Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2014, 21:55
#16
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Вадим,попробую высказать свое видение:без ваккумизации карбоном заморачиватся-деньги на ветер.Под карбоном шариковый пенопласт с наклеенным (забыл как зовут)более плотной подложкой на палубе.Так заморачиваться есть смысл.А просто угля кинуть вместо стекла-смысл?В весе не выиграешь и в прочности тоже Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140123_095409.jpg
Просмотров: 1201
Размер:	728.6 Кб
ID:	15602вот это на моей работе неделю назад установили.Может и воспользуюсь 2.5 метра поместится.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 22:02
#17
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение


Неа! Только мечтаю освоить! Вот с будущей доской и прям начну!
Ну так без вакуумирования снижения веса и однородности ты не добьёшься.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 22:10
#18
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Вадим,попробую высказать свое видение:без ваккумизации карбоном заморачиватся-деньги на ветер.Под карбоном шариковый пенопласт с наклеенным (забыл как зовут)более плотной подложкой на палубе.Так заморачиваться есть смысл.А просто угля кинуть вместо стекла-смысл?В весе не выиграешь и в прочности тоже.
Сергей! Начал вникать в тему с ваккумированием! Думаю разберусь, не так всё и сложно! Как говорится: "Глаза боятся, а руки делают!". Предполагаю, что придётся угареть рублей 5 на эксперименты! Моя первая доска весила около 25кг., сейчас вторая - 13,7, ну... а с третьей - поживём -увидим!

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Ну так без вакуумирования снижения веса и однородности ты не добьёшься.
+100500!!!
Уже дошло, через руки!

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Вадим Гиниятуллин, бери самый недорогой - ЗК твил или плейн (отличие - твил - под лак, если по "сырому" ламинату перекрыть боксидкой с добавлением алюминевой или бронзовой пудры, сошлифовать потом "верха" и залачить прозрачным лаком, то твоя формула будет круче koenigsegg. ). Все остальные ткани являются или их более дорогими аналогами, либо в неравной пропорции содержат продольные и поперечные волокна. В любом случае в "домашних" условиях реализовать их преимущества не получится, а вот работать с ними сложнее.
Андрей! Мне очень важно, как углеткань поведёт себя, например, при формовании реданов? На сколько она становится эластичной, в контакте с эпоксидкой? Или это ваккумной формовкой исправится в итоге?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 22:16
#19
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
При вакумировании все эластично,даже фанеру гнет.Оклей стеклом и не парься пока.А на следующей и карбоний и вакуум.
....не,лучче сейчас стекло +вакуум.А карбоний в другой раз.
Моя первая-24.вторая 10 вроде...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 22:30
#20
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
При вакумировании все эластично,даже фанеру гнет.Оклей стеклом и не парься пока.А на следующей и карбоний и вакуум.
Так я ж тебе говорю - вторая доска уже готова (со стеклом)! Поздняк сейчас уже с вакумом! Микропоры заделать, ещё раз шлифонуть, грунтануть, опять шлифонуть и покрасить! Неторопясь за неделю добью!

Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Вложение 15602вот это на моей работе неделю назад установили.Может и воспользуюсь 2.5 метра поместится.
ООООООхо! хо-хо - ОГО-ГО! Что значит может быть воспользуюсь!!! Ты просто обязан воспользоваться!!! Не знаю, там, пообещай шефу машину мыть месяц, жену в кино сводить! Может он тебе этот аппарат и подарит!

Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Моя первая-24.вторая 10 вроде...
А параметры? пенопласт какой? размеры? Литраж? Прости уж, шибко интересно! Вторая уже карбон с вакуумом?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 22:39
#21
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Про первую стыдно-бревно вышла а вторая неплохо получилась.Вес большой(сколько точно не помню)и после одного сезона промята палуба и нос побит.Еще сезон и на свалку.130-140л экструдированный пенопласт
На карбон пока не смотрел,но в виду появления профессианального оборудования на эту тему мысли в голову лезут.Только серинити в впкуумизатор этот не поместицца...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 23:07
#22
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Про первую стыдно-бревно вышла а вторая неплохо получилась.Вес большой(сколько точно не помню)и после одного сезона промята палуба и нос побит.Еще сезон и на свалку.130-140л экструдированный пенопласт
На карбон пока не смотрел,но в виду появления профессианального оборудования на эту тему мысли в голову лезут.Только серинити в впкуумизатор этот не поместицца...
Про свою первую - тоже молчу! Хотя неплохой крейсер получился! На аватарке! Жена мне вначале помогала таскать, а потом сказала идти полем, вместе с этой яхтой! Про вторую - закончу по полной, после дизайна - выложу отчёт!

Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
но в виду появления профессианального оборудования на эту тему мысли в голову лезут.
Я сам заснуть каждый вечер не могу, про третью думаю! А со второй весы неделю боялся на работу брать - боялся расстроиться! Сегодня не удержался - взял! Не расстроился, но и не обрадовался! Сейчас, задним числом, думаю, что килограмма 2-2,5 можно было избежать! Во-первых, 1кг. на склейку кусков пенопласта (нужно из цельного делать), во-вторых - обработка эпоксидкой пенопласта 1,5кг. от полиэфирки! Ну, и в третьих, полиэфирку в ..опу! нужно было сразу с эпоксидкой делать! Ну, а про карбон, другой плотности пенополистирол, ваккумирование...- это уже было бы супер! Хотя нет - будет супер!

Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Только серинити в впкуумизатор этот не поместицца...
Может сделать то, что поместиться!?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 23:42
#23
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to Skiminok
какие-то странные цены на этом вашем сайте - 300 граммовый биаксиал - 4000 р/кг, что вобщем-то даже привлекательно, а направленное волокно 200 грамм - 22 200 за кг выходит, что вобщем космично, даже если бы это был чумачечий препрег.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2014, 00:21
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Вакуумирование... таблетка из экструдированного пенопласта - пожалуй что и выдержит. Правда весить доска будет кил 11-12, не меньше. А вот если таблэтку из ПСН 15 делать, как все нормальные люди, то обычное вакуумирование её раздавит, т.к. у него прочность на сжатие всего полатмосфэры. Разве что стоять с рукой на шланге часа 4, пока не полимеризуется, стравливая излишний вакуум... Раза с третьего наверно получится не портить изделие.Или афтомат какойнить замутить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2014, 01:23
#25
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
7кг таблэтка из экструда
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2014, 01:32
#26
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Андрей! Мне очень важно, как углеткань поведёт себя, например, при формовании реданов? На сколько она становится эластичной, в контакте с эпоксидкой? Или это ваккумной формовкой исправится в итоге?
Давай сначала разделим мух и котлеты. Вакуумная формовка подразумевает подачу эпоксидки за счет атмосферного давления. Применяется для выклейки деталей в сложных матрицах. Низкий расход эпоксидки и соответственно низкий вес - это "побочка", а не сама цель технологии. во-первых - применяются боксидки с длинным сроком жизни - час и более, во-вторых - патрубки ставятся из расчета 1 на 0,2-0,25 м.кв. при 1часовой смеси и до 1 м.кв. при 5-6 часовой. В-третьих - оборудование пусть не сложное, но и не простое - все патрубки надо уплотнить, на подачу боксидки нужен воздушный клапан и краник на каждый патрубок, компрессор подключается через ресивер (или как его там), обеспечивающий постоянное давление, на отсос тоже несколько надо патрубков также с клапанами, только жидкостными. Ну и всякие мелочи. И самое главное - нужен точный расчет расхода эпоксидки, а он достигается только эмпирическим путем. Кароч, все эти танцы с бубнами при ручном формовании скорлупы в матрице или оклейке таблетки не нужны.
Вакуумное обжатие уже сформованной вручную детали - совсем другое. Здесь понадобится только полиэтиленовая пленка (рукав), двусторонний скотч, клапан и ручной насос или пылесос. В рукав вставляете клапан, один конец рукава запаиваете утюгом, на второй конец клеите двусторонний скотч. Матрицу или таблетку "красите" боксидкой обычной кистью (чтобы уменьшить расход подрезаете ворс у кисти - жестче кисть - меньше расход), распределяете ткань, разглаживаете руками, резиновым шпателем, валиком, тряпкой (мокрой ), чем угодно, чтобы ткань как можно лучше пропиталась нижним слоем эбоксидки. Если планируется несколько слоев за раз - повторяем. Если это финишный слой или добавлять слои будем потом - лучше оставить верх "полусухим". Отправляем заготовку в рукав, заклеиваем и начинаем откачивать воздух пока не уберем все видимые пустоты. Всё, если сделали все правильно - воздух подсасывать не будет. Если таки обнаруживаются "дырочки" - заклеиваем их обычным скотчем. Это так называемая "мокрая" формовка, есть еще "сухая" (ее поляк из ютуба любит) - ткань расстилается на сухую поверхность и потом пропитывается. Но при этом способе больше расход боксидки (она потом проступит в складках полиэтилена и ее придется сошлифовывать "убивая" ламинат). Этот способ оправдан только при предварительной обтяжки детали тканью, в общем - нам это нах не надо.
Что до твоего вопроса, Вадим, на таблетке или на матрице выводить "идеально" реданы или острые кромки не надо. Просто в таких местах (локально) добавляем 2-3 слоя ткани и потом кромки фрезеруем на финише. Не одна ткань, даже 30 грамовая под углом 90 градусов не гнеца.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2014, 09:19
#27
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Дали ссылочку на один занимательно-познавательный сайт http://surfhelpzone.narod.ru/novichkam.htm Там прочёл прикольную вещь:"Если хочешь попробовать что такое виндсерфинг и представить свои ощущения , то встань в гидрике под солёный душ и начинайте медленно рвать стодолларовые купюры."
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2014, 14:32
#28
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
О, блин, Рома, ты так выручил, можно сказать все вопросы отпали! Я думал ты мне сейчас марку скажешь, расскажешь, как карбон себя ведёт при формовке, обтянет ли он реданы и.т.д! А ты, мне предлагаешь порыться в огромной яме, типа яндекса! Спасибо за содержательный и исчерпывающий ответ!



На поиске и туева куча! Ещё бы разбираться какой куда!
Знал бы - тему не создавал и не отвлекал бы людей!
нема за шо…) обычно если вопросы возникают в личку или скайп стучатся… я там и отвечаю…))) а здесь... я заметил никто ни кого не слушает, а меня в частности, по этому и ответил так…
отпишись и приватно я тебе расскажу за это кунфу...
п.с. почитал, походу тут какой то велосипед изобретается?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2014, 17:13
#29
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Колхозим ,Ром,как можем
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2014, 09:38
#30
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
нагрев конвекторный у агрегата на работе?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot