Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом > Помощь в выборе слаломной матчасти

Помощь в выборе слаломной матчасти Советы по выбору слаломной матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.06.2020, 22:44
#211
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ошибка в рассуждениях уже при постановке вопроса.
Тяжелому райдеру НЕ нужен плавник длиннее, чем легкому с тем же парусом и доской.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2020, 23:13
#212
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Ну как же, вот с сайта Z-fins, примечание под таблицей белым по черному:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Z-fins.jpg
Просмотров: 255
Размер:	159.4 Кб
ID:	54485
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 10:01
#213
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Ну как же, вот с сайта Z-fins, примечание под таблицей белым по черному:
Однако да, написано.
Ну, мне сложно это прокомментировать, по моему опыту такой зависимости нет.
И по тем табличкам, что я видел, как подбирают плавники ПВА-шные профики, зависимости от веса я тоже не увидел.
Если взять конкретно эту табличку, я использую примерно те размеры плавников, которые там и указаны с соответствующими парусами и досками, при моем весе на соревнованиях в районе 90-95 кг, а не указанных 80-и.
При том по опыту я могу точно сказать, что взяв плавник на 2 см больше, я не смогу поехать быстрее, потому как не смогу контролировать доску на скорости.

Вообще, максимальная скорость определяется в первую очередь не весом райдера и силой ветра, а способностью его контролировать текущий комплект в данный ветер.
И этот комплект при скоростях на галсе сильно за 50 км/час должен быть очень хорошо сбалансирован, иначе начинается борьба с матчастью и скорость снижается.
И каждый сантиметр плавника тут начинает играть важную роль.
Чуть меньше, доску перестаёт поднимать, она подлипает к воде, скорость падает.
Чуть больше, доска начинает улетать вверх, приходится ее удерживать ногами, скорость падает.
И тут важно для каждого ветра найти именно ДЛЯ СЕБЯ тот баланс матчасти и настроек, с которым КОНКРЕТНО ТЫ поедешь быстро.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 20:43
#214
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение


И этот комплект при скоростях на галсе сильно за 50 км/час должен быть очень хорошо сбалансирован, иначе начинается борьба с матчастью и скорость снижается.

Вот здесь корень непонимания, но это я виноват, потому что задал вопрос в разделе слалом.
Я совсем не стремлюсь ехать максимально быстро, меня вполне устраивает скорость, на которой мне комфортно, 40-45км\ч. Поэтому я беру обычно парус на размер, два меньше, чем взял бы для гонки человек моего веса. Соответственно скорость моя меньше и плавник, выбранный по слаломной таблице оказывается мал.
Собственно, суть вопроса, который меня интересует, если я беру для комфортного катания парус 7.0 в ветер, когда для гонок взял бы 8.4, не значит ли это, что плавник мне надо взять как для паруса 8.4?
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 21:49
#215
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Я совсем не стремлюсь ехать максимально быстро, меня вполне устраивает скорость, на которой мне комфортно, 40-45км\ч.
Мы сейчас про слаломные доски говорим, или нет?
Если нет, то можно не париться и пользоваться штатным плавником с любым парусом и под любой ветер.
Все вышеприведенные таблички с градацией по сантиметру имеют смысл только для слаломной матчасти и подразумевают, что из этой матчасти пытаются выдавить максимум скорости.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 22:51
#216
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Штатный плавник слаломной доске не положен) Причина моего, может быть, излишне дотошного интереса к выбору плавника, в том, что хорошие плавники достаточно дороги. Подбор методом проб и ошибок будет стоить дороже собственно доски.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2020, 12:01
#217
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Штатный плавник слаломной доске не положен) Причина моего, может быть, излишне дотошного интереса к выбору плавника, в том, что хорошие плавники достаточно дороги. Подбор методом проб и ошибок будет стоить дороже собственно доски.
Бери плавник под максимальный парус. Меньший парус на этом плавнике поедет нормально, а вот наборот не факт.

Это если фрирайдить на слаломе.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2020, 13:21
#218
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Да, это так, проверено. Просто вдогонку решил немного потеоретизировать) Правда не совсем понятно, почему размер плавника привязывается именно к площади паруса?
Понятно, что тяга в парусе имеет латеральную составляющую, которая должна уравновешиваться плавником. Генерируемая им подъемная сила, при прочих равных, зависит от скорости. А скорость связана с площадью паруса косвенно, через силу ветра. Может именно поэтому в выборе плавника такое влияние имеет личный опыт. Нельзя ли вывести формулу, учитывающую все факторы, которая позволит вычислять точное значение?
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2020, 13:31
#219
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Да, это так, проверено. Просто вдогонку решил немного потеоретизировать) Правда не совсем понятно, почему размер плавника привязывается именно к площади паруса?
Понятно, что тяга в парусе имеет латеральную составляющую, которая должна уравновешиваться плавником. Генерируемая им подъемная сила, при прочих равных, зависит от скорости. А скорость связана с площадью паруса косвенно, через силу ветра. Может именно поэтому в выборе плавника такое влияние имеет личный опыт. Нельзя ли вывести формулу, учитывающую все факторы, которая позволит вычислять точное значение?
Я думаю, что надо меньше теоретизировать и больше вкатывать.
Но если не дует, то уж куда деваться

Огласи свою матчасть, может плавник там не самое главное?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2020, 20:58
#220
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Simmer 3xs 126 83, 7.8 Naish Bullet 3х камберный фрирайд. Плавник пока случайно попавшийся 40см G10, похоже маловат, при нехватке ветра(меньше 6м) ловлю спинауты и плохо идет на ветер. Заказан Селект 44см.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2020, 23:07
#221
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Вопрос. Почему тяжелому райдеру нужен плавник длиннее, чем легкому с тем же парусом и доской?
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение

И каждый сантиметр плавника тут начинает играть важную роль.
Чуть меньше, доску перестаёт поднимать, она подлипает к воде, скорость падает.
Чуть больше, доска начинает улетать вверх, приходится ее удерживать ногами, скорость падает.
Размер плавника определяет подъемную силу. Поэтому тяжелому райдеру и нужен плавник на 1-2 см. длиннее , чем легкому.
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 21:22
#222
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Ну конечно! Слона то я и не заметил. У слаломных плавников есть еще вертикальная подъемная сила. Моя модель работы плавника была очень примитивной.
Конечно, связь длины плавника с площадью паруса давно известна и очевидна, плавник должен уравновешивать поперечную составляющую тяги паруса. Я лишь хотел взглянуть на эту тему под новым углом, но похоже только все запутал)
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 23:56
#223
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Ну конечно! Слона то я и не заметил. У слаломных плавников есть еще вертикальная подъемная сила. Моя модель работы плавника была очень примитивной.
Конечно, связь длины плавника с площадью паруса давно известна и очевидна, плавник должен уравновешивать поперечную составляющую тяги паруса. Я лишь хотел взглянуть на эту тему под новым углом, но похоже только все запутал)
У вэйвовых плавников нет вертикальной подъемной силы?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2020, 11:08
#224
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Вот насчет вейв и фрирайд плавников G10 не уверен. Для фрирайда тоже обычно рекомендуется делать поправку на вес.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2020, 13:16
#225
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Вот насчет вейв и фрирайд плавников G10 не уверен. Для фрирайда тоже обычно рекомендуется делать поправку на вес.
Даже интересно стало, каков возраст. и образование.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot