Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2020, 23:20
#16
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Чем меньше доска, тем больше вызывает сомнения целесообразность использования большого паруса. Для большинства досок 85 литров 6.2 - это уже далеко за пределами эффективного диапазона, т.к. вес верхушки (а это не только парус, но и 430 мачта + длинный гик) будет условно "топить" доску, а значит даже в пограничный ветер 5.6-5.8 будет работать не хуже. В Вашем случае возможно этот эффект снижается за счёт маленького веса райдера. И тем не менее, если в планах по любому оставлять 6.2, лучше брать >90 литров.

Ну и конечно не моё дело, но ради двух недель в году покупать новую доску... камон?! На амортизации и переплате за провоз багажа потеряете в год больше, чем стоимость любого даже самого топового проката, который к тому же позволит подбирать матчасть под условия, а не привязываться к одному не слишком универсальному комплекту. У меня полный гараж барахла под любые условия, но я если еду за бугор как-то даже не рассматриваю вариант переть что либо кроме трапы и длинных трапконцов, которые буду вешать на прокатные гики)) Ну ладно, карбоновый гик постараюсь взять в следующий раз, пожалуй, но этом максимум на что я готов заморочиться в плане багажа в самолёте.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 05:47
#17
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
В каталоге написано, что STB-85 несёт паруса ДО 6.0 метров. А крайние размеры на доске - не лучший вариант. Может статься, что 5,7, например, поедет раньше и лучше, чем 6,2. Заодно и техника улучшиться.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 00:23
#18
Навигатор
Confederate

 
Location: Можайск
Weight: 65 kg.
За советы спасибо. Еще вопрос по поводу целесообразности покупки топового (или не топового) варианта: насколько я понял из маркетингового ролика на официальном сайте Fanatic, все три технологии у Freewave STB имеют одинаковую начинку (full PVC sandwich body), разница только в материале на палубе и днище. Ну и разница в весе 200 грамм. Чем еще, к примеру, BFX от ТЕ отличается? Жесткостью? За что платить-то? За скорлупу красивую:)?
Навигатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 01:27
#19
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Рекомендую брать TE. TE легче чем PVC, поставляется с 3 плавниками и хорошими петлями, тогда как PVC поставляется с одним плавником и петлями попроще. TexTreme легче чем TE и выглядит очень классно ... но намного более хрупкая и нежная доска. Если её положить на камешки в песке (просто мелкая галька) - царапины обеспечены. Если пляж каменистый доска будет вся исцарапана. У меня от неё даже небольшие куски откалывались от острых углов на корме. Кроме того она жутко греется на солнце.
После всего сказанного, для меня только TE!

Последний раз редактировалось motogon; 25.04.2020 в 15:54
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 15:02
#20
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Как я писал в своем обзоре на STB, разница в весе между деревянной и ТЕ руками не ощущается вообще. Петли у ТЕ все равно позорные.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 15:08
#21
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Как я писал в своем обзоре на STB, разница в весе между деревянной и ТЕ руками не ощущается вообще. Петли у ТЕ все равно позорные.
На мой взгляд нормальные. А какие не позорные?
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 16:05
#22
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
На мой взгляд нормальные. А какие не позорные?
Предыдущие у Fanatic с черно-белыми клетками были так себе, но непозорные. С тряпочным белым верхом вообще были хорошие. Мне кажется примерно до 2013 г. примерно они были.
Starboard, Severne и Simmer ставят в стоке просто прекрасные! Штатные Dakine на RRD и MFC на Goya это вообще топчик. А Fanatic как-то пренебрегает этим компонентом.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 16:23
#23
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Ну, не знаю. Лично мне нонешние фанатиковские нравятся.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2020, 08:18
#24
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Вот два последних, что у меня были:
https://www.raceyou.ru/thread34311.html (это 2018)
и
https://www.raceyou.ru/thread33395.html (это 2017)
По фоткам же прям видно, что предыдущие петли жёстче и ровнее. Да и симпатичнее. Конечно, ничего критичного. Просто обидно за контору - хорошие доски, отличный дизайн, а дьявол, как известно, кроется в мелочах.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2020, 19:11
#25
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
У меня STB TE 95l 2018г. Доска,как по мне,превзошла все ожидания! Что вы гоните,что она притормаживает из-за
трех плавников?!))) Валит она как подорванная,стартует очень рано и очень комфортно,и разгонялся я на ней 48 км/ч!! Прыжки-приземления тоже кайф,не смотря на широкую корму(видимо сделана она как-то по-особенному)Чоп на 95 литрах начинает ощущаться толко после 15м/с.,С родным комплектом плаников (2х11 и 1х19см) без всяких проблем с набором высоты и т.д. едет с 5,7м парусом. При своих 87 кг,на 5,2 катаюсь от 9-10м/с а с 4-4.5 и 15-17м/с можно ездить,но на такой ветер уже беру Джи-пи фрифейв 85л 2010г,которая весит 5,5кг. и улетаем в небо!)))
Бери STB!! Точно не пожалеешь. Еще ни одного понимающего серфера не видел,которому бы она не понравилась....Но именно ТЕ! Не жлобись,дружище,потраться не кайфовую досочку! И при
твоем весе 85л-максимум.
sep вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2020, 23:28
#26
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Уважаемый, у нас тут не базар пубертатных подростков за гаражами, а интеллигентный обмен мнениями. Поэтому, если есть своя точка зрения, совсем ни к чему ее заявлять как безусловную догму и вместо "что вы гоните" достаточно "а я считаю".
По сути, во-первых, про три плавника никто вроде не писал. Лично мне кажется, что STB не про скорость из-за относительно широкой кормы, тонких рейлов и петель, смещенных к краю кормы.
Во-вторых,по ощущениям при прочих равных (погода и настройки) старые синглфины ехали быстрее и контролировать их было попроще. Сколько это километров в час в абсолюте я понятия не имею! Максимально занутренные петли, маленький парус и чоп/волны - это не то, что провоцирует включать Гармин.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2020, 10:55
#27
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Послушаете,дружище! Во первых,вы тут общаетесь с 50-летним человеком в моем лице,занимающимся виндсерфингом 15 лет,(это к пубертатным подросткам за гаражами). Во вторых,ненавязчиво рекомендую посетить психолога или психиатра,если уж вас так прям оскорбило мое "что вы гоните",ну и извините,конечно за мою крайнюю пошлость и бестактность!))
В третьих,мне есть с чем сравнить(порядка 10 предыдущих досок в подобных литражах разных производителей и поколений) и ,соответственно,имею право высказывать свою точку зрения,подтвержденную эмпирически!
Включенный по случаю Гармин, как я имею дерзость предположить,является немного более точной характеристикой оценки быстрая доска или нет,чем "Лично мне кажется....."))
sep вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2020, 02:38
#28
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Сегодня как раз катнулся на FW95 с 5.7 парусом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200510_160429.jpg
Просмотров: 500
Размер:	562.1 Кб
ID:	53963  
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2020, 08:36
#29
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от sep Посмотреть сообщение
Послушаете,дружище! Во первых,вы тут общаетесь с 50-летним человеком....
Ну 50 лет это ещё не тот возраст, в котором стоит рассчитывать на снисходительное отношение. Лет через двадцать нетерпимость к чужому мнению и склонность к раздаче непрошеных рекомендаций вполне нормальны. А пока - увы.
Раз, как говорится, работа проведена большая, не против поделиться результатами? Какая максимальная скорость по Гармину у того десятка досок, с которыми сравниваешь STB?

Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Сегодня как раз катнулся на FW95 с 5.7 парусом.
И я свою достал из полугодового забвения, пока фойла нет.

Последний раз редактировалось Andrey Gabez; 11.05.2020 в 09:26
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot