Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2017, 19:53
#31
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Я просто на всякий случай спросил :) Поясная трапа это правильно. Сам в поясной катаю, сидячка висит пока. Когда новая матчасть с поясной как-то комфортнее, это когда вкатаешься уже имеет смысл на сидячку.
А почему правильно? Потому, что сам в ней катаешь?
Или если матчасть новая - поясная. Чуть поизносилась - сидячка? Чёт бред какой то
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 21:37
#32
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
А почему правильно? Потому, что сам в ней катаешь?
Или если матчасть новая - поясная. Чуть поизносилась - сидячка? Чёт бред какой то
Что дает поясная- больше рычаг, но идет больше нагрузка на ноги, сидячка - меньше рычаг, но как говориться жопой легче тянуть, вот и вся разница. С сидячкой трап лямки короче, с поясной лямки длиннее использую. Я катаю в обоих, но на формуле использую пока только поясную, нагрузка на ноги таки больше, но мне нормально, так как катаю на шоссе и мтб На слаломной снаряге когда сильный чеп, использую поясную, а на флете сидячку.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 21:51
#33
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Что дает поясная- больше рычаг, но идет больше нагрузка на ноги, сидячка - меньше рычаг, но как говориться жопой легче тянуть, вот и вся разница. С сидячкой трап лямки короче, с поясной лямки длиннее использую. Я катаю в обоих, но на формуле использую пока только поясную, нагрузка на ноги таки больше, но мне нормально, так как катаю на шоссе и мтб На слаломной снаряге когда сильный чеп, использую поясную, а на флете сидячку.
Может перепутал?
Поясная: рычаг меньше, лямки короче, нагрузка на ноги меньше, нагрузка на спину больше.
Сидячка: рычаг больше, лямки длиннее, нагрузка на ноги больше, нагрузка на спину меньше.
Это если под нагрузкой на ноги понимать ощущение. Если чисто по величине сил, то примерно одинаково, так как на фиксированной скорости "действие равно противодействию".

Основное преимущество поясной над сидячкой - более правильное направление сил в скорость. Точнее, даже, дело не столько в типе трапы, сколько в использовании: сидячка допускает неправильную позу. Если тянуть бёдра вверх, то проблемы нет. Поясная просто сразу накажет - сползёт. То есть, с поясной как бы сразу хочется тянуть бёдра чтобы поправить её на место.
Однако, сидячка позволяет выдерживать более сильные порывы ветра без особого дискомфорта.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 02:06
#34
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
А почему правильно? Потому, что сам в ней катаешь?
Или если матчасть новая - поясная. Чуть поизносилась - сидячка? Чёт бред какой то
Объясняю. Мне все уши прожужжали что сидячка лучше. купил. Катал в ней. Да лучше легче держать парус. Но! Покупаю новый парус, беру сидячку и начинается трах... Потому что трап кончики не настроены, парус не настроен, лишние напряги, стараюсь меньше рисковать и пр, т.к. застегиваюсь отстегиваюсь медленнее. Из-за этого привыкание к новому парусу сильно затягивается. Возможно просто мало катал в сидячке.

Беру поясную трапу, и сразу все становится в разы легче... Поэтому под фразой "правильно" я имел в виду что человек правильно поступает осваивая новую матчасть с поясной, если ему так удобнее. Стесняться этого не надо. Удобнее в поясной - берем поясную.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
То есть, с поясной как бы сразу хочется тянуть бёдра чтобы поправить её на место.
Однако, сидячка позволяет выдерживать более сильные порывы ветра без особого дискомфорта.
Тоже это заметил
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 09:43
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Основной плюс сидячки - меньше нагрузка на спину, чем в поясной.
По скорости - однофигственно, кому что удобнее и к чему больше привык.
На чопе с поясной больше контроля.
На гладкой воде сидячка позволяет переварить больше тяги.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 11:44
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Цитата:
Основной плюс сидячки - меньше нагрузка на спину, чем в поясной.
Есть не столь очевидные преимущества:
- при неизменном положении ног можно менять положение ЦТ тушки, то есть, не принимать высокую стойку над доской, что приведёт к более жёсткому приёму чопа;
- как следствие более низкого положения крюка, трапшкотики большей длины дают больший диапазон манёвра тушкой;
- ЦТ тушки меньше гуляет вверх-вниз без потери жёсткости упора ногами.
Цитата:
На чопе с поясной больше контроля.
Действительно больше контроля или есть зависимость от курса? Я где-то видел картинку, чел шёл с двумя трапами, поясной и сидячкой.
Цитата:
На гладкой воде сидячка позволяет переварить больше тяги.
Что есть "гладкая вода"? Для моих болотных условий бугорки 10см уже путаются под ногами, а 20см требуют скорости за 40км/ч, чтобы с ними не считаться...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 19:56
#37
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Основной плюс сидячки - меньше нагрузка на спину, чем в поясной.
По скорости - однофигственно, кому что удобнее и к чему больше привык.
На чопе с поясной больше контроля.
На гладкой воде сидячка позволяет переварить больше тяги.
Ну вот я примерно такие же выводы сделал. Если новая снаряга, сильный ветер или большой чоп - беру поясную. С ней мне как-то психологически спокойнее.

Если нужно паравозить по гладкой воде с обкатанным парусом на формуле, беру сидячку.

Сегодня катнул с 10.7 evo в рваный ветер. Всетаки сц%ко тянет он нереально. Такое ощущение что пристегнулся к паравозу и молиться... Для серьезных пацанов парус. Руки повырывало из плеч, н есмотря на то что в трапеции был и петлях. Я даже малодушно подумал, может ну его нафиг, взять какой нибудь большой v8. След заезд всеже сидячку возьму
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 21:45
#38
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Сегодня катнул с 10.7 evo в рваный ветер. Всетаки сц%ко тянет он нереально. Такое ощущение что пристегнулся к паравозу и молиться... Для серьезных пацанов парус. Руки повырывало из плеч, н есмотря на то что в трапеции был и петлях. Я даже малодушно подумал, может ну его нафиг, взять какой нибудь большой v8. След заезд всеже сидячку возьму
Воот! На Формулах с её парусами всё может оказаться как раз наоборот, нервные условия предполагают сидячку, иначе останешься без рук и будешь неделю ходить раком... Кроме того, да, сила тяги формульной верхушки предполагает не просто создание более правильной стойки, а уже вдобавок и серьёзную разгрузку как второе свойство трапы, ради которого её используют.
А при передозе, когда веса тушки не хватает, взятие такого паруса на себя может окончиться славной мухобойкой, а сбросить тягу приоткрыванием может кончиться столь же славной катапультой... И тут оказывается, что сидячка позволяет "сделать всё не так"©, то есть наклонить парус подветер! С одновременным сильным ребрением и опусканием шкотового конца паруса до воды, типа, приоткрывания. Но, если в передозе приоткрытие паруса вертикального или взятого на себя заканчивается или катапультой, или мухобойкой, то приоткрывание вниз, а-ля заход на фордак, но без изменения курса, сбрасывает тягу без последствий и позволяет в любой момент взять её снова в полном объёме. В поясной трапе этот фокус лучше даже не начинать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 22:38
#39
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Терь объясните мне что такое заребрить формулу. Мне кажется я это не совсем прально понимаю. На ребро к себе поставить чтоли, типа как я делаю когда хочу против ветра вырезаться сильнее? ИЛи наоборот накренить доску от себя. Мне последнее время нравится от себя доску кренить, увеличивая подъемную силу плавника (так доска лучше выходит из воды).
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 00:39
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Естественно, ребрить - от себя. Вынимает доску из воды тем больше, чем длиннее и чем мягче плавник. Если топить наветренный борт, то доска наоборот прижимается плавником к воде. Последствия очевидны.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 10:39
#41
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Естественно, ребрить - от себя. Вынимает доску из воды тем больше, чем длиннее и чем мягче плавник. Если топить наветренный борт, то доска наоборот прижимается плавником к воде. Последствия очевидны.
Т.е. когда тут на форуме пишут "доска с этим плаником ребрится без проблем" речь идет именно о ребрении от себя? Или там по контексту надо смотреть?

А какие последствия если прижимать доску? :)
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 13:47
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Цитата:
Т.е. когда тут на форуме пишут "доска с этим плаником ребрится без проблем" речь идет именно о ребрении от себя? Или там по контексту надо смотреть?
Естественно, ребрение - это от себя, крен подветер. У него несколько предназначений, которые работают в плюс:
- доска мягче принимает чоп;
- корма вынимается плавником (появившейся вертикальной составляющей) из воды, что дополнительно смягчает стук;
- лучше закрывается щель между нижней шкаториной и палубой, что даёт ощутимую прибавку в тяге паруса;
- усиливается МФП, что даёт бОльшую устойчивость и уменьшает возможность взлёта носа...
Кроме того, ребрение помогает снизить порог схода с глисса примерно на 2км/ч и сам сход становится не таким резким. Но этот фокус уже не для начинающих.
Цитата:
А какие последствия если прижимать доску? :)
Смотря как прижимать...
Если вести плоско и чопа нет, то ничем не хуже ребрения, как минимум скорость будет та же.
Если валить доску на наветренный борт, то закрыть щель практически невозможно, потому что в таком положении доску начнёт приводить и это придётся компенсировать подачей мачты вперёд, то есть, открыванием щели.
С парусами, у которых щель не закрывается принципиально, это не так заметно, но там и доски другие и вполне можно кренить наветер, чтобы идти круче. Но это никак не ребрение.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 15:37
#43
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Т.е. когда тут на форуме пишут "доска с этим плаником ребрится без проблем" речь идет именно о ребрении от себя? Или там по контексту надо смотреть?

А какие последствия если прижимать доску? :)
Ребрение - всегда подразумевается притапливание подветренного борта и подъем наветренного. Крен доски - от себя.
Причем нос надо чуть приподнимать обычно подъемом передней стопы.
Ребрение на разгоне, в водоизмесе, помогает вытолкнуть доску из водоизмеса в полуглисс за счет вертикальной силы вверх, создаваемой плавником. Я обычно просто вставляю заднюю ногу в чикен, не в бортовую. При давлении вперед-вбок доска кренится сама. Плавник начинает работать как фойл и поднимает доску. Одновременно утопленная часть становится как бы уже, широкая формула под водой превращается в более узкую доску. И сопротивление снижается.
На полном глиссе ребрение придает плавности ходу. Не так колбасит по чопу.
Скорость обычно увеличивается. Проекция доски под водой становится уже, что-ли. Но это зависит от профиля днища в кормовой части у конкретной модели доски.

Прижимать доску надо, если взлетает. Формула с лопухами обычно не взлетает.
А вот с маленькими парусами в оч сильный ветер может и взлетать.
Тут ее и надо прижимать. И очень аккуратно кренить на наветренный борт, давя МФП так, чтобы не вырезаться (если не надо). При этом не загреметь в катапульту. Ребрить-же чревато взлетом.
Вообще маленькие паруса с формулами как-бы не рекомендованы. Но если одна доска, и подуло так, что лопух не удержать, а кататься хочется.... то можно и с 6-кой кататься. Шарнир при этом надо сдвинуть назад. Так меньше взлетает.
И/или плавник надо поменьше поставить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 20:05
#44
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
.... влезу..... опыт не такой уж и большой, и все больше на болоте.... А кто-нибудь из присутствующих, друзей присутствующих, знакомых друзей присутствующих продавливал палубу при подъеме паруса?
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 20:23
#45
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Нет. Больше вероятность продавить палубу просто мачтой или если узел старт шкота попадет между мачтой и палубой. Еще коленкой.
Доска же амортизирует (смещается по воде относительно паруса при давлении ногами в борт).
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot