Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2017, 17:55
#1
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Серийные доски под фоил

Пора уже по фойлам отдельный раздел на форуме заводить.

Посмотрел тут видосы, прям загорелся:
https://www.youtube.com/watch?v=EvClHzA4R78
https://www.youtube.com/watch?v=TYeniBWNaW0
Я так понимаю там по мимо раннего выхода на глисс еще и плавность хода. а захотелось классики - пожалуйста ставишь обычный плавник и GO

У Starboard тоже досочка под фоил есть.
Причем сильно отличается от JP (литраж больше, корма при этом уже): http://www.star-board-windsurfing.co...action-gallery
Интересно какая лучше?
Про видео больше от JP, мне кажется они немножко даже обогнали Starboard здесь.
По крайней мере по скорости выпуска промо видео :)
И форма доски более кардинально отличается от больших слаломок чем у Starboard.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2017, 19:31
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Есть тема.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2017, 23:05
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Пора уже по фойлам отдельный раздел на форуме заводить.

Посмотрел тут видосы, прям загорелся:
https://www.youtube.com/watch?v=EvClHzA4R78
https://www.youtube.com/watch?v=TYeniBWNaW0
Я так понимаю там по мимо раннего выхода на глисс еще и плавность хода. а захотелось классики - пожалуйста ставишь обычный плавник и GO

У Starboard тоже досочка под фоил есть.
Причем сильно отличается от JP (литраж больше, корма при этом уже): http://www.star-board-windsurfing.co...action-gallery
Интересно какая лучше?
Про видео больше от JP, мне кажется они немножко даже обогнали Starboard здесь.
По крайней мере по скорости выпуска промо видео :)
И форма доски более кардинально отличается от больших слаломок чем у Starboard.
Мне по душе ближе которые как от JP.
Вначале, когда учился, заднюю ногу ставил в чикен петлю в середине. (у меня доска Youth Formula 156, формула старого образца. с обрезанным носом)
Теперь заднюю ногу вставляю в бортовую петлю. Набор скорости идет значительно лучше. На ветер идет тоже круче.
По моему вот эта 155 лучше всех http://jp-australia.com/2017/product...hydrofoil/#%20

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
там про фойлы, а тут про доски :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 05:36
#4
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Starboard разродился, наконец, гоночной доской для фойла:
https://mailchi.mp/a9b78051306f/new-...il-event-japan
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 15:04
#5
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
нос сильно квадратный. Я ранее делал такой. Цепляло углами при клевках с креном. Обрезал углы под "яйцо" и загнул рокер покруче. Стало лучше. Наверное рокер помог больше. Но, тем не менее, клевки с креном больше не приводят к зарыванию углов. Которых уже нет. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 20:15
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 9
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Что можно увидеть на картинках с этапов ПВА.
Благодаря работе Картера с хорошей оптикой, можно получить кое-какое представление, что ожидает фойлеров в следующем сезоне и на каких фойлах кто катает.
Посмотрим на доски, прототипы которых появились на первых официальных соревнованиях ПВА по фойлингу. Их пока не найти на сайтах производителей. По новым правилам ширина не должна превышать 91 сантиметр. Информация Старборда уже просочилась еще до начала сезона. Доска самого большого литража из всех конкурентов - 177 литров. Узнать ее на расстоянии очень легко.
Гонзало с новой доской. Фойл Старборд оставил без изменений.



У доски сильно загнутый вверх тупой нос.



Фанатик выдал своим гонщикам новую версию Falcon Lightwind. Литраж остался 159 литров, а форма сильно изменилась, особенно в кормовой части. Интересно, что у передней петли много вариантов расположения. А у задней похоже нет, и расположена она вровень с плавниковым колодцем. Неудивительно, что шарнир надо сдвинуть почти до конца вперед в погоне. Стиль графики остался узнаваемым.



У Фанатика пока нет профессионального калибра фойла. Jordy Vonk использует Старборд Race foil, но без опознавательных знаков.



Пьер Мортефон использует Lokefoil. Фюзеляж недлинный, однако.



JP уменьшили литраж доски со 155 литров до 150. Новая графика с сочным красным цветом намного более привлекательна по сравнению с прошлогодним розовым неоном из восьмидесятых. Нос доски с минимальным рокером.



Чисто фойловый специалист Бонтемпс, как и все топовые подданные Прайда, использует новый модульный фойл от F4 с длинным алюминиевым фюзеляжем (120см) по примеру Старборда. Никто из команды Прайда уже не использует серийный RS:Flight F4, хотя у некоторых его еще можно увидеть.



Восходящая звезда из Бразилии в команде Прайд/JP Айзек:



Антуан Альбо со своей доской RRD. При официальном замере доски его заставили сошлифовать лишние миллиметры с боков доски до соответствия с правилом 91 см.





Арнон Даган летает на RRD и на фойле прозводства Z-fins под названием ....? Правильно, Z-foil!



У Розати тоже РРД но другой раскраски:




С Мантами картина не очень понятна. У Росса Уильямса такая:



А у Седрика Бордса есть еще и такая, в данном случае с чикен-петлями.



У Нико Гойарда третий вариант, похожий на слаломную доску.



Кузэн, и пудель Квентэль катят на Патриках, которые являются уменьшенного масштаба формулами.



Стив Аллен тоже на Патрике, однако, будучи формулистом высшего разбора, он любит гигантские паруса, и ширины доски ему явно не хватает, чтобы их удержать. Он приделал под ковриками толстые подкладки под пятки у кормы.



Тут видна разница между Патриками Кузэна и Аллена:



НовеНове подсмотрели форму днища у Старборда:



В заключение:
Гонка вооружения разгорается. Уже почти не видно гибридных досок. Основные производители выпустили в этом сезоне специальные фойловые доски для курсовых гонок по типу формульных. Отсюда рост размеров парусов и длины фюзеляжей фойлов. Борта стали делать параллельными, и самой широкой частью стала корма. Формульный формат сочли более безопасным для гонщиков. Зрелищность не потерялась, гонки смотреть стало интереснее, особенно с камерами на дронах. Жаль, что не было видео-стриминга с Коста Бравы.

Из последних новостей:
Старборд скоро выпустит 1000 кв.см крыло “Миллениум”:



а также улучшенное крыло 800 кв.см, которое будет взлетать раньше существующего и будет еще быстрее (картинки пока нет).

Будем следить за дальнейшими развитиями.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 21:19
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Да. Именно такой шейп я хотел себе выпилить из пенопласта на следующий сезон. Почти квадратная корма, выраженный рокер. Но они все подсмотрели мои мысли и обогнали!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 21:33
#8
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
блин 6-8 м/с и просто слаломку, нах весь этот изврат непойму из-за -1-2 м/с
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 22:48
#9
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
блин 6-8 м/с и просто слаломку, нах весь этот изврат непойму из-за -1-2 м/с
Вам не понять(надо попробовать самому). Фойл это новая религия. Да можно так и катать на старой фрирайдной доске игнорируя новые легкие ненадежные слаломки или супер лайт винд формула или новое направление фойл.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 23:18
#10
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
antonm, не понять, вы правы, а что делать с фойлом в 10-15 м/с? убиться? нет у нас ветра который бы дул по заказу на фойл 4-5 м/с, когда дует фон 4-5 м/с в порывах он доходит до 12, сегодня шквальнуло под 20-ку минут 10, представь я где то за 5 км от берега и раздуло...
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 23:44
#11
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
На счет ветра у нас тоже то ноль то 10, но я как то справляюсь и с фойлом и с парусом 9,8. Все таки опыт не пропьешь. Я могу на 140 л в ветер 15 м/с катать(мне один пижон в египтосе при ветре 15 м/с говорил возьми литров 110 я хоть и умею водный старт, но взял 135 литров и пошел гонять пока он в один конец доезжал я ужо туда и обратно слетал).

Но когда победишь шайтан ногу и полет идет без катапульт приятное очучение.

Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
antonm, не понять, вы правы, а что делать с фойлом в 10-15 м/с? убиться? нет у нас ветра который бы дул по заказу на фойл 4-5 м/с, когда дует фон 4-5 м/с в порывах он доходит до 12, сегодня шквальнуло под 20-ку минут 10, представь я где то за 5 км от берега и раздуло...
На фойле можно катать в сильный ветер можно взять с разными крыльями например как у хорю разные под разный ветер - XLW?, LW, cruise.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 23:48
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
блин 6-8 м/с и просто слаломку, нах весь этот изврат непойму из-за -1-2 м/с
Нах лезть в тему в которой ни чего не понимаешь с советами?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2018, 23:53
#13
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
antonm, лайтвинд не интересен, приезжаешь в клуб только под прогноз, на воду по фактической обстановке, если не дует - нефиг делать на воде, можно погонять чаи на берегу, раздуло - гоу! Втыкать фойл чтоб хоть как то катнуть - изощрение для тех кому некуда деньгу складывать, я лучше куплю более новую доску и парус)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2018, 00:16
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Мож у вас в Волжском порту дует постоянно и хорошо. А у нас на Онтарио так все лето будешь чаек гонять, ждать ветра.
Т.к. обычно 6-8 узлов. Поэтому хочется в выходные прокатиться и на дохлом ветре. Формульные верхушки тягать уже не охота. Да и все равно формула не едет в 6 узлов, или надо все время махать. А на фойле надо махать только для разгона, дальше он сам летит.

Да, на фойле в 15м летать не сахар. Но если вдруг раздуло, что обычно кратковременно, можно не лететь, а в режиме выживания глиссировать по поверности или даже бороздить в водоизмесе. Это не вопрос. И такое случается раз в сезон (у нас).

Вообще, обсуждать "фойл или не фойл" в этой теме - оффтоп.
Лучше откройте отдельную тему "нах весь этот изврат" там и поговорим. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2018, 21:51
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Вставлю свои 5 копеек, обычные доски на которых написано "фойл реди" не подходят для фойла так же как и формулы, ввламывает колодец вперед, так как там пустота, нужно переделывать колодцы, проверено в клубе, уже 2 доски выломали, одну jp слаломку с ready foil поменяют по гарантии
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot