Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.08.2019, 20:12
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Ножные петли

Я катал сначала с формульной установкой петель. Было неудобно. Я учился и летал в полностью вертикальной стойке. Стал катать без задних. Сезон откатал. Потом врезал петли поглубже к середине. Катал сезон. Потом стал замечать, что когда отвешиваюсь, то вытаскиваю ноги из петель и встаю на самый борт. Вернул петли назад к борту. Это все задние. Передние не снимал никогда. Только переставил в самые задние дырки.

Сейчас ввиду затянувшегося ремонта доски пришлось снять петли. Вчера катал без петель, ветер был 8-12 уз. Много пампа.
Но без петель каталось нормально. Ноги можно ставить где хочешь. Ступни не застревают. Переход на фордак упрощается т.к. не надо вытаскивать. Это плюсы. Из минусов только невозможность откренить доску "носком вверх" при резком крене подветер. Но это случается редко, и вообще возможно это "плохой стиль" - так я, наверное, и выдрал петли, что они стали течь. Или когда падал подветер с ногами в петлях.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 20:16
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это все так, вот только в рваный ветер выкинет, даже не заметишь. Просто ты интуитивно ходишь в тот ветер, что годится для "новой" матчасти. У меня ученица привыкает, в трапе давно, в петли вот-вот, и уже два паруса в минус.
Еще неудобно с малым парусом на волне, но это, я так понимаю, не твой случай. Там проще в ножных, но не в трапе.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 20:24
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Просто ты интуитивно ходишь в тот ветер, что годится для "новой" матчасти.

Просто я "интуитивно" хожу в тот ветер, который дают. Все лето почти без ветра. А такой как вчера раз в месяц.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 20:41
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
)) Влез в гидрофойлы, только заметил. Но мысль интересная ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 23:31
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
mm7, так а в чём вопрос?
Фойлить можно и без петель. Но чем активнее каталка и сложней условия, тем петли нужней.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 05:18
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Да ни в чем не вопрос. Просто делюсь опытом.
Я ожидал, что без петель будет совсем плохо. Но оказалось совсем не плохо. А для тренировки фордака так даже очень хорошо. Ничего не мешает. Не надо ни входить в петли, ни выходить. Сегодня дуло узлов 16-18 базового. С порывами за 20. Ниче. Катал без петель. Классно. (парус 5.2)
Но было почти флэт. Ветер с востока.
Надо еще в чоп попробовать, когда подует с запада, нагонит в бухту волн...
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 10:05
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
7:1 фойл ведет ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 11:14
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
7:1 фойл ведет ))
Новая игрушка.
Скоро будут спрашивать, "а ты катаешь на фойле?".
И смотреть на плавниковых как на мамонтов, которые ещё почему-то не вымерли...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 11:46
#9
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Новая игрушка.
Скоро будут спрашивать, "а ты катаешь на фойле?".
И смотреть на плавниковых как на мамонтов, которые ещё почему-то не вымерли...

Когда трава с водоёмов исчезнет


А то чото её с каждым годом всё больше...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 15:02
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
У нас у пляжа уже все "подстригли" фойлами. :)
3 года назад я один был. Застревал в траве. Выйдя на глубину переворачивал доску и снимал целую копну. Сейчас прохожу свободно. Уже больше десятка фойлят.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 21:28
#11
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Катался и с петлями и без и пришел к таким чисто субъективным выводам:
Петли совершенно необходимы только на узких досках, так как на них обычно круто маневрируют и сильно кренят доску в поворотах, ну и держать узкую доску плоско петли помогают, иначе завалит подветер на порыве.
На широких досках петли помогают только если надо круто маневрировать, например, на фрирайдовом фойле на волнах, или на рейсовом фойле надо круто идти на ветер и доску надо сильно откренить.
После пары хороших травм стопы в петлях, лично я чувствую себя намного безопасней без петель. Часто вообще ставлю прямые ноги вместе на борту и наслаждаюсь балансом всех сил в полете.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 21:59
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Не, в условиях рваного озёрного ветра, мне без петель ни как. Опять же пампить в петлях можно агресивней, дельфинировать на закисоне, встречать и провожать кирпичи. В общем одни плюсы :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2019, 23:51
#13
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Без передних петель точно катать не хочу. С ними однозначно эффективнее пампить для выхода на крыло.
Сегодня дуло 13-17 узлов, волна около метра. Парус 5,0. Доска шириной 75 см.
Одну заднюю петлю для эксперимента снял. Левый галс две петли, правый галс только передняя.
Ощущения неоднозначные. Мне показалось, что без задней петли раскованнее себя чувствуешь. Именно без петли увёз на крыле с одной из волн парочку bottom turn.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 15:01
#14
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57

переставляю петли на формуле (прицел на гонки), задние на 50мм вглубь, и чикенстрепы хочу вот так поставить, около 100мм от центральной линии.

в задней петле катать пробовал, неудобно, и фойл срывало с кабрированием и приводом доски. потом много ездил без петли, и смотрел где нога стоит. часто стоит перед задней петлей, иногда ближе к центру - перед белым кружком (на бакштаге). на бейдвинде редко ставил ногу назад-на самый край палубы

что посоветуют авторитетные товарищи?

Последний раз редактировалось Piroj; 13.09.2019 в 16:03
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 15:17
#15
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Если прицел на гонки, то задние не надо вглубь. Я тоже так закладные добавил, сезон покатал, потом переставил назад в формульные дырки. Когда катаешь фрирайд, то оно удобнее, т.к. стойка более вертикальная, и хочется чтобы пятка стояла на рэйле.
А когда катаешь с отвесом, то пятка сползает ниже, и формульные петли становятся как раз.

Насчет чикенов, не знаю твоего баланса, но подозреваю, что они будут как раз там, куда нужно ставить ногу при фордаке. Лучше поставить прямо над плавниковым колодцем. Но будет немного мешать прикручивать болты.

про колодец. Ты над плавниковым колодцем палубу расковырял. Там были только трубочки под болты?
У меня так же было. Трубочки сломались еще при плавниковой жизни.
Сейчас я бы посоветовал связать колодец с палубой.
1 - проколупать белый ПП глубже, чтобы можно было прилепиться к стенкам колодца хотя бы на 2 см вглубь.
2 - сделать продолжение колодца до палубы в виде бруска из экструзии ПП.
3 - Положить минимум слоев 10 стекла вокруг колодца и бруска на смолу и прижать монтажной пеной в промежутках. Можно и отдельно сформовать верхнюю часть, чтоб застыла, а потом надеть на колодец, посадив на смолу. Щели потом залить пеной.
3б - выковырять ПП брусок, оставив одни стенки из композита. Можно прополоскать ацетоном. Эту полость заполнить смолой с аэросилом и стеклосечкой. Можно туда же заформовать закладную чикена.
4 - Когда верхняя часть приклеется к колодцу, срезать ее под палубу, выточить в палубе пологое блюдце, см не менее 5 вокруг колодца. Положить заплату слоев 15 концентрически от 5-6 см до полного закрытия блюдца.
5 - Просверлить отверстия под болты и закладные чикена.

Последний раз редактировалось mm7; 13.09.2019 в 15:41
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot