Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2019, 16:14
#121
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение

А про силу ветра спорить -себя не уважать :-)
Да.
О минимальной скорости ветра еще недавно много спорили формулисты и фоилеры. Производители фоилов соревновались в том, кто раньше полетит. Сегодня споры утихли, т.к. все фоилы взлетают примерно оdновременно при сравнимом навыке. А вот совсем недавно реклама фоила всегда содержала заявки на слабый ветер. Сегодня пока не очень ясно, что главное в рекламе фоила. Многие хотят фоил, на котором можно обгoнять слалом. Максимальная скорость не очень рекламна, т.к. многим она неинтересна. А вот превышение скорости ветра, мне например нравится. Максимальное превышение конечно-же достигается при минимальной скорости ветра. И в этом особая прелесть фоила, когда при ветре 3 м/с едешь под 40 км/ч. Правильно мерим или неправильно значения не имеет. Имеет значение мерить однообразно все время, чтобы знать, что помогает, а что тормозит. Как предлагает мерить ветер Лоп, так никто не мерит. Конечно нельзя точно сравнить превышение в США и в СПБ, но это для улучшения своей техники не надо. Для своей техники достаточно мерить как тебе самому удобно, главное мерить одинакого. То-есть сравнивать самого себя - есть-ли улучшение или нет. А с другими можно сравнить на воде. Например, вчера в открытом океане сравнивали сами с собой. Неважно, какой я ветер мерил, но для себя заметку сделал. Сравнение такое. Парус 5, ширина доски 75. На новом хорошем плавнике 40см скорость 30км/ч, а на фоиле 40км/ч. На плавнике практически не поднимешся на ветер - ветровым течением вдоль берега вниз сносит. На фоиле gps угол на ветер почти 45. Волны 1.5м
Eсли-бы на плавнике был Вашкевич, то у него угол лавиривки был-бы лучше, т.к. он специалист в гонках на плавниках. Аналогично, специалист в гонках на фоилах сделает лучше угол на том-же фоиле. А как мерили ветер и сколько дуло это безразницы. А вот каитеров вчера всех 5шт сдуло вдоль берега по ветру, хоть и были они на аспектных кайтах, но без фоилов. Они слились так далеко, что их поехали на машине подбирать. Один только кайтер на фоиле ОБЛАКО ползал очень медленно, как на воздушном шаре висел, но уверенно.
Моя идея подтвердить скорость ветера - испускать дымы или шарики или мыльные пузыри из мачты и заснять на видео и по видео посчитать. Тогда каждый сможет сам проверить. Это если надо кому-то доказывать. А для себя можно просто сравнивать до и после и неважно каким методом мерил.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 16:43
#122
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Дым плохо подходит, а мыльные пузыри - да, метод годный. Не обязательно из мачты, достаточно со шкотового конца гика автоматический производитель пузырей. Если ещё сделать равные интервалы по времени между пузырями - то вообще идеально, но и так сойдёт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 16:57
#123
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Пузыри будут работать только не на ходу, и кто-то должен снимать со стороны.
Если просто стоять на доске, то что мешает вытащить из кармана анемометр и подержать его перед камерой минуты 2?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 19:04
#124
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если просто стоять на доске, то что мешает вытащить из кармана анемометр и подержать его перед камерой минуты 2?
Есть два препятствия: отсутствие карманов в гидре и возможность его утопить.
У меня, кстати метеос, который водонепроницаемый и якобы не тонет, но первое же испытание показало, что в него активно набирается вода и даже когда воды ещё не набралось, при штиле он плавает на манер г-вна, то есть, под поверхностью воды и при малейшей волне найти его, если уронил на ходу, будет очень проблематично.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Пузыри будут работать только не на ходу, и кто-то должен снимать со стороны.
На ходу тоже будут работать, доска уедет, а пузыри останутся и поплывут по ветру. Естественно, угол ветра по отношению к оптической оси камеры нужно знать как можно точнее и должен быть репер для оценки скорости пузырей в данной точке, расстояние до которого известно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 19:11
#125
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Есть два препятствия: отсутствие карманов в гидре и возможность его утопить.
На спасике есть карман. Чтоб не уронить прибор надо его на веревочку его привязать. На шкотик.
Шкотик, а то и два, нужно по любому с собой возить. Всегда.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 20:27
#126
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На спасике есть карман. Чтоб не уронить прибор надо его на веревочку его привязать. На шкотик.
Тот, что у меня, имеет резьбу под штатив и я накрутил на него площадку под штатив, а на площадке есть прорези для ремня, так что, за что привязать имеется. Правда, жилет у меня противошоковый и на нём нет карманов.
А порыв на две минуты у нас за счастье почитается.
И я не уверен, что камера на хвосте гика даст хорошо различимые показания прибора, придётся вынимать камеру из бокса, а затем держать в одной руке анемометр, а в другой камеру. Кататься-то когда?!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 23:08
#127
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Так что посоветуем Алексу3м? Его гпс углы лавировки вроде неплохие и скорость ок на плавнике, а на фоиле что-то не так. Он вроде писал, что фоил кавитирует на ноге и на крыле. Если на ноге кавитирует то может парус слишком большой. Если поменьше парус иногда быстрее едет то может и кавитация пропадет заодно. Я-бы у себя поставил камеру посмотреть, где кавитирует, чтобы знать где подпилить или подклеить. Например вчерашний плавник раньше кавитировал - подшкурил где надо - кавитация прекратилась.

На этом треке хорошо видна разница
Вначале фоил, а в конце плавник
http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=frpgear_22e

Мне на gps-speedserfing траки непонравилось выкладывать потому, что владельцы сайта присвоили себе право решать, какой трак правильный, а какой нет. Они прогоняют трак через программу, которая замечает неестественные ускорения. Но кроме неестественных ускорений на траках могут быть другие подозрительности, что их программа может неуловить. В бесплатной подписке тебе покажут только кусок, где ничего нельзя проверить самому. Нет возмоности оставить коментарий если есть вопросы по треку. Владелцы сайта из Голандии и у всех голандских фоилеров все хорошо и они на высоте с зелеными пометками. А все первые французские фоилеры с красными пометками. И кто есть кто решает один человек и его никто не проверит. Там еще не принимают траки старше 7 дней. Сам интерфейс настолько неудобен, что после 5-ти подходов я так и непонял, что куда загружать. Поэтому ли есть хороший трак то его можно просто выложить на свой веб сайт, чтобы все могли проверить. На kitetracker удобно тем, что можно оставить коментарий.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 13.09.2019 в 00:39
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 15:40
#128
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Вначале фоил, а в конце плавник
http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=frpgear_22e
мне кажется странным момент перехода на плавник. нет даже малейшей остановки, например чтобы перебраться на подогнанную прямо в море доску.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 15:47
#129
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И я не уверен, что камера на хвосте гика даст хорошо различимые показания прибора, придётся вынимать камеру из бокса, а затем держать в одной руке анемометр, а в другой камеру.
Держать верхушку "уткой" за шкотовый конец гика левой рукой, а анемометр перед камерой правой .
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 16:29
#130
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
мне кажется странным момент перехода на плавник. нет даже малейшей остановки, например чтобы перебраться на подогнанную прямо в море доску.
Молодец, что заметил. Хорошее замечание. Если трек получился хороший, то лучше его публиковать как есть, чтобы вопросов не было. Там больше двух часов, и я убрал лишнее. Заменю на оригинал без вырезов. Еще немогу разобраться почему время неправильно показывает. На часах ставлю местное время и пишет время по нулевому мередиану, а когда грузишь то kitetracker не делает поправку обратно на мое местное время.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 13.09.2019 в 17:05
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 16:39
#131
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
//Там больше двух часов, и я убрал лишнее.
очень хорошая склейка, хреннайдешь

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
На часах ставлю местное время и пишет время по нулевому мередиану, а когда вугрузишь то не делает поправку обратно на мое местное время.
в заголовке файла есть поле
<metadata><name>null-66</name><author><name>gadgetbridge-user</name></author><time>2019-02-04T16:40:57+03:00</time></metadata>

в нем прописывается часовой пояс, и вроде его должно учитывать
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 16:59
#132
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Держать верхушку "уткой" за шкотовый конец гика левой рукой, а анемометр перед камерой правой .
Если серьёзно, то ни один мой парус кроме 5,7 держать за шкотовый конец не удастся, у 8,5 длина по гику 2,4м, по диагонали стоя у шарнира там только двухметровый дядя сможет достать при полном штиле или в динамике на мгновение, явно про замеры речи быть не может.
Единственный реальный вариант - отцепить парус от шарнира, подтянуть шкотовый конец к себе и направить камеру на прибор. Не уверен, что это будет намного проще, чем вынуть камеру из бокса и снять показания прибора в упор.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 17:12
#133
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
//Там больше двух часов, и я убрал лишнее.
очень хорошая склейка, хреннайдешь



в заголовке файла есть поле
<metadata><name>null-66</name><author><name>gadgetbridge-user</name></author><time>2019-02-04T16:40:57+03:00</time></metadata>

в нем прописывается часовой пояс, и вроде его должно учитывать
Вот все, что есть перед большим списком координат
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gpx
version="1.0"
creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd">
<time>2019-09-12T00:21:48Z</time>
<bounds minlat="36.867316667" minlon="-75.980808333" maxlat="36.877055000" maxlon="-75.975483333"/>
<trk>
<name>GW60LOG#09/11/19 16:30:39</name>
<trkseg>

+03:00 не наблюдаю. Наверное мне надо в самих gps часах ввести мой часовой пояс?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 17:20
#134
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
попробуй или в строку <time>2019-09-12T00:21:48Z</time> добавть -04:00
(сколько там, для атлантического берега смещение)
<time>2019-09-12T00:21:48-4:00</time>
или всю строку <metadata><name>null-66</name><author><name>gadgetbridge-user</name></author><time>2019-09-12T00:21:48-4:00</time></metadata>
на ее место вставить.

у меня треки встречались и те, которые по местному времени идут, и те что по гринвичу. приходилось синхронизировать
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2019, 17:35
#135
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Ну все-таки заплатил 300 за часы рекламируемые на gps-speedsurfing. Хочется, чтобы автоматически метатаги записывались. Я еще инструкцию правда сам не читал. Может там есть.

Склейка конечно непонятно получилась. А так на графике скоростей хорошо переход на плавник виден - скорости как-бы провалились. Сегодня наверное еще удастся записать при более сильном ветре.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foil vs Sail.jpg
Просмотров: 422
Размер:	45.9 Кб
ID:	51688  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot