомнить, где.
Сейчас кажется и фирменные шлемы производят, а вообще, вопрос с рациями тут обсуждался, вот, например https://www.raceyou.ru/thread3121.ht...D0%E0%F6%E8%E8
Стоит и еще пройтись поиском.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 20:55
#4
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Вопрос о рациях для учебы

Речь идёт об обучении в спокойных и безопасных условиях, когда инструктор подсказывает в реальном времени что не так. На расстоянии до 100 метров. GPS и спасение унесённых ветром - это другая тема. Можно конечно рацию на груди закрепить и слушать. Но как-то коряво это выглядит. Водостойкие беспроводные наушники, надежно закреплённые там где надо, и не стесняющие обучаемого - это лучше. Вот и вопрос клубу - есть ли опыт с таким оборудованием?
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 21:21
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я ж поясняю, есть такие шлемы непромокаемые, учат, давно. Шлемы продаются, кому надо. Кому не надо, может сам сделать, технической проблемы нет, тем более если он знает как.
Сам учился в таком шлеме, но на суше, параплану, на воде не доводилось испытать. Но и без меня водных испытателей много было. По самому обучению - удобно, сам потом просил, но инструктор не давал, мол, летай сам. Это для первых шагов, короче, потом раздражает.

Последний раз редактировалось lalex; 23.08.2019 в 09:32
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 02:05
#6
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
2 дешевые рации в аквапаке. У ученика на жилете. Связь в одну сторону. Инструктор говорит, ученик выполняет. Отвечать ему не надо.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 08:02
#7
VegAlex
Windsurfer

 
Club: Ветратория
Location: Ульяновск
Я практикую такое обучение, супер эффективно, даже находясь на воде с учеником-говорю по рации
VegAlex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 19:22
#8
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от VegAlex Посмотреть сообщение
Я практикую такое обучение, супер эффективно, даже находясь на воде с учеником-говорю по рации
В стандартных рациях кнопку надо нажимать чтобы говорить, и подносить микрофон к губам. А в нашем спорте хорошо бы руки не занимать.
С гарнитурой на проводе тоже морока. Хорошо бы иметь беспроводной водостойкий микрофон - хорошо закреплённый на голове, и чтобы передача голоса было постоянной. Тут проблема в том, что рации включают передатчик только по нажатию кнопки, иначе батарею посадят на раз. Как с этими проблемами справляешься?

Вот примерно что я бы хотел иметь: https://m.alibaba.com/amp/product/60593533750.html
Недёшево, и это опт.
Можно было бы использовать в бассейне чтобы тренер поправлял ошибки в плавании, ну и брать с собой на каталку, чтобы с берега могли подсказывать.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 13:57
#9
Топотун
Windsurfer

 
Благодарностей: 9
Есть профессиональные решение у известного австралийского производителя шлемов для сёрфинга Gath. Организована связь для двух, трёх и четырёх человек, насколько я понимаю. Я сам не использовал и не разбирался с этими аксессуарами к шлемам, но видел у инструкторов да и к самим шлемами Gath, как для виндсерфинга так и для классического сёрфинга, претензий никаких нет. Заказывал и оплачивал несколько раз у них на сайте. Приходит в Россию и в Ирландию достаточно быстро, хорошо упаковано (по моему опыту). Посмотрите у них на сайте http://gathsports.com/ в разделе аксессуары. Можете связаться с ними для пояснений, если говорите/пишите по английски ( после 9-го сентября). Они оперативно отвечают. Хотя если 125 $ для Вас уже дороговато, то здесь, конечно, тем более. Ну раз уж ищете, настойчиво, удобное и специализированное решение, решил все же Вам сообщить эту инфо.
Топотун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 15:41
#10
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Есть еще компании, которые делают специально для водных видов шлемы со встроенной связью,
с возможностью организации связи для нескольких чел. одновременно.
Например тот же Headzone - очень неплохие устройства.

Это все давным давно производится и используется кому надо...
Однако устройства довольно дорогие.
А будет ли толк или нет, зависит прежде всего от уровня инструктора.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 20:00
#11
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
В Медано без рации никуда. Я так свистеть громко у канарцев не научился)
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 17:07
#12
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это все давным давно производится и используется кому надо...
Однако устройства довольно дорогие.
Цена зависит от диапазона применения и рынка. Только для кайтеров и виндсерферов это очень узкая ниша. Мне самому было бы интересно попробовать такую штуку в плавании, ну а потом взять с собой на виндсерф. Шлем для этого не подходит.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 18:01
#13
Топотун
Windsurfer

 
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
С тех пор люди привыкли одевать шлемы, и странно, что никто идею с "инструктором в ухе" не возродил. А может, я этого просто не заметил?

Поделитесь опытом радиосвязи для виндсерферов - если кто знает!
Странно. Вопрос достаточно определенно поставлен был про ......радиосвязь для виндсерферов....
Топотун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 18:25
#14
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Чтобы нормально работать с радиосвязью, инструктор должен очень четко понимать что, как и почему говорить.
Простым "выпрями ноги" тут не отделаться...
А это требует и дополнительного самообучения, и перестройки всего процесса обучения.
Я видел как это выглядит у буржуев, - там совсем иная система получается ...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2019, 20:38
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Для чего не подходит шлем, интересно?
По мне, так инструктор в ухе ни для чего не подходит. Его легко смоет водой, а при попадании по уху еще и ухо повредишь. Ответить по нему нельзя, по уху, нужен микрофон и передатчик, хоть это и некритично.
Еще момент - инструктор должен располагаться на расстоянии метров 50, не более, дальше уже не увидит ничего, будет подсказывать невпопад. 50 метров от берега - детское расстояние, только для первых шагов. Уходить в море вдвоем на серфах есть смысл, если ученик болемене ходит, обычно на этапе освоения глиссирования. На этом этапе подсказывать про руки-ноги - глупо. Все это надо отработать на берегу, дальше ставить задачу, и пусть работает сам. Инструктор идет рядом, фиксирует ошибки, но не исправляет их тут же, а ждет паузы. В паузе несложно сблизиться, поговорить, разобрать ошибки, скорректировать задачу,. У нас учат так, и радиосвязь будет только мешать. Пробовали, но не понравилось методически, напрчяает и ученика, и инструктора.
Для самых первых шагов у берега орем, как в старину. Надо бы мегафон, но все и так слышат. Одно-два занятия, и уходят вдаль, фиг догонишь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot