Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2022, 21:33
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я не соглашусь. Если убрать плавник, то с любым парусом доска поедет только даунвинд. Плавник в воде противодействует парусу в воздухе, их действие противоположное и они очень грубо говоря, должны уравновешивають друг друга для того, чтобы можно было ходить курсами. Поэтому плавник подбирается под парус так, чтобы как можно больше приблизиться к балансу. Если есть большой дисбаланс между размерами паруса и плавника, то каталка превращается в мучение.

Предотвратить дрейф невозможно, доска всегда дрейфует, если есть ветер, даже если вырезаешься.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2022, 22:09
#17
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
В общем все так, но это очень упрощенный частный случай, когда парус полностью закрыт, доска едет чисто в галфвинд, развив скорость равную скорости ветра.
И плавник и парус работают подобно, и можно даже применить одну формулу. Но параметры будут разными: плотность сред разная, скорость относительно них тоже разная. Причем одна зависит от другой по очень сложной зависимости, где еще большую роль играет доска и вес тушки. И поэтому вот так вот сказать, например, - раз плотность воды больше плотности воздуха в 1000 раз, и приняв что скорость доски равна скорости ветра, то размер плавника должен быть в 1000 раз меньше паруса - очень сильно упростить, и у человека не будет правильного понимания.
Оно, конечно, не всем нужно, ведь все равно главное у нас практика, накат. Но ведь летчиков для чего-то учат теории, как работает крыло, планер и тп. а не только дают им тупо делать налет часов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 07:16
#18
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
А нужен ли меньший плавник? И зачем? Слышал что кони пвашники, зачастую наоборот ставят больший. Наверное правильно будет подобрать оптимальный, причём он будет разный под разные погодные условия. Как это правильно делать (формула подбора) кроме опытного пути мне тоже было бы интересно услышать.
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 10:20
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
А нужен ли меньший плавник? И зачем? Слышал что кони пвашники, зачастую наоборот ставят больший. Наверное правильно будет подобрать оптимальный, причём он будет разный под разные погодные условия. Как это правильно делать (формула подбора) кроме опытного пути мне тоже было бы интересно услышать.
Я не ПВА-шник, но чисто опытным путём пришёл к выводу, что для наибольшей средней скорости на дистанции (с лавировкой) нужен предельно большой плавник, который потянет доска и тушка, а не предельно маленький.
Не зря на Формулу ставят максимально разрешённый 70см.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 13:49
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
А нужен ли меньший плавник? И зачем?
ПВАшники ставят больший плавник чтобы иметь запас мощности, с большим плавником можно развить большую скорость и вырезаться острее. Но важный момент в том, что "больший" означает не много больше, чем "нормально". Т.е. там, где скажем я бы взял 38, они возьмут 42. И эта небольшая разница это то, что он может себе позволить за счет своего мастерства. Я не могу себе позволить 42, потому что у меня начнет доску выворачивать и я не смогу ее контролировать на порывах. А он сможет. А я не смогу, поэтому возьму меньше. И все это вокруг площади паруса. Ни один ПВАшник, даже Антоха никогда не поставит 48-й плавник на парус 6.0 например, потому что это хоть и на много больше, но не даст эффекта, это "больше" уже за пределами пользы. Если подытожить, то плавник должен соответствовать парусу. Т.е. по нормальному, если у тебя в арсенале три паруса, то и плавника должно быть минимум три. Можно конечно иметь один плавник и ставить его на все свои три паруса и можно будет кататься и в принципе даже не будет особых проблем, а потом купить еще плавник, еще. И еще. Катаешься, тестируешь, постепенно понимаешь что нужно, коллекция растет, возможности растут, опыт растет, удовольствия получаешь больше.

Где-то была формула, там подбор плавника только по площади паруса, эта формула работала безотказно всегда. Я бы написал, но не помню и не могу найти. Вот есть калькуллятор например.

А вот тема хорошая, может пригодится.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 14:24
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
В ПВА ставят плавники как можно меньше. Это всегда меньше, чем ставили бы на такую доску фрирайдеры, и даже слаломисты любители. Но следует учитывать, что там тушки серьезные, и матчасть на 2-3 размера больше, чем обычно. Когда мои габариты дозит на 5.6+90 доска, в 16-18 мс, там будет 7.0 или 7.8 со 115-118л. Я разгоню на этом максималку до 60 кмч, а там будет максималка на галсе 70-72.
Так что все эти примеры к реальности обычного катальщика имеют ровно нулевое отношение, и ориентироваться на них не просто бессмысленно, но и вредно. А по запросу сказать то в общем нечего, все очень сильно зависит от доски, паруса, настроек, уровня катальщика и т.д. Пробовать надо. Возьми такой плавник у друга и потестируй.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 15:11
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Для прикола посчитал - 40см плавник, на скорости 36 кмч генерирует 240 кг силы.
Парус 8м на ветру 36 кмч, на скорости 36 кмч, т.е. вымпельный 51 кмч, генерирует 98 кгс аэродинамической силы, часть которой тянет вбок, поперек доски. Эта часть удерживается отвешенной тушкой, при рычаге 0.5, равна где-то полвеса тушки. Скажем 40 кг. Т.е. в данной ситуации плавник 40 явный перебор. А на скорости 72 кмч этот плавник может держать почти тонну боковой силы. Но боковой силы не будет больше 40 кг, т.к. вес тушки постоянен.
Отсюда видно, что у боковой силы есть предел, определяемый только весом тушки и рычагом (отношением центра веса тушки, к высоте центра парусности). Ни размер паруса, ни скорость ветра этот предел не увеличивают (уменьшить могут). Если момент от боковой силы превысит момент от веса тушки, то ездец приоткроет парус, иначе улетит в катапульту.

Последний раз редактировалось mm7; 07.09.2022 в 16:33
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 15:30
#23
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
И ни слова про размер паруса :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 16:14
#24
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Спасибо, можно ещё про мягкость плавника? Карбон вроде должен быть жёстким, а тут обнаружил что моя Zка мягче чем текстолитовый тектонис. Мягкий плавник быстрее?

Про плавник подлиньше в пва - инфа из авторитетных источников, пальцем показывать не буду, но человек заслуженный и всеми уважаемый). Озвучил, т.к. перенёс это на себя, начал анализировать и пришёл к выводу что и мне с немного большим плавником комфортнее, хотя мне до пва далше чем до луны

Доска ведь немного должна рачиться от плавника? или наоборот нужно снизу идти когда на грани спинаута, а ты её держишь? Середина в выборе больно слишком широкая. Как подбирать правильно?
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 16:32
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
И ни слова про размер паруса :)
упс, парус 8м
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 17:01
#26
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Дополню немного вводных, я могу ехать и 60 местами, но я прям тружусь, т.е. некомфортно. Поэтому собственно и вопрос - в зоне комфорта доска быстро не едет, а начинаешь упираться начинаются проблемы либо просто на силе едешь, либо срывает в спинаут, или рачит,собственно когда рачит то там и скорости никакой нет. Где печка, от которой плясать?

На форуме об этом ничего нет, я уже всех кого знаю замучал и в итоге крест на этом вопросе поставил, а тут тема новая всплыла, думаю дай помучаю людей)
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 17:26
#27
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Не на форуме надо спрашивать, а вечерком после гонок, за рюмку чая выпытывать секреты скорости у тех, кто тебя обгоняет. :).
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 17:33
#28
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
И вот ещё, тот же Гриша едет с виду как на табуретке, расслаблено, я же упираюсь, мучаюсь и все равно позади. При этом плавники и все остальное у меня на уровне, это больше про что - плавник или стойку? Прокладка понятна, но меня больше плавник интересует.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Не на форуме надо спрашивать, а вечерком после гонок, за рюмку чая выпытывать секреты скорости у тех, кто тебя обгоняет. :).
Да я уже в всех задрочил за рюмками чая))
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 17:39
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
А скорость ветра какая?
что значит "упираться"? Типа закрывать парус сильнее? Может в этом и проблема? Закрывать надо так чтобы УА к вымпельному ветру не превышал критический угол (который зависит от паруса и набивки). Т.к. во первых, если это приводит к срыву потока с паруса, то суммарная аэродинамическая сила резко поворачивает вбок, тяга падает, доска тормозит и возникает спинаут. Во вторых даже без срыва, просто чрезмерный поворот вектора силы может уменьшить тягу и скорость, и увеличить боковую составляущую. Т.е. надо парус оптимально держать. А если скорость не нравится, то это либо ветра мало, либо какие-то проблемы с ведением, типа задавливания кормы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2022, 18:04
#30
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А скорость ветра какая?
что значит "упираться"? Типа закрывать парус сильнее? Может в этом и проблема? Закрывать надо так чтобы УА к вымпельному ветру не превышал критический угол (который зависит от паруса и набивки). Т.к. во первых, если это приводит к срыву потока с паруса, то суммарная аэродинамическая сила резко поворачивает вбок, тяга падает, доска тормозит и возникает спинаут. Во вторых даже без срыва, просто чрезмерный поворот вектора силы может уменьшить тягу и скорость, и увеличить боковую составляущую. Т.е. надо парус оптимально держать. А если скорость не нравится, то это либо ветра мало, либо какие-то проблемы с ведением, типа задавливания кормы.
Ветер 10+, а упираться в моем понимании это распологать свое тело максимально эффективным образом путем создания всем известного "жесткого треугольника", на гладкой воде у меня это выражается в распремлениии передней ноги и отвисе в траппетлях. В общем напрягаясь в таком виде дахуа, а толку нихуа)). Напрягает, что другие едут на вид расслаблено и быстрее)
overflight вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot