Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2022, 10:14
#1
Keyt
Windsurfer

Аватар для Keyt
 
Club: Ветромания
Location: Магнитогорск
Weight: 85 kg.
Question Длинна плавника

Как влияет длина плавника на способность доски легче (быстрее) выходить на глиссирование? Правда ли что длинный плавник, создает большее сопротивление (подтормаживает доску) при разгоне?
Keyt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2022, 16:37
#2
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
напишите пожалуйста о каких длинах плавника идет речь.

и к какой доске подбираете?

Самое лучшее - когда все в балансе. длина плавника, ширина доски и размер паруса.
длина плавника для конкретного комплекта обычна из-за особенностей каждого райдера оптимум + - 2см. говорю за большие плавники от 38см до 73см

ссылка на сайт плавников Z

Последний раз редактировалось ivanek; 23.03.2022 в 16:40 Причина: добавил ссыль
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2022, 20:37
#3
Keyt
Windsurfer

Аватар для Keyt
 
Club: Ветромания
Location: Магнитогорск
Weight: 85 kg.
Самое лучшее - когда все в балансе. длина плавника, ширина доски и размер паруса.
длина плавника для конкретного комплекта обычна из-за особенностей каждого райдера оптимум + - 2см. говорю за большие плавники от 38см до 73см

ссылка на сайт плавников Z[/quote]
напишите пожалуйста о каких длинах плавника идет речь.


Мой вес 85. Доска 117л 77х228см, парус North 7,3 ветер комфортный для меня 10м.с. плавник Selekt 512. Ощущаю рысканье и давление на заднюю ногу, поэтому быстро устаю, и такое впечатление что тормозит при разгоне пампингом. До этого ходил на Фрирайде 145лх76, плавник 46 с тем же парусом там меньше уставал и легче выходил на глисс. Вот и думаю в чем дело в плавнике или во мне?
Отдельное спасибо за ссылку на сайт плавников - очень информативно.
Keyt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2022, 21:36
#4
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
плавник что-то типа 37-40. надо подбирать.
при ветре 10 мс может даже доски много быть на чопе.

мой вес 85, доска 114(72) парус 6,2-8,4. плавник на сей комплект 38см
ветер от 7 до 12мс
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2022, 21:54
#5
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Неправильно работаешь с трапецией, стойка из-за этого кривая- давишь заднюю ногу и из-за этого доска рыскает. Посмотри на форуме тему про трапу и стойку. Если ты не спортсмен, то нюансов разгона на плавниках +-5-10 см даже не заметишь. Разве что с парусом 7,3 и плавником 50-60 см "затащить" доску в поворот- силовое упражнение.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2022, 22:22
#6
Keyt
Windsurfer

Аватар для Keyt
 
Club: Ветромания
Location: Магнитогорск
Weight: 85 kg.
вот именно в фордевинд захожу аж руки сводит теряю скорость и заканчиваю стартом из воды, хотя на фрирайде получалось

Цитата:
Сообщение от ivanek Посмотреть сообщение
плавник что-то типа 37-40. надо подбирать.
при ветре 10 мс может даже доски много быть на чопе.

мой вес 85, доска 114(72) парус 6,2-8,4. плавник на сей комплект 38см
ветер от 7 до 12мс
как это доски может быть много,(117л) она же под моим весом при ветре 5-6 м.с просто идет в подводном положении
Keyt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2022, 22:47
#7
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
117 л при твоём весе тонуть не должна. Она что воды насосала?
512 мм на 7,3м2 сильно много, но не смертельно. В поворот поагрессивней заходи.
Судя по локации - катаешься на "болоте" Заводского пруда реки Урал?
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 00:24
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Keyt Посмотреть сообщение
Как влияет длина плавника на способность доски легче (быстрее) выходить на глиссирование? Правда ли что длинный плавник, создает большее сопротивление (подтормаживает доску) при разгоне?
Правда, хотя и не вся.
Как уже сказали, есть оптимальная для данных условий (доска, парус, ветер, волна, вес, квалификация) длина плавника. Если плавник длиннее, то выход на глиссирование будет чуть позже, но на глиссировании можно идти круче. Если длина меньше оптимальной, то выходить на глиссирование можно чуть раньше и идти чуть быстрее, но придётся идти полнее галфвинда, так как даже в галфвинд сложно не сойти с глиссирования в пограничный ветер.
Цитата:
Сообщение от Keyt Посмотреть сообщение
...
Мой вес 85. Доска 117л 77х228см, парус North 7,3 ветер комфортный для меня 10м.с. плавник Selekt 512. Ощущаю рысканье и давление на заднюю ногу, поэтому быстро устаю, и такое впечатление что тормозит при разгоне пампингом. До этого ходил на Фрирайде 145лх76, плавник 46 с тем же парусом там меньше уставал и легче выходил на глисс. Вот и думаю в чем дело в плавнике или во мне?
...
Разумеется, в обоих. Если бы у тебя было побольше опыта, то ты не взял бы 512. Раньше с тем же парусом и практически такой же шириной доски тебе хватало 46. Фрирайд поменял на слалом, слалом быстрее, значит, при том же парусе плавник нужно поменьше. То есть, 512 явно много, но и квалификации на рекомендуемые 38-40 у тебя маловато.
Можно взять 44-46, и через некоторое время, годика 2-3-5, если всё будет хорошо, почувствуешь, что можно и поменьше. А можно взять сразу 38-40, и на нём учиться ехать быстро. Если цель - научиться ездить быстро, а не просто кайфовать от каталки, то так будет быстрее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 13:52
#9
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Доска то как полностью называется?, цифры на них как и на парусах не стоит полностью буквально воспринимать.

например на Jp slalom-V 60 при моих 96 кг клево с 7.8 10-12м/с и только без ветра она тонет. с семерками и прочим не понравилось.
Какие рекомендации производителя по доске? Вес то самый средний, ставим что рекомендовано и ищем проблемы в своей технике.

Иначе будет нудный и не нужный для начала этап обсуждения плавников, площади, удлинения, акспектности, марки итд. До 50 км/ч вообще не особо ощущается разница в адекватных конфигурациях

Кстати можно замерить СРЕДнюю скорость в бакштаг, тоже некоторый объективный показатель "чего где не так"
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 15:54
#10
Keyt
Windsurfer

Аватар для Keyt
 
Club: Ветромания
Location: Магнитогорск
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Доска то как полностью называется?, цифры на них как и на парусах не стоит полностью буквально воспринимать.

например на Jp slalom-V 60 при моих 96 кг клево с 7.8 10-12м/с и только без ветра она тонет. с семерками и прочим не понравилось.
Какие рекомендации производителя по доске? Вес то самый средний, ставим что рекомендовано и ищем проблемы в своей технике.

Иначе будет нудный и не нужный для начала этап обсуждения плавников, площади, удлинения, акспектности, марки итд. До 50 км/ч вообще не особо ощущается разница в адекватных конфигурациях

Кстати можно замерить СРЕДнюю скорость в бакштаг, тоже некоторый объективный показатель "чего где не так"
Доска I-Sonic 117л 77х228см.
Не понял про среднюю скорость в бакштаг, что это показывает?
Keyt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 16:04
#11
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Keyt Посмотреть сообщение
Доска I-Sonic 117л 77х228см.
Не понял про среднюю скорость в бакштаг, что это показывает?
На самом айсонике же вроде есть таблица с оптимальным плавником.
По идее 42 должен быть подходящем
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 16:12
#12
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
чистый слалом, обсуждали кстати
https://raceyou.ru/showthread.php?t=10140&page=2

iSonic 117 : Deboichet SL4 : 6,5/38 ; 6,8/40 ; 7,2/42 ; 7,5/R16 44 ; 7,8/R16 44 ; 8,3/R16 44 ; 8,5/R16 46 ; 8,8/R16 46 ; 9,0/R16 46
iSonic 117 Wide : Deboichet SL4 : 6,8/38 ; 6,8/40 ; 7,2/42 ; 7,5/R16 44 ; 7,8/R16 44 ; 8,3/R16 44 ; 8,5/R16 46 ; 8,8/R16 46 ; 9,0/R16 46 ; 9,6/R16 48

Если проблемы с АДЕВАТНЫМИ конфигурациями начинаются при 45-49 км/ч можно копать и в матчасть. Если около 35 то уровень требует детального анализа техники.

у меня тоже 117 (121 по старому) но 75см кормы, меньше 8.5 пробовал - неудобно. Нечем "прижимать", если 8-10 м/с то это чем а его пробивать + на плавник ложить. Но с вашим весом наверное 7.8 тоже хороший вариант

И кстати это баржа мне прощала даже подьем паруса с воды. Не может она тонуть под 85 кг. ЭТО 100%

Еще поделюсь, на тот момент 121 айсоник был самым маленьким, добрый человек продавал Jp slalom-V 60, я еще подумал возьму для пробы, тонет же,
Но с первых минут такой кайф 60 см ширины. Она взорвалась скоростью, при этом чеп ощущался значительно меньше, да вообще все легче и проще.
Но это пока ветра хватает, хо тябы на "полупогружение" и это все с 7.8 минимум
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 17:51
#13
Keyt
Windsurfer

Аватар для Keyt
 
Club: Ветромания
Location: Магнитогорск
Weight: 85 kg.
Ну не совсем тонет, просто при ветре 5м на разгоне погружена в воду по петли, т.е. пятка задней ноги, когда вхожу в петлю находится в воде, ее омывает потоком воды поэтому и получается тормоз.
При ветре 10 м.с. без проблем сразу со старта встаю в обе петли и все норм.
Keyt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 18:06
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а что иное то может быть при ветре 5м/с с парус 7 квадратов? Ну точно не в петли влезать, имхо либо измерения не объективны либо требования завышены.
Давайте с начала идти легче и идти быстрее совсем разные явления и по ощущениям и по механике.
С рекомендуемым плавником все "едет", даже с дрейками. Дебоши и прочие гурманные вещи раскрываются на дистанции ну или когда уже все пройдено.
Если вкрячить СЛАЛОМНЫЙ плавник на размер, два больше то будет более ранний глиссер но отвратные полные курсы с выламыванием ног но тоже можно. но не нужно
Если на размер,два меньше то острые курсы становяться доступны только на больших скоростях, дрифт огромный даже на уверенном глиссировании а полные курсы прикольными но не надо .
Все пробовал.
Когда прикатываешся то плавник на размер больше чем надо ощущается как "очень тормозящим"

-------------------
а еще можно вкрячить маленький парус на большую корму с большим плавником и катать 28-32 км/ч и это будет легко но бестолково
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2022, 18:08
#15
Keyt
Windsurfer

Аватар для Keyt
 
Club: Ветромания
Location: Магнитогорск
Weight: 85 kg.
Понятно, что не так плавник влияет как отсутствие у меня опыта. Спасибо.
Keyt вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot