Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2026, 13:51
#16
SPL
Windsurfer

 
Location: Ирландия, Египет, Дахаб, Лайтхаус
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Зачем вынос крыла делать, если задача просто корму приподнять?
Во-первых, Т-образное сочленение крыла и плавника дает большое сопротивление. Их лучше разнести в пространстве. Как это делают на вингфойлах. Могли бы мачту ставить прямо на переднее крыло, было бы прочнее. Однако мачту ставят позади крыла. А потом мучаются как бы фюзеляж из трубы прочный сделать.

Во-вторых. Задача приподнять корму уже устарела. Это было отправной точкой.

Сейчас цель - приподнять всю доску целиком, а не только корму. При глиссировании, доска меньше погружена в воду и, соответственно, у нее гораздо меньшее сопротивление. С другой стороны, у плавника с крылом сопротивление больше чем у голого плавника. Но суммарное сопротивление получается меньше. И чем больше скорость, тем лучше.

Если поставить под плавником большое крыло и ехать быстро, то корма приподнимается слишком высоко. И доска едет, опираясь на нос и на заднее крыло. Точнее, не едет, а тормозит носом.

Центр давления крыла должен быть чуть-чуть впереди задней петли.

Последний раз редактировалось SPL; 29.04.2026 в 14:22
SPL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2026, 00:38
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 353
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от SPL Посмотреть сообщение

Сейчас цель - приподнять всю доску целиком, а не только корму. При глиссировании, доска меньше погружена в воду и, соответственно, у нее гораздо меньшее сопротивление. С другой стороны, у плавника с крылом сопротивление больше чем у голого плавника. Но суммарное сопротивление получается меньше. И чем больше скорость, тем лучше.

Если поставить под плавником большое крыло и ехать быстро, то корма приподнимается слишком высоко. И доска едет, опираясь на нос и на заднее крыло. Точнее, не едет, а тормозит носом.

Центр давления крыла должен быть чуть-чуть впереди задней петли.
Если задача поднять доску над водой, то немедленно появляется задача устойчивости + задача подняться на достаточную высоту, чтобы не цеплять за чоп и приходим к идее самолётика с длинным плавником, то есть, уже давно существующего обыкновенного фойла.
Гарцевать на одном крыле без стабилизатора - теоретически занятие интересное, но практически пока что даже со стабилизатором не всем по зубам. Уж точно не с первого раза.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2026, 10:48
#18
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 475
Изображений: 10
latad, полностью согласен. В общем тема с плавнефойлами пока не раскрыта.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2026, 18:23
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SPL
Windsurfer

 
Location: Ирландия, Египет, Дахаб, Лайтхаус
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 7
Ох, уж эти теоретики!!
SPL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2026, 19:23
#20
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 3
Правильный подход, ваяй дальше... Кто нибудь видел судно на подводных крыльях? Где там фюзеляж и стабилизатор? Надо просто найти оптимальное место установки, чтобы подъем был уверенный и полет без клевков.
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2026, 10:08
#21
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 178
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Romansa Посмотреть сообщение
Правильный подход, ваяй дальше... Кто нибудь видел судно на подводных крыльях? Где там фюзеляж и стабилизатор? Надо просто найти оптимальное место установки, чтобы подъем был уверенный и полет без клевков.
СПК на одном крыле давно видели?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2026, 18:38
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 353
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Romansa Посмотреть сообщение
Кто нибудь видел судно на подводных крыльях? Где там фюзеляж и стабилизатор?
Стабилизатор там точно есть. А фюзеляжем служит корпус судна.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2026, 23:01
#23
SPL
Windsurfer

 
Location: Ирландия, Египет, Дахаб, Лайтхаус
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 7
Я сейчас опять в Дахабе. Можно посмотреть мои крылья вживую на Лайтхаусе. И даже попробовать на воде.
SPL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2026, 17:24
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 495
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Romansa Посмотреть сообщение
Правильный подход, ваяй дальше... Кто нибудь видел судно на подводных крыльях? Где там фюзеляж и стабилизатор? Надо просто найти оптимальное место установки, чтобы подъем был уверенный и полет без клевков.
Стабилизатор там скорее впереди. V-образное переднее крыло обеспечивает оптимальную высоту на крейсерской скорости.

Было много попыток приделать такое к доске. Но возникали проблемы с рулежкой при крене и тп.

С гидродинамической т/з еще не известно, что будет тормозить больше, V-фойл спереди, или нечто глиссирущее - корпус доски, лыжа и тп.
Я как-то думал о U-фойле, который на большой скорости полностью выходил бы из воды и глиссировал по поверхности, поддерживая нос доски.
Но это все хорошо для гладкой воды.
Для волны и чопа, в случае немеханизированного фойла пока ничего лучше погружного стаба не придумали - "самолетной" компоновки или "канард" (редкая птица).

Механизированные фойлы - например на Flying Moth закрылок переднего крыла управляется палкой, которая волочится по поверхности воды.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2026, 21:09
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 353
Записей в блоге: 18
Основная проблема глиссирующего крыла - оно из-под воды выходит раньше, чем наберёт скорость для поддержания глиссирования.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2026, 00:01
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SPL
Windsurfer

 
Location: Ирландия, Египет, Дахаб, Лайтхаус
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 7
Вчера случилась неприятность. Наехал на полной скорости на черепаху. Крыло - вдребезги. Оторвало подчистую. Кусочек крыла плавал неподалеку (китайский стабилизатор 500мм, очень легкий).
На последней фотке это крыло только с другими ногами.

Зато появилась возможность попробовать поездить на доске с голым плавником и сравнить.
Ехать, в принципе, можно. Но неприятно.
Очень тяжело разогнать доску и выйти на глиссирование. Надо сильно уваливаться и ждать волну и порыв ветра. У меня вес 95кг и доска 85л. и парус 4.7 и ветер 11м/с.

И на чопе доска скачет как ненормальная. Все ноги отбил.

С крылом гораздо все проще и приятнее. И скорости примерно одинаковые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260526_122233.jpg
Просмотров: 25
Размер:	998.2 Кб
ID:	69235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260526_122302.jpg
Просмотров: 22
Размер:	803.9 Кб
ID:	69236  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2025-12-26_05-53-04.jpg
Просмотров: 19
Размер:	133.8 Кб
ID:	69237  


Последний раз редактировалось SPL; 28.05.2026 в 00:09 Причина: еще одна фотка
SPL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2026, 00:37
#27
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SPL
Windsurfer

 
Location: Ирландия, Египет, Дахаб, Лайтхаус
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 7
Для новых крыльев купил б/ушный огромный стабилизатор 500см2 и переднее скоростное крыло "takoon 700".
Выпилил у них средние части и склеил сами крылья обратно.
Кстати, прилагаю фотку и профиль корневой части крыла "takoon hs glide 700".

Есть мысль взять маленькую доску (72л) и поставить на нее большое крыло (400-600см2).
И посмотреть, что получится.

На этой доске со средним крылом 400см2 я уже ездил. Успешно. Но тогда был ураганный ветер (15м/с) и парус 4м2.
Короче, я тогда ничего не понял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260514_002952.jpg
Просмотров: 17
Размер:	839.4 Кб
ID:	69238  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260514_003048.jpg
Просмотров: 15
Размер:	831.9 Кб
ID:	69239  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260514_012128.jpg
Просмотров: 13
Размер:	954.0 Кб
ID:	69240  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260514_023612.jpg
Просмотров: 24
Размер:	753.6 Кб
ID:	69241  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260514_024045.jpg
Просмотров: 14
Размер:	545.6 Кб
ID:	69242  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260515_043959.jpg
Просмотров: 16
Размер:	834.2 Кб
ID:	69243  

SPL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2026, 19:17
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SPL
Windsurfer

 
Location: Ирландия, Египет, Дахаб, Лайтхаус
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 7
Поставил крыло из большого стабилизатора. На доску 85 литров. Мой вес в трусах - 95.
Экспериментирую с положением вперед-назад и углом установки. Результатом очень доволен.
Доска теперь очень хорошо вырезается против ветра и замечательно едет с волны. Все фордаки - глиссирующие.
Однако, максимальная скорость не такая уж и максимальная. Разогнал ее до 35 км/ч. Может ветра было мало. Средняя скорость ветра около 10-11 м/с и порывы до 13.
А так, комфортная скорость езды по волнам 25-30 км/ч.

А несколько дней назад ставил крыло на 72л доску. Тоже хорошо ехала.

Если есть вопросы или пожелания как чего попробовать перепробовать , пишите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260528_103739.jpg
Просмотров: 20
Размер:	947.1 Кб
ID:	69296  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260530_135344.jpg
Просмотров: 22
Размер:	504.1 Кб
ID:	69297  
SPL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2026, 22:29
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 495
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от SPL Посмотреть сообщение
Однако, максимальная скорость не такая уж и максимальная. Разогнал ее до 35 км/ч. Может ветра было мало. Средняя скорость ветра около 10-11 м/с и порывы до 13.
Ветра нормально.
Две стойки создают в 2 раза большее сопротивление. А на некоторых скоростях и больше из-за интерференции волн.
Ты же вроде раньше крепил крыло к плавнику?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2026, 01:42
#30
5ha27
Windsurfer

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 221
Изображений: 15
А если прыгнуть с волны, сломается?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot