Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2023, 10:13
#1
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Зависимость скорости выхода на крыло от площади фойла

Вопрос: при увеличении площади крыла скорость, необходимая для отрыва доски от воды, уменьшается? Или это значения не имеет?
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 10:43
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
уменьшается
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 11:56
#3
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Кроме площади крыла ещё и площадь паруса влияет. Я с 930 крылом с парусом 9.5-9.8 взлетаю на порыве 8 узлов. А если парус меньше то взлет при более сильном ветре
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 12:18
#4
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
С ветром как раз и проблема. Вчера полдня порывы ловил с парусом 9 на 1100 крыле.
Хочу попробовать 2100 крыло. Есть ли у меня шанс с парусом 7-8м и ветром 4 м\с на крыло без махания парусом и ожадания порывов встать?
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 12:38
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Dmitrii,
Без махания в 4 метра на любом крыле не поедешь)
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 14:39
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
С ветром как раз и проблема. Вчера полдня порывы ловил с парусом 9 на 1100 крыле.
Хочу попробовать 2100 крыло. Есть ли у меня шанс с парусом 7-8м и ветром 4 м\с на крыло без махания парусом и ожадания порывов встать?
Пару лет назад сравнивал высокоаспектное 726 крыло с лопатой 2400. с парусом 7,7 взлетал при 4-6м.с. на обоих.
Но совершенно по разному. на 726 не просто размахаться,
зато потом летишь спокойно. На лопате подскакивал с каждого качка, но лететь без постоянного пампинга не получалось.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 15:42
#7
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
На лопате подскакивал с каждого качка, но лететь без постоянного пампинга не получалось.
А почему требовался постоянный пампинг? недостаток скорости?
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 18:45
#8
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
А почему требовался постоянный пампинг? недостаток скорости?
Наверно слишком большое гидродинамическое сопротивление у такой лопаты. 84/2500 против 80/726, высота профиля тоже раза в три больше.
Для обучения фордаку, я думаю, оптимально типа 76/1540 Слингшота. И начала освоения вэйва. и фрирайда по флэту.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 19:34
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
С ветром как раз и проблема. Вчера полдня порывы ловил с парусом 9 на 1100 крыле.
Хочу попробовать 2100 крыло. Есть ли у меня шанс с парусом 7-8м и ветром 4 м\с на крыло без махания парусом и ожадания порывов встать?
У меня крыло 2150 и парус 8,5. При 4м/с ещё придётся от души помахать, чтобы выйти на крыло. Если без пампа, то и при 5м/с можно не мечтать.
Сам выход на крыло начинается при скорости доски 17км/ч (мой вес с костюмчиком 5/4/3 где-то у 90кг + доска 13кг + фойл в сборе 7кг + верхушка в сборе 12кг).
Если же у Вас вес 70кг, доска 8кг, фойл 5кг да верхушка 10кг, ... то всё зависит от крыла и качества пампа.
Если крыло размахом метр с гаком, а не лопата 75см с профилем толщиной как у жерди, то от 5м/с вполне реально и без пампа, а при 4м/с один раз махнуть чтобы доску толкнуть вперёд, а второй, чтобы пойти на взлёт -вполне реально. Но скорость при этом должна быть никак не меньше 15км/ч, а лучше 17км/ч, чтобы не сесть обратно в воду.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
А почему требовался постоянный пампинг? недостаток скорости?
Грубо прикидывая, подъёмная сила пропорциональна квадрату скорости доски (при прочих равных). Угол атаки конечно можно увеличить, но при этом увеличивается сопротивление движению, которое сбивает нарастание скорости. Иначе говоря, пока не достигнут порог скорости, за которым не будет посадки обратно в воду с торможением, придётся махать и махать.
Единственное преимущество большой площади - можно резко взлететь и тут же плавно снижаться с набором скорости, как с горки, но у подножия уже нужно иметь достаточно скорости, чтобы не плюхнуться обратно в воду.
А какие проблемы с маханием?
И -да, если начинать учиться на фойле, то пампинг - это первое, что нужно уметь, то есть, учить, потому что ветер, который поднимает без пампа, для обучения полёту уже слишком сильный.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 20:28
#10
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Вес 100 без костюма, Фойл старбордовский 1100, ветер обычно 4-6 м/с, доска и парус примерно как у вас. Чтобы взлететь приходится подгадывать под порыв ветра(без него не получается доску от воды оторвать) и махать.
Хотел попробовать доску JP FREEFOIL AIR с GONG фойлом. Крыло 2100 с размахом метр ... думал, что можно будет выходить на крыло не ловя порывы ветра

Может мне кажется, но винги на меньшей скорости на крыло встают
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2023, 23:06
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Вопрос: при увеличении площади крыла скорость, необходимая для отрыва доски от воды, уменьшается? Или это значения не имеет?
Имеет. а так же имеет значение профиль крыла (кривизна, толщина, острота/тупость передней кромки ...) и его геометрия в плане. Ну и вес всего, что это крыло будет поднимать.

Чем больше площадь и/или больше кривизна профиля, тем меньшая скорость нужна для поднятия того же веса.

Но тут вот в чем заковыка. Это не означает, что тяги надо меньше.
Меньше скорость взлета, да, меньше сопротивление доски, фойла. Но и тяги в парусе меньше - вымпельный ветер-то медленнее. И получается, что даже на такую медленную скорость взлета тяги не хватает. И все равно приходится пампать.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2023, 00:45
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Цитата:
Вес 100 без костюма, Фойл старбордовский 1100, ветер обычно 4-6 м/с, доска и парус примерно как у вас. Чтобы взлететь приходится подгадывать под порыв ветра(без него не получается доску от воды оторвать) и махать.
Хотел попробовать доску JP FREEFOIL AIR с GONG фойлом. Крыло 2100 с размахом метр ... думал, что можно будет выходить на крыло не ловя порывы ветра
Вот как раз сегодня (уже вчера) попал под ветер 0-3м/с с порывами до 10м/с с парусом 8,5. Мог конечно дождаться, когда ветра будет достаточно для взлёта без пампа, но это значит пропустить половину порыва. Точнее, порывы состояли из двух частей, сначала предвестник, затем провал и приход основной части. Причём, предвестник мог быть слегка другого направления, а заход и выход из порыва могли быть с вихрями, радикально меняющими направление, поэтому я предпочитал взлетать на коротком предвестнике, чтобы основную часть уже встретить в полёте.
Естественно, ни о каком продолжении полёта речь не шла даже с пампом когда порыв улетал, потому что ветер как правило просто пропадал и/ или мог сменить направление вплоть до 45°.
Один из эпизодов:
Adobe Flash Player is required to view the video.


Может мне кажется, но винги на меньшей скорости на крыло встают
Скорее они берут часть веса на себя за счёт пампа ещё и по вертикали, поднимая комплект из воды раньше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2023, 04:33
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Скорее они берут часть веса на себя за счёт пампа ещё и по вертикали, поднимая комплект из воды раньше.
Да, так и есть.
мы еще пампаем не только вингом но и фойлом, и даже доской, притапливая ее так, что она выныривает.

Последний раз редактировалось mm7; 30.05.2023 в 22:31
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot