Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2022, 11:08
#1
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Слишком длинная лата у нового паруса

Други, помогите!

Купил себе новый парус Severne NCX 7.5, при набивке столкнулся с проблемой: все настройки luff-ext-boom соблюдаю, мачта "родная" и так далее, 5-я лата сверху (она же 2-я снизу) слишком длинная, заходит под мачту в мачт-карман, парус не перекидывается с галса на галс от слова совсем, даже при сильном ветре на ходу. Вытягивание по гику не помогает. Парус бескамберный, чтобы наладить перекидывание, пришлось специально "перенабить" по мачте, твистуют верхние три-четыре окна почти до самой мачты, но так не дело. Причём к примеру 4-я и 6-я лата нормальные. Ослабил лату ключом, уже волны на парусе, а всё равно лата длинная, при этом она не сломана. На форуме не могу найти инфу по конструкции лат внутри, может как-то можно внутри лат-кармана "оголить" лату, укоротить без отпиливания, а затем обратно в рабочее положение.

Помогите советом.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2022, 11:29
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Мачта "родная", значит не подходит. Длина латы привязана к длине латкармана, тут уж ничего не изменишь. На бескамберном парусе с СДМ мачтой, одна или пара лат может и даже должны заходить за мачту на примерно 1см. Может удлинитель слишком длинный в мачте, тоже может мешать изгибу.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2022, 11:56
#3
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Мачта RDM или SDM? Родная мачта годом с парусом совпадает?

https://youtu.be/k_TA3V4jWZQ

Правильная набивка.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2022, 17:28
#4
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Мачта того же года, мягкая 100карбон, SDM. Где бы взять RDM сравнить не знаю, но SDM вроде написана как "его"
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2022, 22:29
#5
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
На видео 4 верхних окона (без самого маленького верхнего) заметно твистуют (видео 6:48)
Кстати, мачта у нее тоже SDM 460, а набивает она, похоже, 7.5 NCX, как у тебя.
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2022, 23:07
#6
cooper1970
Windsurfer

Аватар для cooper1970
 
Location: Уссурийск,Владивосток
Weight: 82кг. kg.
Благодарностей: 6
Привет всем. Тоже была такая проблема. Решилась покупкой мачты РДМ.Мачту Северне найти не удалось но даже на мачте Иззи все прекрасно переключается. На Сайте Северне написано что можно и на сдм но это не так. Смотрел видео человека у него такая же проблема была. Тоже решил переходом на рдм. Если найду видео скину ссылку. Парус отличный. Не переживсйте.
Вот ссылка. Нашел https://youtu.be/H1ap2ghGyUg

Комментарии под видео почитайте. Там тоже говорят что у кого то работает у кого нет. В общем мачта рдм все решит.
cooper1970 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot