Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2012, 17:59
#1
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Превышаем скорость ветра или нет?

Всем привет.
Если я не ошибаюсь, виндсерфер превышает скорость ветра.
Кто-то знает, во сколько раз и почему так получается(научное объяснение)?
Спасибо!
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2012, 18:02
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
да, превышает (скорость)... см "вымпельный ветер"...гугл вам в помощь....
-----------------------
зачеркнуто, по тому, что меня оштрафовали на 3 балла(за отправление в гугл)......
остальным наука, что здесь так не принято.....сори....буду знать
---------------
вымпельный ветер представляет векторную сумму истинного ветра и курсового(индукционного).......
---------------
но боюсь что такой ответ сильно смутит человека задавшего вроде бы несложный вопрос....
---------
во сколько..... ну в теории примерно 1.4 при быстром движении
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 17:23
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Saponya Посмотреть сообщение
Кто-то знает, во сколько раз и почему так получается(научное объяснение)?
Спасибо!
Ежели не включать "высшую математику" типа вымпельного ветра, как сумму векторов ..., как по Василию, а просто по-колхозному нарисовать прямоугольный треугольник, где нижний катет - как-бы доска, гипотенуза - как-бы парус, второй вертикальный катет - как-бы направление ветра. угол между гипотенузой и нижним катетом характеризует степень закрытия паруса. Т.е. чем он острее, тем более закрыт парус. Теперь смотрим на линейное перемещение при разном угле закрытия.
если угол закрытия 30 градусов (к примеру), то катет, который "доска" в 2 раза длиннее катета, который "ветер". Для простоты объяснения пренебрегаем всеми силами сопротивления перемещению доски, тело абсолютно твердое. Берем точку на пересечении гипотенузы (паруса) и нижнего катета (доски). Точку фиксируем , а треугольник двигаем так, чтоб точка всегда касалось гипотенузы до пересечения ее с вертикальным катетом. Т.е. получается, что за одно и то же время точка по проекции на линию доски прошла расстояние в два раза больше, чем по проекции ветра. Т.е. чисто теоретически скорость доски при данном закрытии паруса может в 2 раза превышать скорость ветра. Если же принять во внимание множественные силы сопротивления, то в реале разница существенно меньше.

По данной модели чем больше открыт парус, тем меньше скорость движения доски относительно скорости ветра, вплоть до полной остановки при полном открытии, что полностью подтверждается практикой. Чем более парус закрыт, тем больше неучтенных факторов и погрешностей имеет данная модель, но для понимания вопроса "почему" вполне сойдет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 17:49
#4
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ежели не включать "высшую математику" ...
Здрвствуй, ёлка, Новый Год!
Лучше б уж имхо включил Это был самый трудночитаемый и непонятный (если честно, то и не смог УЖЕ вчитаться) для меня пост в 2012 году,
я бы даже его заноминировал
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 18:07
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Буера на коньках превышают скорость ветра больше, чем в два раза. Чет не сходится в высшей математике.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 18:09
#6
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
в топике указан "виндсерфер" а не "буер"
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 18:16
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Помнится, что Куки в 2010-м при скорости ветра ~7 м/сек (25,2 км/час) развил скорость 50.65 средняя за 20 сек и 52.30 на максимуме. Т.е. фактически в два раза больше скорости ветра.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 18:26
#8
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Помнится, что Куки в 2010-м при скорости ветра ~7 м/сек (25,2 км/час) развил скорость 50.65 средняя за 20 сек и 52.30 на максимуме. Т.е. фактически в два раза больше скорости ветра.
Может кто-то поправит, я давно где-то читал,
что в ИДЕАЛЬНЫХ условиях ("высшая математика") - в бакштаг в теории
можно разогнаться до 9 скоростей истинного ветра
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 18:30
#9
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Конечно, в теории, если сопротивление всей системы отбросить, можно и до скорости звука разогнаться! :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 19:16
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Считаем: м/с переводим в узлы, затем узлы переводим в км/ч, чтобы было наглядно и в привычных нам единицах измерения сравнивать, результаты записываем в таблицу (округляю км.ч. до целых):

5 м/c = 18 км/ч
6 м/c = 22 км/ч
7 м/c = 25 км/ч
8 м/c = 29 км/ч
9 м/c = 32 км/ч
10 м/c = 36 км/ч
11 м/c = 40 км/ч
12 м/c = 43 км/ч

(пользовался этим калькулятором)

И получается, что например, чтобы превысить скорость ветра при 5 м/с, нужно разогнаться больше чем 18 км.ч. и так далее. Я для себя примерно так понимаю - во сколько ты превысил скорость ветра это своеобразный КПД виндсерфера. Не засекал сколько на формуле в слабый ветер разгонялся, но думаю, что 25 км.ч. делал. Также думаю, что в 12 м.с. разгонялся больше 43 км.ч. Также просто уверен, что остальные добивались результатов не хуже. Отсюда вывод - на расслабухах и на фрирайде скорость ветра в основном не превышается, а когда давишь и сконцентрирован, если все настроено и подобрано, по крайней мере на флэте - легко.

Предположу, что чем слабее ветер, тем выше можно получить коэффициент. Ветер понятно, должен быть достаточным для глиссирования. Я так думаю, что 6 м.с. - самый сладкий в этом плане. Могу конечно ошибаться. Хороший вопрос: что сложнее - разогнаться в 6 м.с. до 44 км.ч. или в 12 м.с. до 86 км.ч.? Ну просто м.с.-км.ч. график линейный, а разогнаться до такой-то скорости нелинейный, там начинаются всякие кубы площади сопротивления и т.д. т.е. чем больше скорость, тем больше потери.

Осталось теперь, кому интересно, не полениться и позасекать свои результаты GPS-скорость ветра и выложить, посмотрим, может удастся собрать статистику, чтобы понять какой "средний по больнице" КПД у нас.

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
я бы даже его заноминировал
Тоже была такая мысль, а раз уж я не один так подумал, то будет так!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 19:32
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Может кто-то поправит, я давно где-то читал,
что в ИДЕАЛЬНЫХ условиях ("высшая математика") - в бакштаг в теории
можно разогнаться до 9 скоростей истинного ветра
Буера разгоняются до 5-6х, яхты- монструозо на подводных крыльях - до 3х, виндсерфер - где-то до 1,5х - 2х. Такого порядка цифры.
Даже если не брать чисто гоночные и спидовые доски, на простом фрирайде легко получается чуть более скорости ветра, 1,2х - 1,5х.
Как-нибудь хохмы ради надо бы замерить одновременно скорость ветра и скорость доски при ветре 1-2м/с на чём-нибудь вроде Серенити или хотя бы виндгляйдера, думаю, что и тут доска пойдёт быстрее ветра.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 19:41
#12
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Если нет глиссирования- то нет превышения скорости ветра.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 19:46
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Здрвствуй, ёлка, Новый Год!
Лучше б уж имхо включил Это был самый трудночитаемый и непонятный (если честно, то и не смог УЖЕ вчитаться) для меня пост в 2012 году,
я бы даже его заноминировал
Здравствуй, здравствуй.
Перед тем, как нажать кнопочку отправить сообщение, дал почитать гуманитарию.
Человек, знакомый с математикой и геометрией по школьному курсу сказал, что все понятно. Вы уж не обижайтесь, но может проблему в непонимании основ стоит поискать где-то внутри?

У вас нет проблем с пониманием как работает рычаг? Постая физика, да? Или почему полиспаст поднимается намного меньше, чем то расстояние, на которое надо тянуть саму веревку? Суть то одна и та же.
Если честно, то для тех у кого проблемы с абстрактным мышлением, было предложено взять ножницы, нарисовать треугольник и вспомнить третий класс. Вроде там начинали с геометрическими фигурками баловаться.
Хотя с другой стороны может вам математика по жизни и не нужна. В мире есть люди, которые вообще и в школу не ходили, и ничо так, с голоду не помирают
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 19:53
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Может кто-то поправит, я давно где-то читал,
что в ИДЕАЛЬНЫХ условиях ("высшая математика") - в бакштаг в теории
можно разогнаться до 9 скоростей истинного ветра
Нет, это фантастика! Думаю, что *2 - это предел, как для наших условий хождения по воде.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2012, 20:05
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Согласен, 9 для виндсерфинга не реально ни при каких обстоятельствах. В "теории" значит большой просчет был. Доказать? Легко: 9 это для 10 м.с. равно ... овер 300 км.ч!!!

Кажется про буера читал где-то, там лучшие результаты в районе 10, при чем в минимальный ветер. Но сравнивать буер с виндсерфингом крайне не грамотно, т.к. виндсерфинг к буеру тут что телега к самолету. У буера практически нулевой дрейф и минимальное сопротивление, а это очень важно. Жесткое крыло (на спец. снарядах раньше даже "парус" из металла сваривали, а сейчас наверное карбон полностью), ровнейшая "дорога", возможность "по линейке" выставить идеально курс, колдунчики (ага!) и т.д. - ни один самый совершенный аппарат на воде не может приблизиться по этому показателю к буеру, куда уж там виндсерфингу.

Я например даже в 2 с трудом верю, точнее кто 2 сделает - тот нереально крутой для меня. Потому что 2 это для тех же 10 м.с. - 72 км.ч.!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot