Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.02.2019, 22:12
#286
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Сделал сам, и оказалось как СБ. СБ доску до сих пор не видел, честное слово.
А в профиль, рокер какой?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2019, 22:54
#287
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Много бла-бла-бла.
Ключевые моменты

Про парус.
- низкая нижняя шкаторина, т.к. при фойлении не надо сильно наклонять верхушку назад.
- менее твистующий верх
- немного более плотная задняя шкаторина вверху
- летучка: для бейдевинда парус натягивают по гику поплоще, для бакштага стравливают попузатее
- настройка трапшкотов очень важна, положение на гике.
...
Положение шарнира. более вперед - меньше мощности, более назад - больше мощности.
Вот с этим всем полнстью согласен!
По моим ощющениям на фойле парус вверху нужен более жесткий! Не надо там хлыста, как тут многие говорили. Я сразу заметил, что слегка недобитый по мачте парус намного эфективней работает с фойлом. Севереновцы подтверждают такой дизайн.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2019, 20:46
#288
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Вот у меня какой вопрос:
Посмотрите на эту фотку внимательнее:



Я так понимаю что небольшие складки-волны в верхней части паруса (на двух верхних окнах задняя шкаторина не натянута) говорят нам о том, что эта часть паруса в данном конкретном режиме не работает, т.е. не добавляет ничего к тяге. Полотно паруса в этой области не наполнено ветром.
Я сейчас говорю не о том, что в более сильный ветер это поможет или не поможет лучше контролировать матчасть, а именно о том что мы видим: при таком (слабом) ветре эта часть отдыхает.

Правильно?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2019, 21:19
#289
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Вот у меня какой вопрос:
Посмотрите на эту фотку внимательнее:



Я так понимаю что небольшие складки-волны в верхней части паруса (на двух верхних окнах задняя шкаторина не натянута) говорят нам о том, что эта часть паруса в данном конкретном режиме не работает, т.е. не добавляет ничего к тяге. Полотно паруса в этой области не наполнено ветром.
Наверное складки-волны в верхней части паруса еще и сопротивления добавляют.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2019, 22:22
#290
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Наверное складки-волны в верхней части паруса еще и сопротивления добавляют.
Врядли. Точнее, лишняя площадь конечно даёт повышенное сопротивление, но уменьшить её на ходу не представляется возможным, не яхта чай.... Другое дело, что неработающая часть паруса снижает кпд...
Однако, если при пампинге и/или разгоне эта часть паруса работает, то потом, в полёте, надобность в её излишней тяге отпадает. Не считая того, что в динамике это является ещё и стабилизирующим фактором, что на фойле не последнее дело.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2019, 23:12
#291
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Вот у меня какой вопрос:
Посмотрите на эту фотку внимательнее:

Я так понимаю что небольшие складки-волны в верхней части паруса (на двух верхних окнах задняя шкаторина не натянута) говорят нам о том, что эта часть паруса в данном конкретном режиме не работает, т.е. не добавляет ничего к тяге. Полотно паруса в этой области не наполнено ветром.
Я сейчас говорю не о том, что в более сильный ветер это поможет или не поможет лучше контролировать матчасть, а именно о том что мы видим: при таком (слабом) ветре эта часть отдыхает.

Правильно?
Неправильно.
Это обычная работа твиста, на видео хорошо видно как верхняя часть "дышит",
а на фото просто так момент попал, как будто там фиксированная складка.
На самом деле она все время меняется.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 11:42
#292
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

В случае же, когда Tiesda говорит что ему достаточно 6.7 при 4-5 узлах тоже все вполне правильно.
Ибо речь там идет совсем не о гонках, а о простом "рекреационном" катании по типу фрирайда.
И в режиме фрирайда, т.е. катания в основном в галфвинд, именно того оборудования, о котором говорит Tiesda
будет вполне достаточно.
6,7 при ветре 2м/с? "Рекреация"?? Да при таком ветре не каждому физухи хватит, чтобы ехать, непрерывно махая... Потогонная система. Если, конечно, вообще удастся выйти из воды.
Или я что-то пропустил и рядовые фойлеры уже вовсю гоняют как на буере, за 10 узлов при ветре 4 узла?
Верю, что Tiesda может, но экстраполировать это на фрирайд я бы не решился... Или крыло уже нужно ставить такое, на котором прыгают вообще без паруса. Но это опять же уже не фрирайд, а скорее сап.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 13:33
#293
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну во-первых пампинг на фойле требует существенно меньших усилий. Так что особой физухи не потребуется.
Чисто техника пампинга - это да, вопрос.Такому надо довольно долго учиться, желательно под опытным присмотром.

Во-вторых, сам обсуждаемый парус очень "иной". Он очень пузатый, да и пропорции отличаются.
Но в каждом плюсе есть свой минус, это именно слабоветровый парус, в более сильный ветер на нем будет сложно.

Наконец, в-третьих, фойл конечно тоже совсем другой. Прежде всего имеется в виду Super Cruiser
c крылом 1700. Там дури на самом деле ой как много. Ну и еще есть пара конструкций на подходе...

Говоря в общем, Starboard сейчас пытается повторить то, что они сделали на рубеже 2000-х годов,
когда новый шейп досок позволил сильно снизить порог глиссирования.
Теперь новые подходы позволяют снизить порог глиссирования с фойлом.
Я видел и этот парус и слабоветровые фрирайдовые фойлы в живую. Едут, на флете практически в штиль...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 15:00
#294
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Видимо, придётся-таки прицеливаться на огромное крыло... Так как оно скорее всего будет очень тихоходное, то возникает сразу вопрос изготовления такого из первого попавшегося куска фанеры. Или даже просто из еловой доски. Фанера хороша тем, что по рисунку слоёв можно довольно точно сделать профиль. Доска хороша тем, что слои в ней однонаправленные. Да и метровый кусок доски с идеально ровными слоями тоже найти можно... Давненько я не делал крыльев своими руками...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 16:13
#295
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Видимо, придётся-таки прицеливаться на огромное крыло... Так как оно скорее всего будет очень тихоходное, то возникает сразу вопрос изготовления такого из первого попавшегося куска фанеры. Или даже просто из еловой доски. Фанера хороша тем, что по рисунку слоёв можно довольно точно сделать профиль. Доска хороша тем, что слои в ней однонаправленные. Да и метровый кусок доски с идеально ровными слоями тоже найти можно... Давненько я не делал крыльев своими руками...
Очень верно замечено, что тихоходное...
Из доски вряд ли хорошая мысль. Потому как наверняка получится слишком жестко и вероятно быстро сломается.
Крыло должно "дышать", поэтому предполагаю что фанера лучше. У нас самопальщики кайтовые из фанеры делают.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 17:55
#296
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я думаю, там просто поставили после цифр узлы вместо м/с.
Почти как в английском анекдоте, как узнать максимальную скорость корабля: спроси у капитана и подели на два...
Кстати, именно ветра 3-4м/с меня интересуют сильно, потому что на моём споте ветер 3-4м/с часто очень ровный. И когда я катался на ФЕ с 11-й от Гаастры, это был ужас, потому что не хватает для разгона мощности ветра, а махать со всей дури 20 раз подряд, чтобы вытащить на глисс и тут же провалиться (и так 5 раз подряд), потому что ветер успел скиснуть с 4м/с до 4 узлов, уже как бы не для моего возраста. Дунет чуть больше, под 5м/с - и сразу поехал, а далее едет без проблем при 4м/с и даже при 3м/с, если в галфвинд. Но если встал - то снова нужно 5м/с. А 5м/с и более уже с порывами. За 40 лет я видел более сильный и однозначно ровный ветер один раз 6м/с на 15 минут и один раз 12м/с на полчаса. Это всё!
Что касается фойла, то при парусе 9,1 и ветре 4м/с крыло уже вытаскивает ФЕ на полноценный глисс без пампа. И при провале до 3м/с едет уверенно, но при 2м/с уже всё... Правда, выбег гораздо больше, чем у ФЕ с плавником, потому что фойл активно поднимает корму и на волнообразование энергия уже не тратится. В воду корма не проваливается, как с плавником, а плавно оседает.
Поедет ли фойл при пампе на 3м/с, если без пампа он едет при 4м/с только на глиссе, без признаков подъёма? У меня не поедет, потому что при 3м/с разогнать данный комплект до нужных на взлёт 20км/ч (11 узлов) мне не по зубам. Можно ли в таких условиях разогнаться с верхушкой 7 квдратов, которая спроектирована специально под памп? Сомневаюсь.
Даст ли какое-нибудь преимущество большее крыло? Думаю, да, так как оно позволит выходить на меньшей скорости. Чтобы снизить порог устойчивого выхода на крыло с 20км/ч до вполне достижимых при ветре 6-7 узлов 14км/ч, нужно удвоить площадь крыла.
Думаю, это будет метровое крыло с хордой от 20 до 10см и с шайбами на концах.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 18:04
#297
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Насчет "дышать", чего-ж тогда высококлассную матчвсть делают из карбона? Делали-б из стекла, дышало-бы ого-го.
Хотя кто-то делал крыло гибкое для лучшего пампинга ногами. РРД что-ли, не помню. Но как-то не прижилось. А вот фойл-мачту все хотят чем жестче, тем лучше. Особенно важна торсионная жесткость. Кстати, она у алюминиевых мачт совсем не плоха.
А что, раз карбон, то что-ли "не дышит"???
На самом деле там все вибрирует и осцилирует будьте-здрасьте как.
Жесткость хороша до определенного предела, сверх которого уже может пойти во вред.

Ролик про 6 узлов смешной.
Конечно что там именно за фойл неизвестно, но если взять нормальную доску с широкой кормой, и не плоский вейв парус, а хотя бы что-то с микрокамберами, то глядишь, 1-2 узла и скинется.

Муха-Плавник - откуда столько злости?
Если Вы уж такой крутой спец, и если уж предметно обсуждать,
какова по Вашему мнению амплитуда в градусах непрерывных колебаний (отклонения от вертикали) ноги фойла (или хотя бы формульного плавника),
ну уж и крыльев фойлов разных типов тогда (в данном случае по горизонтали конечно)?

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 19:28
#298
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
@Муха
> может Вы знаете как более точно ветер замерить, чтобы прямо на парусе. Вымпельный ветер не подойдет.

вымпельный - скорость = истинный. Естественно векторно отнимать надо. Поэтому анемометр надо будет ставить на нос доски и еще такой который и направление детектит. Вроде какие-то есть с тремя штырьками типа https://www.rshydro.co.uk/profession...ather-station/

По простецки можно два дешевых вентиляторных анемометра под 90грд поставить и показания векторно складывать.
Но к ним надо какую-то приблуду делать для логгинга.


>оба пишут, что довольны, но видео не показывают. Наверное нечего пока показать.
Ну может у них некому снимать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 19:54
#299
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Если заморочиться, то замерить можно и высчитать с достаточной точностью. Но только с чашечными! Никаких вентиляторов! Просто на доске должен быть gps с компасом, по которому узнавать направление движения и скорость движения. Истинный ветер узнать легко при стоянии на месте, а направление придётся смотреть по показаниям компаса на этот момент. Возни много, измерять придётся истинный ветер в 3-4-х точках по галсу с остановками или привлекать ещё народ, который будет измерять ветер по трассе с показаниями gps. Самое правильное - чтобы прибор gps ещё измерял ветер от совместимого датчика в каждый момент для совмещения показаний. Итого, 4-5 gps с датчиками ветра, 3-4 статиста и минимум один подопытный кролик в бегах...
Можно обойтись минимумом, один статист в середине трассы и один ходок. Или в крайнем случае всё-в-одном, но тогда придётся останавливаться для замера истинного ветра и точность оценки упадёт в разы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2019, 20:40
#300
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если заморочиться, то замерить можно и высчитать с достаточной точностью. Но только с чашечными! Никаких вентиляторов! Просто на доске должен быть gps с компасом, по которому узнавать направление движения и скорость движения.
Ну, ГПС он уже как бы это делает. Узнает направление и скорость движения. Т.н. "по Допплеру".
Если анемометр чашечный, то надо еще и флюгер, который снимает направление вымпельного ветра.
И анемометр и флюгер должны быть датчиками и логгером.
Потом дело техники, соединить ГПС лог с логами анемометр и флюгера по времени
И можно вычислить истинный ветер для каждого отсчета.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot