Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2013, 23:23
#196
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
конечно. 10 лет назад карбон не просто применялся а по моему мнению был даже на порядок лучше теперешнего, потому что делался из натуральной шерстяной нитки.

А можно с примерами в виндсерфинге (2003 и ранее года)?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
конечно. 10 лет назад карбон не просто применялся а по моему мнению был даже на порядок лучше теперешнего, потому что делался из натуральной шерстяной нитки.


давайте. давайте посмотрим на парус РС6 и Ево 6. Я думаю из 10 наших формулистов завяжи им глаза, 5 не смогут на воде отличить один от другого. Давайте посмотрим на доску СВ158 и СВ167. Да корма стала пошире, да нос стал пошире. Если это "прогресс", то я - кудрявый двухметровый блондин.
А кто нибудь пробовал с завязанными глазами?
А толщина, форма кормовых вырезов? А форма палубы? А чикен?

А рекорды скорости на каком оборудовании ставятся? Будут ли столь успешны на старинном оборудовании?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
когда производитель делает вместо одной доски - 4 слегка друг от друга отличающиеся - это что тоже прогресс?? ну я тогда точно двухметровый кудрявый блондин. пойду гляну в зеркало
1,5 кг - это слегка? В одной модели, но в разных технологиях?
Вы уверены, что всем нужны самые легкие доски? Вы уверены, что всем нужны самые прочные доски?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение

вот именно, а кайт тем временем продолжает идти вперед. Не эксплуатирует наработки 20 давности. От С кайта до современного гоночного купола лежит такой прогресс, который виндсерфингу и не снился. Визуально только кайт остался таким же. Ну т.е. купол по небу летит, а чувак по морю едет.
Когда-то виндсерфинг начинался в дакронового паруса.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Действительно, кому бы могло понадобиться оборудование с маленькой ценой владения?? ума не приложу... Знаете почему парусный спорт пережил столько мировых экономических катаклизмов и по прежнему на коне? Одна из причин - низкая стоимость владения базовыми лодками. Вы когда-нибудь слышали о 30 летних досках? Думаю и не услышите. Потому что они будут на помойке, приколочены к потолку или что-нибудь в этом роде. А на 30 летней давности лодках люди по прежнему будут выходить на воду, учить других, кататься в прокатах, просто для себя с детьми на даче. У меня приятель сейчас купил катамаран Торнадо, там на гроте есть штамп мерителя 79ого года. И лодка в следующем сезоне будет опять на воде. Потому что когда ее делали никто не думал так:"Да кому нужны вечные лодки??".
Индустрия виндсерфинга живет в прошлом веке еще. Они все еще думают что каждый год будут что-то новое выдумывать и потому нет смысла делать надежные дорогие вещи. Все равно через три года она морально устареет. Так вот, новость дня, вы ничего не изобрели за последние 12 лет. Можно начинать делать вечное оборудование. Ну или по крайне мере спокойно выдерживающее 12 лет эксплуатации с последующей перепродажей, а не последующей помойкой.
Делают. FE, например. Целых 4 года ничего не меняют.

Могут так похвастаться кайтеры?

И учебное оборудование разве не вечное? Только кому интересно всю жизнь в первом классе?

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
но при этом не сделать коврики и петли из материала который не впитывает воду и не тяжелеет на каждой каталке на те самые 500 грамм??? Никому это не надо...
Коврики не впитывают воду. Петли не впитывают много.(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2013, 23:28
#197
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
И учебное оборудование разве не вечное? Только кому интересно всю жизнь в первом классе?



Коврики не впитывают воду. Петли не впитывают много.(Элин)
Ну если Торнадо это первый класс...тогда я тоже буду двухметровым блондином...

Не впитывают много???...я и не говорил что много...всего-то полкило...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 00:03
#198
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
А можно с примерами в виндсерфинге (2003 и ранее года)?
рангоут - мачты и гики. плавники. Томмен с шашечками помните? "Такси". Он разве не с карбонием был? А это извините даже не 2003, это наверно 98ой. Я держал в руках творение Майка Зайчека годов тоже 90ых. Там конечно литраж маленький и площадь поверхности доски небольшая по сравнению с современными, но там тот самый "фулл карбон сендвич" без современного вранья и вес у доски, ну не соврать - на вытянутой руке на трех пальчиках без всякого напряжения держишь. Как яблоко, только длинной 2.70.

Цитата:
А толщина, форма кормовых вырезов? А форма палубы? А чикен?
толщина - эт важно. Форма кормовых вырезов - дааа, прорыв. Такой прорыв, что на доске Ф2 4 специальные закрылки люди сразу выкидывали на помойку чтобы не валялись по машине потом. Чикен? это доп 4 дырки в палубе? это 12 лет надо было сидеть думать чтобы додуматься 4 дырки просверлить? Ну перед таким гением снимаю шляпу!

Цитата:
1,5 кг - это слегка? В одной модели, но в разных технологиях?
Вы уверены, что всем нужны самые легкие доски? Вы уверены, что всем нужны самые прочные доски?
я уверен что любую доску можно не сходя с места сделать на 1.5 кг легче или прочнее. я подчеркиваю - любую. Это прогресс? сомневаюсь что это можно назвать таким словом. Вернее, не сомневаюсь, что нельзя. В маркетинге даже стратегия такая есть, сперва продукт выпускается в одном лице, потом, когда кривая спроса идет на спад, он же в 10 лицах. Никакого отношения к прогрессу это не имеет.

Цитата:
Когда-то виндсерфинг начинался в дакронового паруса.
эллин, очнитесь, это было 40 лет назад.

Цитата:
Делают. FE, например. Целых 4 года ничего не меняют.
Могут так похвастаться кайтеры?
И учебное оборудование разве не вечное? Только кому интересно всю жизнь в первом классе?
то есть это достижение такое, 4 года ничего не менять и этим гордиться? мы о чем говорим вообще? о прогрессе или о монотипизации?
О, вспомнили про учебное оборудование. Так вот, был момент мы хотели купить на станцию то самое "учебное оборудование". Пошли на одну станцию проката где его распродавали после года или двух эксплуатации. Куплено было новым, бренд первой линии, так вот там ни одной живой доски не было. В прокате ваше это "учебное оборудование" было убито в ноль.
А теперь давайте сравним подобное с подобным - с любой ротомолдед лодкой. Да ее можно с самолета скинуть, они ходят в прокатах по 15 лет, их не выкидывают просто потому что их не выкинуть, они не ломаются. Их выкидывают когда они протираются об дно!! потому что их таскают как хотят, сидят на них, прыгают по ним, роняют их с машин и тому подобное...

Очень удручает на самом деле, что вы как дистрибьютор не хотите видеть очевидного. У нас в виндсерфинге, у нас значит "у нас всех , и в мире тоже", жесточайший кризис идей. И не видать пока центров генерации этих самых идей. Старбордовцы еще что-то тыркаются со своими Серенити-Фантомами, а остальные даже не дергаются. Удручает.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 01:45
#199
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Томмен с шашечками помните? "Такси". Он разве не с карбонием был? А это извините даже не 2003, это наверно 98ой.

Очень удручает на самом деле, что вы как дистрибьютор не хотите видеть очевидного. У нас в виндсерфинге, у нас значит "у нас всех , и в мире тоже", жесточайший кризис идей. И не видать пока центров генерации этих самых идей. Старбордовцы еще что-то тыркаются со своими Серенити-Фантомами, а остальные даже не дергаются. Удручает.
Томмен вроде как с 96 года начали лепить...с фул карбонием....справедливости ради должен заметить что был не менее хрупкий чем современные...
http://hitthewave.files.wordpress.co...g-brochure.jpg

с другой стороны был выбор...и я его сделал...купил неубиваемый Спутник того же года, который до сих пор живет и здравствует...решил что лишние 700 грамм для моего уровня - не принципиальны...

Ну Экзосет еще прикольные рейсы мутит типа D2...
Дорого только все стало и недоступно для большинства...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 13:13
#200
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я извиняюсь что не в свой курятник суюсь! Но мне вот что непонятно, почему нац класс в России должен быть каким то особенным, в отличии от остального мира? Какие то особенные доски надо придумать, какие то особенные правила гонок... Зачем? Есть передовые в виндсерфинге державы, и по скольку, российский виндсерфинг достаточно слабо развит, то может стоит сначала научиться равняться и идти в ногу с теми кто на десятилетия впереди? Вроде когда-то стали равняться, скопировали Concept, Navigator..., а вот в ногу идти не смогли по понятным причинам (экономика в *опе)! И если сейчас кому то хочется возродить нацональный виндсёрфинг в отсутствии отечественного производства, надо проводить соревнования на полностью импортном оборудовании в соответствии с международными правилами. Так же как в бедной, латинской америке например, какой нибудь чемпионат Гондураса.) Люди потянутся, движуха создастся и пуст перспективы долгосрочные, но тем кому нравится виндсёрфинг, смогут жить более насыщенной жизнью и иметь возможность реализовать себя в любимом занятии у себя дома!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 13:52
#201
k2_21
в поиске ветра

Аватар для k2_21
 
Sail Number: rus350
Club: Чебоксарская федерация виндсерфинга и кайтсерфинга
Location: Чебоксары
Благодарностей: 14
Если объявить гонки по международным правилам и разрешить иностранную матчасть, что и так не запрещено в гонках 85 Опен, сразу люди подтянутся и перспективы - ню ню губы закатайте граждане.
Давайте эту движуху- НК, 85 Опен похороним и создадим другое - международное, а кто будет создавать? кому это надо?, если только тут один призывает покупать формулы, другой слалом, но ни один не сказал Я ГОТОВ ПРОВОДИТЬ ГОНКИ ФОРМУЛЫ И ОРГАНИЗУЮ ИХ.
k2_21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 14:09
#202
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
В Питере формула и слалом уже как-то самоорганизуются! Формула уже вроде как даже в календаре ВФПС! Это надо только тем кому это нравится и кто этим живёт!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 15:45
#203
k2_21
в поиске ветра

Аватар для k2_21
 
Sail Number: rus350
Club: Чебоксарская федерация виндсерфинга и кайтсерфинга
Location: Чебоксары
Благодарностей: 14
Ну вот а мне нравится НК и тема Open 85. по мне так здесь больше движухи и соревнований в средней полосе, а о соревнованиях по слалому и формуле я здесь не видел и не слышал
конечно питерцам, или анапстерам и должанятам)) Нк нафиг не нужно, но не всем там целое лето тусят
k2_21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 16:07
#204
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Причем тут зарубежный опыт опять??? Это уже не будет никаким нацклассом...речь об отечественном ван-дизайн оборудовании...Если бы была возможность создать и пустить в производство в наших российских условиях Концепт который дешевле, прочнее и по-крайней мере не медленней зарубежных аналогов, то народ бы наверняка заинтересовался и начал покупать и гоняться (я бы первый купил)...слухи о хорошей матчасти расходятся ой как быстро в нашей среде... ну а поскольку разрабатывать и выпускать такую матчасть пока некому, да и как выясняется в российских реалиях производство получается априори дороже чем зарубежом...соответственно пока что перспективы НК - слабы...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 16:29
#205
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Если бы была возможность создать и пустить в производство в наших российских условиях Концепт который дешевле, прочнее и по-крайней мере не медленней зарубежных аналогов, то народ бы наверняка заинтересовался и начал покупать и гоняться (я бы первый купил)
Когда покупал концепт-85, можно было добавить немного (тысяч пять, ну может семь) и купить фанатик рэй, например. Чесс сказать сейчас ощущаю, что меня слегка ..., ну в общем немного разочарован, так как покупал не ради экономии, а потому что монотип, и типа может гоняться начать.

А по качеству российской сборки я тогда писал уже... короче это нереально
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 18:11
#206
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Чесс сказать сейчас ощущаю, что меня слегка ..., ну в общем немного разочарован, так как покупал не ради экономии, а потому что монотип, и типа может гоняться начать.
Так гоняться начал?
Если начал, так в чем ...., а если не начал, то тоже где ... ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 21:03
#207
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Да не, так и не начал, здоровье подвело.
Но и большого смысла гонятся на концепте со слаломками вобщем тоже не увидел.
На эти майские на должанке не ты, случайно, на манте катался?
Я еду сзади, упираюсь рогом буквально, а он, такой, едет и одной рукой ещё в носу ковыряет :-)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 21:23
#208
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Да не, так и не начал, здоровье подвело.
Но и большого смысла гонятся на концепте со слаломками вобщем тоже не увидел.
На эти майские на должанке не ты, случайно, на манте катался?
Я еду сзади, упираюсь рогом буквально, а он, такой, едет и одной рукой ещё в носу ковыряет :-)
Так, даже если на слаломке, картина такая же была бы)
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 21:54
#209
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Не, на майские на Должанке на манте не я был.
Но не суть.
В галфинд концепт проиграет слаломке практически всегда.
Концепт имел смысл для катания в совсем слабые ветра и для гонок в НК.
А в других случаях упирайся - не упирайся, толку мало.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 22:34
#210
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Костя, я готов проводить гонки в формуле и делаю это третий год подряд.
Готов организовать тур по России, но на местах уровень в формуле очень невысокий.
В 2014 году посмотрим на московскую численность формульных гонщиков.

НК свою задачу фарм-класса выполнил с избытком. Гонщики и люди около тусовки знают - что такое рейс. С удовольствием гоняют НК с нами по одной дистанции.
Сворачивание класса через 2 года после запуска новой модели говорит о полном отсутствии спроса и перспективы в будущем.
Появление опен85 - есть самоуважение ПВ сохранить гоночную среду, которую он кропотливо создавал не один год.
У нас как у сообщества есть 2 пути:
- не придумывать велосипед - т.е. гонять и формулу и слалом. Матчасть подбирается и недорогая и конкурентная. Она легко чинится и ходит не один сезон. Набирается кворум, проводятся соревнования. Да, придется переплатить за 2 комплекта со вторичного рынка. Но в процентом соотношении - не более 20-30% к цене одного комплекта.
Гоночный опыт и развитие приходит от времени на воде, а не от количества комплектов. Можно выбрать один класс и развиваться в нем, отвлекаясь на другой.
- по-прежнему вариться в собственном соку и гонять непонятную миру (понятную только нам самим) дисциплину опен 85.

Ближайшие 5 лет в целом по стране будет популярен второй путь:
0) потому что гонщиков с амбициями мало, гоняться мы не любим, любим катать в свое удовольствие и нерегулярно
1) Потому что формулы отдельно и слалома отдельно на каждом споте мало
2) потому что входной ценовой барьер в формуле/слаломе пока высок
3) потому что корпусов НК еще много, а мы русские любим "дешево".
4) потому что формула пока ограниченно популярна и окутана мифами из серии "дорого-тяжело-хрупко".

Парни, уж на что Польша - задворки Европы - но и там люди на досках 5-7 летней давности, чиненых-перечиненых, заезжают в топ 10 чемпионатов Европы и мира.

Нескоро, но корпуса НК уйдут по причине естественного износа. Сформируется вторичный рынок слаломных и формульных досок. Появится региональная подписка из молодежи, готовой гоняться.

Тут все и пойдет по нормальному, единственно верному, пути развития.

Все, что нужно сейчас - больше разных соревнований в любом ветреном месте нашей необъятной страны.
Чтобы люди пробовали и сравнивали.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot