Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2021, 16:23
#136
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Фойл Slingshot I84, стаб 48.
На сей момент мне с крылом нужно больше ветра. На крыле я ещё только месяц, с парусом четвёртый год фойлаю.
С парусом на том же фойле? если да, то сдвигал ли мачту фойла?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 16:49
#137
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
С парусом на том же фойле? если да, то сдвигал ли мачту фойла?
Тот-же фойл и конечно сдвигал. Для паруса мачта фойла до конца назад. Для крыла почти до конца вперёд.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 19:27
#138
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Тот-же фойл и конечно сдвигал. Для паруса мачта фойла до конца назад. Для крыла почти до конца вперёд.
Теперь понятно.
в Дахабе вингфойлеры летают с 4м.кв. вингами когда я беру 4,5 парус. но у них фойлы 1500-2000, у меня 707.
Интересно сравнить диапазон применения фойлов, вингов, парусов в зависимости от ветра. и от волны.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2021, 08:13
#139
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Сегодня катал. Ветер пограничный. узлов 10-15. 15 это порывы по неск секунд.
Я 99% времени бороздил. У меня винг 6.5м, фойл 1000 см2. Ребята с большими фойлами 1500 - 2000 и 5м вингами летали все время.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2021, 13:10
#140
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Пока болею всем известной болячкой, насмотрелся роликов про винг - зацепило, блин. Нравится перспектива лайтвиндить и путешествовать без кучи барахла сзади. По результатам первичного гугления, думается, что надо покупать:

1) Винг на 5.5-6 м. Склоняюсь к F-One Strike 6 м, вроде как отзывы по лайтвинду попадались только хорошие, много независимых.

2) Доска 90-110 литров. Учитывая богатый опыт водоизмеса на маленьких досках
в виндсерфе, брать доску поменьше не боюсь, но пампать вроде как легче будет на чуть большей доске? А по моделям выбор у нас небогатый. Очень много вижу F-One Rocket, но она без закладных под петли, что несколько смущает. Что скажете про петли друзья? Прям хочется в них ноги(у) засунуть или лучше сразу привыкать без них? Прыгать на фойле я пока точно не планирую, под сильный ветер устраивает и виндсёрф :)

3) Фойл. Тут конечно цены убивают энтузиазм, и довольно много всяких кустарных предложений за полцены с репликами. Переднее крыло видится площадью 2000-2200 под мои цели и нулевой опыт использования фойла. Мачту 70-75, т.к. у нас мелковато для стандартных 80 см, а 65 не рекомендуют на чопе. Насколько оправдано платить фулпрайс за фирму в случае фойлов... почему спрашиваю, потому что не очень понимаю, на чём реплики могут проиграть, если они ну пусть даже неидеально, но копируют форму, отливая её в карбоне? На ликвидности последующей перепродажи - это понятно, может на качестве соединений? Или с формой всё сложно и реплика - это не так просто?

Спасибо за советы.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2021, 14:44
#141
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Китаёзы уже штампуют во всю Крылья, Фойлы для крыла и даже надувную доску. Выглядит всё очень стрёмно, но может и едет.
Кто нибудь пробовал АлиВингФойлинг?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2021, 18:10
#142
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Не претендуя на абсолютную истину. IMHO:
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
1) Винг на 5.5-6 м. Склоняюсь к F-One Strike 6 м, вроде как отзывы по лайтвинду попадались только хорошие, много независимых.
В зависимости от ветра. Мне (с моим месячным опытом) хватает 13-14 узлов с 5м крылом чтобы стабильно летать.
Чем больше крыло тем сложнее с ним учиться. Обычно больше 5м для учёбы не рекомендуют.
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
2) Доска 90-110 литров. Учитывая богатый опыт водоизмеса на маленьких досках
в виндсерфе, брать доску поменьше не боюсь, но пампать вроде как легче будет на чуть большей доске? А по моделям выбор у нас небогатый. Очень много вижу F-One Rocket, но она без закладных под петли, что несколько смущает. Что скажете про петли друзья? Прям хочется в них ноги(у) засунуть или лучше сразу привыкать без них? Прыгать на фойле я пока точно не планирую, под сильный ветер устраивает и виндсёрф :)
Петли не нужны (особенно для учёбы). Доска литров на 110 - 120. Доска нужна короткая т.к. на ней проще пампать. Взлёт осуществляет в основном пампаньем фойла, крыло только помогает фойлу.
Коллеги начавшие летать с крылом пару лет назад стабильно летают при 8-10 узлах с 6м крылом.
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
3) Фойл. Тут конечно цены убивают энтузиазм, и довольно много всяких кустарных предложений за полцены с репликами. Переднее крыло видится площадью 2000-2200 под мои цели и нулевой опыт использования фойла. Мачту 70-75, т.к. у нас мелковато для стандартных 80 см, а 65 не рекомендуют на чопе. Насколько оправдано платить фулпрайс за фирму в случае фойлов... почему спрашиваю, потому что не очень понимаю, на чём реплики могут проиграть, если они ну пусть даже неидеально, но копируют форму, отливая её в карбоне? На ликвидности последующей перепродажи - это понятно, может на качестве соединений? Или с формой всё сложно и реплика - это не так просто?
Да, 2000 -2400. Я бы побоялся покупать китайскую поделку.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2021, 19:21
#143
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
А доска и ее вес вообще какое-то принципиальное значение имеет? Понятно, что надувастик будет мягкий и плохо передает усилие, но если говорить о твердых досках есть вообще какая-то разница, если катание один хрен на крыле, а доска в воздухе? Я к тому что есть прям недорогие отечественные https://hydrofoillab.ru/, может есть смысл с такой начинать, а при росте экспириенса уже инвестировать в маленькую брендовую доску?
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2021, 19:50
#144
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
А доска и ее вес вообще какое-то принципиальное значение имеет? Понятно, что надувастик будет мягкий и плохо передает усилие, но если говорить о твердых досках есть вообще какая-то разница, если катание один хрен на крыле, а доска в воздухе? Я к тому что есть прям недорогие отечественные https://hydrofoillab.ru/, может есть смысл с такой начинать, а при росте экспириенса уже инвестировать в маленькую брендовую доску?
Мне кажется, для начала и это подойдёт. Вопрос сколько они её будут делать - от 3 недель до ... зимы?
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2021, 22:24
#145
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
GONG WING SUPERPOWER 9M
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кто больше?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2021, 01:04
#146
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
GONG WING SUPERPOWER 9M
Кто больше?
Тут больше инфы. Скорость ветра он не сказал, но кое что видно. Сказал, что в 3 узла не полетишь, чудес не бывает. :)
А, еще там он упомянул технику взлета "пробкой". Топит доску, а потом использует силу ее выталкивания для взлета.
Прям выскакивает из воды.

Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2021, 16:59
#147
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Новейшая доска компании Kalama. Интересный дизайн.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalama1.jpg
Просмотров: 196
Размер:	100.1 Кб
ID:	58278  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalama2.jpg
Просмотров: 210
Размер:	89.6 Кб
ID:	58279  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalama4.jpg
Просмотров: 224
Размер:	282.2 Кб
ID:	58280  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalama5.jpg
Просмотров: 202
Размер:	85.5 Кб
ID:	58281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalama6.jpg
Просмотров: 205
Размер:	81.3 Кб
ID:	58282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalama7.jpg
Просмотров: 217
Размер:	58.8 Кб
ID:	58283  

motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2021, 05:36
#148
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
В корме плавучести мало. А обтекаемость будет работать на скоростях до 1-1.5 длины корпуса в сек. Т.е. 1.5-2.5 м/с. Это взлетная скорость для ооочень большого крыла. Явно больше 2500.

Я сегодня катал на своей доске. Отрыв воды от кормы (формульного типа) происходил на скоростях где-то 8-10 км/ч. И тогда нафига козе баян? В смысле обтекаемость?
Я помню делал байдару 4м длинной, шириной 1 фут, с фойлом, типа Мотыля, супер обтекаемая торпеда, но когда она достигала скорости 15 кмч, упираться приходилось неслабо. А потом приделал фойл к формуле - небо и земля - взлет был очень легким.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2021, 09:05
#149
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Наверное связано с разгоном с волны.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2021, 13:19
#150
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Наверное связано с разгоном с волны.
Да, с разгоном и с приземлением / касанием на волне.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot