Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.08.2019, 02:01
#76
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Оптимальный угол показала бы поляра.
Но записать нормальную поляру занимает пару часов.
зпа это время обычно направление ветра "качается " в диапазоне около 10 градусов, и смазывает картинку.
Не говоря уже о скорости ветра.
И обычно получается почти ровная площадка оптимальных VMG в диапазоне около тех же 10 градусов....
А если писать поляру с поворотами оверштаг на крыле, то она совершенно не отвечает реальности, потому, что на фойле секунду . за которую чипсет пишет следующую точку, можно ехать прямо против ветра, по инерции.
Про трек я спросил про максимальный угол лавировки на ветер. Мое убеждение, что если мoжете остро идти на ветер то и максимальная скорость должна быть хорошей. Если углы на ветер хуже, чем на кайте то и максималка должна быть хуже, чем на кайте.
Я не столько настройки фойла имел ввиду, а больше технику. Просто у сына скорость улучшилась, одновременно с улучшениемм угла лавировки. На самом фоиле ничего не меняли. Угол лавировки сильно улучшился когда он на перегонки шел на ветер соревнуясь со своим двойняшкой бегущем против ветра по берегу. И как-то сразу остро пошел на ветер и скорость хорошая появилась. Теперь может кренить на ветер на любой угол и висеть на парусе и т.д. То-есть если можешь по своему желанию поставить парус и доску в любое положение не нарушая комфорта то нетрудно найти оптимальный баланс. И теперь ему заметны такие отклонения настроек, что раньше не замечал. Поэтому настройки стали более оптимальны. Я это к тому, что наверное не стоит переоценивять матчасть. Мне очевидно, что техничность намного важнее. На максимальной скорости и на остых углах надо минимизировать сопротивление. Наверное техника снижения сопротивления примерно одинакова, но на лавировке возможно ее легче оттачивать, чем на максимальной скорости. На максимальной скорости сильно сосредоточен на стабилизации высоты так, что не до минимизации сопротивления. Значит надо наработать мышечную память, чтобы стоять идеально не думая. Хождение максимально остро на ветер нам очень помогло. Теперь на любом курсе сморится как надо, а не так как раньше. Очень большие разницы.
А с настройками фоила все очень просто - все углы в ноль и стоять там где удобно, а не там где петли.
Еще сын говорит, что трапеция мешает балансу. Он ее давно забросил. Хотя парус 7.5 бескемберный и его тяжелее закрывать.
http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=frpgear_5e

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 22.08.2019 в 20:13
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 21:17
#77
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В общем поигрался я с настройкой баланса. Могу сказать, что от баланса скорости особо не зависят. Резюме - баланс должен давать комфортную стойку на длинных галсах и меньше шума от фойла. Да техника владения и условия катания имеют большое значение.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2019, 00:18
#78
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
https://www.youtube.com/watch?v=-LSNxHJdkxw&t=1770s

Коментатор гонок наверное 10 раз сказал, что Голандец едет первым, за счет того, что летит очень высоко и большая часть мачты над водой. - до 27:52.
Сказал, что у Голандца крыло 110, а у других 90. Голандца догнал француз, но у француза сломалась нога или колодец - видно на виде с переди на 27:52.
Замер по видео дает максимум 36 км/ч скорости и на виде с дрона видно, что лидеры идут лучше 45 град, а другие хуже.
Парус 6м высотой помогает, а 10м площади не уверен.
Ветер смотрится по флагам более 10 узлов. Т.е. наврядли идут более 2х скоростей ветра. Конечно надо учитувать высотность - меньше плотность воздуха.
Я думаю, что если достаточна сила ветра, то на высоте максимальная скорость и углы лавировли могут быть лучше за счет более разряженного воздуха.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2019, 01:09
#79
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andrey_s
Confederate

Аватар для Andrey_s
 
Sail Number: 108
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Сказал, что у Голандца крыло 110, а у других 90.
Речь про длину мачт, а не крылья.
Andrey_s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2019, 04:07
#80
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Точно.
Непонятно зачем 110 если даже 95 наверно слишком много для такой плоской воды и слабого ветра.

Пока нигде не заметил публикации о максимальной скорости в гонке фоилов на Сильваплане. По видео удалось замерить в нескольких местах. Получается против ветра до 30 км/ч, а не против ветра видел около 36. Скорость ветра наверное около 18 км/ч. Если так и было, то это вполне достижимые показатели и для любителя.
Вот например новичок за 40км/ч фоилит. Aerotech 5m, foil 50cm На 2:01 скорость на этом видео мерится по кадрам из расчета длины доски 195см. В других местах аналогично мерим в области 20 узлов. То-есть скорость на волнах у новичка с raceyou больше, чем y крутых перцов на Сильвоплане на флете. T.e. 40 km/ч бывает так часто, что вот даже попалось на видео.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 21.09.2019 в 18:59
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2019, 21:59
#81
ALEXANDER
Windsurfer

Аватар для ALEXANDER
 
Sail Number: EST511
Club: ГАЛС
Location: TALLINN
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Приветствую всех! Во время моего последнего визита на Лазурный Берег (Генуя, Марсель, Ницца) посещение Марселя совпало с финальными соревнованиями самых быстрых парусных судов F50 - SEILGP. Так, во время обычных гонок некоторые катамараны преодолевали планку 50 узлов (93 км/час). Может кто-нить объяснит этот феномен?
К сожалению, с места моего "наблюдательного пункта" я не смог увидеть из-за дождя и пасмурности самые яркие и драматичные события этих гонок... зато, я получил истинное наслаждение, когда посмотрел это в своём компе...
С удовольствием делюсь этой инфой:
https://www.youtube.com/watch?v=mcTZPp6ag3s
https://www.youtube.com/watch?v=Ys-BK8qTRwE
https://www.youtube.com/watch?v=EHp3xpJ-y2A

Последний раз редактировалось ALEXANDER; 30.10.2019 в 23:07
ALEXANDER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2019, 09:41
#82
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А в чём феномен? В том, что они планку преодолевают? Так нету там никакой планки, есть рассчитанная компьютером мгновенная скорость, которая иногда даёт не реалистичные значения, противоречащие законам механики. То что скорости действительно высокие, в 2-3 раза больше скорости ветра, тоже имеет простое объяснение - высокое гидро- и аэродинамическое качество аппарата. Постоянно меняющаяся мгновенная скорость - просто телевизионный приём -большинство зрителей ничего не понимают в тактике гонок, им скучно смотреть, как несколько катамаранов ездят туда-сюда, зато меняющиеся цифры они понимают, и поэтому будут напряжённо следить, когда же узлы пересекут заветную "планку", и гаишник зафиксирует превышение скорости.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2019, 21:05
#83
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
А вот интересно, если-бы эти каты глиссировали, было бы быстрее? (днище, естественно, должно быть глиссирующим).

Про "феномен" тоже не понятно, что нужно обьяснить?
Подводное крыло (фоил) эффективнее, чем длинный обтекаемый корпус в режиме водоизмещения. Фойл создает гораздо меньше сопротивления. + Небольшой вес ката + большое парусное вооружение. Вот скорость и высокая. В сравнении с яхтами, например.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
есть рассчитанная компьютером мгновенная скорость, которая иногда даёт не реалистичные значения, противоречащие законам механики.
Там прямо в ГПСе сглаживание отсчетов делается. Поэтому на ходу сильно не пляшет. А вот если упасть, резко остановиться, то скорость еще секунды 2 к нулю спускается. :)
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2019, 22:30
#84
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от ALEXANDER Посмотреть сообщение
Приветствую всех! Во время моего последнего визита на Лазурный Берег (Генуя, Марсель, Ницца) посещение Марселя совпало с финальными соревнованиями самых быстрых парусных судов F50 - SEILGP. Так, во время обычных гонок некоторые катамараны преодолевали планку 50 узлов (93 км/час). Может кто-нить объяснит этот феномен?
К сожалению, с места моего "наблюдательного пункта" я не смог увидеть из-за дождя и пасмурности самые яркие и драматичные события этих гонок... зато, я получил истинное наслаждение, когда посмотрел это в своём компе...
С удовольствием делюсь этой инфой:
https://www.youtube.com/watch?v=mcTZPp6ag3s
https://www.youtube.com/watch?v=Ys-BK8qTRwE
зрелище конечно, завораживающее...
Может быть, я не очень внимательно смотрел, но скоростей больше 40 узлов не заметил.
Пресловутый предел 50 узлов - это скорость, при которой начинается кавитация на крыле, или плавнике, при небольшой глубине, вблизи поверхности.
С увеличением глубины скорость, при которой будет возникать кауитация, должна увеличиваться, так как определяется давлением паров воды и растворенных в воде газов.
А чем больше глубина, на которой движется крыло, тем давление должно быть выше.
Крылья этих катамаранов находятся на большей глубине, чем плавники ВС и крылья наших маленьких гидрофойлов.
Так что вполне возможно, что достигают и больших скоростей, чем 50 узлов.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2019, 00:11
#85
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А вот интересно, если-бы эти каты глиссировали, было бы быстрее? (днище, естественно, должно быть глиссирующим).
С чего бы? Сопротвление крыла, создающего, одинаковую с короткой и широкой глиссирующей поверхностью, подъёмную силу заведомо ниже, раза в два и больше. Если удлинение глиссирующей поверхности увеличивается (то есть, она становится уже и длиннее), то её качество снижается. Потому, пока ветер слабый/умеренный, и скорость определяется качеством (то есть величиной ГД сопротивления) аппарата, крыло выигрывает без вариантов.
Другое дело, что в более сильный ветер, когда скорость ограничивается продольной устойчивостью движения, а не качеством/сопротивлением, глиссирующий аппарат получает шанс: у крыльевого слишком велика вероятность кувырнуться через нос, бескрылые в этом отношении безопаснее.
Цитата:
...
Там прямо в ГПСе сглаживание отсчетов делается. Поэтому на ходу сильно не пляшет. А вот если упасть, резко остановиться, то скорость еще секунды 2 к нулю спускается. :)
То что "сильно пляшет", иногда, видно по записям треков, на ровном месте. Какое может быть сглаживание, если скорость прыгает от 50км/ч до 200 (а то и 700км/ч) и обратно? Возможно, конечно, что на этих катамаранах стоят более навороченные системы, поддерживающие связь не только со спутниками, но и с наземными станциями, но... сомнительно. Это лишний вес и энергопотребление. Они же не на максимальную GPS-скорость за 2 секунды "гоняются" c трекером, а с реальными соперниками за место на финише. Какие там у них "кноты" показывают приборчики на экранах в гонке их не волнует совершенно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2019, 09:28
#86
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То что "сильно пляшет", иногда, видно по записям треков, на ровном месте. Какое может быть сглаживание, если скорость прыгает от 50км/ч до 200 (а то и 700км/ч) и обратно? Возможно, конечно, что на этих катамаранах стоят более навороченные системы, поддерживающие связь не только со спутниками, но и с наземными станциями, но... сомнительно. Это лишний вес и энергопотребление. Они же не на максимальную GPS-скорость за 2 секунды "гоняются" c трекером, а с реальными соперниками за место на финише. Какие там у них "кноты" показывают приборчики на экранах в гонке их не волнует совершенно.
Думаю, что пляска показаний связана с брызгами воды, которые мгновенно экранируют как минимум часть спутников, если не все, если заливает антенну. Достаточно очень тонкого слоя воды на колпаке антенны или на корпусе, если антенна стоит внутри чего-то. И не факт, что показания на картинке совпадают с тем, что показывают нафигаторы на борту на своём экране.
Не считая того, что то, что в видео, может быть вовсе не связано с gps на борту. И скорее всего так и есть, радары изобретены намного раньше появления спутников gps.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Какие там у них "кноты" показывают приборчики на экранах в гонке их не волнует совершенно.
Возможно, может у них там другие индикаторы, например, скорость приближения к знаку или что-то подобное.
Или просто индикация оптимального курса относительно существующего по мнению автоматики, где скорость присутствует в неявном виде и её значение не имеет значения...
И я не знаю, что там у них по условиям гонки, может вообще запрещено иметь показания любых (или части) приборов на борту (что вряд ли).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2019, 23:33
#87
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
С чего бы? Сопротвление крыла, создающего, одинаковую с короткой и широкой глиссирующей поверхностью, подъёмную силу заведомо ниже, раза в два и больше. Если удлинение глиссирующей поверхности увеличивается (то есть, она становится уже и длиннее), то её качество снижается. Потому, пока ветер слабый/умеренный, и скорость определяется качеством (то есть величиной ГД сопротивления) аппарата, крыло выигрывает без вариантов.
Другое дело, что в более сильный ветер, когда скорость ограничивается продольной устойчивостью движения, а не качеством/сопротивлением, глиссирующий аппарат получает шанс: у крыльевого слишком велика вероятность кувырнуться через нос, бескрылые в этом отношении безопаснее.
Ну а как насчет того, что сопротивление фойла растет квадратически с ростом скорости, а сопротивление глиссирующей пластины линейно и медленно?
Т.е. пересечение силы сопротивления аппарата с силой тяги паруса, в случае глиссирования находится на большей скорости.
Это то что на практике мы называем - фойл уперся в максимальную скорость.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То что "сильно пляшет", иногда, видно по записям треков, на ровном месте. Какое может быть сглаживание, если скорость прыгает от 50км/ч до 200 (а то и 700км/ч) и обратно? Возможно, конечно, что на этих катамаранах стоят более навороченные системы, поддерживающие связь не только со спутниками, но и с наземными станциями, но... сомнительно. Это лишний вес и энергопотребление.
Да какой там "лишний вес и энергопотребление". Энергопотребление практически то же. Вес - ну антенна чуть побольше. Размером не 1"х1" а грибок 5"х5". Копейки. Чип, который может это делать стоит не 10 баксов, а 100. Тоже копейки. Правда поставить наземную станцию может быть уже подороже.
Но может она там уже есть поблизости. На аэродроме каком-нибудь.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Они же не на максимальную GPS-скорость за 2 секунды "гоняются" c трекером, а с реальными соперниками за место на финише. Какие там у них "кноты" показывают приборчики на экранах в гонке их не волнует совершенно.
Это да. Но экран внизу на парусе для чего-то висит.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
радары изобретены намного раньше появления спутников gps.
А маленький пропеллер в воде еще раньше
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2019, 00:04
#88
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

А маленький пропеллер в воде еще раньше
Ещё есть трубки Пито... Но речь шла о индикации скорости на видео и там один многоцелевой радар куда проще передачи данных одновременно с датчиков каждого парусника.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2019, 12:35
#89
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от ALEXANDER Посмотреть сообщение
Приветствую всех! Во время моего последнего визита на Лазурный Берег (Генуя, Марсель, Ницца) посещение Марселя совпало с финальными соревнованиями самых быстрых парусных судов F50 - SEILGP. Так, во время обычных гонок некоторые катамараны преодолевали планку 50 узлов (93 км/час). Может кто-нить объяснит этот феномен?
....
- это НЕ самые быстрые лодки
- там есть максимальная скорость на дистанции и выше 40 узлов я тоже не заметил
- вот такие жирные пожилые дядьки и тетки плавают быстрее ))) на простеньком оборудовании и парусами из магазина
(и скорость там указана не мгновенная, а средняя на дистанции)

https://www.youtube.com/watch?v=1x_zIQQInN0

про фойл - думаю для высоких скоростей нужен суперкавитирующий полупогружной профиль фойла, как делают на винах
простенькие буеры разгоняются до 160 км/ч, более аэродинамичные до 200 км/ч при ветре 10 м/с (36 км/ч)
потенциал и будущее у фойла есть

так для справки винт, как движитель для кораблей изобретение совсем недавнее ))) эспериментально в 1836 году, а корабль сделали в 1843-м "USS Princeton"

Последний раз редактировалось _abc; 01.11.2019 в 12:57
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2019, 16:21
#90
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
про фойл - думаю для высоких скоростей нужен суперкавитирующий полупогружной профиль фойла, как делают на винах
Что за вины?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot