Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.05.2019, 23:39
#1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Хождение разными курсами. Лавировка на фойле.

Стало интересно. У кого какие углы на лавировках с фойлом?
У меня пока примерно такие. Парус 7,8м 3-камб. Фойл SBR_al. Ветер 4-8м/с.
Бакштаг вроде не плохо, а на ветер слабовато.
Сегодня трекер не брал с собой, но по ориентирам нарисовалась такая дистанция. Что в общем совпадает с углами по трекеру на предыдущих тренировках.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2019, 17:19
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Хе, у меня с углами все не очень. Трек ниже, ветер запад.

http://www.kitetracker.com/gps/track...0kirillov_185e

В принципе едет и вверх и вниз. Вверх на ноге мне идти сложновато, по этому иду часто касаясь дном.
Вниз на фойле прикольно. Главное, что если все ок, то летишь и не втыкаешься догоняя очередную волнишку. Но мои скорости пока не высоки. Возможно, что на 40+ контролировать высоту полета станет сильно сложнее, но пока скорость на 10 км меньше.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2019, 22:52
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Это при каком ветре и парусе? Фойл тот, что сборная солянка от Пирожкова?
У меня как раз по ощущениям наоборот. Вверх могу идти сколь угодно не касаясь воды вообще, а обратно, особенно в свежак как то напряженно. Правда у нас очень рвано дует, по этому нужно быть максимально внимательным к порывам из за спины.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2019, 10:54
#4
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Это при каком ветре и парусе? Фойл тот, что сборная солянка от Пирожкова?
У меня как раз по ощущениям наоборот. Вверх могу идти сколь угодно не касаясь воды вообще, а обратно, особенно в свежак как то напряженно. Правда у нас очень рвано дует, по этому нужно быть максимально внимательным к порывам из за спины.
Парус 6.8 сст , ветер .... Слаломисты были на 7ках, Фойл - да Юркин.

На лавировке если поднимаюсь выше над водой, то угол становится заметно хуже, и при этом ты не сильно ускоряешься. Думаю надо еще тернироваться.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2019, 12:05
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Понятно. Похоже паруса маловаты. В бейдевинд, без крена на ветер, лучше углов не получить. Длины подводной части мачты уже не достаточно, нужно использовать упор крыла как кайтеры, а для етого нужно иметь хорошую опору на парус.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2019, 13:01
#6
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Понятно. Похоже паруса маловаты. В бейдевинд, без крена на ветер, лучше углов не получить. Длины подводной части мачты уже не достаточно, нужно использовать упор крыла как кайтеры, а для етого нужно иметь хорошую опору на парус.
про маловато паруса я бы не согласился. Скорее дозило. На крыло можно было выйти в этот момент и с 5кой.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2019, 14:14
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я имел в виду, маловато для острой лавировки. Для галфвинда в сильный ветер достаточно и парус и крыло сильно меньше. Как и с плавниками. Это конечно лишь мои предположения, хотя и подтверждаемые Максом Оберемко. Он говорил, что самый ходовой размер на средние ветра у него 8,6м.
Всё никак не могу попробовать на Race-фойле с 9-кой походить.
Ещё предположение, что не хватает ширины доски, для создания крена.

Последний раз редактировалось asmaster; 18.06.2019 в 14:26
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2019, 10:57
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
По моему, PC85 с шириной 85 вполне достаточно. О создании крена у меня пока речи нет - веду доску плоско , ну либо вообще начинаю ребрить как при движении на плавнике.

С Большой верхушкой я не уверен что удастся сохранить контроль (даже на плавнике контролировать передозную 9ку не всегда просто, а на ноге это будет тот еще цирк).

В общем только TоW может решить все наши проблемы.
Вчера ветра было поменьше + я уменьшил угол атаки стабилизатора.
Взлетать стало похуже, но контроля в полете стало по моему больше.

http://www.kitetracker.com/gps/track...0kirillov_187e

А еще тут меня озадачили вопросом - на какой ноге больше нагрузка в полете ? задняя или передняя ?

Я не задумывался пока не спросили, а вот вчера поймал себя на мысли, что нагрузка на заднюю существенно больше.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2019, 16:49
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Вчера был в Голландии, специально особо не резался, но пару острых левых галсов "для галочки" исполнил.
На картинке ниже указал примерное направление ветра, основываясь на общем "трамваинге".
Хотя GPS results по полярной диаграмме скоростей говорит ветер был 93 градуса (вторая картинка).
Фойл Select. Доска 135л Фликка кастом.
Сначала ветра было немного и я вышел с 8.7м2
"Попытка 1" это с ним.
Хотел для объективности исполнить два галса (левый/правый), но после оверштага правый галс не задался, долго не мог разогнаться и выйти на крыло.
Часок покатался, чувствую, начинает передозить.
Вместо того чтобы взять поменьше парус, я давно хотел попробовать, как фойловая доска ведёт себя с плавником. Ну и воткнул вместо фойла 45-й плавник (больше у меня нет). Больше ничего не менял.
Первое ощущение на воде - бл..ть, как же оно тяжело разгоняется. Ну в том смысле, что фойл ощутимую поддержку в подъёме даёт на стадии разгона, и тут её не хватает.
Второе ощущение - когда разогнался и встал в петли, (которые остались далеко в бортах) - через десять секунд я почуствовал, что икроножные мышцы сейчас сведёт и они лопнут от боли. Так приходилось давить носками, чтобы вести доску плоско. Слишком большой рычаг. Надо либо плавник сантиметров 60, либо петли перекручивать.
Но в принципе оно едет. Сделал несколько галсов в одной передней петле, и пошёл менять парус.
Слаломка такой же ширины намного приятнее чем фойловая доска с относительно коротким для её рычагов плавником. Всётаки фойловое-фойлу.
Набил безкамберный 5.7 и воткнул опять фойл.
Ветра добавляло. "Попытка 2" это с ним.
Опять правый галс после разворота не задался, на этот раз потому, что в том месте дно просматривается чётко, и я реально очканул. Хоть по карте там глубины достаточные, но ракушки строят свои колонии с дикой скоростью. Не стал рисковать, увалился назад.
По одному только левому галсу не гарантирую, что угол был именно такой, но наверное близко.

Лучшие результаты по скорости в галфвинд:

Максималка 41.65
2сек 41.02
10сек 40.33
100м 40.4

Более 40км/ч я не могу толком контролировать фойл из за большой подъёмной силы, хотя тормозов у него кажется нет.
И при сильном порывистом ветре я чувствую нехватку стабильности безкамберной верхушки.
Под конец даже 5.7 стало много, я уже докатывал ставя заднюю ногу впереди петли, чтобы подъём был не такой агрессивный.
Тут уже нормально дуло на слаломку с семёркой, такой комплект у меня с собой был, но был уже вечер и пора было домой пилить, я и так укатался почти в хлам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: surf1.jpg
Просмотров: 721
Размер:	684.9 Кб
ID:	49754  Нажмите на изображение для увеличения
Название: surf2.jpg
Просмотров: 748
Размер:	442.9 Кб
ID:	49755  

Последний раз редактировалось abc44def; 21.06.2019 в 17:35
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2019, 22:11
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Спасибо парни. Картина примерно вырисовывается следующая. Пока мы имеем паруса 5,7м - 6,8м - 7,8м - 8,7м и три мощных фойла. Углы на ветер примерно в одном диапазоне и далеки от идеала. У нас троих доски не максимально широкие и уровень можно сказать начинающий :)
Доску мне, надеюсь скоро удастся поменять на по-шире. Если это не поможет, значит будем долбить лавировки количеством в качество :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2019, 12:23
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Доску мне, надеюсь скоро удастся поменять на по-шире. Если это не поможет, значит будем долбить лавировки количеством в качество :)
Попробуйте двинуть траппетли к мачте, это уменьшит перезакрытие, которое очень вредно для острых углов.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение


Более 40км/ч я не могу толком контролировать фойл из за большой подъёмной силы, хотя тормозов у него кажется нет.
Шарнир вперёд не поможет?

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Набил безкамберный 5.7 и воткнул опять фойл.
Ветра добавляло. "Попытка 2" это с ним.


Максималка 41.65
2сек 41.02
10сек 40.33
100м 40.4

Более 40км/ч я не могу толком контролировать фойл из за большой подъёмной силы, хотя тормозов у него кажется нет.
И при сильном порывистом ветре я чувствую нехватку стабильности безкамберной верхушки.
Под конец даже 5.7 стало много, я уже докатывал ставя заднюю ногу впереди петли, чтобы подъём был не такой агрессивный.
Безкамберный при сильном ветре придётся часто перезакрывать, чтобы его не мотало и углы лавировки потеряют остроту.
На мой взгляд, угол 60° - уже очень хорошо для просто катания, 45° -предел мечтаний.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2019, 19:29
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
latad, траппетли на фойле у меня всегда чуть вперёд, от плавниковых установок. Я смещаю заднюю застёжку на 3-4 см.

Максимальная скорость фойла ограничена его конструкцией и как правило она достигается сразу на соответсвующем курсе. Именно по этому производители бьются за эфективный конструктив.

На озёрах сильный ветер очень рваный. Вам это не нужно говорить. Так что о углах и положении паруса тут не думаешь. Лишь бы не убиться :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2019, 21:14
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цитата:
latad, траппетли на фойле у меня всегда чуть вперёд, от плавниковых установок. Я смещаю заднюю застёжку на 3-4 см.
У меня для плавника траппетли всегда стояли сдвинутыми впритык на гике на третьей отметке, для фойла переднюю лямку я поставил на первое деление, а задняя осталась чуть дальше третьей, то есть, теперь они раздвинуты на 15см. Иначе говоря, центр сместился вперёд на 7,5см. И это настройка для слабого ветра, при настройке паруса на сильный ветер передний хвост ставлю на вторую отметку, по двум причинам:
- слишком острый угол атаки паруса делает его вертлявым, что как раз при рваном ветре ни к чему;
- ЦП всё-таки при изменении натяжения по галсу уходит слегка назад.
Не считая того, что при рванье парус с передним положением петель слишком резко разворачивает и он по инерции переоткрывается, если его не придержать, а лишние усилия - это хлопотно и утомительно.

Цитата:
Максимальная скорость фойла ограничена его конструкцией и как правило она достигается сразу на соответсвующем курсе. Именно по этому производители бьются за эфективный конструктив.
Ровно как и на Формуле с плавником, с той разницей, что с плавником чем сильней разогнался, тем комплект стабильней идёт и рваньё уже нипочём. И принцип "больше газу - меньше ям" работает.

Цитата:
На озёрах сильный ветер очень рваный. Вам это не нужно говорить. Так что о углах и положении паруса тут не думаешь. Лишь бы не убиться :)
Вот именно это меня и смущает, с плавником прилетевший кирпич превращается в скорость, а с фойлом - в высоту полёта. При этом отклониться назад нельзя, выскочишь из воды. Насколько я понял, пока есть увеличение тяги вперёд, она опрокидывающим вперёд моментом не даёт вылететь, но как только ветер резко кончился, надо давить на шарнир и одновременно выезжать тушкой вперёд, чтобы скомпенсировать пропажу момента от тяги. И делать это надо быстрее, чем с плавником, но одновременно не перезакрывать парус, иначе фойл или завалится подветер, или выскочит из воды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2019, 21:51
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот именно это меня и смущает, с плавником прилетевший кирпич превращается в скорость, а с фойлом - в высоту полёта. ...
Не совсем так. Точнее, когда уже стабильно летаешь, спокойно можешь ловить кирпичи не меняя высоту над водой. Проще всего в бейдевинд. На галфвинде и бакштаге сложней. Помогает очковая петля если она есть или просто нога ставится в её зону.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2019, 16:25
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Не совсем так. Точнее, когда уже стабильно летаешь, спокойно можешь ловить кирпичи не меняя высоту над водой. Проще всего в бейдевинд. На галфвинде и бакштаге сложней. Помогает очковая петля если она есть или просто нога ставится в её зону.
Так это как бы уже совсем не "спокойно ".
Перевести порыв в скорость , как это делается на плавнике, пока лично у меня не получается. Меня или приводит, или я взлетаю. Наверно со временем прийдет.

Вчера после слаломных гонок потестили два Юриных фойла.
(один фюз 800, крыло фанера 900, +стаб "побольше "), второй фюз 1200, крыло 800, +стаб "поменьше" )
Впечатление в общем то ожидаемое. большее крыло раньше взлетает, более длинный стаб дает больше стабильности.

Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot