Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2019, 22:13
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Задумался как-то о необходимых настройках для максимальной скорости на фойле.
Экспериментирую на кайтовом, так как он у меня довольно приличный.
Единственное, что можно менять в это угол установки стабилизатора.
Логично, что на максимальной скорости стаб должен находиться на угле атаки, соответствующей нулевой тяге, или близком к нему, и соответствовать углу атаки несущего крыла, на котором на максимальной скорости возникает необходимая подъёмная сила.
К сожалению, ещё не посчитаны примерные весовые коэффициенты составляющих сопротивления.
Чтобы ориентироваться, с чем бороться в первую очередь.
Но судя по всему, стабилизатор вносит в общий вклад около 10-15 %, не больше.
А вот плохо обтекаемый фюзеляж, расположенный под углом к потоку, может вносить больший вклад.

В принципе, добился устойчивого хода на 50 кмч, на которой начинается другая проблема- прорыв воздушного пузыря вниз по мачте, с толчком фойла по крену.
Видимо, нужен более тонкий профиль мачты.

Кстати, чем больше скорость, скажем, ближе к "рабочей", тем более стабильным становится фойл. А. Вот с превышением, ближе к максимальной, начинаются проблемы со стабильностью.

Основной недостаток "быстрого" стабилизатора у кайтового фойла - сложность выполения поворотов, когда вес приходится переносить на переднюю ногу.
Если поворот проходить на недостаточной скорости - фойл клюет носом и приводняется, приходится снимать вес с доски кайтом.
Если поставить стаб "на всплытие", то повороты проходятся легче, но на максимальной скорости почти весь вес приходится держать на передней ноге, что приводит к усталости и меньшей точности управления.
На практике угол стаба - компромисс между скоростью и стабильностью поворотов.
Думаю, эта проблема не так остра на виндфойле с почти в два раза более длинным фюзеляжем и большим размахом крыла., что прилично придаёт стабильности.

Виндфойл конечно, задача с бОльшим количеством неизвестных, так как присутствует "третья нога" в виде мачты, и удерживать равновесие сложнее.
Скорее всего момент от мачты удобнее всего уменьшать, укорачивая расстояние от шарнира до петель, и ставить мачту более вертикально...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 00:56
#32
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
ой да ладно,любое крыло при помощи напильника и шпаклевки можно под свой фюз подогнать.
Могу дрочить, есть и спать.
Напильник это тяжело.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
BAD 1, и потом у вас в городе как минимум два производителя вондофойлов. Можно на счёт дарок с ними договориться. :)
Прекрасная мысль.
А как найти этих сказочных волшебников?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 08:50
#33
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
BAD 1, Piroj и Vasilij_c
Извиняюсь за праздный интерес. А Вы, мсье на чём изволите фойлировать? )

Последний раз редактировалось asmaster; 16.08.2019 в 09:07
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 14:01
#34
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
BAD 1, Piroj и Vasilij_c
Не думаю, что у них есть матрица для изготовления карбонового крыла 1500-2000 см2. Vasilij_c вообще к гонкам тяготеет. Наверняка основной интерес его организации не связан с медленными крыльями для лайтвинда. Но если такое возможно, с удовольствием готов поучаствовать в эксперименте и оплатить все труды.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Извиняюсь за праздный интерес. А Вы, мсье на чём изволите фойлировать? )
В собственности RRD. И практически в неограниченном доступе Moses. Оба алюминиевых фойла не имеют на данный момент расширений по крыльям. RRD стартует от 10 узлов, Moses от 12. Максимально используемый парус 6,9 на карбоновом гике 150-200. Вес этой верхушки в сборе около 9,4 кг. Паруса большей площади требуют использование более тяжёлого карбонового рейсового гика. Я не для того зарабатываю деньги, чтобы заниматься штангой.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 19:56
#35
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Про крыло очень большой площади.

Преимущества ГФ в том, что возможно уменьшение сопротивления движению за счет снижения в разы площади смоченной поверхности и более эффективной работы заглубленного профиля, чем глиссирующей пластины, и снижение необходимой мощности для движения, то есть площади паруса или кайта, а так же почти полное отсутствие волнового сопротивления.
Если увеличивать площадь до некоторой величины, то получим увеличение сопротивления и снижение эффективности крыла, которое начинается при приближении к поверхности воды на расстояние около длины хорды крыла. То есть для "лопаты" в 25 см ширины, на такой же глубине, в 25 см, начнётся уменьшение подъемной силы, что потребует увеличения угла атаки и необходимой мощности. Кроме того, на таком и меньшем заглублении крыла, и небольших скоростях, появляется и волновое сопротивление.

Вывод: увеличивая площадь крыла до определенного размера, можно свести все преимущества ГФ на обычной доской, к нулю.
Надо помнить, что смоченная площадь крыла в два раза больше его проекционной площади.
Кроме того, и максимальная скорость будет хуже.
Так как у обычной доски с ростом скорости смоченная поверхность уменьшается, а у ГФ - нет.

С крылом размаха 84 см и хордой 150-100, и так очень неторопливая езда получается.
Даже начинает бесить от черепашьей скорости.:-)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 15:48
#36
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Вопрос то собственно не в абсолютной максималке, а поиске принципов достижения максимальных возможностей имеющегося комплекта.
Я пока нахожусь в поиске этих принципов.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 17:19
#37
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
ALEXI3M
То, что ты описываешь, похоже на функцию «автопилота», которая так нравится обладателям Инфинити. И76 и И84 имеют хорду 264 и 304мм. При приближении крыла к поверхности воды я слышу легкое журчание, подъемная сила уменьшается, и крыло не вылетает из воды, а доска плавно идет на снижение.
Интересно, это твое наблюдение, или ты это где-нибудь почерпнул? Хотелось бы посмотреть на первоисточник.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 18:17
#38
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Журчание скорее всего от мачты. Вентиляция усиливается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 19:43
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Так как у обычной доски с ростом скорости смоченная поверхность уменьшается, а у ГФ - нет.
Вообще-то у фойла смоченная площадь тоже уменьшается, за счёт частичного выхода мачты из воды. Копейки, но тоже должно влиять.
Видимо, максимум скорости на фойле на больших (для конкретной мачты) высотах, где-то в районе глубины, сопоставимой с хордой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 21:06
#40
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я если слышу журчание, то инстинктивно снижаюсь. Очко - лучший автопилот! :)
Вообще основной тормозящий вклад вносит драг мачты и фюзеляжа. Причём у фюзеляжа горизонтальный и вертикальный драг.
Вопрос, как сбалансировать комплект для ведения с наименьшими потерями.
Я пока не могу понять зависимость от баланса. Какая настройка более скоростная - баланс вперёд, назад или нейтраль.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 21:37
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Основной драг от крыла, потом от мачты и стаба, потом от фюза.
Драг от крыла складывается из "лобового" (драг формы), индуктивного (ПС даром не дается, она берет плату индуктивным драгом) и скин трения.
У стаба и мачты они тоже есть. У стаба индуктивный драг зависит от его УА.
У мачты от того как сильно ей нужно сопротивляться дрейфу.
А фюз что? Он летит как стрела. Если не ехать боком или кобру не делать.

Я заметил, что у меня скорость увеличивается при отвешивании назад и наветер. Но при этом надо доску горизонтально вести. Давить и откренивать передней. А вес с задней подснимать парусом.
Т.е. получается, что подсняв вес парусом, убираем нагрузку с крыла, ему нужно генерить меньше ПС, а значит меньше индуктивный драг.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 23:50
#42
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
У крыла не драг. Драг это паразитный дрейф, как у любого плавника. Крыло задаёт основную подъемную силу, нам она нужна, а угол дрейфа мачты и фюзеляжа создают паразитные сопротивления мешающие набору скорости. Если боковой дрейф мы можем минимизировать идя в бакштаг, то вертикальный драг фюзеляжа можно оптимизировать настройкой баланса. У меня тоже есть приёмы как ускориться, но мне не нравится плохой контроль и не удобство. Вот и эксперементирую потихоньку. Тут ведь ещё надо понимать, что мне важно не просто пройти метров 100-500 с максимальной скоростью, а иметь возможность летать десятки км с комфортом. Благодаря фойлу расстояния и время меняют свой масштаб и очень существенно. Это пожалуй самое интересное на данном этапе.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 00:03
#43
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
На фойлах лодки SailGP сейчас начали ехать за 50 узлов в гоночных условиях по волне. 10 лет назад это было недостижимо для глиссирующих корпусов даже в изолированном канале. Так что я искренне верю, что виндфойл обгонит виндсерф в один прекрасный ветреный день. Вопрос только в том, насколько массовые при этом будут использоваться технологии.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 00:17
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Да ну на... 50 узлов?! Лодка?) И что значит когда нибудь фойл обгонит? В смысле рекорд скорости? На акватории фойлеры и так часто быстрее виндсерферов.)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 00:31
#45
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

PS/ но все равно, фойл он не для рекордов скорости. скорее наоборот, для лайтвиндовости.
навряд-ли фойл догонит глиссирующую доску с плавником.
догонит и перегонит (как стоячих обогнал:))

https://www.dropbox.com/sh/ie5gaoytx...k-NLY9iYa?dl=0

у меня тоже пока на NP Alu 44 км/ч а на RRD Foil 41-42 км/ч. Причём NP 40 вообще легко, а RRD страшно
powerded вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot