Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2026, 12:39
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 122
Парус Point 7 Spy 5,9 m2

Для начала, публичное Спасибо! Михаилу (Simmerstyle /TransBoard) за безукоризненное исполнение обязательств.

После очередного ремонта моего заслуженного NS Duke стало ясно, что дышит он на ладан, ибо стала расползаться "тряпочная" часть.
Начал смотреть аналог.
Ребрендинг NS в Duatone не сказался на цене в лучшую сторону. Стал искать альтернативы.
Кроме этого, практически все производители шьют паруса только под RDM мачты. У меня, ясный пень, SDM.
Так что бюджет раздувался до парус+мачта+удлинитель+переходник под гик.
В результате изысканий выбор пал на Point 7 Spy в том же размере, что и мой Duke, ибо разница в цене была принципиальная.
Что удобно у итальянцев, на сайте, в описании и характеристиках паруса, есть таблица, где относительно веса "тушки" и объема доски указано на какой диапазон ветра рассчитан парус.
Вчера, наконец-то удалось его испытать ( не типично для Питера метелело 15-16м/с 3 дня подряд, обычно так бывает осенью, в сезон наводнений).
Поскольку парус заявлен фристайл/вейв, то, по сравнению с Duke, армирован он полностью. Что делает его несколько тяжелее. Однако не принципиально, а при неудачных падениях заломов не получил, хотя дрессировал поворот 360 на глубине по колено и пару раз задняя шкаторина жестко прилетала в песок.
С заявленным диапазоном 9-15м/с итальянцы не обманули. 15 м/с - это конечно мазохизм, но 12 м/с переваривает легко, глаза на лоб не лезли. На нижнем диапазоне доска, без дополнительных ухищрений в виде пампинга, легко выпрыгивает на глисс.
Качество изготовления очень достойное.
Слегка напрягла резиночка-фиксатор ограничителя на удлиннителе. Развалится в самый неподходящий момент. Надо запастись прокладкой от ПВХ переходников подходящего диаметра.
Несколько геморойней установка гика по высоте на мачте из-за переходника, просто стукнуть по оковке не получается - соскакивает с переходника. В прокатах, понятно, набивают один раз и на весь сезон. Зато мачткарман уже, воды при старте в нём меньше, легче на водном старте.
В общем очень достойный вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260527_123555.jpg
Просмотров: 25
Размер:	189.3 Кб
ID:	69229  

Последний раз редактировалось Alex-der; 27.05.2026 в 19:27
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot