Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2020, 18:18
#151
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Подниму опять тему Globus Foil, как раз много появилось запросов "какой фойл купить, мне срочно надо".



На Глобусе откатала всю весну, комплектация у меня такая: крылья 800 и 255, фюзеляж карбоновый 116. По сравнению с прошлогодним комплектом ребята произвели ощутимые улучшения, в основном они касаются фюзеляжа:

- Он стал карбоновый (в сравнении с тем же Старбородом, Глобус весит на порядок! меньше),
- длиннее (длина 116 см, добавилось стабильности) и
- более правильной, утонченной формы.
Выглядит он просто замечательно. В основном, производители используют алюм фюзеляжи, но в соленой воде они сильно страдают от окисления, мыть надо невероятно тщательно. Так что еще один плюс в пользу Глобуса - никакого махрового окисления в соединительных узлах.
Ну и конечно карбоновый фюзеляж намного интереснее на воде. Главное преимущество - его не скручивает, как алюм. Это очень хорошо чувствуется про "толчее", отраженной волне, в кильватере судов. Стабильность удивительная просто.

Так, перейдем к мачте. По личным ощущениям и сравнению с другими фойлами, я бы оценила жесткость мачты в 3-3,5 по 5-бальной шкале.
Старборд на 2,5, F4 на 3,5-4, Z-foil на 4, Exploder - 1,5-2.

Мягкая мачта хороша только в слабый ветер при разгребании, во всех остальных моментах она ведет себя как желе. Жесткая мачта - хорошо, быстро и стабильно, но фиг размашешься в слабую погоду.
У GlobusFoil мачта чуть жестче середины шкалы, на ней будет проще учиться, она хорошо ведет себя в поворотах и вообще приятная.



Фойл в активном использовании уже 2 месяца, в самую разную погоду, он нуля практически до 9-10 м/с с жесткими порывами. Никаких люфтов, раскрученных болтиков, трещин и так далее не наблюдается. Хотя один раз я хорошенько так упоролась в камень (Вася, прости меня!), только царапина на крыле. Качество комплекта очень радует!

Ну и главный плюс - это доступность. Матчасть сейчас не достать ни по каким ценам, а тут все есть, отличного качества. Бери и катайся!

Подводя итог: рекомендую этот фойл от всей души, как начинающим, так и прогрессирующим, и уже хорошо катающимся.
На сайте https://shop.razduet.com/katalog/item/foil_globusfoil/ можете подобрать необходимую вам комплектацию.

Всем FOIL


Последний раз редактировалось Leys; 08.06.2020 в 18:29
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2020, 18:56
#152
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
А что там по ходам лавировка/бакштаг, интересует скорость и стабильность хода в полный бакштаг?
Расскажите еще, а что нехорошего происходит с фойлом, когда идешь курсом галфинд?
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2020, 19:27
#153
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
а нет у меня GPS, и рядом никто не катается для сравнения. Найду прибор - отпишусь по скорости.

В галфинд ничего плохого не происходит, просто очень ссыкотно. Я удлиняю лямки немного, чуть скидываю по гику и вынимаю заднюю ногу из петли. Но все равно ссыкотно.
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020, 14:16
#154
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Canefis, вы же оба в Севастополе, не проще договориться вместе покататься и решить все вопросы?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020, 14:36
#155
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Canefis, вы же оба в Севастополе, не проще договориться вместе покататься и решить все вопросы?
Аня к нам приходит редко и паруса порванные нами чайниками забирает ремонтировать ��. У нас в клубе есть обычный np f4, старборд gt-r люминиевый который 115см и фрирайдный прайд люминь. Было бы неплохо притащить в клуб Globus и сравнить эти шайтан ноги между собой ✌��

Последний раз редактировалось Canefis; 09.06.2020 в 15:13
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020, 19:27
#156
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Аня к нам приходит редко и паруса порванные нами чайниками забирает ремонтировать ��. У нас в клубе есть обычный np f4, старборд gt-r люминиевый который 115см и фрирайдный прайд люминь. Было бы неплохо притащить в клуб Globus и сравнить эти шайтан ноги между собой ✌��
И написать сюда! (я все еще в процессе выбора СБ или Глобус...)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2020, 12:59
#157
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, задача прорайдера намного интереснее, чем покупать уже сделанный кем-то другим продукт и писать только отзывы. Задача прорайдера - тестить, вести журнал выходов, записывать время проведенное на воде (пробег), курсы, скорости и пр. Работать в паре с шейпером и указывать свои пожелания. Собственно это то, чем должен заниматься настоящий прорайдер. Получать оборудование со скидкой и писать хвалебные отзывы для дилеров - это не совсем правильная или скорее не полная работа прорайдера.

Сейчас я получил уже не протототип фойла, а рабочий экземпляр, на основании проделанной раньше работы и с учетом прежних комментариев и пожеланий. Буду продолжать тесты, записывать результаты и выкладывать сюда.



Смешно
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2020, 18:26
#158
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Вопрос к производителю: крылья 800 и 900 требуют разных фюзеляжей? И еще есть ли ценник на фюз и крыло отдельно, на случай если я хочу иметь слаломный и рейсовый комплект?
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2020, 10:34
#159
GlobusFoil
manufacture

Аватар для GlobusFoil
 
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Вопрос к производителю: крылья 800 и 900 требуют разных фюзеляжей?
крылья 900 и 800 подходят к одному и тому же фюзеляжу

Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
.. И еще есть ли ценник на фюз и крыло отдельно, ..
отдельно фьюз и крыло приобрести возможно
GlobusFoil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2020, 23:31
#160
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Leys Посмотреть сообщение
Так, перейдем к мачте. По личным ощущениям и сравнению с другими фойлами, я бы оценила жесткость мачты в 3-3,5 по 5-бальной шкале.
Старборд на 2,5, F4 на 3,5-4, Z-foil на 4, Exploder - 1,5-2.
личные ощущения хорошо, и их тоже полезно знать, но ведь есть уже устоявшаяся и простая методика обьективного сравнения жесткости на изгиб и кручение.
Там не сложно, груз 5 кг привешивается и измеряется прогиб.
Не можете сделать когда ветра нет?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2020, 09:41
#161
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Неоднократно слышал мнение, что более жесткие мачты делают фойл более требовательным к технике.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2020, 12:28
#162
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
GlobusFoil
manufacture

Аватар для GlobusFoil
 
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Неоднократно слышал мнение, что более жесткие мачты делают фойл более требовательным к технике.
я бы сказал - более жесткие мачты более требовательны к толщине кошелька
GlobusFoil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2020, 15:22
#163
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Неоднократно слышал мнение, что более жесткие мачты делают фойл более требовательным к технике.
У ноги жесткость в двух измерениях - на изгиб и торсионная. Какая из них делает фойл более требовательным к технике? И к какой технике? Ведения?

Я неоднократно читал, что торсионная жесткость важнее. Типа, чем жестче - тем лучше. Фойл отзывчивее, стабильнее...
Выше тут написали, что некоторая гибкость нужна для пампанья. Я полагаю это жесткость на изгиб?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2020, 16:41
#164
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да, к технике ведения конечно.
Через пару неделек надеюсь сравнить мою алюминиевую мачту (жесткую) с относительно мягкой карбоновой 110см. Мачта пришла, а спейсера под фюзеляж нет, жду.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2020, 11:44
#165
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Будут ли ваши фойлы на Должанке с 15.09.20.? Хотелось бы протестировать перед покупкой.
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot