Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2021, 18:26
#181
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
motogon, я понимаю, что есть варианты хождения даунвинд. Передней кромкой на ветер, это как с кайтом в передоз. Но по скольку выхожу в лёгкий ветер, то для такого варианта мало тяги. Можно и нужно летать как с парусом!
Вот додумался поискать видео про гоночный винг. Нормально лётают даунвинд слалом с обычной техникой:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Петли я поставил не сразу. Начинал без них. Потом поставил передние и пару сессий назад заднюю. С петлями уверенней себя чувствую, особенно задняя помогает, т.к. ветер порывистый, вингом не успеваю отрабатывать расколбас.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2021, 19:26
#182
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Вот додумался поискать видео про гоночный винг. Нормально лётают даунвинд слалом с обычной техникой.
Я первое время имел проблемы хождением галфвинд и бакштаг, всё время уходил слишком сильно upwind, потом была проблема возвращаться. В тоже время постоянно забивало мышцы задней ноги. Мне порекомендовали:
1. Переместиться слегка назад на доске и следить затем как стою. Больше веса на передней ноге.
2. Перестать постоянно держать крыло сбоку как парус когда не хочу идти upwind. Держать его больше вперёд. Передвинуть переднюю руку на гике на кулак-полтора назад.

Ещё хорошо-бы выпрямить спину и расправить плечи.
Не знаю как люди стоят в петлях, у меня ноги постоянно двигаются по доске.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2021, 22:12
#183
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так вот тоже пытаюсь выводить винг вперёд, что бы увалиться и сразу теряю упор в доску, равновесие нарушается и тут неизбежно падение.
С нагрузкой на заднюю ногу я сразу разобрался, постепенно двигая мачту фойла вперёд.
На бейдевинде могу выпрямиться и расслабиться, а вот на галфвинде стойка сгибается и начинается раскоряка. Уваливаться немного удаётся лёгким карвингом, но понимаю, что это не совсем то.
Пока не хватает времени на воде, что бы осмыслено упражняться. Много внимания уходит на работу с порывами и равновесием. Осталось немного времени до заморозков. Хотелось бы успеть немного продвинуться в нужном направлении.
Ну а на счёт петель, это дело привычки. Опытные вингеры, смотрю тоже, кто с петлями, кто без.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2021, 22:45
#184
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Для понимающих на английском.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Для не понимающих: суть сводится к тому что если доска большая (не нужен водный старт) и вы не собираетесь прыгать то петли больше мешают чем помогают. Когда устанавливаете петли нужно точно знать куда их ставить, если они стоят не на месте они только нарушают баланс на доске. Кроме того если вы подвинули фойл на траках, поставили другой фойл, поменяли крыло фойла ... баланс нарушается и петли нужно ставить в другое место.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 00:30
#185
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Кроме того если вы подвинули фойл на траках, поставили другой фойл, поменяли крыло фойла ... баланс нарушается и петли нужно ставить в другое место.
Траки для того и нужны, чтобы двигая фойл находить правильный баланс всей системы без перекручивания петель. А на кастомных досках множество закладных под петли вообще не предусмотрено.
Где-то у кого-то ошибка.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Осталось немного времени до заморозков. Хотелось бы успеть немного продвинуться в нужном направлении.
А ты всё, принял мужское волевое решение и с виндсерфингом завязал?
BAD 1 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 02:37
#186
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Траки для того и нужны, чтобы двигая фойл находить правильный баланс всей системы без перекручивания петель. А на кастомных досках множество закладных под петли вообще не предусмотрено.
Где-то у кого-то ошибка.
Да, я видел кастомные доски где вообще нет ни одной закладной под петли, шейпер так и сказал: зачем добавлять лишний вес доске.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 08:37
#187
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Для не понимающих: суть сводится к тому что если доска большая (не нужен водный старт) и вы не собираетесь прыгать то петли больше мешают чем помогают. Когда устанавливаете петли нужно точно знать куда их ставить, если они стоят не на месте они только нарушают баланс на доске. Кроме того если вы подвинули фойл на траках, поставили другой фойл, поменяли крыло фойла ... баланс нарушается и петли нужно ставить в другое место.
Мне петли помогают. Если бы они мне мешали, я бы их снял. Для меня это не вопрос принципа или идеологии. Возможно на ровных ветрах и с ростом навыков петли не нужны. Серферам с океянов трудно понять, что такое рваный болотный ветер. Тут хождение прямыми галсами превращается в фристайл. Так что петли - наше фсё :)

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
А ты всё, принял мужское волевое решение и с виндсерфингом завязал?
Ну не так категорично. Просто решил разнообразить... для начала :)

п.с. На выхах возможно сгоняю в Питерград. Где там у вас основная тусовка начинающих сВингеров обычно собирается? В вскр что то восточное.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 14:34
#188
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
В воскресенье катался на Эри. Дуло 12-15 уз.
Я понял, что критичнее размер крыла фойла, чем размер винга.
Если 12 уз, то я могу взлететь только с пампингом.
Если 15 уз, разгоняюсь без пампинга и потом лечу, пролетая провалы и меньше 10 уз.
Фойл 1000 см, винг 6.5.
Вывод - надо-бы взять фойл 1500.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 16:32
#189
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Мне петли помогают. Если бы они мне мешали, я бы их снял. Для меня это не вопрос принципа или идеологии.
Никаких принципов или идеалогии. У меня приятели долгое время упирались что им с петлями удобнее. После снятия петель и пары выходов без них согласились что стало лучше: улучшилась управляемость, меньше стало падений. Но колхоз конечно дело добровольное.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 16:55
#190
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так я же и говорю, что сначала пробовал без петель. Потом добровольно, находясь в здравом уме и рассудке поставил петли и управляемость улучшилась падения сократились :) Особенно понравилось с задней петлёй. Фойл я переставлять/менять не собираюсь. Из петель выпрыгивать при падениях уже научился. Доска у меня не большая. Будут условия помягче, ещё попробую без петель походить. Предлагаю пока с петлями на этом тему закрыть. Ок?

Люди! Что с бакштагом делать? Какие упражнения может подводящие?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 17:59
#191
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я пока не заметил проблем с бакштагом. Кроме того, что разгоняет быстро и до большой скорости.
Идти поперек волн становится ссыкляво, особенно сьезжать с передних склонов в фордевинд.
Еще раз, у меня фойл по винговым меркам маленький - 1000 см2. В фордевинд идет быстрее волны и, часто, и ветра.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 22:00
#192
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
mm7, стойка на бакштаге как-то меняется? ноги переставляешь?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 23:07
#193
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Да вроде не замечал. Возможно заднюю ставлю чуть более по оси. Т.е. ось доски проходит через 1/3 ступни от носка.
Когда вырезаюсь в бейдевинд, то пятки чуть подальше от оси, чтобы кренить.
У меня петель нет. Поэтому ставлю "наощупь".
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2021, 23:49
#194
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Да, я видел кастомные доски где вообще нет ни одной закладной под петли, шейпер так и сказал: зачем добавлять лишний вес доске.
Понятно. Никаких волн и прыжков.
Минус сто баксов за отсутствие петель. Тариф "пенсионный".

Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Никаких принципов или идеалогии. У меня приятели долгое время упирались что им с петлями удобнее. После снятия петель и пары выходов без них согласились что стало лучше: улучшилась управляемость, меньше стало падений. Но колхоз конечно дело добровольное.
И в каком же колхозе ваш дом престарелых?


Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
п.с. На выхах возможно сгоняю в Питерград. Где там у вас основная тусовка начинающих сВингеров обычно собирается? В вскр что то восточное.
Под восток сложно что-то посоветовать. Вот под запад господин Соловейкин иногда с Сестрорецкого пляжа стартует. Он может по существу твоих вопросов многое рассказать. Катается этот дядя достаточно прилично, на волнах часами засиживается.
https://www.instagram.com/soloveikin/
BAD 1 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2021, 14:59
#195
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Крылья Duotone 2022 года. Все сейчас носятся с новым материалом - ALUULA который прочнее, жёстче, легче чем дакрон ... и дороже. Крыло из нового материала будет стоить примерно вдвое больше. На видео это последнее крыло о котором они говорят.

Adobe Flash Player is required to view the video.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot