Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.06.2019, 00:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Фуэрта 2019

Сегодня на Фуэрте наконец задуло и мне удалось выйти на воду! Откатал 6 часов с копейками)
В первые 2 дня моего путешествия ветра было мало (3-5 мс) и на спот я не ездил. Мы взяли велики в прокат (25€ сутки, КТМ), осмотрели окрестности, заехали на все станции в радиусе 15км (Rene Egli, 2 станции Ion, и ещё одна, по моему wind pro).
Остров очень красивый, похож на Дахаб, но перепады высот значительные, да и дороги не везде хорошие, поэтому частенько в подъёмы приходилось идти с великами пешком, но все же очень рекомендую велосипеды, посмотреть столько всего ногами было бы просто не возможно..
На станцию Rene Egli приходится ездить на такси, хотя живем мы в пешей доступности, так как хранилки там сейчас нет (на Rene временно, а на Ion такой опции, как сказали просто нет).
На самом деле все сложилось удачно, потому что 4 дня хранения своего оборудования стоит 100 евро, так что нам можно сказать повезло, что хранилки временно нет))) А такси от нашего дома до станции стоит 6 евро.
Теперь о споте и станции:
спот отличный, но довольно сложный. На видео виден флет (с виду похож на наш Спиди зон), но на деле все немного не так.
Маленькая волнишка идёт со стороны океана в лоб (от 30 до 70 см сегодня) + к этому со стороны берега ветровой чоп примерно такой же высоты... В результате имеем сильно битый крест на крест чоп, высотой иногда больше пол метра, на таком ни разу не катал, кроме как в прилив перед яхтами под наполеоном.
Приехали мы с утра, в 9 уже были на станции (открывается в 10). Первая сессия длинной в 2 часа была странная, ветер от 4 до 8 метров, примерно 1 раз за галс удавалось размахаться и прыгнуть эслайдер или флаку, несколько раз прыгнул грабби и Спок .. сделал перерыв, поел, дождался ветра и вышел второй раз .. вот тут было уже интересно - ветер от 8 до 10-11 мс на порывах, и тот самый чоп, о котором писал ранее.
По началу было очень не комфортно, но через часок привык, пошла и перекидка в бэк винд, и даже находил места на двойные флаки (правда прыгнул только 2 штуки). После 17.00 ветер немного выровнялся, начался прилив, и почему то чоп стал приятнее. Нашел отличное место под берегом, где никого не было и ещё два часа отлично откатался. В целом впечатление о споте хорошее, правда песок очень мелкий (красивый) но налипает везде, где только можно.
Станция Rene Egli производит сильное впечатление, огромное количество оборудования и персонала, но есть и непривычные моменты. На станции нет ни ковров, ни какого либо покрытия под сбор снаряги, поэтому все в песке. Ну и цены кусаются (мне повезло, спасибо ребятам, из за отсутствия хранилки денег с меня не взяли, и разрешили помыть снарягу, но из за того что сборы происходят на песке, все равно все в нем).
Ну а цены на прокат удивляют: неделя проката - 502 евро, отдельно страховка, гидрик( больше 50€) и трапа примерно столько же .. если не дует, надо брать дни на выбор, 7 из 10 например, но стоит это ещё дороже... делить снарягу с женой стоит + 50% к комплекту ... итого за неделю выходит почти 1000 евро.
Если катаешься на своей снаряге спасалка 50 евро за один раз .. как то так )
Завтра поедем на соседний спот, где вода более плоская, мечтаю опробовать знаменитые лагуны фуэрты, но об этом в следующем отчете) Пишите комментарии и вопросы!)
https://www.instagram.com/p/BzL_w5FH...=1k9lfsv9mx56u
Сори на фото нет сил и времени , скоро спать, а завтра на каталку ...
Смотрите фото в сторис Инстаграмм ))И как модно говорить, не забывайте подписываться )))
Завтра будет ещё один отчёт , вернее его продолжение....
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 08:51
#2
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Если есть водительские права, выгоднее взять машину в прокат в аэропорту сразу по прилету на весь срок поездки, чем ездить на такси. Цена 8 евро в день: https://www.autoreisen.com/RU/rates-fleet.php

Тоже был там недавно, 10 дней как вернулись. Прокат у Rene конечно дорогой. Заплатил 490 евро за 9 дней из 13 за предтоповую линейку (FWS исполнение досок). На ION дешевле, но уж очень далеко тащить матчасть до воды в отлив.

По поводу лагуны. У Rene на сайте есть удобная таблица со временем приливов и уровнем воды: https://www.rene-egli.com/fileadmin/...ten2019_en.pdf
Максимальная вода в полнолуние и новолуние. Сейчас фаза луны средняя и лагуна вообще не наполняется, по крайней мере со стороны Rene. Противоположный конец лагуны (в Риско там где ION) глубже, возможно там и будет вода.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 14:07
#3
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Maxim, да вчера посмотрел , списался с парнями , говорят в риско огонь , сегодня туда поеду ) Да с правами проще , но у меня нет к сожалению. Планы есть на следующий год получить . Уехал жить в Дахаб вместо сдачи экзаменов( внутренние в авто школу сдал )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 15:25
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да уж, ценник у Рене.
В Ионе за 11 дней платил 275 евро. Причем за катающуюся жену не взяли ничего. Фактически сказали, будет много кататься, добавим 20%, а так как она каталась час в день, то просто закрыли на это глаза.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 16:00
#5
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Maximсписался с парнями , говорят в риско огонь , сегодня туда поеду )
Напиши о состоянии воды по сравнению с Сотавенто. Мне в Риско покататься не удалось.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да уж, ценник у Рене.
В Ионе за 11 дней платил 275 евро. Причем за катающуюся жену не взяли ничего. Фактически сказали, будет много кататься, добавим 20%, а так как она каталась час в день, то просто закрыли на это глаза.
Может скинули, как постоянному клиенту.
Вообще в ИОНе 11 дней подряд стоят 420 евро (а в PRO исполнении 475 евро).
https://www.ionclubfuerte.com/en/win...g/rental-rates
Правда в эту цену входит страховка матчасти, а 490евро у Рене - это без страховки (не брал её и не пригодилась).

Да, если бронировать заранее получается дешевле. Но оплатив заранее тоже можно прогадать, если в первые дни не будет ветра.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 00:23
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
burashkache, да это ты как то совсем на шару покатлся , у них ценник меньше чем на рене , но тоже не маленький ... Ну Максим уже про это написал ) Сейчас будет продолжение отчета ))

Продолжение отчета
Сегодня покатался 4 часа на пляже Плая Риско (станция Ion). От станции до океана 400 метров пешком, на станции нет воды для опреснения��.
Планы были попробовать покатать в знаменитой фуэртовской лагуне, с супер гладкой водой, но как часто бывает - реальная жизнь и наши планы расходятся в разные стороны ))
Был сильный отлив и воды в лагуне совсем не было. Каталка перенеслась на открытую воду, около берега был небольшой прибой, маленькие (до полуметра) прибойные волны и ровная вода между ними. Но из за того же отлива, около берега воды было ниже колена и прыгать там было очень рискованно для оборудования. Поэтому пришлось кататься дальше от берега. Там, как и около Rene Egli битый чоп в перемешку с океанской волной, правда маленькой, создавал не очень комфортные условия.
Ветер был порывами, (на порывах до 11 метров в секунду, на провалах метров 5-7)
Катался на парусе 4.8, так как после вчерашних 6 часов сил на передоз не было ))
Первая сессия длиной почти в 3 часа прошла хорошо, первый час ушёл на то, чтобы понять где лучше, где хуже, и как вообще с этим жить ))) потом сделал перерыв на обед и отдых и под вечер вышел ещё раз.
Перебил парус на 5,2 и вышел на воду. Начался прилив, кататься стало приятнее. Волна стала выше и создавала отличные трамплины на левый галс, а на правый с волнишки можно прыгать свичовые элементы. Прикатался, стало получаться прыгать уверенно и с меньшим процентом брака, чему я очень порадовался ) И вот за 40 минут до такси услышал странный звук, похожий на хруст, проверил гик, глянул на шкотики - все в порядке.. и после нескольких прыжков (нормально приземлённых) скрип стал сильный, а через пару секунд моя мачта сложилась пополам...
К слову, о мачте Хард кор вейв - в которой не 100% карбона, а 97 для большей прочности )))
Первая мысль была, что грести в океане с волной будет тяжело и долго, хотя до берега было не больше 200-300 метров, но на мое удивление, волна только помогала и через 10 минут я был уже на берегу. Скатал парус, Светка помогла все подержать на ветру и мы пошли собираться. Как только собрались, приехало такси и мы поехали домой. По дороге ехали в закат, вокруг горы, океан, одним словом красота )
Продолжение ��

Теперь остается надеется что на Ланцерот, моего 5.2, к которому нет мачты, мне не понадобится)
Вот такой вот день, завтра переезжаема другой остов, где буду готовиться к соревнованиям, а с 3 по 6 число начнутся заезды!)
А ещё люто достал мелкий летящий песок. Его очень сложно смывать, он вообще везде - в ушах, носу, в глазах, в вещах)))
И маленькое видео , остальное пока на камере , так как под берегом покататься не удалось..
https://www.instagram.com/p/BzOl59TH...=17qxyul4zrykd
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 00:27
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Упс, сорри, слегка ошибся. 275 евро было 8 из 10 дней. 10 дней было 325 евро. Мне пока скидку, как постоянному не дают, надо 40 дней накатать у них. Я бронирую онлайн на йоне, скидка 10%.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 00:28
#8
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
burashkache, все ходы записаны )))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 02:52
#9
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
КАК на станции может не быть воды для опреснения?
А что, на 4,8 и 5,2 разные мачты? По-идее и там и там 400.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 02:56
#10
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
5ha27, у меня на 4.8 подпиленная до 385 ( не мной) и удлинителя не хватает .. ну и на соревах надо чтоб все паруса были набиты , иначе можно не успеть на заезд (((
Если что попробую взять в прокат , все таки канары )))) Но надеюсь на более сильный ветер
Про воду у меня тоже было недоумение ... они щетками песок стряхивают и все ...

Последний раз редактировалось sorokin rus 136; 29.06.2019 в 13:09
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 15:33
#11
pointer
Windsurfer

Аватар для pointer
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 91 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
КАК на станции может не быть воды для опреснения?
ION-club в Сотавенто расположен на территории природного заповедника. Там нет ни ресторанов ни вообще какой-либо инфраструктуры. Воду к ним туда провозят раз в несколько дней. А бывает и не привозят ..

Я уезжал от них обычно немытый и соленый, т.к. под вечер вода заканчивалась.
pointer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 18:54
#12
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
pointer, в туалете рядом есть кран и раковина , но это так умыться и при сборке шарнир помыть ))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 19:22
#13
pointer
Windsurfer

Аватар для pointer
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 91 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
pointer, в туалете рядом есть кран и раковина , но это так умыться и при сборке шарнир помыть ))
Открою тебе маленький секрет: вода в туалете бывает тоже не всегда ...

Не парься, привыкнешь. Тяжело только первую неделю. Я гидрик в бассейне полоскал, хоть какая-то от него польза была.

Последний раз редактировалось pointer; 01.07.2019 в 19:47
pointer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 21:05
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Ну да, я тоже дома в душе ))

Ланзароте 2019.
Следующий остов нашей поездки -Ланзароте, где и пройдут соревнования по фристайлу(Efpt). Добирались на пароме, 25 минут и ты уже на другом острове. Заселились в апарты в 300 метрах от спота, очень удобно получилось.
В отличии от той части Фуэрты где мы жили, на Ланцерот очень развитый курорт!) Чего я совсем не ожидал )) В радиусе 100 метров - 10 магазинов, баров, ресторанов на любой вкус и даже есть серф магазин, где я купил клей и удлинитель, чтоб мой парус 5.2 снова ожил!)
Теперь самое интересное-виндсёрфинг!)
День первый: ветер 7-10 мс, отлив, волна как в камикадзе в Дахабе только длиннее и намного ровнее, очень комфортные условия. Откатал 2 с небольшим часа, особо не устал, но ветер стал меньше и я пошёл отдыхать )
День второй: ветер 7-10 мс, прилив, волна такая же, но вдоль неё идёт чоп, что сильно усложняет выполнение фристайловых элементов. Откатал 4 часа в 2 подхода, с отдыхом и обедом )))
День третий: задуло! 9-12 мс, волна стала больше чем в Дахабе, из за прилива немного битая, но с буераками Rene egli не сравнить)) Потренировал свою программу, вроде все реально, хотя конечно прыгать из свича вниз по океанской волне очень не привычно ))
Готов к Efpt Lanzarote, завтра регистрация, а 3 июля начнутся заезды, надеюсь ветер не подведёт и я смогу прыгнуть все запланированные элементы.
Все дни соревнований у меня в Инстаграм будут прямые эфиры, а так же выложу ссылку на сайт соревнований, кому интересно - смотрите)
https://www.instagram.com/p/BzYiQRhH...d=3cpbyhplq0hc
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 23:26
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Ну да, я тоже дома в душе ))
да ладно? Лучше молчи
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot