Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2019, 20:16
#1321
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Kool, перегружен нос, больше скажу, гляньте на профиль днища, плавная передняя дуга носа сходится с почти плоской кормой, стоит только переставить доску с передней плоскости на заднюю, доска станет послушной, сдвинтесь смело назад, вес на кормовую ногу

Kool, да еще, крутите больше фордевинд)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 20:46
#1322
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
Я бы крутил, но высоту терять не хочется. Пока оверштагом разворачиваюсь. Но совет учту, буду практиковать по возможности. Спасибо.
Kool вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 19:25
#1323
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Kool, еще расскажу немного почему парус на себя и подвиснуть а не к носу. К носу вектор тяги горизонтально, а может быть даже и в низ к воде, что еще больше перегружает нос, вплоть до того что доска ныряет. Если же на себя, то вектор тяги паруса направляется вверх, что вытаскивает нос + вы должны пригрузить плавник, но не сильно, т.е. сместиться к корме, вес на заднюю ногу, это немного тяжело сделать, потому как привычка толкать нос мачтовой ногой закоренилась, так можно и тяжело сделать, преодолевая сопротивление. Но направьте вектора правильно, пригруженная корма и разгруженный нос вертанут доску моментом, если вес тела на заднюю ногу, то вам нужно перебрать по гику чуть дальше чем обычно. Не теряйте тягу, не открывайте парус, сильнее приседайте назад, в 6 мс это легко, в 10 мс возможно намочить задницу. ВЕСЬ ВЕС НА ГИК И НА КОРМУ. и все это длиться секунду две, сконцентрируйтесь и готовьтесь заскочить в петли, уже толкая мачтовой ногой доску.

Корму старайтесь задней ногой тянуть под себя.


В общем стереотип "я стою на доске" я попытался сломать, как поймете - все получиться.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 21:25
#1324
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
WINDSURF34, очень доходчиво, физику понял - виснуть на тяге, тем самым толкая через шарнир доску в увал, помогая ногами. На видео у Джема Холла это продемонстривано, кстати. На следующей каталке буду практиковать. Спасибо.
Kool вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 11:20
#1325
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Оживлю тему.
Навигатор 300. Парус 7м2. Не могу дойти до петлей. Что не так делаю - не пойму. Доска на глисс выходит, пожалуй раньше всех. Но как только перемещаюсь в корму - ближе к петлям, корма сильно или проседает, или доска начинает приводится к ветру. Такое чувство - будто скорости недостаточно, хотя катал и в очень сильный ветер на ней. Кто катался рядом - все в петлях, а я даже дойти до них не могу...
Есть идея - переставить петли ближе к шарниру. Но как сделать - ведь надо тогда сверлить, вклеивать закладные. Не испортит ли это доску?
Вот видео, здесь не самый сильный ветер, в который выходил - но смысл понятен.
https://www.youtube.com/watch?v=T4yt5zWpzE0&t=1s

Есть еще мысль - я гонял с выпущенным шветром. Он на скорости сам убирается. Но здесь убирался только на половину. Вот может он не давал мне разогнаться, и смещал центр бокового сопротивления вперед? Может мне нужно было его сразу убрать и все получилось бы?
Вставать в петлю я так понимаю надо с передней ноги? Но вот она то у меня как раз дальше всех от петлей.
Покритикуйте, помогите - может стою неправильно?
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 11:53
#1326
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
шверт убрать, он при глиссировании не нужен, мешает.
дыры сверлить не надо.
проблема стандартная, как у всех, ВЕС НА БОРТУ, давление на борт и корму при попытке отойти к петлям. тут есть один хороший совет- звучит так: ВЕС НА ТРАПЕЦИЮ.
подвесился на трапеции-хоп передняя нога в петлю, подвесился еще раз-хоп, задняя нога в петлю.

но между первым и вторым "хоп" у меня прошло 2-3 месяца.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 12:07
#1327
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Sokol1985, у меня такая же проблема была когда парус в хлам был перебит по гику,не мог переднюю ногу от мачты убрать,только раком входил в петли. попробуй пузо больше сделать,центр тяги назад сместится и траппетли назад сильнее переставишь. у тебя парус похоже сильно плоский

Последний раз редактировалось as26; 27.08.2019 в 12:18
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 12:59
#1328
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Согласен с -nn- при этом "вес на трапецию" означает перенос веса как на подъемную силу паруса так и на давление на шарнир через мачту - MFP. Процентов 30 остаётся на переднюю ногу и совсем ничего на задню ыю (в зависимости от длины плавника).
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 15:43
#1329
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Всем спасибо, попробую перераспределить вес на трапецию.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Sokol1985, у меня такая же проблема была когда парус в хлам был перебит по гику,не мог переднюю ногу от мачты убрать,только раком входил в петли. попробуй пузо больше сделать,центр тяги назад сместится и траппетли назад сильнее переставишь. у тебя парус похоже сильно плоский
Верно подметили. Как оказалось, мой парус был в ремонте - меняли 3 нижних окна, и видимо после этого он стал более плоским. я уж его по гику набиваю совсем немного, чтобы пузо было. По мачте пробовал по разному - перенабьешь, так он вопреки науке вообще почти плоский становится; недонабьешь - латы упираются в мачту (бескамберный).
Хотя в хороший ветер пузо надувает, практически до гика.
А верхние маленькие окна вообще зимой лопаться стали, хоть я с ним и нежно обращался ( Пришлось их все скотчем оклеивать.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 16:41
#1330
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
надо бы еще проверить трапшкотики правильно ли на гике стоять. У меня есть подозрение, что смещены к мачте, т.к. на глиссе парус всегда открытый. Ну и по технике входа в петли не надо топтаться по доске.
1. Присел, вставил переднюю ногу в петлю. Задняя на прежнем месте.
2. Выпрямил переднюю ногу, парус подзакрыл, вставил в заднюю
3. Отвесился и пошел в галфинде или в бейдевинде.

Причем отметь себе, что правильнее таки цепляться за крюк уже после того, как ты встал в петли и начал глиссировать. Т.е. как выше советовали перед петлями отвиснуть на трапе оно конечно поможет, если ты глиссируешь в трапе без петель, но это не обязательное условие. Можно просто присесть, отвиснув на руках, встать в петли, затем на крюк и ай-ля-ля. Зато такой способ намного уменьшит риск улететь в катапульту, как у тебя на видео получилось. Отпустил заднюю руку и нет катапульты.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 22:32
#1331
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
1. Петли у вас короткие, руки согнутые.
2. Стойка прослаблена, мачтнога согнута
3. Парус не закрыт на 50%, расположен сильно на ветер.
4. Траппетли скорее всего близко к мачте.
Из-за этого всего не можете уйти назад, потому что стоите, подвесились на трапу как на вешалку и держитесь за гиг рукми а ногами за доску. Начать стоит с того что уберите трапецию, выйдите на воду без нее. Повисните на парусе на руках, мачтовую ногу в упор, кормовую в пружину, забейте парус, мачтовую руку дальше по гику. Уйти в корму можно только смещая парус к корме углом открена, ноги сами найдут петли.
Потом все тоже самое, но добавьте трапецию, она в дополнение а не вместо рук.

Перебитые паруса не мешают их забить, а чтоб забить парус нужно просто упасть в воду на спину, мачта на ветер, шкотовую руку на себя, мачтовую ногу в упор, спину напречь. Упасть не получится, если даже будет получатся, то подогните ноги и сядте под гик, парус вас вытащит. Висите на тяге, упирайтесь в доску ногами а не стойте на ней.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 22:37
#1332
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
"забить парус" - интересный термин. Шо енто такое, можно перевести на русский?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 22:51
#1333
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
burashkache, это закрыть его полностью, забить/потравить - основное действие шкотовой или гиковой руки, такая же функция у шкотов на яхтах, некоторые используют термины подбить/подобрать, а у вас как?
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 22:57
#1334
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Добрать парус это закрыть, потравить это открыть
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 23:02
#1335
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Привет всем. Что то это лето почти безветренное выдалось. Поэтому за все лето на воде 5 раз.
Вчера был на Рыбинском, раздуло до 7м/с. Выходил на глиссер и на открытое пространство - за остров. Там такие волны, как на море, с перепадом до 1м некоторые. Доска с них даже прыгает. И все вроде здорово - но я все еще без петель, и при таких прыжках чуть не улетал. Прикрутил петли.
Попробовал встать - вообще никак.
Такое чувство, что они находятся слишком сзади. Нет, задней ногой, перед задними же петлями я встаю, как раз перед ними. Но при попытке вставить в петлю - ногу просто сносит напором воды -как будто она слишком близко к краю.
Посоветовался с опытными товарищами - на станции около 10-ка парусов каталось. Вроде все рассказали, порекомендовали сначала переднюю ногу поставить, а затем заднюю.
Пробовал. Выходил на глисс, чуть уваливался, вставал в петлю - и получается что доска либо кренилась на наветренный борт, либо приводилась к ветру. Итог один - я в воде.

Может на навигаторе 300 петли расположены неправильно, или я такой, что не могу правильно встать. Совсем уже намучился. Хочется их снова открутить уже.
На других посмотришь - так некоторые уже до глисса даже в петлях идут (за остров, на открытое пространство), но у них как правило доски короче и шире.
А мне, чтобы до петлей дойти, надо не просто на глисс выйти, а уже по волнам скакать - а там любое движение сделать страшно.
Хочется уже петли перекрутить в другие места - переднюю ближе, а вместо двух задних - одну по середине, и тоже поближе..
Петли на навигаторе стоят в правильном месте, но для новичка это не простое положение.
Сначала заглиссируй в увал, потом ногу в переднюю петлю, вторую ногу перед задней петлей.
На глиссировании , если хватает скорости, то навигатор идет как по рельсам. Но корма узкая, и если скорости мало, то будет тонуть. По этому не спеши в заднюю петлю.

Шверт перед выходом на глиссирование убирай.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot